Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20
#1481526

сабж. Как это исправляется и возможно ли исправление в принципе
(может это вобще родовая травма)?

Бензогенератор united power, однофазный, 4,5 квт, к механичекой части претензий никаких, заводится, работает как положено. При подключении активной нагрузки - никаких сложностей. При подключении двигателей типа точило, косилка, циркулярка тоже всё нормально.

Сюрприз появился при попытке подключить эл.рубанок интерскол мощностью 1 кВт со стабилизатором частоты вращения. В инструкции на него написано, что при перегрузке двигатель отключается. Так вот при подключении рубанка к бензогенератору, рубанок сразу срывается на высокие обороты и тут же отключается. Собственно рубанок исправен, от обычной сети работает штатно. От генератора - глючит.

Стал искать в чем причина, притащил осциллограф, и увидел такую картину. Синусоида переменного напряжения, на каждой полуволне немного не доходя до максимума - имеется провал около 70 Вольт

рисунок (фотография ну очень плохого качества, поэтому наваял в пойнте, примерно, характерные выбросы постарался нарисовать) прикладываю.

Понятно, что дело в генераторе. А вот что в нем может быть исправлено, тут мне не хватает знаний. Хотелось бы за зиму с этим разобраться.

(В сервисном центре ответили, что бытовые генераторы вобще предназначены только для освещения и типа все ваши заморочки это ваши проблемы. Ну типа привозите, но если он новый, заводится, напряжение выдаёт, то трудно сказать, пусть побудет у нас как время будет посмотрим вдруг что-нить придет в голову. Учитывая полную комнату ожидающей ремонт техники, это как раз месяца на два-три затянется. (угу, в самый сезон мне предлагают отвезти новые девайс на прикол и ждать неизвестно чего)

Вобщем прошу помощи, у кого было что-нить подобное. Или есть мысли по поводу...

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

конечно, вариантом решения может быть выдрать эл.блочок из рубанка и юзать его так. Но это как бы не наш метод..

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

a73 написал :
бензогенератор. странная осциллограмма

Приветствую коллегу по проблеме. Проблема в электронике инструмента.

Я задавал вопрос представителю интерскола. Посмотрите ссылку.


пост 342 и ответы на него.

т.е. если кратко, то проблеиа в электронике устройств с плавным пуском от генератора. Весь остальной инструмент (без плавного пуска, и интерсколовский в том числе) работает нормально.

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

спасибо за ссылку, почитал.

Я думаю, что дело все-таки не в электронике. Вернее в электронике конечно, но она так и должна работать, разработчики привычно считают питающее напряжение стабильным и берут от него стробы для синхронизации. Это всегда дешевле, чем лепить свой внутренний генератор частоты и всегда себя оправдывало в прежней жизни, пока не было "бытовых" генераторов. А когда запитываем девайс от "бытового" генератора с его странной вольт-амперной характеристикой, то на выходе имеем неправильную работу вобщем-то вполне исправного инструмента.....

Все-таки нужно ремонтировать сам генератор напряжения. К сожалению, кроме этой умной фразы я больше ничего не могу придумать..

кто ремонтировал или разбирал электрическую часть генераторов, отзовитесь плиз.
Чего там можно напортачить, чтобы появились такие выбросы на диаграмме?

Как это можно вылечить?

ps Или совет может быть только один - выпрямить и перегнать обратно в синусоиду 50 герц? Или самодельным устройством или магазинным стабилизатором. Но хочется устранить причину, а не исправлять следствие.

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

up

мужчины, нужен совет. по прежнему ищется решение.

Что есть такого в электрогенераторе, что может таким образом влиять на вольт-амперную характеристику. Как ЭТО лечить.

a73 написал :

Здаёться по осциллограмме имеет место провал мощности генератора в момент открытия управляющего ключа рубанка. Возможно данный инструмент в режиме старта перегружает генератор.
Если есть возможность то попробуйте на более мощном.

