Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1490520

Только компетентным людям, кто знает, разбирается и имеет опыт!
Скажите пожалуста - у меня растояние от одной несущей стены(наружной)до другой внутренней 5,56 метров (минус штукатурку по обеим сторонам 5,60 и того плита 6 митровая ), какие правила используются для таких плит?(стены кирпичные). Ширина внутренней несущей стены гдето40 см(с штукатуркой) интересует растояние краев плиты которое должно лежать на кирпиче - по моим подсчетам вышло по 20 см на сторону, лежат плиты в стык или на ростоянии друг от труга на внутренней несущей стине(вентиляционных каналов там нет, так как они находятся в другом месте) и один мой знакомый сказал что допускается под перекрытием в несущей стене проделывать отверстия размером с 1/4 часть от ширины плиты, так ли это?

Да и подскажите пожалуста по поводу усадки, как она проявляется, что она влечет и есть ли способы борьбы с ней?

lahr написал :
И во Франции. и в Швейцарии с Германией,

Это не Европа...

архитекторы всех профилей,

И я не архитектор.

всегда снимают скрытые работы на цифровые камеры.

Ага. До этого с "поляроидами" ходили.

Во избежание недоразумений с заказчиками или страховщиками или прочими.

Во избежание.. Составляются "акты освидетельствования скрытых работ", которые являются юридическим документом. У нас, информация на цифровых носителях - не является достаточным доказательством.

Надеюсь, что вы нас всеже порадуете фотографиями монтажа электропроводки в стальных трубах в жилых зданиях или офисах. А если это будет место перехода кабеля*кабелй из трубы в распредкоробку или выключатели, то просто супер

Чердак, подвал - опять не то? Красивые чугунные коробки в которые вкручиваться 3/4" труба..
Один , единственный, раз делал скрытую проводку в кирпичном доме под обшивкой вагонкой проводом ТПРФ.
Розетки, выключатели - наружной установки.
В общем, только открыто.. И где я говорил, что делал скрытую проводку в деревяшках?
Как дойчи в таких случаях поступают? Вы тоже , от нас скрываете!

И во Франции. и в Швейцарии с Германией, архитекторы всех профилей, независимо от области работ, то ли электромонтаж, то ли отопление-сантехника, или возведение фундаментов или стен, всегда снимают скрытые работы на цифровые камеры. Да и не только это. Во избежание недоразумений с заказчиками или страховщиками или прочими. Надеюсь, что вы нас всеже порадуете фотографиями монтажа электропроводки в стальных трубах в жилых зданиях или офисах. А если это будет место перехода кабеля*кабелй из трубы в распредкоробку или выключатели, то просто супер Уверен, что и другим это будет интересно. А то, даже москвичи не могут НИЧЕГО тут показать. раз только мелькнуло, что кто то где то у дерипаски делал в медных трубах. Но без фото. ТО есть, вроде бы и есть, а вроде только слышал, или бабушка рассказала

Мюллер написал :
Вы строитель?

Прораб электромонтажного участка, небольшой строительной компании.

lahr написал :
Но, не фотограф точно

lahr


я спрашивал про строителя не от того что хотел усомниться в чем то, просто если да то я бы хотел еще кое что уточнить

Согласен с ----Aleks72-----
я не прав, немного погоричился.
Просто я для этих целей спецально привез оборудование, купил насадки а рабочие отбойником нафигачили дыр потом кинули коробки на элибастр и замазуй все, когда можно было акуратно поделать отверстия под рас-е коробки и стаканы под резетки без лишнего разбиения стены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мюллер написал :
Подскажите все ли в порядке?

Всё в порядке.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Не стоит так переживать по пустякам.Ни чего критичного не произошло.А называть кого-то идиотом не совсем разбираясь в вопросе не очень тактично.

ПРОРАБ


Вы строитель?

я переживаю потому что это несущая стена а не перегородка - перегородка пофиг - пусть вываливается, а вот в несущей стене они так стакан вмантировали разбив вокруг неакуратно кирпич и тоже сразу неотступив от плиты.

Мюллер написал :
Подскажите все ли в порядке?

Так, о чем печаль ваша?
Кабель в кирпич замуровали ? да нормально..
В стык с потолком ? не "айс", но вашему дому осадка не грозит..

Мюллер написал :
(правда эти идиоты вместо насадки спецальной отбойником сделали углубление)

Да хоть кувалдой с зубилом. Этой стенке , все равно, что вы ее чуток поцарапали.
Это с тонкими аккуратно надо, штукатурка с другой стороны отвалится или насквозь проковыряете...
Знаете как коробки в кирпичные перегородки при строительстве вставляли? Молотком и без зубила! Бум - полкирпича нет. Коробку на провода повесили и адью - штукатуры раствором закидают...

Думаю для кирпича пофиг эта царапина

Или дайте ссылку к кому можно обратиться с вопросом

Люди прошу высказываться только тех кто разбирается, а кому просто поговорить не надо!!!


