Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1505247

Михалыч написал :
Пусть ув. Prok12 расскажет про этот параметр у гипсолитовых блоков. Мне лень искать, но уверен, что- полный ноль. Эти блоки- только для внутренней отделки и не выдерживают малейшего влагонасыщения, в отличии от газосиликата

Уффф... Название темы читаем ВНИМАТЕЛЬНО: из чего построить стену в квартире. МРЗ-35 - вовсе немного. Поясню. Это количество циклов замерзания-оттаивания. Т.е., сколько раз температура проходит через ноль. Ведь вода, проникая в поры материала, расширяется при замерзании, разрывая материал изнутри. У современных бетонов можно довести до 1000 введением спец.добавок. Для газобетона параметр критичен: применять его для наружной отделки без оштукатуривания НЕЛЬЗЯ, долго не стоит, сыпется. Как и ГКЛ, который мы обсуждали: чего про него то уже забыли??? Гипсолитовые плиты, конечно, тоже не для наружной отделки. Хотя есть гидрофобизированные: воду не впитывают (на порядки меньше, чем газобетоны). Не надо всё мешать в одну кучу: МРЗ и просто влагонасыщение

Михалыч написал :
Я уж не говорю о химических анкерах. Эти вообще нельзя оторвать без демонтажа стены- он связывается в единое целое с материалом.

А зачем её демонтировать то? такую стену можно вокруг дюбеля пальцем расковырять О какой плотности газобетона идёт речь - поясните??

Михалыч написал :
Эта тема была испорчена ув. Геннадием из-за личной неприязни и неумения работать с этим материалом

Вы про это: ?
Я напротив считаю, что Геннадий очень аргументировано отвечал пиарщикам газобетона

Prok12 написал :
применять его для наружной отделки без оштукатуривания НЕЛЬЗЯ, долго не стоит, сыпется.

Можно. Не сыпется.

Prok12 написал :
такую стену можно вокруг дюбеля пальцем расковырять

Зачем ковырять? Вам же шкафчик надо было вешать.-
(Хотя возможно Вы свои стены и ковыряете. На прочность-то Вы их как-то испытываете...-)
Видимо аргументы у Вас кончились... А последним в споре быть хочется. Понимаю....

Prok12 написал :
что Геннадий очень аргументировано

Не очень. Все пункты не выдерживают никакой критики. Да он и сам теперь это признаёт.
Пиар был. Не отрицаю. Аппликатор тоже не везде был прав. Как и Геннадий, которого на тот момент эмоции захлёстывали. И много другое... -
У этого материала надо учитывать его специфику. Вот и всё. Впрочем также как и любого другого стенового материала...

п.с. Но в рамках этой темы мы не будем обсуждать ув. Геннадия и его отношение к пенобетону, как и пенобетон вообще. (который, кстати, Вы, не отличаете от газобетона и тем паче- от газосиликата...) -

п.п.с Вобщем, ув. Prok12, скучно с Вами. Вы никогда не работали с обсуждаемыми материалами, никогда не держали их в руках, не знаете их свойств, и более того, не интересуетесь ничем. Поэтому, дальнейшую дискуссию с Вами, считаю бессмысленной.
Без обид! Удачи! -

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
который, кстати, Вы, не отличаете от газобетона и тем паче- от газосиликата...

С чего вы решили что все вокруг так наивны?
Лучше ответьте на вопрос про плотность газосиликата, про который говорили выше. Это раз.
И нарисуйте нам (просил ведь выше?) сечение стены из ГКЛ толщиной как гипсолит 80мм, с достаточной прочностью и звукоизоляцией. Это два.
Пока вы любой вопрос забалтывали, переводя тему например на морозостойкость, и не упоминая при этом любимый ГКЛ.

Михалыч написал :
Можно. Не сыпется.

Так значит... Применять для наружной отделки стен газосиликатный бетон можно?? Без гидроизоляции, оштукатуривания, отделки. Михалыч разрешил (СНиПы как всегда по барабану....) Даааа.... Точка, абзац.

Михалыч написал :
Вы никогда не работали с обсуждаемыми материалами, никогда не держали их в руках, не знаете их свойств, и более того, не интересуетесь ничем. Поэтому, дальнейшую дискуссию с Вами, считаю бессмысленной.