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

batko написал :
З...Если есть возможность то попробуйте на более мощном.

это непросто, у моих знакомых генераторы более слабые, чем мой 4.5 квт генератор.

Конечно, при случае обязательно попробую.

(Хотя что такое для 4.5квт генератора нагрузка в 1 квт... Чайник 2квт работает, триммер 1.3 квт работает, перфоратор 1квт работает, циркулярка на 1квт работает...)

Вам правильно посоветовали про более мощный.

a73 написал :
(Хотя что такое для 4.5квт генератора нагрузка в 1 квт... Чайник 2квт работает, триммер 1.3 квт работает, перфоратор 1квт работает, циркулярка на 1квт работает...)

Чайник являеться активной нагрузкой,перфоратор и циркулярка выходят на обороты сразу,но если посмотреть осциллограмму то и там в момент пуска будет проседание напряжения а поскольку нет привязки по периодам то AVR генератора тут же компенсирует выходное напряжение.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

a73 написал :
мужчины, нужен совет. по прежнему ищется решение

можно попробовать подключить паралелльно вилке рубанка неполярный конденсатор 20мкФ 600в

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

более мощного генератора пока что не предвидится, так что этот шаг я пока проверить не смогу.

А вот с конденсатором - сделаю и отпишусь. Немного морозы спадут, чтобы можно было сходить в гараж генератор завести. А то сейчас у нас прям по Гоголю "не всякая сволочь долетит до середины Днепра", замерзнет напрочь. Попутно хотелось бы понять смысл этого конденсатора, это получится что-то типа сглаживающего фильтра с уменьшением напряжения до вольт 200??

a73 написал :
прям по Гоголю "не всякая сволочь долетит до середины Днепра",

Могу сказать, что не каждая ... доплыёт до его середины! А по существу дела, так конденсатор тут не спасает. Дело в том, чот при плавном запуске на малых оборотах (режим запуска)когда ротор
находится в состояни покоя импульсный ток находиться в максимальной амплинуде,а когда потребление в рабочем режиме 1Квт. , то для пуска пощитайте импульсный ток! Но я так понимаю нужны советы:
Попробуйте на вашем генераторе приподнять напряжение. Это частично скомпенсирует нагрузочную способность генератора.

Уже начали отмечать, судя по советам.

a73 написал :
Стал искать в чем причина, притащил осциллограф, и увидел такую картину. Синусоида переменного напряжения, на каждой полуволне немного не доходя до максимума - имеется провал около 70 Вольт

Это на ХХ такая картина?
А если подключть активную нагрузку в пару кВт?
Или это с подключенным рубанком при работе?

пока мыслей по решению проблемы нет

Регистрация: 16.11.2008 Челябинск Сообщений: 97

a73 написал :
Как это исправляется и возможно ли исправление в принципе

Подключите инструмент через дроссель или разделительный трансфоматор.

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

Solovey написал :
Это на ХХ такая картина?
А если подключть активную нагрузку в пару кВт?
Или это с подключенным рубанком при работе?

да, это на холостом ходу. Под нагрузкой проверить не догадался

BPETROVICH написал :
Подключите инструмент через дроссель или разделительный трансфоматор.

дроссель из медной шины, которым я на сварочнике пульсации гасил, у меня есть. морозы спадут хотяб до 20-ти град, подключу, посмотрю что получится. А вот трансформатора на киловатт просто нету...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

a73 написал :
да, это на холостом ходу. Под нагрузкой проверить не догадался

это еще чудесатее , это точно не "артефакт" ? (был у меня случай такого на экране насмотрелся весь моск сломал, а оказалось - глюк осцика...) другим бы осцилом поглядеть , ну и под нагрузкой обязательно.

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

johnlc написал :
другим бы осцилом поглядеть , ну и под нагрузкой обязательно

принято. сделаю. отчитаюсь

a73 написал :
принято. сделаю. отчитаюсь

Удалось победить?