Дорбрый день! Подскажите пожалуста - кирпичный дом 5 эт(у меня 2 эт) - дому лет 50 - потолоки бетонные с пустотами - квартира выходит окнами на две стороны(2-х комнатная) - посредине несущая керпичная стена толщиной где-то в 40 см (я так понемаю в 4 кирпича и подва являются несущими под каждую плиту).
При укладки проводки - что бы попасть из одной комнаты в другую было просверлено сквозное отверстие в этой несущей стене диаметром 1,5 - 2 см (точно не помню) на отстоянии от потолка 10 - 15 см, так же в одном месте стены сразу под потолком - без опуска было проделано отверстие под монтаж стандартной коробки диаметром 8см(под скрутки).- (правда эти идиоты вместо насадки спецальной отбойником сделали углубление)
Штробить старались только до кирпича что бы кабель лег в штукатурку, но не усмотрел я за рабочими и одну горизонтальную штробу они сделали не отступив от потолка, а сразу на стыке несущей внутренней стены и потолком (бетонной плитой) штробили до кирпича(только снимали штукатурку) а местами 2 см в глубину кирпича заходили - на протяжении 1- 2 м (но кабель я все равно старался укладывать в штукатурку) - длина всей штробы 3 - 3,5 м.
Подскажите все ли в порядке?

Подскажите пожалуста - кирпичный дом 5 эт(у меня 2 эт) - дому лет 50 - потолоки бетонные с пустотами - квартира выходит окнами на две стороны(2-х комнатная) - посредине несущая керпичная стена толщиной где-то в 40 см (я так понемаю в 4 кирпича и подва являются несущими под каждую плиту).
При укладки проводки - что бы попасть из одной комнаты в другую было просверлено сквозное отверстие в этой несущей стене диаметром 1,5 - 2 см (точно не помню) на отстоянии от потолка 10 - 15 см, так же в одном месте стены сразу под потолком - без опуска было проделано отверстие под монтаж стандартной коробки диаметром 8см (под скрутки).
Штробить старались только до кирпича что бы кабель лег в штукатурку, но не усмотрел я за рабочими и одну горизонтальную штробу они сделали не отступив от потолка, а сразу на стыке несущей внутренней стены и потолком (бетонной плитой) штробили до кирпича(только снимали штукатурку) а местами 2 см в глубину кирпича заходили - на протяжении 1- 2 м (но кабель я все равно старался укладывать в штукатурку) - длина всей штробы 3 - 3,5 м.
Подскажите все ли в порядке?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

romanu4 написал :
Еще можно кабель укладывать в стыках плит перекрытий если таковые имеются.

Таки да?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕМЕЦ написал :
со снижением прочности несущих конструкций и в особенности плит перекрытий (!) сходите к строителям.

Для того, чтобы прочитать нормативные требования, не обязательно идти к строителям.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

НЕМЕЦ написал :
Парни, здесь все-таки электрики, а со снижением прочности несущих конструкций и в особенности плит перекрытий (!) сходите к строителям.

Электрик обязан знать, что он имеет право делать, и что нет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Парни, здесь все-таки электрики, а со снижением прочности несущих конструкций и в особенности плит перекрытий (!) сходите к строителям.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ghbdtn написал :
где сказано что нельзя потолки штрабить?
ссылку пожалуйста

Странный вопрос для профессионала...
Очень странный...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2ghbdtn а логически никак нельзя до этого додуматься разве?

Регистрация: 09.11.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

где сказано что нельзя потолки штрабить?
ссылку пожалуйста

Мюллер написал :
Да нужно ли гофру затягтвать в плиты с кабелем?

если мсье мазохист - пожалуйста, да и в штрабе она как-то ....

В плиты гофру с кабелем затягивать не обязательно. Можно просто кабель. Еще можно кабель укладывать в стыках плит перекрытий если таковые имеются.

понятно)))
нет здесь проблем нет - дом кирпичный 5-эт-й а прекрытия железобитонные плиты - так их вроде не штробят а затягивают кабель так в пустоты. Да нужно ли гофру затягтвать в плиты с кабелем?

Это он про несущую способность стены и здания в целом наверное. Ну всякое бывает: перекрытия штробят умельцы иногда.

Мюллер написал :
Что имелось в виду говоря про несущую способность???

штрабление ж/б плит, монолита

Из личного опыта: если будеш штукатурить стены после, посмотри уклон стены может штробы и не нужны будут - провод спрячется под штукатуркой?

аматор1


Что имелось в виду говоря про несущую способность???

Глубина штробы ни на что не влияет. Если захочеш ее повредить, то не спасет ни глубина залегания, ни гофра, ни металорукав.

ну типа на несущую способность ...

Подскажите глубина штробы влияет на что-то как кроме механических повреждений проводки?