Вот с этим согласен: продолжать смысла нет. Стройте и дальше картонные домики-однодневки. С Геннадием бы поспорил - он - да, специалист, и аргументирует с цифрами и СНиПами в руках, а не с рекламными листочками газосиликата и поставщиков звукоизоляций, написанными для домохозяек.

2lipskiy

lipskiy написал :
Так нормально? Или так не делают?

в роликах Хеллы и Ютонга всегда присутствует длинная армированная плита. Купить ее в малом количестве, говорят, невозможно. Только палетами под заказ. Умные люди посоветовали для прочности конструкции заменить эту армированную плиту уголком 75 мм.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

pipesmoker написал :
Умные люди посоветовали для прочности конструкции заменить эту армированную плиту уголком 75 мм.

Да, я читал про это. Только честно говоря, не вижу практического смысла. В домовых несущих стенах так делать есть смысл, а в квартирной перегородке над дверным проемом шириной ~90 см газосиликатные блоки длиной ~63 см, положенные с цепной перевязкой и скленные клеем будут держать себя сами вообще без армирования, и перекладина имеет смысл только на этапе твердения клея. Положу перекладину деревянную, более чем достаточно. Единственное, что неплохо бы сделать - заранее прикинуть расположение блоков в нижнем ряду, чтобы с учетом перевязки над будущим дверным проемом образовалось бы два блока, каждый из которых заходил бы одним краем на стену, как и советовал Михалыч выше.

Prok12 написал :
Лучше ответьте на вопрос про плотность газосиликата, про который говорили выше.

Где? Хотя отвечу- в этой теме мы говорим о конструкционном материале.

Prok12 написал :
И нарисуйте нам (просил ведь выше?) сечение стены из ГКЛ толщиной как гипсолит 80мм, с достаточной прочностью и звукоизоляцией.

Я два раза давал ссылки, Вы не удосужились их открыть.
Вобшем и рисунок не нужен- выше было подробное описание конструкции стены. Что Вы хотите сказать? Ближе к теме...

Prok12 написал :
Применять для наружной отделки стен газосиликатный бетон можно?

Это, что за материал такой? И как он может быть применён для наружней отделки?

Prok12 написал :
Без гидроизоляции, оштукатуривания, отделки. Михалыч разрешил (СНиПы как всегда по барабану....

Вот с этого места поподробнее, чтобы не прослыть Вам балаболом. Давайте СНиПы про гидроизоляцию. Посмотрим. Очень любопытно.

Prok12 написал :
С Геннадием бы поспорил - он - да, специалист, и аргументирует с цифрами и СНиПами в руках,

От Вас я не видел НИ ОДНОЙ ссылки на СНиПы и НИ ОДНОЙ цифры. Только фуфло про ковыряние стен и измерение прочности ударами головой об стену. (Ой! Была ссылка на манагера по пенопласту...-)
Да и не будет от Вас ни одной ссылки. Знаю заранее. Невежество неискоренимо.

2lipskiy

lipskiy написал :
Положу перекладину деревянную, более чем достаточно

я перестраховщик. Уголок не намного дороже. Зато проем будет- крепость

lipskiy написал :
заранее прикинуть расположение блоков в нижнем ряду, чтобы с учетом перевязки над будущим дверным проемом образовалось бы два блока, каждый из которых заходил бы одним краем на стену, как и советовал Михалыч выше.

Согласен. Это важно, хотя я не учел этот момент и стал складывать стенку без просчета. Однако судьба смилостивилась ) Именно 2 целых блока встают у меня от стены )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
Вот с этого места поподробнее, чтобы не прослыть Вам балаболом. Давайте СНиПы про гидроизоляцию. Посмотрим. Очень любопытно.

Да не смешите участников форума! Наберите сами в Рамблере поиском: "ячеистый бетон защита от воздействия окружающей среды". Много интересного узнаете. Ещё бы полезно почитать: ПОСОБИЕ по проектированию бетонных И железобетонных конструкций из ячеистых бетонов (к СНиП 2.03.01-84).

Михалыч написал :
От Вас я не видел НИ ОДНОЙ ссылки на СНиПы и НИ ОДНОЙ цифры.

Цифры про звукоизоляцию выше давал. Как только вы заметили, что по цифрам газобетон не катит по сравнению с гипсолитовыми плитами той же толщины - отползли в окопчик за бруствер. Ну и кто теперь балабол?? :yu

Prok12 написал :
Ну и кто теперь балабол??

