Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1482536

С некоторого времени появились трещины (наверное это так называется) на канализационной трубе. Соответственно вопросы к знающим людям:
от чего могли появится трещины ?
можно ли починить не заменяя полностью трубу ? (там к ней не подлезешь, надо будет плитку курочить)

я сталкивался один раз с аналогичнои ситуациеи ,труба так же пластиковая,не смог для себя определить возникновение поперечных трещин в одном месте ,решил проблему заменои участка

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Качество труб аццкое,менять надо на рыжую(цвет трубы),но только целиком.

Suever написал :
Качество труб аццкое,менять надо на рыжую(цвет трубы),но только целиком.

качество зависит от цвета ?
целиком в том то и дело очень сложно менять, там все заделано, самый крайний вариант

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. могло нагрузкой раздавить-ежели сверху чугуния до фига- а скорей всего какую-то жуткую химию слили...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2vasjon
Качество от цвета не зависит.За серой трубой давненько уже гуляет дурная слава,лопается.Не голословно,сталкивался в работе не раз,но не вся, есть и хорошая.Наш поставщик говорит,что по серой трубе куча минизаводиков организовано кто их сертифицировал(я не говорю за легальных производителях).Поэтому с недавних пор стали использовать рыжую трубу,которая позиционируется для подземной укладки.

никто не подскажет, реально починить не меняя трубу целиком ?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Начисто почистить средством для чистки унитазов с кислотой и обмотать качественным толстым армированным скотчем. Это не то, чтобы починка, но наружу из трубы лезть перестанет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2vasjon
Заменить конечно лучше.Можно почистить,обезжирить и заделать холодной сваркой по пластику.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ага, щаз. "Холодной сваркой" по полипропилену. Отвалится сразу.

Если уж сварку, то настоящую - заплавить с помощью радиотехнического паяльника.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ssrr
Видимо,холодная сварка,которую мы используем в подобных случаях не ЗНАЕТ что ей надо отваливаться...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Как называется?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Да обычный Алмаз-пресс в синем тюбике.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Про заделку полипропиленовых труб эпоксидным составом - не верю. Попробуйте специально на канализационной пластиковой трубе. Отвалится. Для чугунных труб - пойдёт. Здесь - не тот случай.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Не верю!- это слова Станиславского,мне пробовать не нужно пройдено дааавно! Вопрос в другом,это все так сказать временные меры.ЛУЧШЕ ПОМЕНЯТЬ СТОЯК,БЕЗ ВАРИАНТОВ!,а если и варить,то есть спец оборудование фирмы Лейстрад (кажется так пишется),но стоимость заварки адекватна замене.Лет восемь назад Был даже такой случай,при ремонте квартиры(санты уже все сделали и ушли на другую),начали у меня отделочники и мужик довольно опытный,собирая маску,случайно саморезом протыкает 32 стояк ппр,молодец не растерялся зажал пальцем откинул брус и в отверстие (под давлением) вгоняет саморез.свистать конечно перестало.Кап-кап осталось,он летит в первый лобаз и берет эту сварку и замазывает.Я приехал туда вечером,все сухо,через неделю освободились санты и заменили кусок.Все стояло Хокей,но кто же так оставит? А по канажке(с тех пор) вообще без проблем. Так что зачем мне пробовать? НО ЭТО ВСЕ ВРЕМЕННО! Человеку создавшему топик надо менять,однозначно вопрос времени или сразу или через год.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ну так если поверх шурупа намазать, чего ей не держаться. Шуруп то железный. Если тряпками со смолой обматывать - тоже держаться будет. Без укрепляющих материалов - не будет.

А ручным паяльником заварить присаживая кусочки такого же серого полипропилена - вообще нет проблем. Без фирменного оборудования.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Скажите мне,любезный ssrr,почему я должен поверить Вашему мнению,отбрасывая свой опыт?Приезжайте к нам я Вам покажу таких мест,где держится,их есть у меня, с десяток сходу!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ну например факты:

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ssrr
Ваш "например-факт" отправил меня в нокаут,особенно трубой на изгибе с тонкой стенкой,я грешный всегда считал,что для изгибов есть фасонина,ну наверное там были "спецы",а я так покурить вышел.Откинув вышеизложенное,там сказано про эпоксидку,что не есть холодная сварка.Давайте заглянем на сайт и почитаем применение. www.svarka-almaz.ru

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Что не так? Пластик есть? Скорее всего тот же полипропилен, только белый. Склеен эпоксидной смолой? Эпоксидка отвалилась? Остальное - побоку. Труба была - "фасонина", только из комплекта к унитазу.

Развожу эпоксидку в пластиковых стаканчиках, в том числе одноразовых. Они бывают полистироловые и полипропиленовые. Можно один стаканчик использовать много раз - при сдавливании из него скорлупой застывшая смола вываливается. "Холодная сварка" - эпоксидка с наполнителем. Добавляют мел, тальк, металлическую пудру.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ssrr
Но если Вы не верите производителю на оф.сайте,что данная приблуда подходит для пластика... Предагаю ничью, а имненно:у меня она будет держаться и дальше,а у Вас по прежнему отваливаться,Вас так устроит?

Suever написал :
Но если Вы не верите производителю на оф.сайте,

Нормальные производители, пишут подробный список материалов....

В этом списке у них не просто "пластмассы", а названия полимеров, и для большинства клеев из этого списка исключены полиэтилен и Полипропилен.
Для них специальные клеи, или клеи + активатор поверхности.

СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ
Как правило, пластики имеют химически инертную и непористую поверхность с низким поверхностным натяжением, что затрудняет образование связей с клеями. В семействе пластиков самую низкую поверхностную энергию имеют полиэтилен и полипропилен.

Клей "КОНТАКТ" позволяет склеивать такие материалы при условии предварительной обработки склеиваемых поверхностей специальным составом – праймером.

Праймер изменяет полярность и потенциальную энергию, увеличивая поверхностную активность материалов, однако им следует обрабатывать только трудносклеиваемую поверхность. Нанесение праймера на поверхности, не относящиеся к данной группе, ухудшает качество клеевого шва.