Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1488131

Слепой Пью написал :
А контур заземления обязательно должен иметь вид треугольника?

не обязательно.можно и в линию,или еще как,только не ближе 5м от дома и расстояние между электродами 2,5м

Слепой Пью написал :
СИП будет вместе с переделкой

Я имел ввиду магистраль и ответвление на улицу.

чайник

Это не долговременная нагрузка.

еще какой инструмент типа цепной пилы/болгарки/точила

Тоже.

40А выбрать просто нереально, а при просадке напряжения в сети - тем паче.

ВТБ! написал :
Перегрузка? 32А на даче - только если электричеством "топить".

Ну не совсем топить, но вот завтра, я к примеру включу: конвектор 1,5квт (часа на 2), эл-плиту (чайник) 2кВт и водогрей 1кВт - это все вместе 4,5 кВт (они могут пересечься и работать вместе) А это более 20А, не считая лампочек, ТВ, ноутбука и т.п. мелочей. Ну может еще какой инструмент типа цепной пилы/болгарки/точила и т.п. (еще до 2 кВт). Летом - то же, за, возможно, исключением конвектора (хотя не факт - сыровато в пятницу вечером).

ВТБ! написал :
Я думал, что всё давно решено - исходя из схемы.
Да и рисковать при заведомо ветхой ВЛ...

Не решено! Схема - первая прикидка. Под переделку.

ВТБ! написал :
Повесят СИП - тогда и переключите. Тогда и УЗО на улице будет без надобности.

СИП будет вместе с переделкой. Т.е. мне надо понять, как все делать и что купить для этого. А до весны - смонтировать ввод со щитком на своей стороне, включая кронштейн СИП с подключением на доме, забить/сварить заземление и пригласить электрика для подключения к столбу и опломбирования.

А с этим:

Слепой Пью написал :
А контур заземления обязательно должен иметь вид треугольника?...

Слепой Пью написал :
может все таки 3х10

Хуже не будет, тем более, что 9 метров до щитка.

Или, при наличии УЗО "до" - дальше (даже ввод) можно просто в гофру? Только проходы в стене - трубой. Да?

Да.
Только после вводного устройства это уже не ввод - и требования к линии не такие жёсткие.

ответтвление от центральной ВЛ

А на ней провода сечением побольше? Уже легче.
Тогда меряйте - и решайте.

решение о типе заземления

Я думал, что всё давно решено - исходя из схемы.
Да и рисковать при заведомо ветхой ВЛ...
Повесят СИП - тогда и переключите. Тогда и УЗО на улице будет без надобности.

Слепой Пью написал :
процесс его включения (выключенного или сработавшего)

А зачем его выключать?
Современный электронный счётчик можно оставлять под напряжением.

Перегрузка? 32А на даче - только если электричеством "топить".

А селективность с групповым автоматом В10 при перегорании лампочки или при КЗ в неисправной дрели и так будет.

ВТБ! написал :
Почему бы не поставить бокс с автоматом прямо возле анкера?

Это, наверное идеальный вар-т, с т.з. безопасности, меня смущает в этом только одно - процесс его включения (выключенного или сработавшего). Единственно - если установить на рассоянии вытянутой руки, высунувшись по пояс из мансардного окна Но вот как раз не хочется наблюдать провод в 0,5 м от окна Но, подумаю крепко.

ВТБ! написал :
Можно и проводник от заземлителя туда же завести,

Т.е. от цоколя поднять 10мм2 в вводной бокс, а оттуда - все в одном ВВГнг (может все таки 3х10?). 2 соединения (на цоколе и в боксе) - это нормально?

ВТБ! написал :
А если добавить в бокс селективное УЗО, то и труба без надобности...

Вот тут не понял - какая связь между УЗО и трубой? Или, при наличии УЗО "до" - дальше (даже ввод) можно просто в гофру? Только проходы в стене - трубой. Да?

ВТБ! написал :
я бы закрепил анкер на доме талрепом

Это мысль! Электрик натянет, а что не сможет (или при провисании) - дотянем талрепом. Мм 200-250 думаю хватит.

ВТБ! написал :
Вы уверены, что ТКЗ на вводе превысит пару сотен ампер?
Длина ВЛ, сечение проводов, ветхость системы позволяют в этом усомниться.

