Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1481586

В новом доме на кухню от щитка шел один провод ВВГ 3х2,5. На кухне этот провод в распределительной коробке разделялся на 2 и шел на 2 сдвоеные розетки. Мне необходимо было розетки перенести и добавить еще в другом месте пару розеток. Я сделал так: в распред.коробке сделал еще одно ответвление от провода который идет со щитка для доп. розеток. В итоге у меня один провод распределяется на 3. На сколько плохое такое решение, если тянуть еще один провод со щитка нет возможности? На кухне в эти розетки планируется подключить на постоянную основу чайник (2 кВт), микроволновка (800 вт), Холоднильник (? ват). Ну и временно по мелочи. На мйо взгляд, если бы я не добавлял еще розеток, то в итоге все равно бы подключил перечисленное, только с удлинителями. Да. еще телевизор планирую.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Сразу еще сюда. От щитка идет один провод на розетку которая стоит перед входом в ванную. Подключен к автомату и УЗО. Больше от этой линии ничего не питается. От этой линии хочу запитать розетку в ванной и подключение теплого пола мощностью 500 вт максимум. Больше теплый пол на мой взгляд подключать некуда (учитывая что нельзя тянуть еще провод от щитка.). Это решение нормальное?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Любая линия не сильнее своего самого слабого звена. В теории самым слабым звеном должен быть защитный автомат. Вся проводка, коммутация, розетки должны выдерживать расчетную нагрузку. На розетках есть маркировка 16A? Удлинняли медным проводом 2.5мм? Коммутировали грамотно? Ну тогда хоть сотню розеток растягивайте.

chekalin-v написал :
Я сделал так: в распред.коробке сделал еще одно ответвление от провода который идет со щитка для доп. розеток. В итоге у меня один провод распределяется на 3. На сколько плохое такое решение

плохое ровно на столько на сколько плохо выполнено ответвление

chekalin-v написал :
На мйо взгляд, если бы я не добавлял еще розеток, то в итоге все равно бы подключил перечисленное, только с удлинителями

лучше резеток добавить
И автомат на эту линию в щитке не более 16А!

chekalin-v написал :
Это решение нормальное?

chekalin-v написал :
От этой линии хочу запитать розетку в ванной и подключение теплого пола мощностью 500 вт максимум.

если грамотно сделать, допустимое

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

аматор1 написал :
плохое ровно на столько на сколько плохо выполнено ответвление

Ну зачем же так пессимистично? А может и хорошее ровно на столько на сколько хорошо выполнено ответвление.

2chekalin-v Изложенные Вами варианты совершенно нормальны, главное - качественные соединения! Ну и УЗО на розетки д.б. не выше 30мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

chekalin-v, так делать можно, если с умом. А именно: в распред. коробке сделать надежное соединение проводов (скрутка или опресовка), изолировать соединение термоусадкой. От розетки подключенной к УЗО можно запитать и розетку в ванной и теплый пол, УЗО должно быть на 16А и чувствительностью 30мА.

Kamikaze написал :
Ну зачем же так пессимистично? А может и хорошее ровно на столько на сколько хорошо выполнено ответвление.

так автор как партизан, может он там скрутку обычную ВВГ+ПВС сделал, или того... ВАГО применил?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Автомат на 16 А, УЗО 30 мА. Так и есть. Соединение сделано СИЗами. Впринципе пока не поздно можно пропаять. И еще вопросик. Провод который я покупал - какой то мягкий, по сравнению с тем который уже был. Пробовал на излом - ломаются одинаково, цвет тоже одинаковый. Провод ВВГ 3х2,5. Это нормально? или провода уже тоже китайцы делают? ВАГО не встречал у нас.

chekalin-v написал :
Впринципе пока не поздно можно пропаять.

обязательно!

chekalin-v написал :
Провод который я покупал - какой то мягкий, по сравнению с тем который уже был.

медь отоженная, вам повезло

chekalin-v написал :
или провода уже тоже китайцы делают?

и бобму ядрёную и тейкунавтов запускают! и китайцев тоже!

Как я понял у него ВВГ+ВВГ. ПВС на излом пробовать стремно

Зачем паять. НЕ ПОНИМАЮ. Сделай скрутку хорошую.

romanu4 написал :
Зачем паять. НЕ ПОНИМАЮ. Сделай скрутку хорошую.

за это Вас лопатой!!!
Не понимаете - читайте форум!!!

romanu4 написал :
Сделай скрутку хорошую.

и потом её пропаять Скуртка как я помню запрещена, много минусов у неё, кроме простоты конечно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
или того... ВАГО применил?

Если бы ВАГО применил, то вообще никаких бы вопросов по надёжности соединения не возникало.

Паять ВВГ? Очень оригинально. Ну, с мастерами не спорят. Нормальные люди ВВГ приваривают.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

ОК. Поищу еще ВАГО. Если не найду - пропаяю скрутку. А провод весь ВВГ.

romanu4 написал :
Нормальные люди ВВГ приваривают.

Сварка не всегда доступна, а пайка доступна почти всегда. Всё лучше чем скрутка и ИМХО лучше ваго и подобных соединений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
лучше чем скрутка и ИМХО лучше ваго и подобных соединений.

Как давно вы пользуетесь "ваго", что сложилось такое отрицательное к ним отношение?

