Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1514349

lipskiy написал :
Ох, знаю я как эти исследования делаются, за ними и реальных опытов то может не быть вообще

+1
Если всё же надумаете гипсолит, не берите только пустотелый Волма. Лучше полнотелый, Knauf.

lipskiy написал :
И эту цифру не раз упоминали - только лишь 250 мм газобетона обеспечивают звукоизоляцию согласно СНиП

Ну это уже наверно перебор...Внутренние стены или межкомнатные? ИМХО: говоря про звукоизоляцию газобетона, надо обязательно указывать его плотность: существенно влияет и на звукоизоляцию, и на конструкционные свойства. Хотя...на прочность газобетона влияет ещё и технология изготовления - это понятно.


Кстати у гипсолитовых плит плотность 1250 (). У рассмотренного выше пенобетона даже не Д500, а скажем Д600 - вдвое ниже. В этом и причина, что одинаковую звукоизоляцию (примерно!) имеют равные по массе стена из гипсолита 80мм или из поризованного бетона Д600 толщиной 160мм. Никаких чудес здесь нет. Выбор за Вами.


Ради интереса посмотрите и на пустотелый керамический кирпич. К примеру:
Видите? Указана плотность в кладке (с раствором вместе): 1100-1150 У других видов 1200-1300 (посмотрите вверх по этой же ссылке). НЕ так уж и много (выше я давал уже цифру 1200 - среднюю, которая почему-то вызвала сомнения).


У пористых бетонов есть ещё одна засада. Его производят все кому не лень - технология не особо сложна. С одним производителем нам уже удалось познакомиться. Потому легко нарваться на "гаражное" качество.


А насчёт цифр по звукоизоляции. Серьезным производителям (у которых не "свечной заводик", а сертифицированное производство, испытательные лаборатории и проч.) как газобетона и пенобетона, так и гипсолитовых плит доверять МОЖНО. Гадать на кофейной гуще и брать цифры по звукоизоляции просто с потолка - удел "гаражных" мастеров.

lipskiy написал :
А где я возьму газобетон такой плотности?

Такой плотности газосиликат не делают. Только- пенобетон.
С этим проблем нет. Делают- все, кому не лень. Только нужно смотреть на геометрию блоков. Это как раз очень разнится. Есть и нормальные заводы, а есть и откровенная халтура. Кстати, по внешнему виду очень хорошо видно- "кто есть ху"...-

2Михалыч

построил стену, дверной проем сделал, как положено, вроде. 2.12 высота (5 см пол + 6/7 см коробка).
Стал класть блоки сверху на проем на уголок из аллюминия. Возникли трудности:

Проем 90 см, блоки 60. Уголки (2 шт) вмазывались в клей, на них ставились блоки. По 15 см блоков попадали на клей на стене. Уголок нормально держит блоки. Слегка смущает то, что вся эта конструкция кажется ненадежной. Блоки в уголках "гуляют".

Стоит ли и на уголки под блоками наносить клей? Или достаточно по 15 см на стене? Или уголки на гвозди прикрепить? Или уголки стальные взять?
Нужен совет.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Михалыч написал :
Такой плотности газосиликат не делают. Только- пенобетон.

Ну вот. А пенобетон я не рассматриваю вообще. Именно потому что его в любом гараже можно сделать. Поскольку я этот материал даже руками еще ни разу не щупал, то отличить подделку не сумею, ну или не каждую. Я рассматриваю только газосиликат, а раз такой плотности его нет, то значит имеющийся газосиликат проигрывает по звукоизоляции гипсолиту.

В общем, Prok12, спасибо. Ваши аргументы меня убедили. Гипсолитовые плиты - хороший матерал для межкомнатных перегородок. Скорее всего из него и буду делать.

И Михалычу спасибо, много узнал про пористые бетоны. После этого топика решил строить на даче хозблок из газосиликата (вначале планировал деревянный), благо монолитный ж/б фундамент уже сделал. И дачный дом впоследствии думаю перестроить из газосиликата.

