Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1481839

Знающие люди подскажите! Все разрешающие документы в наличии. Запросили 15 кВТ, купили трехфазный счетчик по нормам-как положенно, установим, купили 70 метров 4х жильного*6мм медного кабеля. В Энергосбыте очень удивились покупке кабеля: "??? Мы свой алюминий тянем со столба и запитываем к дому" Вопрос! Им это выгодно? Они за свой алюминий планируют взять деньги? А вот мы планируем свой кабель подвести к столбу и пусть они его подключают... Как вообще это делается?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Потребители написал :
Все разрешающие документы в наличии

Так Вы внимательно прочитайте их. Там в акте о границах ответственности граница наверняка прописана по стене Вашего дома, поэтому кабель(провод) от опоры должен быть ихним. Кстати в техусловиях прописано сечение вводного кабеля. Ваш уж сильно слабый по прочности.

Это я, сейчас посмотрю. А вот если они тянут свой кабель, они взымают за него деньги, или он входит в подключение, к тому же если я не хочу алюминий?

Потребители написал :
к тому же если я не хочу алюминий?

Вам предложили сначала прочесть документы, где (ТУ на подключение) всё должно быть прописано, а хотелки оставьте при себе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Это уважаемый, не хотелки! В главном ГЭН выдавшему ТУ сказали приобрести кабель самостоятельно, вот как например щетчик-ими же (ГЭН) было рекомендовано купить в магазине, т.к у них в организации цени несколько завышены. Вот и судите сами. А в горсети они утвердительно ничего не говорят, только типа: "Ну зачем было суетиться, мы сами делаем". Не сказали же мне они:"Не положено Ваш, только наш". Вот меня и интересует-если это безвозмездное проложение кабеля, тоды понять их беспокойство за потребителя, а нежели это означает то, что мы, купив самостоятельно кабель, не даем им по дороже пихнуть свою "кабелину", тут уж другой вопрос! Так что коль коментируете, попрошу по существу али знаете, али не...
А вот ТУ сейчас отсканирую и представлю на обзор, а зающие прокоментируйте!

Вот ТУ, посмотрите пожалуйста.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Раз в пункте 2 ответственным упомянут заказчик- однозначно будет понято как за деньги заказчика...

Вот! Чего и требовалось узнать! Но там ведь не указано чьим материалом, значит имеем право пользовать свое. Раз я ответственное лицо с исполнителем, значит "я даю, он вводит"

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

На такую ВЛ я бы поставил СИП. А Вашу медяху на трос в гофре придётся вешать. Кстати, жилы многопроволочные? Если нет, то получили Вы геморрой. А если многопроволочные - не дай Бог изоляция резина...
Купили бы СИП (а вот соединения к нему лучше ВСЕГДА покупать самому - а то жди соплю, а то и скрутку), а они бы его поставили - за работу пришлось бы платить Вам.

П.С. Как там вышка "Чупа-чупс", ещё стоит?

А что значит соеденения, это что бы к ЛЭП присоедениться? А медный кабель насколько я, понимаю, и только его требуют, если энергоподключение ведется так сказать с нуля и дом подключается впервые. Это в квартирах не меняют алюминий (это здесь на форуме прочла)

Че за Чупа-Чупс, я не в курсах???

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Радиовышка. С оранжевым шаром на ней. В нём УКВ - передатчики были...

Потребители написал :
А что значит соеденения, это что бы к ЛЭП присоедениться? А медный кабель насколько я, понимаю, и только его требуют, если энергоподключение ведется так сказать с нуля и дом подключается впервые. Это в квартирах не меняют алюминий (это здесь на форуме прочла)

Сравнили ... с пальцем!!! Медь - это внутри дома. Или по стене. А ВЛ (воздушная линия) - как раз алюминий. Про медный СИП я не слышал.

А фиг знает! Не могу вспомнить что за вышка!

Короче, после многократного изучения всех документов, а в частности ДОГОВОР на технологическое присоединение, и заметила, там важную, для себя, деталь: В п.4. Цена договора и порядок расчетов. Там четко написано: "Стоимость Услуги Исполнителя по настоящему договору составляет 649руб.00 коп., в том числе НДС 99руб" (именно это мы уплатили)! Значит мы им больше ничего не должны будем, иначе они прописали бы, что какие либо услуги (оплата проезда, кабеля), взыматься будут дополнительно.
Я права?! Или чего не допонимаю?