Я просто доверяю пайке больше Площадь поверхности большая, сопротивление маленькое, хорошо переносит длительные перегрузки. Наверное я более склонен к крайним решениям в данном случае, и коли сварки нет, то пайка как неплохой заменитель необслуживаемого соединения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
Я просто доверяю пайке больше

Вы не ответили на вопрос.

avmal написал :
Как давно вы пользуетесь "ваго"

Ведь для того, чтобы не только рекомендовать использовать что-то, но и рекомендовать НЕ использовать, надо иметь опыт работы и с тем и с другим, поскольку от ваших доверий или недоверий у других может сложиться и складывается заведомо предвзятое отношение, причем, чаще не совсем справедливое.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

chekalin-v написал :
Поищу еще ВАГО.

Зачем менять шило на мыло? К тому же сопротивление и перегрузочная способность у соединений СИЗами лучше, чем у Ваго.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВАГО это неплохо, но как по мне немного неудобно на моножиле. Поддерживаю Kamikaze, оставляйте как есть.

avmal написал :
Ведь для того, чтобы не только рекомендовать использовать что-то, но и рекомендовать НЕ использовать, надо иметь опыт работы и с тем и с другим

А теории недостаточно? Я написал почему я предпочел бы пайку ВАГО.

avmal написал :
рекомендовать НЕ использовать

я нигде не писал, что неиспользуйте ВАГО, бог его знает как он поведет себя при длительной перегрузке/недовтыкания провода, погнутого провода... ИМХО там тоже не просто так писал.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Может уже обсуждалось, но почему СИЗы и скрутка - это не одно и то же? СИЗами ведь тоже можно недокрутить.

chekalin-v написал :
но почему СИЗы и скрутка - это не одно и то же?

правильно сделанный (накрученый) СИЗ врезается в жилы - подобие холодной сварки

chekalin-v написал :
СИЗами ведь тоже можно недокрутить.

таких мастеров - лопатой по морде!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

chekalin-v написал :
Может уже обсуждалось, но почему СИЗы и скрутка - это не одно и то же? СИЗами ведь тоже можно недокрутить.

Возьмите угольник, приложите к одной стороне длинный провод, и согните его на 90 градусов, прижав, соответственно к другой стороне. Отпустите согнутый конец - он немного "отпружинит" от угольника. Когда Вы отпускаете конец скрутки - жилы подраскручиваются и контакт остается в нескольких точках с никаким усилием прижима, не смотря на кажущуюся массивность скрутки.
В СИЗе же прижим жил друг к другу обеспечивает стальная спиральная пружина, накрученная на пучок жил. И усилие прижима - весьма значительное. Причем, при накручивании СИЗа жилы скручиваются с одновременным прижатием друг к другу, притираются, так сказать. При этом разрушается оксидная пленка на поверхности жил и достигается отличный контакт. К тому же газонепроницаемый благодаря постоянному мощному прижиму пружиной. Ничего этого и близко нет в обычной скрутке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

опаньки!

romanu4 написал :
Зачем паять. НЕ ПОНИМАЮ. Сделай скрутку хорошую.

romanu4 написал :
Паять ВВГ? Очень оригинально. Ну, с мастерами не спорят. Нормальные люди ВВГ приваривают.

так на чём вы настаиваете???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romanu4 написал :
ВАГО это неплохо, но как по мне немного неудобно на моножиле.

А вы вообще WAGO пользовались хоть раз, если не знаете, что строительная серия предназначена именно для моножилы?

AlexsandrS написал :
А теории недостаточно?

Простите, вы это серьёзно спросили?

AlexsandrS написал :
бог его знает как он поведет себя при длительной перегрузке/недовтыкания провода, погнутого провода... ИМХО там тоже не просто так писал.

Если вы "там тоже не просто так писали", то имеется статистика отказов? А потом, кто вам сказал, что в клемму надо жилу недовтыкать или гнутый провод засовывать? Или защиту такую ставить, что перегрузку длительную позволять? По моему, любое изделие при любой работе надо использовать согласно инструкций и рекомендаций, а всё перечисленное вами при использовании WAGO не допустимо.
У меня почему-то за почти пятнадцать лет использования плоскопружинных сжимов ни одного отказа не было ...

AlexsandrS написал :
я предпочел бы пайку ВАГО

Так кто ж вам запрещает, если у вас пайка лучше получается.

Вчера что-то с инетом было, смотреть могу,отвечать нет.

avmal написал :
Простите, вы это серьёзно спросили?


И целом по форуму довольно много сообщений, ВАГО не очень хорошо держат перегрузку.

avmal написал :
А потом, кто вам сказал, что в клемму надо жилу недовтыкать или гнутый провод засовывать? Или защиту такую ставить, что перегрузку длительную позволять?

Всякое в жизни бывает, да и защиту не всегда получается грамотно реализовать. Длительная перегрузочная способность ВАГО судя по этому форуму не очень хорошая. А кто будет гарант ировать, что перегрузо не будет? Что автомат сработает вовремя, ане через час к примеру...?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
Длительная перегрузочная способность ВАГО судя по этому форуму не очень хорошая. А кто будет гарант ировать, что перегрузо не будет? Что автомат сработает вовремя, ане через час к примеру...?

Тот, кто делает проект и выполняет монтаж.