Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423
#1481153

подскажите, имеющие опыт:
каким клеем можно прикрепить мдф панели прям на стену, без реек и др. направляющих? имеются в виду 3-метровые панели, крепящиеся между собой шип в паз. стена у меня оштукатуренная, довольно ровная. надо ли эти места еще и шпатлевать, как под обои, или достаточно будет загрунтовать и мазать клеем? хочу нижнюю часть стены заделать "под вагонку".
и еще: чем можно закрыть верхний срез панелей (высота будет около метра), кроме пенопластовых карнизов? в магазинах в дополнение к этим панелям продаются только угловые профили, но они для срезов не подходят...

мышонок74 написал :
верхний срез панелей

деревянной рейкой?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Yurchik написал :
деревянной рейкой

ну да, это в принципе, напрашивается... но вот как крепить на стену?! в магазине продают такие металл. штучки, которые должны крепиться на направляющие рейки, а к ним крепится сама панель. но я не хочу юзать рейки, потому что все это дело тогда отойдет от стены минимум на 1,5-2 см, а это не желательно. думаю, может эти металл. крепления приделать на стену например, гипсом или клеем каким-то? тогда на стене будет только толщина самой панели, и это было бы ок.

Если стена ровная (относительно - неровности укладывается в толщину клея) - то прогрунтовать и просто приклеить на ж/гвозди. Наносить зигзагом. Я пользую только гвозди titebond - оптимальные клеи, имхо. Только надо подобрать по тексту на балоне, чтобы было указано бетон/штукатурка и панели/мдф.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Слепой Пью написал :
бетон/штукатурка

у меня штукатурка. а эти места тогда шпаклевать не надо?

мышонок74 написал :
чем можно закрыть верхний срез панелей

Продаются П-образные профили. Можно плиточным внешним уголком ....

мышонок74 написал :
у меня штукатурка. а эти места тогда шпаклевать не надо?

Не надо. Грунтовать надо.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Клеяться на пену, только на профессиональную которая для пистолета идёт.На панель с обратной стороны наносите пену зигзагами (или полосками как вам больше зохочеться), тольщина зависит от ровности стены. Выставляете по уровню ждёте когда высохнет пена на первой панели, а дальше (после высыхания пены на первой панели) ставите остальные панели. Держиться отлично и неровновности стены не мешают монтажу. Самое главное с пеной непероборщить а то панель может выдавить. Такчто сплошным слоем невкоем случае не надо мазать.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ZeRRon написал :
панель может выдавить.

да, вот это и пугает... я с пеной как-то не очень знакома...

ZeRRon написал :
Клеяться на пену, только на профессиональную которая для пистолета идёт.

Делаю и так, только технология немного другая. Наношу пену зигазагами на несколько панелей сразу. Поочередно прижимаю к месту, где они будут стоять. Затем снимаю панели и укладываю на пол пеной вверх. Через минут 5-10, когда пена даст корочку, ставлю панели на свои места.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Дядя Сёма° написал :
когда пена даст корочку,

а как же они тогда приклятся?!

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

мышонок74 написал :
да, вот это и пугает... я с пеной как-то не очень знакома...

Если пена будет нанесена полосами или зигзагами то она будет расширяться в стороны, а если вы намажите всю панель пеной то соответственно выдавит панель. Да и у профессиональной пены небольшое расширение после выхода из пистолета.

мышонок74 написал :
а как же они тогда приклятся?!

А клей момент также действует. Проверено - макрофлекс клеит хорошо.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Дядя Сёма° написал :
когда пена даст корочку,

я не поняла, как она приклеится, если на ней уже корочка?... правда, я никогда пену не юзала...

мышонок74 написал :
я не поняла, как она приклеится, если на ней уже корочка?... правда, я никогда пену не юзала...

Ну, попробуйте, поймете. Она после прижима и снятия какое-то время подсыхает (как клей момент), потом достаточно сильно прижать и получается очень крепкое соединение. Главное не пересушить. К пальцам уже не должно прилипать, а меж собой две намазанные поверхности - должны.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

понятно. Спасибо! ))

2мышонок74 Не надо Вам пена ..берите жидкие гвозди

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

жидкими гвоздями только на идиально ровную поверхность хорошо приклеиш, а если вертикаль уходит на сантиметр то оптимальны вариант пена.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ZeRRon написал :
вертикаль уходит

никто никуда не уходит... а с пеной управляться надо уметь... а я ее видела только в стиральном порошке...

Слепой Пью написал :
гвозди titebond

HEAVY DUTY - бежевая упаковка. Насмерть.Есть тонкости применения для означенной задачи.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Николаич-45 написал :
тонкости применения

а именно?