Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1483104

Добрый вечер. Нужна помощь, вернее совет. Ситуация следующая. Год тому назад я сделала ремонт в ванной комнате. У нас дом старой постройки - 64 год. Соответственно заменила в ванной комнате хол. и гор. воду + канализацию. У нас во всем доме санузел совмещенный. канализацию заменила на пластик (раньше был чугун). Буквально несколько дней назад у соседей снизу, по общему канализационному стояку началась течь. Вызвали сантехников. Результат: между перекрытиями вроде как образовалась трещина, причем она ближе к потолку соседей.Пока до места аварии не добрались, так как у меня вокруг стояка бетон, надо долбить, и точно нельзя установить причину течи. Но теперь меня обвиняют том, что во время ремонта, когда производили замену чугунной трубы на пластик, стояк был поврежден. Общий канализационный стояк, во время ремонта, не трогали. Только отсоединили от общего стояка чугунную трубу, которая расположена в квартире. Ремонт делал наш знакомый, а не жековский сантехник. У меня вопрос: можно ли повредить чугунный канализационный стояк, да еще в перекрытиях, при замене трубы (что бы пошла трещина, да еще через год после ремонта).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2milika23 Чугун очень хрупкий материал,повредить его очень легко.Например при демонтаже старой канализационной гребенки(когда из раструба тройника вытаскиваешь),дом старый раньше чеканили стыки на совесть,иногда даже серой заливали,поэтому сделать это на "холодную" не просто.Как правило,обрезают болгаркой у тройника старую трубу,а торчащий патрубок вытаскивают на "горячую" т.е отогревают горелкой,резаком,феном.Если это делалось не так,а при помощи кувалды и зубила,не исключено,что это Вы (знакомый) повредили.Точно сейчас уже не скажешь.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... верно Suever пишет... совецкую чеканку без трещин разобрать можно только огневым методом...

На стыке платика и чугуна нет следов от удара. Но я не помню как делали, это было год тому назад. Но почему вода только сейчас потекла? Да и трещина пошла не там где было сделано соединение, а между перекрытиями, т.е. достаточно далеко от места данного соединения

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

А какой след там должен быть,кроме резиновой манжеты?От удара теоритически,могла в перекрытии образоваться микротрещина.Ну а по закону сопромата где было тонко там и лопнуло.Еще раз повторюсь ЭТО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ,более точно к экспертам.

Да я даже не знаю, где найти таких экспертов. Может подскажите? ПЖЛ!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Я бы с радостью подсказал,но по Москве не знаю,наверняка кто нибудь из москвичей Вам подскажет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2milika
А вообще стояки не Ваша забота,тем более Вы их не меняли,течь появилась через год,дому 45лет,вот пусть жилконтора и решает с соседями вопросы,в конечном итоге они вам должны доказать,Вашу вину.Начнут вскрывать перекрытие(иначе что там поймешь?),долбить процентов на 99 раздолбят стояк,а по этим обломкам ни один эксперт ни чего вразумительного не скажет.Вывод будет примерно таким-физический износ,старость.А Вы тут при чем? Если я Вас правильно понял,соседи напрягают за ущерб?

Процентов 75, если соседи подадут в суд, все косяки повесят на Вас. Такие вещи вообще лучше заранее с жеком согласовывать. (Из личного опыта). А если бы не поторопились, с жека мона было бы и денег взять на замену этой самой канализации.
Правда с небольшой затяжкой связанной с ихней бюрократией.

Я бы на вашем месте попробовал сделать заранее какую ниб экспертизу. Так на всякий случай, вдруг действительно Вашей вины нет.

Чугун, если он не "белый", хрупок. Если бы трещина появилась по вашей вине, то вы бы о ней узнали с год назад. К тому-же Наполнитель зазоров является демпфером(это по поводу бетона). Так что скорее всего вы не при чем.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Makarone
А что такое "белый"чугун?.Я недалекий знаю серый и ковкий.

Спасибо всем за ответ. Сегодня открыли доступ к стояку. Я вызвала техника-смотрителя и мастера. Что я только сегодня не услышала. Что и когда унитаз снимали, стояк мы расшатали. Потом, что это я стояк во время ремонта бетоном залила (бетоном стояк укрепили рабочие, когда строили дом.). Три версии, и все в мою сторону. Ладно, вскрыли. Что мы все увидели. Фактически под потолком соседей стояк просто лопнул, лопнул по круговой. Вода хлещит фонтаном. Приходили директор управляющей компании и главный инженер. Обещали все вернуть в первозданное состояние, ну и конечно признали, что это не наша вина. Теперь вопрос: как они собираються восстанавливать две квартиры (у соседей тоже вскрыли потолок и стены)? Что-то я сомневаюсь в этом. Ах, да, течь еще не устранили. Они не совсем еще по моему понимают как это сделать. Теперь мы с соседями общаемся через дырку в полу и ждем продолжение.

santehrezerv написал :
Я бы на вашем месте попробовал сделать заранее какую ниб экспертизу. Так на всякий случай, вдруг действительно Вашей вины нет.

Я все сфотографировала, сняла на видео и оставила у себя кусок бетона. Так, на всекий случай.

Suever написал :
соседи напрягают за ущерб?

Да нет, она понимает, что это не моя вина.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2milika 23
Хорошо-то,что хорошо кончается,я о том,что к Вам нет претензий.Трудно давать ответ за жилконтору-"КАК".Но вообще надо прокидывать новый стояк,подключать вашу гребенку(при демонтаже стояка ее отсоединят),заделывать перекрытие.Если дыра большая,снизу от соседей,ставить опалубку и заливать но уже от Вас.А за дальнейшее благоустройство штукатурка,краска,известка,и прочее,думаю и Вы и соседи будите делать сами.

Suever написал :
А что такое "белый"чугун?.Я недалекий знаю серый и ковкий.

присоединяюсь к вопросу. Оч.уж любопытно. Кстати, есть ещё чугун антифрикционных марок, кроме серого и ковкого.

Suever написал :
2milika 23
Хорошо-то,что хорошо кончается,я о том,что к Вам нет претензий.Трудно давать ответ за жилконтору-"КАК".Но вообще надо прокидывать новый стояк,подключать вашу гребенку(при демонтаже стояка ее отсоединят),заделывать перекрытие.Если дыра большая,снизу от соседей,ставить опалубку и заливать но уже от Вас.А за дальнейшее благоустройство штукатурка,краска,известка,и прочее,думаю и Вы и соседи будите делать сами.

Да вот, не все так хорошо закончилось. Повредили теперь стояк с горячей водой, причем в моей квартире, а у соседей канализационный стояк вообще под замену. Завтра будут делать и стояки и восстанавливать ванную. Сегодня уже приходили, смотрели что необходимо для этого. Ну понятно, что плитка наша. Благо, после ремонта сохранилась, а все остальной за их счет. Так по крайне мере они обещали.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

milika_23 написал :
Повредили теперь стояк с горячей водой, причем в моей квартире

Если сояки находятся в куче(все рядом),то как правило,так и происходит,не разбив яйца не будет амлета.

milika_23 написал :
Фактически под потолком соседей стояк просто лопнул, лопнул по круговой. Вода хлещит фонтаном.

milika_23 написал :
так как у меня вокруг стояка бетон

Может стояк и лопнул "по круговой" по причине, что вокруг бетон и тепловому расширению-сжатию деваться некуда...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

NNN написал :
бетон

Может стояк и лопнул "по круговой" по причине, что вокруг бетон и тепловому расширению-сжатию деваться некуда...

50 лет все хватало...даже "тепловое расширение" на каналюге чугунной компенсировать...