Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1483020

Есть гипсокартонный потолок, на котором смонтирована ещё одна конструкция (см. схемы и фото). Размер внутреннего квадрата (отверстия) 1200x1200мм
Есть задача разместить там витраж. Зазор к краям конструкции минимальный.
Витраж должен находится "заподлицо" с нижней кромкой конструкции (как на схеме). Так как за ним находятся люминисцентные лампы , то витраж должен быть съёмным.

Что то мне не приходят никакие мысли как это сделать.

Был, правда, вариант сделать его из четырёх частей и в центре сорудитьчто то типа штыря-опоры, тогда части можно по одной запихнуть в это пространство.

Решал ли кто задачу впихнуть невпихиваемое?

2olb2000 Здравствуйте, olb2000. Недостаточное количество вводных. Что собой представляет Ваш витраж и имеет ли он окантовочный профиль? Я встречала варианты крепления на магнитах и на винтах . Как Вы планируете расположить места крепления? Если на магнитах, то или зазор придется увеличивать, или отказаться от идеи монтажа "заподлицо" для осуществления обслуживания конструкции. Винтовое соединение допускает минимальный зазор. В местах крепления просветность будет нарушена. То есть освещение в любом случае получится дискретным, неравномерным. И еще вопрос: а Вы не пробовали обращаться в специализированные фирмы, занимающиеся расчетом всевозможных стеклянных конструкций? Стекло над головой, да еще и витраж (ведь неизвестно, что Вы там задумали) конструкция небезопасная. Любой дом претерпевает усадочные (возрастные) и сезонные деформации. Стекло к ним чувствительно. Поэтому я бы (окажись на Вашем месте) для решения поставленной задачи все-таки искала профессионалов-технологов.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

olb2000 написал :
впихнуть невпихиваемое?

Чуть повернув по диагонали? Сделать витраж размером 1220х1300?