Потребители написал :
А медный кабель насколько я, понимаю, и только его требуют, если энергоподключение ведется так сказать с нуля и дом подключается впервые. Это в квартирах не меняют алюминий (это здесь на форуме прочла)

Медный кабель, как раз требуется для внутренней электропроводки. А для ввода с воздушки (ВЛ, ЛЭП) используется алюминиевый СИП. Это тоже можно было прочесть на форуме. В ТУ сказано, что "Сечение и марку кабеля определить проектом." Это у Вас имеется?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Откуда ему появиться? Проект мы, должны сами составить, но еще не составили.
А внутри разве используют 4х жильный*6мм, разве он не большой?

Медный кабель, как раз требуется для внутренней электропроводки. А для ввода с воздушки (ВЛ, ЛЭП) используется алюминиевый СИП. Это тоже можно было прочесть на форуме. В ТУ сказано, что "Сечение и марку кабеля определить проектом." Это у Вас имеется?

__________________
А что вы батенька всё дерзите? В инете вообще много че можно прочесть и что? Вы осилили, что так рьяно советуете? Мне вот может вообще пришлось на форум впервые выползти и за советом дельным, а не за хамством!!!

А зачем искать хамские интонации, где их нет?
Просто Вам ответил Вашим же аргументом, мол прочёл на форуме.
По сути.

  • Как правило для воздушного ввода используется СИП, например до бокса на фасаде здания с установленным рубильником/вводным автоматом. От него медный кабель до узла учёта и распределения установленного в доме.
  • Толстый медный кабель используется внутри (ответ на Ваш вопрос)
  • Организация ввода может отличаться от указанного выше, всё будет определяться ТУ и проектом.

ЗЫ. Не стоит так горячиться, если Вы что-то не освоили и не желаете довериться профессионалам в Вашем регионе. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дело не в желании довериться. Просто организация выдающая ТУ рекомендует одно, а организация, которая является исполнителем делает круглые глаза ??? Тут не вольно берут сомнения: кто же прав - энергонадзор, выдавший ТУ или энергосбыт, который не начем не настаивает и на заявление о покупке данного кабеля с нашей стороны ничего утвердительного не говорят. Мол купили и ладно. А мне-то от них нужны четкие аргументы, вроде: Нет ваш кабель не подходит по таким-то причинам, ну или наоборот. Тем самым, вводя нас в недоумение. Четко: ДА или НЕТ, а НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННЫЕ так не бывает!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Потребители На вводе в дом потребуется выполнить повторное заземление PEN-проводника (нейтрали). Минимальное сечение PEN-проводника - 10мм2 по меди или 16мм2 по алюминию. Ваш кабель - не подходит. Наиболее рациональный вариант Вам уже предложили - СИП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

вот как бывает, начитаются форумов и ....

вот как бывает, начитаются форумов и ....

Извените?! не понятно...

2Потребители На вводе в дом потребуется выполнить повторное заземление PEN-проводника (нейтрали). Минимальное сечение PEN-проводника - 10мм2 по меди или 16мм2 по алюминию. Ваш кабель - не подходит. Наиболее рациональный вариант Вам уже предложили - СИП.

Придется менять, а он для Внутри дома пойдет?

Потребители написал :
Извените?! не понятно...

Потребители написал :
Это в квартирах не меняют алюминий (это здесь на форуме прочла)

что тут не понятного, кто вам сказал (где вы тут читали) что с ВЛ медь к дому ведут

что тут не понятного, кто вам сказал (где вы тут читали) что с ВЛ медь к дому ведут

Если найду предоставлю.

что тут не понятного, кто вам сказал (где вы тут читали) что с ВЛ медь к дому ведут

Valeryko
16-10-2008, 23:41

Можно ли оставить данные провода ? Прямого контакта между медными и алюминивыми кабелями не будт, только через автоматы или клемник.

  • по новым требованиям, конечно нельзя- в жилом секторе теперь только медь разрешена
  • но если считать это временной мерой- то можно...
  • тем более, что Вычасть розетокявно без заземления оставляете...
  • автомат только не любой алюминий "примет"- у некоторых АВВ, например, нелуженая медь в клемме- было тут фото
  • клеммник тоже лучше стальной или луженый тогда: один винт для меди, другой- для алюминия...

