Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1482439

После выполнения работ по проводке в квартире, заказчик просит нарисовать ему схему электропроводки. Скажите, что обычно достаточно для заказчика - принципиальной схемы или монтажной схемы? Как вы ее обычно выполняете? Как оцениваете это?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
После выполнения работ по проводке в квартире, заказчик просит нарисовать ему схему электропроводки.

Вообще-то все принципиальные, монтажные схемы делаются и доводятся до ума обоими сторонами до начала монтажных работ и никакой монтаж не начинается до полного примирения сторон по поводу тех или иных разногласий в вопросе электроснабжения. Это и называется рабочим проектом. По-крайней мере, когда я начинаю монтаж, у заказчика на винчестере находится файл со всеми схемами, спецификациями и выкладками по монтажу, а по окончании монтажа можно только поделиться с ним фотографими первого этапа монтажа, чтобы знал куда шурупы вкручивать на стадии продолжения ремонта и дальнейшего проживания.
На нескольких объектах, например, обнаружил свои фотографии на А4, развешанные по всем стенам в географическом порядке, с которыми сверялись рабочие перед каждым забуриванием в стену или пол ...

BravoOrlov написал :
Скажите, что обычно достаточно для заказчика -

Ему для себя? Снимки Цифрой сделать не проще? Вообще за так можно сделать и Вручить диск со снимками
Клиенту.

Упс уже посоветовали

avmal написал :
Вообще-то все принципиальные, монтажные схемы делаются и доводятся до ума обоими сторонами до начала монтажных работ и никакой монтаж не начинается до полного примирения сторон по поводу тех или иных разногласий в вопросе электроснабжения.

Я тоже так хотел бы, но пока так не получается. Недостаточно опыта, коего я тут и набираюсь, благодаря вам. Я не берусь за что-то большое, вот и план перед работой у меня только в голове. Причем этот план серьезно корректируется во время работ. Да и не мудрено это для моего уроня и моих клиентов, которым нужно "просто сделать свет".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Я тоже так хотел бы, но пока так не получается.

Ну, схему-то щита и некоторых мудрёных подключений типа переключателей или диммеров нарисовать не очень трудно перед или после окончания работы с указанием кабелей и расцветки жил, не соответствующих нашему стандартному мышлению. Если перед, то и самому будет проще работать, а если после, то поймёте о том, чего не додумали перед. Дальше - больше. Так постепенно и втянитесь ...

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

BravoOrlov написал :

Принципиалка+фото+схема щита наклеить (или хотя бы подписать автоматы).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks72 написал :
схема щита наклеить

Это, если для производства или офиса какого-нибудь, а в жилой квартире наклеенная схема не нужна.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

avmal написал :
Это, если для производства или офиса какого-нибудь, а в жилой квартире наклеенная схема не нужна.

кому как нравится.Заказчики бывают разные - синие,белые,красные,и всем одинаково хочется на чем нибудь заморочиться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks72 написал :
кому как нравится

Я не про тех заказчиков, которые сами просят на прозрачную дверцу с внутренней стороны схему наклеить - я таких избегаю. От греха ...

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

avmal написал :
Я не про тех заказчиков, которые сами просят на прозрачную дверцу с внутренней стороны схему наклеить - я таких избегаю. От греха ...

дверцы тоже бывают разные