Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#111529

В пластмассовых водопроводных трубах (полипропилен?) нет никакой металлизаци? Чистая пластмасса?
(Стоит вопрос о выборе материала (не для водопровода).

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Old Bow в полипропиленовых трубах тоже есть армирующий слой из металла :-)
а Вы всё бьётесь с поиском штанги для металлоискателя? :-)
из водопроводного раздела смогу присоветовать только 32 трубу для канализации , можно набрать и состыковать из двух-трёх , будет разъёмное соединение и никакого металла :-)

Nickel написал :
в полипропиленовых трубах тоже есть армирующий слой из металла

забыли написать, что в армированных, для горячей воды....

Народ, не подскажите ли как ПП трубы относятся к солнечному свету(читай ультрафиолет). Нужно пустить трубу на поливочную систему в саду трубой полдюйма. Можно или она через года 3-4 развалится?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

VadimAM написал :
Народ, не подскажите ли как ПП трубы относятся к солнечному свету(читай ультрафиолет). Нужно пустить трубу на поливочную систему в саду трубой полдюйма. Можно или она через года 3-4 развалится?

Все немного по разному, но в общем и целом -- довольно плохо относятся. А к морозу -- довольно лояльно. Ekoplastik допускает (по моему) 5 кратное замораживание вместе с водой.
Думаю что одетый сверху на трубу эргофлекс меняемый раз в 3 года решит эту проблему.

выбрал трубу для дачного водопровода
Трубы полиэтиленовые водонапорные из ПНД марки 273-79
покритикуйте насколько оптимальный выбор
Труба ПЭ 80 SDR 13,6 - 25 х 2,0 питьевая бухты м 13,90 руб 100 м 10а

Полиэтиленовые трубы бояться ульрафиолетового излучения. Для скрытой проводки пойдут, если бросать поверху работать будут, но не 50 лет.

SunMaster написал :
Думаю что одетый сверху на трубу эргофлекс меняемый раз в 3 года решит эту проблему.

Или обмотать алюминиевым скотчем, как магистрали кондишенов...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

BV написал :
Или обмотать алюминиевым скотчем, как магистрали кондишенов...

Да. Хороший вариант. Думал еще можно покрасить, но, наверное не стоит.... )

2SunMaster
Вариант-то хороший, только вот вороны .... млин

Ekoplastik допускает (по моему) 5 кратное замораживание вместе с водой.

NTM замерзал раза четыре, отогрев поливанем кипятком. Установлен осенью, пока нормально.> как ПП относятся к солнечному свету( ультрафиолет). Нужно на поливочную систему в саду . Можно или она через года 3-4 развалится?

А если прикопать на полштыка? А назиму сливать воду.

Ну хоть лет на 10 хватит? Про фольгу я думал. Лень 80 метров оборачивать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вряд ли кто-то проводил эксперименты на 10 лет открытой прокладки...Хотя...

VadimAM написал :
Ну хоть лет на 10 хватит? Про фольгу я думал. Лень 80 метров оборачивать.

Закопайте. На 10 лет не рассчитывайте, под напором они могут начать трескаться и лопаться уже через пару лет, хотя чёрные может несколько подольше поживут. Я трубу 32 мм закопал, в местах выхода на поверхность 25 мм трубы обмотал.

полипропиленовые трубы быват как с металлом так и без металла, с металом делаются так называемые армированные - с уменшенным коэффицентом теплового расширения.
Есть полипропиленовые трубы и для открытой прокладки с защитой от ультрафиолета и.т.п

Закопать, к сожалению не получится. Это участок где растения на продажу стоят, там весь грунт затянут спец тканью, чтобы сорняки не росли и грязи не было.
Давление не большое- до 3 атм.
2 BorisM
Не подскажете, что за трубы с защитой от УФ?

Такие трубы есть у aquatherm и wefatherm цвет у этих труб чёрный.
вот на картинке видно такую трубу.
В Москве и те и другие свободно продаются.