Но все же принципиальных преимуществ у какого-либо материала я так и не увидел, некоторые параметры немного разнятся, а в целом и то и другое для межкомнатных стен подходит. Гипсолит выбрал пока только по перевесу в звукоизоляции перед газосиликатом. Ну и бОльшая простота постройки при моем опыте тоже подкупает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

lipskiy написал :
Гипсолитовые плиты - хороший матерал для межкомнатных перегородок. Скорее всего из него и буду делать.

Если решитесь, никаких особых тонкостей в процессе работы нет. Я клеил на Перлфикс. Хотя если спросите, может и другое что-то посоветуют. С существующими стенами надо в 3-4 местах по высоте связать арматурным прутком (засверлиться, вбить кусочек арматуры примерно 10мм, другой конец - в отверстие с торца гипсол плиты, или в шов, убрав кусочек шипа в этом месте. До потолка трудно довести - туда в зазор я вкладывал упругую белую "колбаску" диаметром около 3см (в Максидоме купил- вспененный материал какой-то) - так и строители делают. Потом замазать ей тем же Перлфиксом с обеих сторон. Щелей в примыканиях быть не должно: это очень важный момент для звукоизоляции. Потому упругая "колбаска" сверху нужна по-любому.


Кстати, нормальные питерские застройщики (не ЛЭК, а скажем ЛенСпецСМУ) закладывают в проект именно межкомнатные стены из гипсолитовых блоков. И этот проект им СОГЛАСОВЫВАЮТ). Не буду отрицать: есть стены и из пенобетона, но это уже межквартирные стены толщиной 250мм между монолитными "столбиками-колоннами".

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Prok12, а подскажите еще - звукоизоляционные упругие прокладки по периметру устраивать нужно и как, иэ чего? Сверху понятно, а по низу - на что стену ставить, на раствор? Или деревянный брус проложить? И по вертикальным примыканиям к другим стенам надо что-то прокладывать/промазывать от структурного шума?
И вообще интересно бы почитать статейку про весь техпроцесс, если есть такие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

lipskiy написал :
Или деревянный брус проложить? И по вертикальным примыканиям к другим стенам надо что-то прокладывать/промазывать от структурного шума?

я по периметру примыкания к полу и стенам ничего не клал, хотя может это и не правильно. Над дверным проёмом - брусок в идеале 8х8см. На пол можно и на перлфикс поставить (мне это было непринципиально, потому что потом ещё стяжку подливал - стену не сдвинешь).

pipesmoker написал :
Стоит ли и на уголки под блоками наносить клей?

Да.

lipskiy написал :
то значит имеющийся газосиликат проигрывает по звукоизоляции гипсолиту.

Нет. Выигрывает. И выигрывает у пенобетона, за счет автоклавного метода твердения.

lipskiy написал :
по перевесу в звукоизоляции перед газосиликатом.

Нет этого. Я Вам подробно описал. Рекламный трюк.
Не может материал, который легче и без пустот внутри иметь такую же звукоизоляцию, как кирпич.
У газосиликата- хоть поры есть. Вспомните минвату. Уж не будете ли Вы утверждать, что она хуже по звукоизоляции, чем гипс?... Вы всерьёз верите, что гипс- звукоизолятор?????
Ещё обратите внимание на это:

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Михалыч написал :
Нет этого. Я Вам подробно описал. Рекламный трюк.

В конечном итоге нужно на что-то опираться.
К сожалению, весь интернет завален информацией о 32-35 дБ для газобетона 100мм, да и Вы сами здесь писали про 44 дБ только лишь при 250 мм (пост 44). И нигде не сказано, что гипсолит при 80 мм имеет звукоизоляцию хуже 100 мм газобетона, то есть ниже 35 дБ. Так что, неубедительно возражаете, извините.