Не знаю! Попробую померить, как указано здесь Длина ВЛ (до КТП) около 500-600м, ВЛ - 35 или 50мм2, причем - наша "улица" - это ответтвление от центральной ВЛ, сколько и как сделаны ответвления - предполагаю, ветхость - 90%, ИМХО

ВТБ! написал :
На ввод спокойнее поставить В32, в щиток на группы В6..В10.

Буду думать (с учетом замеров и предполагаемых потребителей)

PS А контур заземления обязательно должен иметь вид треугольника? Если, например, в линию 3 трубы с интервалом 2м (вдоль стены, на которой ввод, в 1-2 м от нее). И можно ли, после организации контура (забивания и отвода) на основе каких либо измерений подручными средствами - принять решение о типе заземления (ТТ или ТС-...)? Все таки, не верится, что все заземления опор как на моей.

Слепой Пью

Почему бы не поставить бокс с автоматом прямо возле анкера?
Можно и проводник от заземлителя туда же завести, а в щиток пустить ВВГнг 3*6.
А если добавить в бокс селективное УЗО, то и труба без надобности...

до столба от дома - 40

"Сила рук" у всех разная, я бы закрепил анкер на доме талрепом. (Собственно, почему "бы"? )

Вы уверены, что ТКЗ на вводе превысит пару сотен ампер?
Длина ВЛ, сечение проводов, ветхость системы позволяют в этом усомниться.
На ввод спокойнее поставить В32, в щиток на группы В6..В10.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Слепой Пью написал :
в) ввод - на доме не сразу внутрь, а метра 4 - по фасаду в водопроводной трубе, потом внутрь труба, сразу вводной автомат внутри, далее, тоже в трубе до щитка метров 5. Можно ли наружную трубу общить сайдингом и можно ли СИП запустить в трубу прямо к автомату вводному, а уже от него - медь ВВГ до щитка или как на фото сжимами на медь (тоже из сети) - что проще/лучше/правильней

"Вопрос не прост и не смекнем, что за помост и кто на ем" (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Слепой Пью написал :
какой тип защитного заземления выбрать (что надо проверить на бытовом уровне, какая нужна доп информация) - предполагаю 3 штыря/трубы по 2,5м треугольником, обварить полосой, засыпать землей в 20-30 см от поверхности и доведя до дома поднять на цоколь

лучше уголком 50*50*5.обварить полосой4*40,место сварки обработать битумной мастикой,полосу до дома и на 20см над отмосткой(можно выше) вывести.к полосе приварить болт м8,от него проводом пв1-10 до щита.в щите на G2.

Слепой Пью написал :
ввод - на доме не сразу внутрь, а метра 4 - по фасаду в водопроводной трубе, потом внутрь труба, сразу вводной автомат внутри, далее, тоже в трубе до щитка метров 5. Можно ли наружную трубу общить сайдингом и можно ли СИП запустить в трубу прямо к автомату вводному, а уже от него - медь ВВГ до щитка или как на фото сжимами на медь (тоже из сети)

можно,дюимовая вполне подойдет,только от личного контура надо будет еще один провод проложить,что бы саму трубу заземлить.СИПом до вводного или до фасада а дальше через орехи на медь до вводног без разницы.все зависит от того кто принимать будет,в смысле как в вашам СНТ принято.

Слепой Пью написал :
какова последовательность монтажа СИП - можно ли смонтировать все на доме самому, а электрик уже прокинет до опоры и натянет/подключит

конечно можно.

Слепой Пью написал :
как и возможно ли натягивать СИП в бытовых условиях

натянуть СИП в вашем случае нужна только сила рук чтоб провис небольшой был.

Слепой Пью написал :
какие сжимы и анкерные крепления лучше купить (ВЛ 35-50мм2, СИП 4 2х16, медь от СИПа (если не сразу в автомат - 10 мм2 (марки, номера

на столбе сжим 859 фирмы КВТ,на фасаде вроде 731(хотя точно не помню)

Слепой Пью написал :
допустимо ли анкер на столбе - зацепить за крюк ролика

допустимо,если столб не трухлявый,чтоб потом крюк из столба не вырвало.