Всем известно- Вы. Посмотрите свои посты- одни ссылки на радио ОБС.

Привели параметры своей стены, которая не укладывается в СНиП. Зачем? Подтвердить свою некомпетентность? Так и без этого все уже поняли, что Вы из себя представляете...

Prok12 написал :
ПОСОБИЕ по проектированию бетонных И железобетонных конструкций из ячеистых бетонов (к СНиП 2.03.01-84)

Прежде чем давать первую попавшуюся ссылку, неплохо бы самому было бы прочитать- что там. Но зачем? Просили дать- дал. Дело в шляпе....

Ай, мАлАдцА!!! Так держать! Все подумают- Prok12- супер! Ссылки на СНиПы даёт, значит- "Вумный"!

п.с. Но я... всё также ТЕРПЕЛИВО продолжаю ждать от Вас вышеозвученные Вами СНиПы по гидроизоляции:

Prok12 написал :
Без гидроизоляции, оштукатуривания, отделки. Михалыч разрешил (СНиПы как всегда по барабану....)

Хоть раз-то найдите сами-то и дайте нам почитать...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Не хотел бы помешать спору - очень интересно наблюдать, чес слово
Но вернусь к свой проблеме, никогда бы не подумал, что выбор материала будет для меня так сложен.

На данный момент мне всеми параметрами нравится газосиликат, кроме одного - звукоизоляция. По цифрам получается, что 100 мм газобетон имеет всего 31 дБ (где-то видел такую характеристику у продавцов). А по СНиПам требуется 43 дБ (?). Что практически эти цифры значат - я представляю плохо, и следовать букве СНиПа я как бы тоже не стремлюсь. Но зная логарифмический масштаб децибелов представляется что разница в 12 дБ по звукоизоляции - это очень много.

Поэтому два вопроса.

  1. Сравните, плз, практически 31 дБ и 43 дБ звукоизоляции на каком-нибудь примере, чтобы представить себе насколько это существенно.
  2. Если все же это существенно, то какими способами можно добиться нужной звукоизоляции стены из газосиликата при минимальном утолщении оной и сохранении способности стены к навешиванию относительно тяжелых предметов?

И еще, может бред, но все же спрошу. Делают ли стены по конструкции такие же, как из ГКЛ, но вместо ГКЛ - фанера? Фанера жестче, если взять 8-10мм, и обшить каркас с двух сторон, с прослойкой из минваты, то и звукоизоляция вроде должна быть, и вешать на такую стену можно все без опаски, и креслом не пробьешь. Или нет? Чем плох такой вариант?

2lipskiy

в качестве бреда: стена из 100 мм газобетона + минвата + гипсокартон. Что будет по децибелам не знаю, но такое делаю у себя в квартире. 31 Дб + чего-то там от кнауфа (типа 111 панель)

lipskiy написал :
Не хотел бы помешать спору

А мы уже помирились. Правда в другой теме...-

lipskiy написал :
но вместо ГКЛ - фанера?

Можно. Только не менее 15мм чтобы повесить. И то будет мало.
31дб Вам мало? А дыра под дверью в 3см посередине комнаты не будет мешать?...-

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
31дб Вам мало?

Так-так-так!! А кто ссылаясь на СНиП требовал 43Дб, когда я предлагал уменьшить толщину стены со 100 до 80мм (перейти на гипсолит) и получить 41Дб?? (пост 44).
Ща вы тут сообща нагородите конструкцию толщиной порядка 160мм (добавите минваты + фанеры). Которая ВРОДЕ БЫ по звукоизоляции пройдёт...

Михалыч написал :
А дыра под дверью в 3см посередине комнаты не будет мешать?...-

Скока-скока???? Нууу... И после этого будете приводить такие аргументы:

Михалыч написал :
Привели параметры своей стены, которая не укладывается в СНиП.

(моя стена всего на 2дБ не укладывается в СНиП, Ваша -на все 12дБ; но видимо, для "продвинутой" стены от Михалыча 31дБ допустимо- у него зазоры под дверями по 3см, для моей 41дБ- нет...у меня то зазоры 7-8мм )

lipskiy написал :
Сравните, плз, практически 31 дБ и 43 дБ звукоизоляции на каком-нибудь примере, чтобы представить себе насколько это существенно.

