Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1481537

Приобрёл следующее
Хотелось бы обсудить его и другие модели,кто каким пользуется,применение и т.д.

dmitriev01 написал :
Хотелось бы обсудить его

У меня такой паяльник года два уже, вполне им доволен. Паяю им все подряд: он всегда под рукой (лежит на расстоянии вытянутой руки на полке), не нужно включать в сеть. Даже как-то менял конденсаторы на материнской плате - было лень доставать и включать паяльную станцию.
Единственное "усовершенствавание" - наклеил на внутреннюю сторону крышки от коробки трехмиллиметровый лист пробки, теперь это удобная площадка для пайки.

dmitriev01 написал :
Хотелось бы обсудить его и другие модели,кто каким пользуется,применение и т.д.


Эх, любим мы плодить темы, не любим пользоваться поиском

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Чота не пойму - как предмет обсуждения относится к электроинструменту?

igMac написал :
как предмет обсуждения относится к электроинструменту?

По сути никак, но уж коль скоро тема возникла:помогу ее развить.
Горелками пользуюсь давно, в основном для пайки твердыми припоями или для бесконтактной пайки ажурных изделий, когда электропаяльником можно скорее навредить, чем сделать.
Начинал с китайских Pencil Tourch, менил их две или три и понял, что они ве го_но!!!
Купил горелку Проксон лет 6 или 7 назад, пользуюсь ей до сих пор: ни нареканий, ни отказов.
Но ее стаканная форма иногда неудобна в работе и года два назад купил карандашный Bernzomatic. Горелка прелесть! Отсутствие пьезорозжига меня не напрягает, человек я курящий, так что всегда "с огоньком".
По приведенной Vasskar ссылке увидел шланговую микрогорелку от Kovea. Очень понравилась и сегодня я купил и ее: для моих мелкоскопных работ она еще удобнее чем Bernzomatic, да и газовый баллон к ней на 220 мл стоит всего 50 руб. Еще прилагается паяльное жало.
Оно есть и у Bernzo, но я ими не пользуюсь, работаю с открытым пламенем.
В качестве покладки для пайки на столе в кабинете использую пластину 150х150 из материала плиток, которые с Шаттлов постоянно отваливаются. Покупал в Штатах через Инет за 10 долларей.
Достоинство ее в том, что в нее легко втыкаются булавки для фиксации изделий.
Еще для пайки использую сотовую керамическую пластину, купленную в магазине ювелирного оборудования "РУТА" в Москве.
Дремелевский паяльник в нашем городке тоже продается, но меня он не втырил: насадки мне ни к чему, а горелок и так хватает.
А вот Коробка от него мне ПОНРАВИЛАСЬ!!!!!!

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Подарили дремель, как правильно облудить жало, с канифолью и припоем сразу не получилось. Привык к медным жалам, там напильником подправил и в путь, а тут так нельзя?

насадки эти тоже медные тока покрыты какой гадостью

Активно пользую DAYREX-23

Очень удобен, паяю все, но даже на минимальной подаче газа температура жала высоковата, что затрудняет монтаж нежных радиоэлементов.

Dremel нормальный аппарат. Вот только комплектующих не нашел к нему.

Elden написал :
Dremel нормальный аппарат. Вот только комплектующих не нашел к нему.

Это как?

Madman написал :
Дремелевский паяльник в нашем городке тоже продается, но меня он не втырил: насадки мне ни к чему, а горелок и так хватает.

В нем же вроде как полно насадок?

Madman написал :
Это как?

Паяльник эксплуатировался довольно интенсивно. Сгорела паяльная насадка ( выше защитного покрытия), отдельно купить не могу.

Madman написал :
шланговую микрогорелку от Kovea

а как поджиг у неё осуществляется ? Пьезо есть?

Rikoshet написал :
Пьезо есть?

Поджиг спичкой.

Madman Отлично. Можно брать.
Пьезо ненадежная штука.

exputer Год назад тоже приобрел такой паяльник(DAYREX-23) за 1200руб. Очень доволен - паяю и плавлю им много чего для дом. хоз-ва, универсальный получился агрегат, да и цена радует - только не у чипдипа . Мелочевку(Smd) им не паяю, для этого есть паяльная станция с термофеном.

So-Hm написал :
Год назад тоже приобрел такой паяльник(DAYREX-23) за 1200руб.

Такой паяльник также продается под маркой Ферм. В прошлом году стоил в разных местах от 650 до 800 руб. Сейчас думаю подорожал.

So-Hm написал :
Год назад тоже приобрел такой паяльник(DAYREX-23) за 1200руб

Не подскажете, где сейчас купить за эту цену? А то 32му DAYREXу нужен младший брат.

Feelgood!

Регистрация: 03.12.2009 Юбилейный Сообщений: 23

Ves написал :
Не подскажете, где сейчас купить за эту цену?

Покупал здесь:

Там вообще неплохой выбор газовых паяльников, а цены гораздо гуманнее,чем в Чип и Дипе.

VikKov написал :
Покупал здесь:

Ааа.. Знаю. Но у них сумма заказа должна быть не менее 3х тыщ. Не подходит. А цена отличная.

Feelgood!

Ves Я здесь покупал и цена прежняя- 1190руб, заказ у них от 2т.р., но договориться при желании с ними можно.

2So-Hm Сейчас посмотрю.Спасибо за наводку.

Feelgood!

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

Имею месяца 4 дремель,тот что из 1 поста.
Хоть и дорогой зараза,но доволен им я..
Единственный минус-могли бы пластиковую крышку которой мона закрыть жало,сделать более термостойкой.

Если кто знает ,где можно починить газавый паяльник -карандаш PENCIL TORCH .

texnik6 Имхо, неремонтнопригодная вещь. А что случилось-то?

Это уже второй паяльник. У первого после заправки газ начал выходить из заправочного ниппеля и можно было поджечь с двух сторон. А второй вдруг перестал зажигаться. Я их использовал для растопки печи в основном , но иногда паял и лудил. После того как второй перестал поджигаться я постфвил на него сопло с керамическим наконечником от первого. Искра проскакивает , газ шипит но не поджигается. Наверное с ним надо было по аккуратнее работать. Жаль , что настроить не удается. Я их покупал в магазине таможенных распродаж, а там на такие товары гарантии нет. Хотя по началу работали прилично, но газа хватало на 10 мин. пайки, затем опять заправка.

texnik6 написал :
Я их покупал в магазине таможенных распродаж,

Китайские одноразовые?
"Не читайте большевистских газет перед обедом! Так других-то нет! Вот никаких и не читайте!" (с) к/ф "Собачье сердце"

texnik6 написал :
газ начал выходить из заправочного ниппеля

Можно заменить ниппель. Вопрос, нужно ли?

texnik6 написал :
Искра проскакивает , газ шипит но не поджигается

В Оби бывает горелка Центроинструмент, красненькая. Нормально работает уже не первый год. Купите, не мучайтесь.

Сегодня в хоз .товарах видел немецкую горелку типа моего карандаша диаметром где то 30 мм и длинной 200мм с наконечником для пайки. Цена 3000т.р. Из за цены подробности узнавать не стал, но рядом стояли баллоны для заправки. Думаю одной заправки хватило бы на 30 мин.

texnik6 написал :
немецкую горелку типа моего карандаша диаметром где то 30 мм и длинной 200мм с наконечником для пайки

Очень сомневаюсь, что она немецкая.

Цена явно азиатская.