Впрочем, как я уже сказал - звукоизоляция для меня не решающий фактор, я за нее уцепился, потому что по другим параметрам не мог выбрать. Но в итоге пришлось прикидывать просто по совокупности. И по совокупности гипсолит у меня выиграл. Хотя и не сильно. Но нужно же уже на чем-то остановиться. Самому эти метания надоели.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В догонку. Если ровно будете класть гипсолитовую стенку - для себя - то штукатурные работы вообще не понадобятся. Я сверху накрыл 1-2мм шпаклёвки Пуфас№5, и дальше - обои. Кстати, пару сантиметров в размере комнаты выиграете, хотя это не главное.
Если хотите вживую посмотреть в Питере готовые гипсолитовые стены, постучать-послушать их - можно сходить на любой объект например ЛенСпецСМУ ( www.lenspecsmu.ru ). Там внизу будка и дядька-экскурсовод по новым квартирам сидит. Покажет и даст пофоткать без вопросов - это его работа. Есть необходимость - несколько фоток сюда скину.
Я вот сейчас сходил постучал по своей гипсолитовой стене: не гулко ли? Для сравнения у меня три стены (наружные) зашиты ГКЛ листом с минватой 5см внутри, и есть кирпичные стены в большом санузле: строители вдоль монолитного бетона положили 16см минваты, а потом кирпичную стену возвели в 1/2 пустотелого керам.кирпича, ахринеть. Итак:
1) Конечно, кирпичная стена при простукивании самая тихая
2) Гипсолитовую гулкой я бы тоже не назвал (подчеркиваю: гипсолит - полнотелый!)
3) ГКЛ стена - это моя явная ошибка, признаю: сейчас бы этот материал на стены не пустил...разве что на потолки. Звучит - как барабан.

lipskiy написал :
гипсолит у меня выиграл.

Главное- принять окончательное решение для себя.
Правильное или нет- жизнь покажет...
Т.к. все обсуждаемые здесь варианты имеют право на жизнь и каждый выбирает для себя наиболее приемлимый...
Удачи!

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Михалыч написал :
Удачи!

Спасибо

Prok12 написал :
Если хотите вживую посмотреть в Питере готовые гипсолитовые стены, постучать-послушать их - можно сходить на любой объект например ЛенСпецСМУ

О, интересно, не знал что такое предлагают. Но специально пойду вряд ли, если только по дороге где замечу.

Prok12 написал :
Есть необходимость - несколько фоток сюда скину.

Да, было бы интересно.

Еще интересно как конструктивно дверной проем соорудить.
Я так подумал, если я буду строить стену от капитальной стены, то к ней она будет закреплена. А вот подойдя к дверному проему - вертикаль просто стоять будет сама по себе. Как-то ненадежно.

Вот думаю, может быть в качестве черновой коробки первым делом (до начала постройки стены) поставить два вертикальных бруса враспор между перекрытиями, закрепить их жестко уголками, потом жестко закрепить верхнюю перекладину черновой коробки, а потом уже строить две отделные стены - слева и справа от дверного проема, ну и квадратик над дверью тоже отдельно заложить блоками. Так нормально?

lipskiy написал :
Так нормально?

Ещё пара брусков и каркас для стены из ГКЛ готов! -

2Prok12

Prok12 написал :
Гипсолитовую гулкой я бы тоже не назвал

возможно из-за отсутствия звукоизоляционной ленты?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вот интересно пишут в соседней ветке:
И, как обещал, даю три фотки с одной из новостроек (на пр.Руставелли). Как видно, все внутренние стены из гипсолита 80мм, по бокам двери НИЧЕМ армировать не надо: стена итак стоит намертво. А если сможете хоть как-то (уголком скажем) связать с потолком - вообще супер.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Спасибо за фотки!
И за ссылку, пошел туда обсуждать звукоизоляционные прокладки .

lipskiy написал :
И нигде не сказано, что гипсолит при 80 мм имеет звукоизоляцию хуже 100 мм газобетона, то есть ниже 35 дБ. Так что, неубедительно возражаете, извините.

Однако и не сказано, что лучше!
Зато сами производители заявляют, что перегородка из гипсоплит- отвратительная по звуку. Вот, пожалуйста:

Так, что лучший вариант- Вы уже озвучили в посте №102.
Брус и ГКЛ. Быстро, недорого, без грязи, просто и гарантировано по звуку. День работы. Больше времени на выборы тратим...-

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Угу, блин. По ходу получается что гипсолит, и газосиликат примерно одинаково плохи по звукоизоляции. Поэтому и не стоит обращать внимания на этот параметр. Ну и поскольку в новых домах перегородки, как я понял, строят и из того, и из другого, то выбирать можно тупо субъективно, что больше приглянулось. Других критериев я уже не вижу. Видимо в итоге я возьму то, что ближе к дому купить смогу

lipskiy написал :
как я понял, строят и из того, и из другого, то выбирать можно тупо субъективно,