Поясню на пальцах. Ухудшение звукоизоляции на 43-31=12дБ по сравнению с нормативом означает повышение звукового давления ровно в 4 (четыре) раза. Т.е., вместо крика в одно горло за стенкой услышите квартет
Решать Вам

Prok12 написал :
.у меня то зазоры 7-8мм

Сильно глушат звук? Однако!..
Ну тогда давайте данные по исследованиям на этот счёт. Будем изучать.

Стандартная перегородка в полкирпича (125мм+3см штукатурка) даёт 43дб. Отсюда взялась эта цифра в СНипЕ. Но там ничего не говорится про дверь!!!!
Автор же хочет поставить дверь. Про КАКУЮ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ после этого можно говорить? Может я чего-то не понял?
В соседней теме автор конкретно сказал- нужна тишина. Здесь такой задачи изначально не было. Теперь всплыла....
Предлагаю автору определиться с параметрами будущей перегородки.

  1. Если хочет полную звукоизоляцию и лёгкую перегородку- разнесённый каркас ГКЛ с ватой, без двери.
  2. Если простую перегородку и межкомнатную дверь- газосиликат 10см.
  3. Если хочет гемор с тасканием тяжестей и детей оставить без фруктов на праздник- гипсолитовые блоки.
  4. Есть более отличный и разумный вариант- перегородка по СНиПам (в полкирпича). Прочная, звуконепроницаемая, надёжная. Ув. Prok12у как раз подойдёт для тренировки "аппарата проверок прочности"...-

Prok12 написал :
моя стена всего на 2дБ не укладывается в СНиП, Ваша -на все 12дБ

Вобщем, вынудили Вы меня тряхнуть стариной...
Вобщем смотрим файл по исследованиям ПЕНОБЕТОНА. Хоть и не очень я его люблю, но... Оказалось напрасно!
Показатели для 100мм- от 42дб и выше!!!
Читайте. И сдавайтесь!-
Нет шансов ТЕПЕРЬ у Вашей гипсостены... НЕТ!!! Г-г-г...-

п.с. Это я ещё на Хебель не ходил... Наверняка не хуже будет. Ведь помню же, что проходят по нормам блоки...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
Показатели для 100мм- от 42дб и выше!!!
Читайте. И сдавайтесь!

Фуфло ПОЛНОЕ. Это же производитель пенобетона заказал для себя заключение.
С плотностью определились или нет?? Я не случайно выше спрашивал: это решающий показатель для звукоизоляции!!
Я ссылки давал в пост41, но Вы почему-то моих ссылок не замечаете...


Пасиба, что подсказали зайти на www.hebel.ru (это Стеновой - один из поставщиков обширного кол-ва стр.материалов) Нарыл ИНСТРУКЦИЮ про гидроизоляцию. Точнее, звучит так:
"2. Готовую конструкцию следует обязательно защищать от проникновения влаги, но образующийся слой защитного покрытия (фасадной штукатурки) должен обладать значительной паропроницаемостью для облегчения прохождения паров воды изнутри помещений наружу, что позволяет избежать образования мест конденсации влаги внутри конструкций"
Вот ссылка:

найдите раздел "Особенности отделки стен построенных из газобетона"
На www.hebel.com пока в рекламном pdf- буклете нифига не нашёл
AEROC даёт 39дБ, но для плотности 500!! ( ) Но мы насчёт плотности так и не определились...

Prok12 написал :
должен обладать значительной паропроницаемостью для облегчения прохождения паров воды изнутри помещений наружу,

Ну вот видите! Не гидроизолировать же!!!!!!!! А просто- защищать от влаги, для прохождения паров.
Т.е. достаточно иметь просто карнизы на кровле!.. Всё!!!

Я даже соглашаюсь с этой фуфельной инструкцией, не имеющей ничего общего с нормальным МДС-ом, не говоря уже о СНиПе... Который Вы так и представили...-
Кстати, немного выше очень активно хаяли представителя этого сайта, ув. Аппликатора. А теперь даже ссылаетесь на него. Забавно! Как мы быстро продаёмся, когда жаренным запахло...-

Prok12 написал :
Фуфло ПОЛНОЕ

Приплыли! Лаборатория акустики ГУП МНИИП "Моспроект"- фуфло. Там даже проверка по всем частотам проведена. Вы уже себя переплюнули в невежестве!!!

