Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#1482176

Уважаемые спецы, вопрос такой.Скважина за городом, 130м. Опущен насос 2,2 кВт. С насосом проблемы (не запускается). Вызванные сервиисные мастера сказали, что обмотки целы, просто не хватает напряжения для запуска (160В). Для дальнейших работ нужен стабилизатор. Обсуждение этой темы (поможет ли) пока оставляем за рамками. Вопрос в следующем. Спецы сказали, что нужен стаб на 5 кВт. Если я поставлю стабилизатор на 8 кВт, чем это мне грозит, кроме бОльшей цены вопроса? Просто если стаб не поможет с насосом, есть идея использовать его в другом месте, а там 5 мало. Короче, излишняя мощность стабилизатора не аукнется ли где-то, где я не жду?

Кроме большей цены это ничем не грозит. И вообще чем больше запас по мощности тем лучше. А для двигателя мощностью 2,2 кВт стаб. мощностью 5кВт это впритык, лучше 8 кВт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

romanu4 написал :
А для двигателя мощностью 2,2 кВт стаб. мощностью 5кВт это впритык, лучше 8 кВт.

Тем более двигатель запускается под нагрузкой... 8 кВт не много... ИМХО скорее впритык...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2box415
Стабилизаторов на 5Квт и на 8Квт нет в природе,вообще стабов с выходной мощностью в Квт нет(я говорю о СТАБИЛИЗАТОРАХ),мощность указывается в КВа.У погружных насосов очень большие пусковые токи(в зависимости от моделей могут быть до 15раз! больше номинальных).На насос с мощностью в 2.2 Квт стаб нужен под 15Ква(если китаец),если путный стаб (наш) на тиристорах,да еще с перегрузочной способностью то имхо 7.5Ква хватит.Просто можно бабки вкинуть и ни о чем.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

может лучше поставить устройство плавного пуска?
видел такое на просторах тырнета в одном флаконе с реле давления - КИВ вроде называется....

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Всем спасибо за мнения. Есть о чем подумать. У нас ситуация склочная, конфликтная (не по технике, а организационно) стаб придется покупать по-любому. 15 кВа - запредельно по деньгам, а для 8 кВа есть отходной путь, куда его девать, если не поможет. Про устройство плавного пуска подумаем, поизучаем вопрос. После выходных отпишу, чем кончилось.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Кончилось тем, чем и предполагали. Дело не в электричестве. Насос в скважине надежно заклинен глиной и песком. Стабилизатор на 8 кВА свое отработал, показал выходной ток под 50 А, через 5 секунд сработал входной автомат. Теперь будут насос поднимать, чистить, после этого посмотрим, нужен стаб или нет.

Всеем спасибо за комментарии.