Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#115878

Profy написал :
Ребята отличные советы для сверления в глиняных плитках покрытых глазурью, а в более твердых едва на одну плитку ! Что скажете?

Я уже сказал (см. второй пост). Цена вопроса от 200 руб. за сверло.

Ребята отличные советы для сверления в глиняных плитках покрытых глазурью, а в более твердых едва на одну плитку ! Что скажете?

Я сверлил по-простому, обычной дрелью (без удара!) и остроотточеным победитовым сверлом. Брал или новое сверло, или точил старое на алмазном круге. Никаких сколов не было.

Мой рецепт:
роликовым стеклорезом делаем лунку-углубление (вращательным движением). Мокрой тряпкой смачиваем керамику. Ждём пару минут. Сверлим - на треть толщины плитки. Снова мочим. Снова пара минут. Сверлим на всю глубину. Дальше - как с обычной стеной. Сверло - можно и самое обычное. Но после этой работы - в заточку...

Vetroff написал :
Перьевое сверло для стекла-кафеля и без кернения, просто начальный этап (пока глазурь не просверлил) очень аккуратно сверло подаётся. Далее подходящий бур в бетон и сверлим (перфоратором). Просверлил более 20 отверстий обошлось без сколов и трещин.

Чтобы не было сколов можно наклеить скточ, лучше малярный.

Перьевое сверло для стекла-кафеля и без кернения, просто начальный этап (пока глазурь не просверлил) очень аккуратно сверло подаётся. Далее подходящий бур в бетон и сверлим (перфоратором). Просверлил более 20 отверстий обошлось без сколов и трещин.

Shults написал :
Недавно делал точно такую же работу дома. Плитку накернить,чтобы сбить эмаль и бур не уходил. Потом буром 6-ой, перфоратором на малых оборотах делается аккуратная дырочка в плитке и проходим дальше в стену. По краю плитке может хуже даже получиться,сколы могут быть. Потом крепите кронштейны и все...он полностью закрывает отверстие.

Полностью согласен. Но я сперва 4-ой победитовой сверлил.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Недавно делал точно такую же работу дома. Плитку накернить,чтобы сбить эмаль и бур не уходил. Потом буром 6-ой, перфоратором на малых оборотах делается аккуратная дырочка в плитке и проходим дальше в стену. По краю плитке может хуже даже получиться,сколы могут быть. Потом крепите кронштейны и все...он полностью закрывает отверстие.

2Pers В швы как раз не надо - плитка расколется!
Подойдет любое сверло, на котором написано "по плитке", причем чем дороже, тем быстрее сверлит

Добавлю - не сверлить в шов или по краю...

Ничего особенного при сверлении кафеля. Главное - сверло острое, чтобы поскорее слой глазури пройти, ну и руки чтобы не дрожали, обо треснуть плитка может. Дрелью с нецентрованным патроном лучше даже не пытаться.

Лучше перьевым сверлом по кафелю:
Можно и победитом, но дольше и муторней. В любом случае на малых оборотах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Видел же недавно темку, а бросился искать и не нашёл. Надо просверлить несколько аккуратных отверстий в кафельной плитке в фартуке кухни под кронштейны релинга, в швы не получается. Как лучше, чтоб не напортачить и плитку не расколоть?