Тогда Кнауф Ваш- цыганская шаражка, это в лучшем случае...
А может Вы с бодуна сегодня? Утром вроде нормальный был, адекватный...-

Prok12 написал :
AEROC даёт 39дБ, но для плотности 500. Но мы насчёт плотности так и не определились

Мы- определились. На счет Вас- не знаю. Я говорил, что речь идёт о конструкционном материале- пост №66. Конструкционный начинается с Д500. Логично предположить, что САМЫЙ распространённый в продаже блок, т.е. который имеет плотность Д600, как раз и будет укладываться в СНиПовские 43дБ.
Так, что копайте дальше ссылки, как раз получите себе могилу...-

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
Кстати, немного выше очень активно хаяли представителя этого сайта, ув. Аппликатора. А теперь даже ссылаетесь на него. Забавно! Как мы быстро продаёмся, когда жаренным запахло...-

Ну...Продаётесь скорее вы: когда поняли, что ваш вариант с ГКЛ явно не прокатит - вспомнили про газосиликат. Который, если ещё порыться по аналам ангажированных замеров, дотянет таки до гипсолита 80 (!!) мм по звукоизоляции. Интересно, почему это AEROC не дотянул: не ту лабораторию пригласил?? Про Хебель то нарыли, как обещали, или нет??

Михалыч написал :
Т.е. достаточно иметь просто карнизы на кровле!.. Всё!!!

Вот такая мысль точно приходит после первого стакана! И этого достаточно, чтобы стена была сухой?? Зашибись!! Позвольте спросить: и бревенчатый дом ваша карнизная технология от гниения защитит? А мужики то не знают... Ну, тогда и гипсом наверно можно облицевать: под карнизом ведь СУХО!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
Так, что копайте дальше ссылки, как раз получите себе могилу

Зачем? Вы сами её себе только что выкопали. Оставалось Вас к краю подвести, когда Вы наконец ответили на ВСЕ мои вопросы. Итак, цитирую. ТОЛЬКО цитирую:

Михалыч написал :
Вобщем, вынудили Вы меня тряхнуть стариной...
Вобщем смотрим файл по исследованиям ПЕНОБЕТОНА. Хоть и не очень я его люблю, но... Оказалось напрасно!
Показатели для 100мм- от 42дб и выше!!!

(ссылка на файл испытаний в сообщении 76)
Далее я Вас провоцирую, чтобы Вы потом не стали как обычно выкручиваться, и говорить, что не верите в замеры. Получаем ответ:

Михалыч написал :
Приплыли! Лаборатория акустики ГУП МНИИП "Моспроект"- фуфло. Там даже проверка по всем частотам проведена. Вы уже себя переплюнули в невежестве!!!

(Ответ вполне логичный и ОЖИДАЕМЫЙ; кстати, проверка по всем частотам ОБЯЗАТЕЛЬНА, без неё обощенный показатель не рассчитать)

Михалыч написал :
Мы- определились. На счет Вас- не знаю. Я говорил, что речь идёт о конструкционном материале- пост №66. Конструкционный начинается с Д500.

  • Ох долго я от Вас этой цифры домогался - молчали как рыба об лёд, уффф. А теперь... самое интересное... Клиент сегодня явно с головой не дружит: не может прочитать СОБСТВЕННЫЕ ссылки!!!
    А там чёрным по-русски написано: 42дБ при плотности пенобетона 1000кг/м3 ... и ещё...ахринеть ...по 5мм шпаклёвки с плотностью 2000кг/м3 с каждой стороны Ну ка вспомните, что вы там прокукарекали про Д600? 43дб?? (пост77) Явно, лаборатория "натягивала" результат под нужные заказчику (производителю пенобетона) 43дБ...чуток не дотянула

    Ещё рыть ссылки будете, или с этим гуаном под названием газосиликат всё ясно?? Поверьте, я тоже не сторонник гипса - по мне хоть пустотелый, но кирпич по ВСЕМ показателям лучше (кроме веса, хотя плотность 1200 уже примерно как у пенобетона Д1000!!). Но ГКЛ и пенобетоны - вапще ацтой...разве что как утеплитель, не несущий никаких нагрузок.

