Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1706171

seabee написал :
О полах даже не вспомнили.Во какая доска

Наверное, цельнометаллическая из нержавейки?
А если серьёзно, то это скорее опять же вопрос восприятия: может она до затопления уже была горбатая и хрустела... Конечно, можно спокойно дальше топить...

Как всё стало сложно.В старом ЖБ доме 3 раза топили кухню и соседей снизу.О полах даже не вспомнили.Во какая доска.А если затопить паркетную и ещё с фанерой- разоришься.

VadimAM написал :
в одной комнате стоит аквариум

Это хорошо. Может, поэтому и проблем нет с полом.. Всем бы аквариумы в комнаты

VadimAM написал :
Производитель не зря тубу с клеем перечеркивает

Конечно, не зря. Иначе рынок не раскрутить на новую моду "быстрой укладки".

VadimAM написал :
циклевать 7 мм шпона

Шлифовать ламель 4,5мм, если с головой и уложено было ровно, можно спокойно раз 5-6. Профиль ламели на паркетной доске - прямоугольный, в отличие от массива. Шлифуется почти до дна без щелей.

VadimAM написал :
Так фанеру то вы склеите, а вот шпон нет

Паркетная ламель приклеена на заводе под прессом. У доски хорошего качества это соединение будет изначально прочнее, чем хвойное или фанерное основание блока. А вот оно как раз от времени и разрушается, особенно если пол двигается под нагрузкой.

10-летним стажем в укладке похвалиться не могу. Ребята, кто укладывают с опытом от 5 до 10 лет.
делали и так и так. Оба способа имеют право на существование.
лично мое мнение такое, что нужно следовать рекомендациям производителя.
т.е. написано, без клея, значит без клея.
написано сушить 5 часов - значит надо сушить.
по поводу шлифовки.
ответственно заявляю, что мы шлифовали доску, уложенную плавающим способом. Ессно 80 килограммовые машины туда не ставили, но барабанки с бесконечным кругом справлялись без проблем. Трио тоже ходило спокойно.

производитель перечиркнул клей в маркетинговых целях.
Клей для стыков это специальный пва, по плотности он меньше чем герметик.
Я не настаивал и не навязывал сваего мнения. И высказывал то что накопил за 10 лет укладки (будучи укладчиком напольных покрытий).
Приклеенные доски в большинстве случмев устойчивее к трещинам и пр.

parquet написал :
Мы преследуем цель предотвратить движение досок по отношению друг к другу. Традиция берёт своё начало в глубокой древности, когда замковые соединения не были придуманы. Кстати, многие мастера даже после появления замков предпочитали нововведению клеевой шип/паз.

Ну, то что "многие мастера предпочитали" это из разряда того, что старую собаку новым трюкам не выучить. Мой дед, мой отец так делал и я буду.
Повторюсь, что две комнаты уложены доской, обе без проклейки швов и без приклеиваня к основанию. Все отлично.
При этом в одной комнате стоит аквариум и влажность 50% зимой даже. В другой 35% примерно. Не рассыхается и не появляются щели нигде.
Производитель не зря тубу с клеем перечеркивает и пишет, что швы склеивать не нужно.
А к основанию клейте - ради Бога, но что-то я не уверен, что кто-то станет циклевать 7 мм шпона.
Проще со временем на новый махнуть.

А по поводу "движения досок относительно друг друга", хочу заметить, что штучный паркет - это массив, а паркетная доска - фанера с наклееным шпоном. Так фанеру то вы склеите, а вот шпон нет.
Излишняя работа, которая качество не повысит.

Вот тоже думаю о методе покрытия пола.
Я планирую использовать массив доски. Лакированный уже. Пол только на втором этаже частного дома. Сейчас там ж\б плиты перекрытия. Хочу без стяжки, прямо на плитах закрепить дюбелями к плитам лаги 50х50 сосновые с шагом в пол-метра. Потом выровнять по нивелиру. Между лаг пустить в теплоизоляции трубы к батареям отопления. Поверх лаг прикрутить саморезами 12мм фанеру по всему полу. Поверх, через подложку 2мм плавающий пол из массива доски. Никакой тепло и шумоизоляции не надо - снизу гостиная и кухня с прихожей и туалетом, гаражом.
Почему хочу плавающую массивную доску? - дом загородный, хотя и для круглогодичного посещения\проживания, но с возможными перерывами в отоплении, почему вместо воды будет антифриз. Плавающая укладка более терпима к перепадам температуры и влажности.
Я не прав?

