Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#1483577

Страшно признаваться, но не могу понять каким образом снять клавишу у выключателей Legrand Valena. Номера по каталогу: 774301 (одна клавиша без подсветок и индикаторов), 774305 (две клавиши без подсветок и индикаторов) . Клавишу нужно снять, чтобы зафиксировать ножки выключателя в подрозетнике. По-идее процесс снятия должен быть легким, однако стремно все подряд отжимать, вдруг пластик поломается.
Буду рад помощи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int написал :
не могу понять каким образом снять клавишу у выключателей Legrand Valena.

Если клавишу, то просто тяните на себя за приподнятую часть.

Int написал :
Клавишу нужно снять, чтобы зафиксировать ножки выключателя в подрозетнике.

А чего не на шурупы?

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Спасибо! Действительно легко и разбирать ничего не нужно было, а то я уже присматривался с отверткой чего бы там поотжимать )))
Шурупы само-собой, но дополнительное крепление всегда гуд!

Подскажите пож. как к этому выключателю крепить провода? Купил Легранд Valena IP44, там сзади только отверстия под провода и нету никаких винтов чем провода зажимать?

Evgen10 написал :
чем провода зажимать?

На пластиковый рычаг возле дырки нажмите (то есть прижмите его к механизму), пружина внутри механизма разожмется, в дырку вставляйте зачищенный провод и отпускайте рычаг.

Chabrez написал :
На пластиковый рычаг возле дырки нажмите (то есть прижмите его к механизму), пружина внутри механизма разожмется, в дырку вставляйте зачищенный провод и отпускайте рычаг.

ОК. Спасибо! Попробую, просто пробовал их нажимать, они что то туго идут, не стал насиловать чтоб не поломать...

Evgen10 написал :
что то туго идут

Что есть, то есть

Поставил, все работает, единственно что почему то положения стали наоборот по сравнению с шнейдером, то есть вверх - получается вкл, вниз-выкл, тему про это тут всю перечитал, но так и не понял как должно быть... или может не я те отверстия использовал... А нет, на сайте Легранда уже скачал док, посмотрел вроде все правильно... нонсенс какой то.

Evgen10 написал :
наоборот по сравнению с шнейдером

Ну переверните выключатель кверху ногами и станет как у Шнайдера А так все правильно - во всех выключателях включается именно "вверх".

Chabrez написал :
А так все правильно - во всех выключателях включается именно "вверх".

Ок, спасибо! Значит пускай будет вверх, так даже сподручней и привычней, вобщем теперь я спокоен...

Evgen10 написал :
Поставил, все работает, единственно что почему то положения стали наоборот по сравнению с шнейдером, то есть вверх - получается вкл, вниз-выкл, тему про это тут всю перечитал, но так и не понял как должно быть...

если там подключение, как и в серии "Селян"
1 N
2 L
то подключать провода нужно к "2" и "L", что бы выкл. был в низ, а вкл. в верх.

здесь техническое описание подключения

Evgen10 написал :
то есть вверх - получается вкл, вниз-выкл,

Ликантроп написал :
что бы выкл. был в низ, а вкл. в верх.

Так так и есть) по этому доку и делал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
На пластиковый рычаг возле дырки нажмите (то есть прижмите его к механизму), пружина внутри механизма разожмется, в дырку вставляйте зачищенный провод и отпускайте рычаг.

Не надо ничего нажимать - просто зачистить и вставить. Нажимать надо будет, когда жилу понадобится извлечь.