Там строят- только из-за размера откатов. Больше причин нет.
Вам- если не лепить плитку, то не надо гипсолит и не надо кирпич. Если не надо вешать кухонные шкафы, то не надо кирпич, а уж тем более гипс.
Межкомнатные перегородки испокон веков строились из сухой штукатурки. Это сейчас у неё модное название- гипсокартон. Думаете наши отцы и деды глупее были?-

2Михалыч

Михалыч написал :
Там строят- только из-за размера откатов.

+1

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Михалыч написал :
Межкомнатные перегородки испокон веков строились из сухой штукатурки

А у меня старые стены, которые я ломал, из чего были построены? Полнотелая сплошная плита толщиной примерно 80, из светолсерого материала с крупными черно-блестящими включениями, которая относительно легко ломалась вручную небольшим рычагом, и крошилась при ковырянии в ней чем-нибудь железным. Дом кажется 78-го года постройки. Это чего такое было? Не гипс?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

lipskiy написал :
Дом кажется 78-го года постройки. Это чего такое было? Не гипс?

Вполне возможно

Вопрос такой.Если на 18-миллиметровую стену(монолит)наклеить подложку под ламинат(тонкая зеленая) и покрыть впритыкгипсокартоном(в один-два слоя),то можно ли таким образом звукоизолировать комнату от соседей?Интересуется знакомый(как лучше сделать),а я вспоминаю,что после того как положил ламинат,то и соседского ребенка перестал слушать.Правда до этого стяжку(из за перекоса плиты)с нуля до 5-и см.сделал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

fomich написал :
Вопрос такой.Если на 18-миллиметровую стену(монолит)наклеить подложку под ламинат(тонкая зеленая) и покрыть впритыкгипсокартоном(в один-два слоя),то можно ли таким образом звукоизолировать комнату от соседей?Интересуется знакомый(как лучше сделать),а я вспоминаю,что после того как положил ламинат,то и соседского ребенка перестал слушать.Правда до этого стяжку(из за перекоса плиты)с нуля до 5-и см.сделал

а) Тонкая подложка спасает только от ударного шума (стук каблуков, скажем). От воздушного шума (музыка, разговор) - нет.
б) В Вашем опыте уменьшение воздушного шума от соседа снизу было ТОЛЬКО из-за увеличения массы перекрытия.


А бывают монолитные стены к соседям 18мм??? У меня лично монолит 16см, несущий.

Иными словами---те,кто хочет звукоизолировать квартиру могут всего лишь повторно оштукатурить стены по маякам и забыть о всяких заморочках с ватами.матами и т.д.?Я Вас правильно понимаю?Всего лишь добавить 5 см---обшить подложкой---листом ГКЛ---и будет Нам счастье?
п.с.А смысл мне или моему знакомому врать?Если честно был я у него---там никаких соседей не слышно(видимо мода такая)

fomich написал :
те,кто хочет звукоизолировать квартиру могут

...Тут почитать:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тонких (3-5мм) звукоизоляторов воздушного шума не бывает. Это миф. Может подтвердить ЛЮБОЙ акустик. Минвата 50мм - это уже не тонкий изолятор.

Начинаю понимать---никаких изоляторов---вызвать пару таджиков---оштукатурить повторно по маякам(копейки)и не париться.Так очередь не занимать ---знакомому я и сам оштукатурю
п.с.Звиняюсь.А на сколько тонки решетки из под яиц?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

fomich написал :
п.с.Звиняюсь.А на сколько тонки решетки из под яиц?

Примерно 5см. Надо рассматривать их толщину не как толщину картона, а В ЦЕЛОМ. Когда-то давно их пытались применять, как звукоизоляторы. Но если сплющить до толщины картона (где-то 2-3мм), то зукоизоляции от них точно НИКАКОЙ.

Хм...Получаются те же 5 см.Интересно,а на какой нить базе они валяются.

п.с.Насколько знаю их применение прошло успешноВ каком виде и как незнаю---мал был