Prok12 написал :
42дБ при плотности пенобетона 1000кг/м3 ......Явно, лаборатория "натягивала" результат под нужные заказчику (производителю пенобетона) 43дБ...чуток не дотянула

ПОЛНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ!
Теперь всем так и буду говорить- Prok12 не разбирается в материалах! И не хочет ничего читать! Абсолютная невежа! -

Открою Вам секрет- лаборатория не натягивала результат. Т.к. у конструкционного Пенобетона плотность от 600 до 1200. При этом нормальные пергородки можно делать, пожалуй, только начиная с 800. Что в этих исследованиях и приведено для образцов.
Газосиликат обладает более высокими прочностными характеристиками при меньшей плотности- т.е. Д400-500 вместо пенобетонных Д600-800.
Вы, конечно, не знали этого, читая бредни аффтора по ссылке поста №61. Причина проста- он сам не разбирался на тот момент в этих материалах. Но добрые люди объяснили и он более сдержан теперь в высказываниях. В отличии от его секты, прочитавших и уверовавших...

Prok12 написал :
но кирпич по ВСЕМ показателям лучше (кроме веса, хотя плотность 1200 уже примерно как у пенобетона Д1000!!)

Вот с этого момента ПОПОДРОБНЕЕ!!!!! Ещё поржать охота! Давай жги!
Может и ГОСТ есть на кирпич с плоностью 1200гк/куб.м???? -
И давно у нас 1200=1000 ???? Целых 200кг! Это минваты можно Камаз нагрузить!!! Или рядом стенку из утеплительного пенобетона Д200 соорудить....

2Prok12 Всё хочу спросить. А зачем Вы лезете в тему обсуждения поризованных бетонов, если ни черта в них не понимаете?
Начитались форума и считаете себя спецом? Это- не так. Здесь очень много небылиц описано. Зачем же выдавать всё это как аксиому? Вы просто поддерживаете невежество и плодите его.
Почитайте хотя бы это- , чтобы немного в голове прояснилось...
А я, если честно, устал заниматься Вашим образованием. Тем более- Вам это не надо.
А мне- и подавно. ......
Так вот, всё, что тут обсуждалось за эти годы, мною пройдено задолго до местных дебатов. Поэтому наш спор предлагаю считать закрытым. Из-за моего отказа поддерживать словоблудство...-
Удачи!

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Михалыч написал :
Предлагаю автору определиться с параметрами будущей перегородки.

  1. Если хочет полную звукоизоляцию и лёгкую перегородку- разнесённый каркас ГКЛ с ватой, без двери.
  2. Если простую перегородку и межкомнатную дверь- газосиликат 10см.
  3. Если хочет гемор с тасканием тяжестей и детей оставить без фруктов на праздник- гипсолитовые блоки.
  4. Есть более отличный и разумный вариант- перегородка по СНиПам (в полкирпича).

Конечно, в этой стене должна быть дверь! О полной звукоизоляции речь не идет.
Просто у меня товарищ по работе тоже ремонт дома делал, и ставил новые межкомнатные двери, так говорит - в отличие от старых дверей, эти если закрыть - очень хорошо гасят шум из соседних комнат (двери обычные какие-то, но без стекла, сплошные). То есть я подумал, что закрытая дверь обладает таки неплохой звукоизоляцией. Если я ошибаюсь - готов признать, только скажите. На практике все это проверить у меня возможности нет.

Кирпич отпадает, у меня перекрытие всего на 450 кг на м2, провалится нах.

Стало быть, как я понял, при наличии двери в перегородке, обращать внимание на минус 12 дБ смысла нет никакого?

lipskiy написал :
обращать внимание на минус 12 дБ смысла нет никакого?

Нет там никаких минус 12дб. Всё там нормально- 41-44дБ. Выше уже перетёрли это. Я даже документ про исследования дал. Почитайте комментарии в нём по получению дополнительных 1-2дб.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

lipskiy написал :
Стало быть, как я понял, при наличии двери в перегородке, обращать внимание на минус 12 дБ смысла нет никакого?

Не слушайте бредни Михалыча! Иначе (при наличии дверей) выходит, что люди, озабоченные звукоизоляцией - мазохисты. Он сейчас слюной брызжет, потому что со своей ссылкой про пенобетоны ЗДОРОВО прокололся. Он же нам говорил, что для пористых бетонов Д600 звукоизоляция будет 43дБ и ВЫШЕ. Увы... Это отнюдь не так и по его собственной ссылке, и по моей - про Aeroc. Если решите всё-таки строить стену из пористых бетонов - спросите совета ДРУГИХ, грамотных специалистов. Не буду в обиде, если и мои советы отвергните: тут грамотных людей (и не ослеплеённых собственной значимостью...или считающих остальных дураками) на форуме в достатке!

