Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1482667

Приветствую!
Затормозил с выбором шлифмашины. На повестке эксцентриковая Bosch GEX 125-1 AE или вибро Bosch GSS 23 AE. Купил бы обе, но денег пока немного. Опыта работы шлифмашиной нет.
Обрабатывать буду деревянные поверхности около метра на метр под лакировку или шпон. Особой скорости не требуется. Но
В общем, что посоветует сообщество?
P.S. Поиском пользовался, но только еще больше запутался

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Эксцентриковую.

Arsevic написал :
Обрабатывать буду деревянные поверхности около метра на метр под лакировку или шпон

Если изначально поверхность подготовлена и нужна только финишная шлифовка, то Serg вам абсолютно правильно подсказал.

Спасибо! А то уж думал, что вопрос избитый и никто не ответит
Пойду завтра покупать эксцентрик, а вибро позже тогда.

Если изначально поверхность подготовлена

Прошу прощения, что сразу не указал. Не только финишная обработка, но и предварительная. Скажем так, мебельные щиты, фанера 3-4 сорта, с возможной шпаклевкой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Arsevic всё равно - ЭШМ.

А как ЭШМ справляется с торцами?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Arsevic написал :
А как ЭШМ справляется с торцами?

Нормально.

Serg написал :
Нормально.

ЭШМ? Узкие заваливает нехило. Здесь ПШМ или ЛШМ вне конкуренции.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vasskar написал :
Здесь ПШМ или ЛШМ вне конкуренции.

Если руки растут не из плеч - завалить можно что угодно.

Serg написал :
Если руки растут не из плеч - завалить можно что угодно

Если голова растет из плеч, а не из другого места - покупают инструмент точно подходящий под стоящие задачи. Будет время, пройдитесь ЭШМ, ЛШМ и ПШМ по торцу мебельного щита, сравните впечатления, чем удобнее работать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vasskar написал :
Если голова растет из плеч, а не из другого места - покупают инструмент точно подходящий под стоящие задачи.

Удивительные вещи Вы здесь рассказываете о своей физиологии

Так вот, ровнял торцы и ЛШМ и ПШМ и ЭШМ, даже мультимастером - результат будет настолько хорош, насколько Вы владеете инструментом. А говорить о задачах по меньшей мере глупо - ни один профессионал не закладывает в технологическую карту такую операцию - выравнивание торцов шлифмашинкой, изделие сразу режется правильным иинструментом и ничего ровнять не требуется.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serg написал :
изделие сразу режется правильным иинструментом и ничего ровнять не требуется

+1. Задача шлифмашинки - подчистить следы от пилы, убрать ворс, сделать поверхность более гладкой. А "ровнять торцы" вам ПШМ не поможет, в силу малой производительности. А из ЛШМ на прямых торцах удобнее будет разве что Проксоновская.

Если нужен прибор с более или менее хорошей производительностью для обработки торцов, то лучше ничего, по моему, не придумали.

Serg написал :
мультимастером

ну, у этого производительность маленькая. А была бы большая - то завалить было бы сложнее чем предыдущими, т.к. длинная рукоятка дает хороший контроль над углом

Serg написал :
Удивительные вещи Вы здесь рассказываете о своей физиологии

Нет, это я не о своей. А вообще переход на личности - хороший ход.

Serg написал :
результат будет настолько хорош, насколько Вы владеете инструментом

Не надо рассказывать прописные истины. У каждого инструмента есть свои особенности, об этом шла речь.

Serg написал :
А говорить о задачах по меньшей мере глупо - ни один профессионал не закладывает в технологическую карту такую операцию - выравнивание торцов шлифмашинкой, изделие сразу режется правильным иинструментом и ничего ровнять не требуется

Профессионал, технологическая карта... Вы название темы-то прочитайте, человек спрашивает про машинку для дома, а не на завод.

Serg написал :
выравнивание торцов шлифмашинкой

Кто говорил про выравнивание? Вы вообще разницу между "выравниванием торцов" и "обработкой торцов" понимаете?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

littorio написал :
Если нужен прибор с более или менее хорошей производительностью для обработки торцов, то лучше вот такой штуки ничего, по моему, не придумали.

а как же фрезер?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

На мой взгляд, у ЭШМ против ПШМ есть только один недостаток - невозможность работать в углах, в остальном ЭШМ рулит, и в производительности и в чистоте обработки.

Поехал я покупать ЭШМ и в результате купил лобзик Bosch GST 135 BCE , хотя подумывал о покупке Фестул. В магазине была акция еженедельная, на один из товаров делают самую низкую цену в городе. В общем, не долго думая, забрал последний по акционной цене 6900 рублей.
ЭШМ поеду завтра послезавтра покупать

Arsevic написал :
забрал последний по акционной цене 6900 рублей.

....КОЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА,какой магазин?....мож ещё чего найдётся...


Во всяком случае, на мой вопрос, почему с витрины лобзик, продавец ответил, что это последний.

Arsevic написал :
Во всяком случае,

....спасиб!!

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Arsevic написал :
но денег пока немного

как-то не вяжется

helmutivan написал :
результате купил лобзик Bosch GST 135 BCE

Arsevic написал :
хотя подумывал о покупке Фестул

Arsevic написал :
ЭШМ поеду завтра послезавтра покупать

Эх, маньяки

sim-sim написал :
Цитата:
Сообщение от Arsevic
но денег пока немного

как-то не вяжется

Просто стараюсь покупать вещи надолго. А Фестул дает уверенность в качестве. Без обиды ко всем остальным брендам. Да и сам я все-таки купил Бош Первую роль сыграла цена. Да и Бош - тоже очень хорошо
А вот после фрезера Интерскол, очень хочеться купить именно Фестул

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2Arsevic
ну если фрезер (какой-никакой) уже есть, почему стоит вопрос по обработке торцов?

Торцы фрезером прошел. Но так как присутствуют сухие сучки, их заделал эпоксидкой и чтобы выровнять поверхность, нужно чем-то пройтись. Так что торцы - это не очень критично.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

sim-sim написал :
а как же фрезер?

Ну, разница в производительности. Фрезером обрабатывать криволинейные детали в ручном режиме стремновато. Особенно когда нужна точность "от рук", без шаблона. Когда нужна подгонка, аккуратно под разметку подогнать изготавливаемый шаблон, и т.д.

Ну, и все-таки шкурка чаще дает лучшее качество поверхности, чем фреза. И на направление роста волокон древесины ей наплевать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vasskar написал :
Профессионал, технологическая карта... Вы название темы-то прочитайте, человек спрашивает про машинку для дома, а не на завод.

Я прочитал с самого начала. Поэтому и посоветовал наиболее универсальный инструмент из того, что человек спросил.

vasskar написал :
Нет, это я не о своей.

Незаметно.

Arsevic написал :
Так что торцы - это не очень критично.

Нормально Вы пройдете торцы ЭШМ, не волнуйтесь.

Arsevic написал :
А вот после фрезера Интерскол, очень хочеться купить именно Фестул

Если можется - то в чем проблема?

Serg написал :

Serg написал :

Цитата:
Сообщение от Arsevic
А вот после фрезера Интерскол, очень хочеться купить именно Фестул

Если можется - то в чем проблема?

Хочется, но пока не можется Большая разница
Да пока ничего не имею против и Интерскола, тем более, что это мой первый фрезер. Да, конечно недостатки есть, но за свои деньги более, чем хорошо.
Offtop. Вот только насчет регулятора оборотов надо как-то доехать до сервиса.