VadimAM написал :
Вот объясните какие вы цели приследуете, склеивая замковое соединение?

Мы преследуем цель предотвратить движение досок по отношению друг к другу. Традиция берёт своё начало в глубокой древности, когда замковые соединения не были придуманы. Кстати, многие мастера даже после появления замков предпочитали нововведению клеевой шип/паз.

gans gr написал :
это не так.
и раньше при склеиваемом стыке при не правильном нанесении клея возникали проблеммы.
е сейчас можно и герметик нанести и клей.

Герметик да, можно, только смысла никакого.
Вот объясните какие вы цели приследуете, склеивая замковое соединение?

а лак нынче вааащеклассс, можно покрывать любое покрытие.
уже много случаев примекнения и по натоящему линолеуму (деревянному) и по ламинату.

на самом деле, сколько не пробовали, при приклеивании доска не так капризна.
был случай когда на приклеенную доску поставили утюг. славо богу пожара не было, заменить пришлось т олько одну доску.
лично мне нравится доску клеить.
нужно побороть псилохогический барьер, типа сложнее и дороже.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Orges написал :
с плавающей это не получится

ту ту ту еще как... и все стандартно... еще был случай (под ответственность заказчика) и ламинат проходили и лаком покрывали все получилось гуд...

VadimAM написал :
то получите кучу попорченного материала

это не так.
и раньше при склеиваемом стыке при не правильном нанесении клея возникали проблеммы.
е сейчас можно и герметик нанести и клей.

parquet написал :
Продолжаю выступать за приклеивание паркетной доски к стяжке либо к фанере. С проклеиванием швов. Без подложек.

Зачем?
И, если вы попробуете проклеить швы у паркетной доски с замковым соединением, то получите кучу попорченного материала.
К основанию еще можно приклеить, но смысла особого нет.
Две комнаты с паркетной доской.

  1. Фанера, посаженная на дюбель-гвозди к стяжке, под фанерой 3 мм подложка( а вот так вот захотелось). Сверху на фанере туплекс, потом доска замковая. Уже года 3 как - полет отличный.
  2. Стяжка, сверху невилирка, потом туплекс, потом доска - аналогично никаких проблем.

Orges написал :
с плавающей это не получится

Не получится большими машинами в том качестве, в котором можно отшлифовать ровную и приклеенную намертво. А ручные машинки, даже продвинутые, заводской лак будут сдирать оооочень долго. Можно и крупным абразивом, но тогда придётся выводить царапины и шлифовать глубоко.

Но знаете, что интересно? Встречал на форуме несколько отзывов об удачной шлифовке плавающей доски. Давайте попросим поделиться опытом??

И еще о ремонтопригодности: Жестко уложенную доску, при истирании лакового покрытия и мелких повреждениях, можно отшлифовать и заново покрыть лаком, с плавающей это не получится.

Продолжаю выступать за приклеивание паркетной доски к стяжке либо к фанере. С проклеиванием швов. Без подложек.

Кстати,отличную паркетную доску всех известных производителей по приемлемым ценам можно приобрести [URL=" компания

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

для тех кто не видит разницы между плавающим (барабаном) и не.... согните палец и постучите по плавающему полу, а затем по голове. Если разницы никакой, то вы по своему правы

Orges написал :
Плавающий метод укладки применяется

и все что энтим методом укладывается...

Orges написал :
в общественных помещениях и недорогих гостиницах

До коли будем хавать менетжментский балабас!
Экономьте на чем угодно, но пол...

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Prok12 написал :
Фанеру в основном кладут те, кто не в состоянии выровнять стяжку

а фанерой она выравнивается... да блин...

Мой мастер собирается класть паркетную доску на пробковую подложку 3мм. Под ней стяжка и наливной пол, надо ли еще класть полиэтиленовую пленку? Он очень уверенно отрицает необходимость ее применения ссылаясь на свой очень большой опыт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Orges написал :
Вы считаете, что все новомодные, урезанные "технологии" лучше советских?