Михалыч написал :
Скоро будет юбилей у моего заводика.

Поняли в чём дело? Он просто впаривает свой гавнистый товар.

lipskiy написал :
Просто у меня товарищ по работе тоже ремонт дома делал, и ставил новые межкомнатные двери, так говорит - в отличие от старых дверей, эти если закрыть - очень хорошо гасят шум из соседних комнат (двери обычные какие-то, но без стекла, сплошные). То есть я подумал, что закрытая дверь обладает таки неплохой звукоизоляцией. Если я ошибаюсь - готов признать, только скажите. На практике все это проверить у меня возможности нет.

Это так. Только зависит не только от наличия стекла, но и наполнения двери. Наилучшая звукоизоляиция у дверей из массива.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
Может и ГОСТ есть на кирпич с плоностью 1200гк/куб.м????

Последний урок для домохозяек, возомнивших себя спецами. ГОСТ 379-95. Поскольку читать даже собственные ссылки вы не в состоянии (взгляд замутнён, а может религия не позволяет, или, звиняйте, недостаток образования?). Поясню СРАЗУ суть этого нормативного документа. Не стоит сразу хвататься за цифру 1500кг/м3 (вы же обычно как и в случае со звукоизоляцией радостно повизгивая хватаетесь за первую попавшуюся цифру, не замечая, для какого она материала и для каких условий получена)! Надо внимательно изучить приложение А к этому ГОСТУ (обратите внимание: я выше говорил именно про пустотелый кирпич!). Там указаны проценты на полости для разл.конструкций полостей. Если начальные знания арифметики у вас есть, и таблица умножения (или счётные палочки?) под рукой, цифру 1200кг/м3 сможете сами получить?? Или помочь??


Спорить с Вами далее по техническим вопросам мне НЕ резон: аргументов не слышите. Когда Вам указывают на явную ошибку (хотя КАЖДЫЙ может случайно ошибиться) - лезете на рожон. Почему - всем после последних откровений ясно: пиарите свой товар. Знал бы сразу - не тратил бы на вас время.

lipskiy написал :
По цифрам получается, что 100 мм газобетон имеет всего 31 дБ (где-то видел такую характеристику у продавцов)

Можно поинтересоваться, где? Видимо у продавцов гипса?-

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2lipsky only

-для толщины 120мм там есть табличка.

Здесь еще

интересно Вам будет место:
"у перегородок из пазогребневых плит, толщиной 80мм отличная звукоизоляция - 43 дБ. (перегородка из газобетона толщиной 150 мм имеет звукоизоляцию 41 дБ )". Хотя надо конечно понимать: каждый кулик хвалит своё болото.

Вот ещё собранные другими людьми данные (форум по акустике), про Hebel и не только:

Или здесь посмотрите (газосиликатные блоки плотностью даже 600 при толщине аж 150мм дают всего-то 41дБ):

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Нда, противоречивые данные о звукоизоляции... Запутали вы меня совсем.
Про звукоизоляцию буду думать еще, перечитывать, кто больше врет, сам поищу еще чего-нить в инете по параметрам. Хотя больше данных по звуку пока что в пользу гипсолита.

А тут я еще стал нагрузку считать более внимательно.
Точно выяснил, что в моем доме допустимая распределенная нагрузка 450 кг/м2, а плиты перекрытия имеют размеры 6х1.2 метра.
Будущая стена должна стоять точнехонько вдоль края одной из плит, на все 6 метров.
На остальной площади плиты - пол из легкой стяжки Кнауф Убо высотой ~10 см, это порядка 80 кг/м2 (уже делал такую стяжку на кухне, знаю точно).

То есть суммарная допустимая нагрузка на плиту - 3240 кг.
Масса пола на всю плиту ~600 кг.
Стена из газобетона - 760 кг, с полом - 1360 кг, остается 1880 кг.
Стена из гипсолита - 1330 кг, с полом - 1930 кг, остается 1310 кг.