Слепой Пью написал :
достаточно 4/6 мм2,

6мм2 достаточно

Товарищи, приветствую. Дело происходит в СНТ в подмосковье. Пообщался с местным СНТ-шным электриком и понял, что все, что надеяться можно только на себя. И все, что будет делаться им - надо контролировать и просто пользоваться его руками при организации отвода от опоры до ввода в щиток. Другого не удастся - это выяснил. Он в общем как человек - ничего, ввод на СИП поменять предложил, но вот как!!! Из комплектующих, что потребуется сказал купить только сам СИП длиной до счетчика, черную гофру и 2 анкерных зажима. На вопрос "Это все?" был ответ - "да! орехи есть". "А как же сжим, вводной автомат, ВВГ, мет труба по дому, кронштейны для анкеров" спрашиваю я, на что получил ответ "Пустое это все и лишняя трата денег. Анверы на роликовые крюки (ну допустим), СИП прикрутим к ВЛ орехами, Дальше по внешней стене дома и внутри прям до счетчика его, там в счетчик и опломбируем." Я предложил все купить и сделать по уму, он не отказывается, но подимает плечами. В общим придется разбираться самому (внутри - буду делать сам). В общем такие вводные:
1) Столбы деревянные, старые, проводка - тоже. 3 фазы ВЛ 35 или 50мм2. Возможно будут менять в недалеком будущем.
2) Столб, от которого будет мой отвод - предпоследний, на нем есть контур заземления, но не уверен в его надежности (точнее почти уверен в ненадежности)
2) От этого столба - всего 4 отвода, включая мой, на последний столб идет одна фаза и один отвод
3) Ща в дом идет 3 фазы, но по весне всех будут не 1 переключать. Под это дело я и буду менять ввод. Перекос летом жуткий - от 160 до 230в на разных фазах бывает.
4) До трансформатора - метров 500-600, до столба от дома - 40
5) Дом деревянный, заземления пока нет, но планирую сделать по весне (УГВ достаточно высок, много верховодки - сухо бывает крайне редко, местность болотистая)

Набросал схему (как смог, в визио):

  • 2 групповых автомата, т.к. нужно будет оставлять часть питания постоянно (сигнализация, управление, конвектор 0,5кВт), jnсальное - отключать "оптом". 32А (отключаемый) и 6/10А (постоянка)
  • вводной автомат на 32 или 40А. Двухмодульный или 1P+N (в боксе) - в чем разница, какой выбрать (и почему)
  • автоматы на розетки по 16А, на свет - 6/10 А
    [

]()
Прошу помощи (не отсылайте в фак, поиск и учить пуэ - читал, но остались вопросы) - насколько жизнеспособна схема, и вопросы:
а) какой тип защитного заземления выбрать (что надо проверить на бытовом уровне, какая нужна доп информация) - предполагаю 3 штыря/трубы по 2,5м треугольником, обварить полосой, засыпать землей в 20-30 см от поверхности и доведя до дома поднять на цоколь (на схеме выдернул фотку из сети, так и предполагаю сделать отвод).
б) как (куда) его подключить (точки G1, G2, A, D, C , D на схеме) - читал но так и не понял. Насколько критично заземляющий провод поднимать от цоколя снаружи, можно ли спрятать под обшивку, какая толщина медного отвода - 10 или более мм2
в) ввод - на доме не сразу внутрь, а метра 4 - по фасаду в водопроводной трубе, потом внутрь труба, сразу вводной автомат внутри, далее, тоже в трубе до щитка метров 5. Можно ли наружную трубу общить сайдингом и можно ли СИП запустить в трубу прямо к автомату вводному, а уже от него - медь ВВГ до щитка или как на фото сжимами на медь (тоже из сети) - что проще/лучше/правильней
г) какова последовательность монтажа СИП - можно ли смонтировать все на доме самому, а электрик уже прокинет до опоры и натянет/подключит
д) как и возможно ли натягивать СИП в бытовых условиях (подозреваю отсутствие у электрика необходимых инструментов, а они недешевы для разового применения)
е) какие сжимы и анкерные крепления лучше купить (ВЛ 35-50мм2, СИП 4 2х16, медь от СИПа (если не сразу в автомат - 10 мм2 (марки, номера - а то их огромное кол-во разных и каждый свое пытается хвалить) - недорого и сердито (надежно)
ж) допустимо ли анкер на столбе - зацепить за крюк ролика
з) каким проводом (сечение) делать коммутацию в щите - 10 или достаточно 4/6 мм2, включая защитное заземление