В советские времена не умели ровнять стяжку с точностью, достаточной для укладки паркетной доски. Фанеру в основном кладут те, кто не в состоянии выровнять стяжку. Если приклеить фанеру к стяжке, а к стяжке - паркетную доску, то это - нарушение предусмотренной производителем технологии укладки. Она должна быть плавающей. Иначе при изменении влажности возможны щели между отдельными полосами доски и между плашками.
Клал паркетную доску ЧЕРЗ (отнюдь не бюджетный вариант), в инструкции чётко написано: НЕ КЛЕИТЬ ни к основе, ни между собой. Для не умеющих читать нарисована туба с клеем, перечеркнутая красным крестом.

Orges написал :
А это зачем?

Ремонтопригодность зачем? Ну это на случай потопа скажем, или если безнадёжно повредили несколько парк.досок. Если всё приклеено, да ещё и к фанере на полу...ну тады ОЙ: вызывать бригаду демонтажников с ломами. Если доска лежит (как по инструкции!) - плавающим способом, без клея - разберёте пол, выкините/замените безнадёжно испорченные доски.
Вывод: фанера - не польза, а вред:
а) Нет демпфир.подложки, никто ударный шум не гасит соседям снизу, нет доп.ощущения теплоты снизу
б) неремонтопригодность
в) потеря высоты помещения
г) лишние формальдегидные испарения от фанеры
д) непредусмотренная паркетной доской полностью клеевая, а не плавающая укладка, а значит - щели будут при изменении влажности
е) при затоплении фанеру поведёт, и....
В общем фанера - никому не нужная дурь. Для штучного паркета - ДА, нужна. Хотя в упомянутых (пост №5) развитых странах сейчас и его уже прямо на хорошую стяжку клеют, не используя фанеру вовсе.

PriZrak написал :
Но я тоже не понимаю-зачем?

См. пост №5 я вкратце объяснил, почему структура пола должна быть жесткой, дерево надо клеить к дереву, и где и с чем применяется плавающая укладка.

Orges написал :
Затем, чтобы жестко закрепить фанеру к стяжке, а затем, в свою очередь, жестко закрепить к фанере паркетную доску.
Вы считаете, что все новомодные, урезанные "технологии" лучше советских?

Но я тоже не понимаю-зачем?Если только стяжка рыхлая,или сильно неровная.Но наверно лучше потратить те же средства на нормальную стяжку.Под плавающий паркет-наверняка лишнее.При клеевом способе-что то я не видел в советские времена паркетных досок в замок шлифованных и лакированных готовых к использованию сразу после укладки.Также не встречались клеи на безводной основе клеящие одновременно к стяжке и дереву.

Prok12 написал :
пережиток совка.

Что Вы, что Вы, - в те времена об этом, не ухом ни рылом.

Prok12 написал :
ЗАЧЕМ?

Затем, чтобы жестко закрепить фанеру к стяжке, а затем, в свою очередь, жестко закрепить к фанере паркетную доску.
Вы считаете, что все новомодные, урезанные "технологии" лучше советских?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Orges написал :
Фанера, при устройстве пола, выполняет роль прослойки, обеспечивающей совместную работу материалов различной природы (бетон-дерево).

Ещё раз спрашиваю: ЗАЧЕМ? У паркетной доски снизу уже есть эта прослойка (в отличие от штучного паркета). Зачем вторая прослойка? ИМХО: фанера - пережиток совка.

Николаич-45 написал :
Лучше ФСФ

ФСФ нельзя применять для внутренней отделки жилых помещений.
Не совсем понятно, зачем стелить 16мм, да и по цене слишком дорого.

Orges написал :
ФК 10-12мм,

Лучше ФСФ-16мм.
А совсем хорошо (для себя любимого) - две (9-10)ки в перекрышку.

Prok12 написал :
Зачем ещё фанера?

Фанера, при устройстве пола, выполняет роль прослойки, обеспечивающей совместную работу материалов различной природы (бетон-дерево). Пол, в отличие от потолка и стен, несет на себе не только эстетическую но и постоянную динамическую нагрузку и поэтому должен быть жестким.
Плавающий метод укладки применяется для таких покрытий как ламинат, для их быстрой разборки и замены на новые в гигиенических целях в общественных помещениях и недорогих гостиницах ( где ламинату, собственно, и место во всех развитых странах).

Prok12 написал :
разборность-ремонтопригодность

А это зачем?