Ну мебели там может килограмм на 200 максимум. Итого выходит что остается большой запас в любом случае. И по весу отбрасывать гипсолит не имеет смысла. Тяжесть блоков во время работы меня не особо смущает. Цена меня тоже не смущает, объем маленький, разница несущественная.

Остается только два фактора для выбора.
Первый - возможность покупки. Пока не выяснил, но думаю что проблемы не будет ни с тем, ни с другим.

Второй - все ж таки реальные честные данные по звукоизоляции. Разница в 4 раза меня конечно смущает. Смущает и наличие противоречащих цифр в интернете, стало быть, доверять одному лишь документу, каким бы авторитетным он не казался, нельзя. Интернет есть интернет, разместить можно все что угодно, и никто ни за что не отвечает и ничего не гарантирует. Поэтому я склонен верить цифрам в 32-35 дБ для 100мм газобетона, кои встречаются гораздо чаще, нежели 42 дБ в документе об исследовниях (Ох, знаю я как эти исследования делаются, за ними и реальных опытов то может не быть вообще).

В общем, ржунимагу над собой, но опять у меня перевес в сторону гипсолита пошел Но еще не вечер

lipskiy написал :
стало быть, доверять одному лишь документу, каким бы авторитетным он не казался, нельзя.

А доверять одному документу от Кнауфа можно? -
Только из-за того, что Вам лучше подходит по параметрам? Т.е. больше нравится? -

Посмотрите с другой точки зрения. С т.зр. некоего "Prok12"а.
Он утверждает, что чем больше масса, тем тише. Но при этом, говорит, что у пенобетона- левые исследования.
Проверим? Легко!!!
У гипса плотность- 1100кг/куб.м. Звук- 41дб. Толщина- 80мм.
У пенобетона- 800-1000 кг/куб.м. Звук- 41-43дб. Толщина- 100мм.
Где неточность? Плотность приблизительно одинакова, характеристики по звуку- естественно- тоже. Только тут поры немного гасят некоторые частотные составляющие и толщина перегородки больше, поэтому в сумме +1-2дб добавилось...
Что тут покупного? Я когда сертифицировал свою продукцию- в 2001году- ничего никому не платил. Только за исследования и за бланк заключения. Мне самому было важно знать- ЧТО НА САМОМ деле я произвожу. Зачем мне надо было что-то покупать? Я не собирался, как на Черкизоне, продать и смыться...

Это Вам информация к размышлению.

п.с. Хотя то, что я привел выше можно рассмотреть и так:
Плотность силикатного кирпича- около 1840-1933 кг/м3. У него гарантировано 43дб. По СНиПам.
Но перегородка из него 150мм (125+30штукатурка).
Объясните как может быть у гипса (всего-то 80мм), т.е. толщиной в ДВА (!!!) раза тоньше, почти такое же звуковое сопротивление???????? Скорее у гипса звук 32дб, чем у пенобетона , который 100мм.....
Т.е. ВЫВОД ТАКОЙ: гипс- тоньше и ЛЕГЧЕ в два раза, а по звуку- одинаково. Фантастика? Нет, это "Кнауф"...- (точнее- бред!).
Вот тут более точно подходят такие параметры: 32дб- у гипса 80мм, 41дб- у пенобетона 100мм, 43дб- у силикатного кирпича 150мм. Всё встало на свои места....

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

А где я возьму газобетон такой плотности?
Вот Aeroc пишет - толщина 100, плотность 500, плюс еще шпаклевка с двух сторон по 5 мм, итого - 39 дБ.

Потом еще нашел, к примеру -
"Газобетонные блоки СТОУНЛАЙТ тм марок Д400 - Д500 в конструкции имеют следующие
характеристики: 100мм - 35-37 дБ"

И далее:
"Исследования, проведенные в домах из газобетона, показали, что при толщине стенки 24 см, звукоизоляционная способность стен удовлетворяет всем требованиям СНиП, и не требует дополнительной звукоизоляции!"
Много еще где пишут, всех ссылок приводить не буду, я их просто поиском нашел.
И эту цифру не раз упоминали - только лишь 250 мм газобетона обеспечивают звукоизоляцию согласно СНиП. Хотя, встречаются цифры и другие, к примеру что звукоизоляция стены из газобетона в 10 раз выше стены из кирпича.
Про Кнауф сложнее говорить - один производитель, один источник информации, врет он или нет - не проверить.
Вывод - верить никому нельзя.