    А медный кабель насколько я, понимаю, и только его требуют, если энергоподключение ведется так сказать с нуля и дом подключается впервые. Это в квартирах не меняют алюминий (это здесь на форуме прочла)

    Ну так я поняла, а вы объясните! А то где, да где... Я же не утверждаю ничего!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Потребители написал :
он для Внутри дома пойдет?

Для трехфазной распределительной сети между щитками в доме нужен пятижильный кабель. Если, скажем в доме три этажа - то можно на каждом поставить по щитку и протянуть к нему по однофазной линии от главного щитка на вводе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Для трехфазной распределительной сети между щитками в доме нужен пятижильный кабель. Если, скажем в доме три этажа - то можно на каждом поставить по щитку и протянуть к нему по однофазной линии от главного щитка на вводе.

Значит он не сгодится ни на что, его нужно менять? Дом-то в принципе не большой, второй этаж мансардный, но наверно это сути не меняет...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Проложить в гофре или кабель-канале кроме вышеупомянутого кабеля провод ПВ-3 10,0 кв.мм. в жёлто-зелёной изоляции и пустить по нему РЕ.

Уф....и зачем они сказали покупать, такими вещами должен заниматься исключительно энергосбыт, просто включит в стоимость не 700р, а к примеру 7000, но без гемороя! Кто придумал, что заказчик должен заниматься доселе не ведаемыми вопросами, да и не к чему это!
Тоже самое если я закажу испечь мне пирог, а мне скажут: "Купите там на пирог какой-нибудь муки, каких-нибудь дрожжей...А потом мы свами, Заказчик, чё нибудь сварганим!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Потребители написал :
Тут не вольно берут сомнения: кто же прав - энергонадзор, выдавший ТУ или энергосбыт, который не начем не настаивает и на заявление о покупке данного кабеля с нашей стороны ничего утвердительного не говорят. Мол купили и ладно. А мне-то от них нужны четкие аргументы, вроде: Нет ваш кабель не подходит по таким-то причинам, ну или наоборот. Тем самым, вводя нас в недоумение. Четко: ДА или НЕТ, а НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННЫЕ так не бывает!

Давайте проясним ситуацию. Энергосбыт только составляет договор,энергонадзор только выдаёт акт приёмки( Вам он не нужен!), а техусловия выдаёт энергоснабжающая организация( теперь они же и тянут линию используя свои материалы до границы раздела).Счётцик будет на Вашей стороне висеть т.е. он должен быть Вашей собственностью( вот Вы его и купили). Видать заключение договора Вы начали давно- поэтому и кабель купили- пару месяцев назад это практиковалось. А сейчас по закону они не имеют права Вам отказать и всё должны делать из своих материалов до границы раздела, соответственно.

Kamikaze написал :
Наиболее рациональный вариант Вам уже предложили - СИП.

Вот его Вам и повесят!

Потребители написал :

Потребители написал :
Значит он не сгодится ни на что, его нужно менять? Дом-то в принципе не большой, второй этаж мансардный, но наверно это сути не меняет...

Продавайте...Или сдайте в магазин

Потребители написал :
Уф....и зачем они сказали покупать, такими вещами должен заниматься исключительно энергосбыт, просто включит в стоимость не 700р, а к примеру 7000, но без гемороя! Кто придумал, что заказчик должен заниматься доселе не ведаемыми вопросами, да и не к чему это!

Ваши мечты уже сбылись! А энергосбыту Ваши провода до лампочки как сейчас , так и раньше. Их волнуют только деньги за потреблённую энергию... Успехов Вам!

Потребители написал :
Ну так я поняла, а вы объясните! А то где, да где... Я же не утверждаю ничего!

это написано применительно к многоквакртирным домам и подключению к подъездному стояку!
Вы бы погуляв по форуму перед тем как кабель покупать спросили бы и не было бы проблемс

Ваши мечты уже сбылись! А энергосбыту Ваши провода до лампочки как сейчас , так и раньше. Их волнуют только деньги за потреблённую энергию... Успехов Вам!

Да уж! Спасибо, успехи как нельзя, кстати!
А по поводу денег- установили бы тариф за подключение, а то 700р, а остальное бесплатно додумывай сам! Это полуфабрикат.

Вы бы погуляв по форуму перед тем как кабель покупать спросили бы и не было бы проблемс

Хорошая мысля приходит опосля. Что тут поделаешь...
Зато вопрос почти изучен, всё когда-то бывает в первый раз.