Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#111622

Планирую менять проводку в трехкомнатной квартире по такому принципу.
Ставлю после счетчика параллельно три УЗО. После каждого УЗО будет стоять параллельно 1-3 автомата. После каждого автомата идет одна цепь. Ток отключения каждого УЗО по моим представлениям должен быть чуть больше, чем суммарный ток отключения всех автоматов после него (чтоб УЗО почем зря не отключать). Например, после УЗО на 25А ставим два автомата по 10А. Это правильно?

P.S. Просьба не отвечать в стиле "Безопасность дороже всего. Нужно доверять такую работу профессионалам...". Ну или дайте хотя бы линк с ответом на ДАННЫЙ вопрос.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

После меня ответят более квалифицированно, но...

  1. Автоматы до УЗО. (хотя не уверен)
  2. Если автомат на 20А, то у УЗО _рабочий ток_ 30-40А (НЕ путать с током срабатывания)
  3. Ток срабатывания у УЗО 30мА (максимально безопасный для человека ток).
  4. УЗО НЕ отключается при превышении максимального рабочего тока. Оно просто сгорает. ))

SunMaster написал :

  1. Автоматы до УЗО. (хотя не уверен)

АвтомаТ до УЗО.

А автоматЫ после УЗО.

gpav написал :
Ставлю после счетчика параллельно три УЗО

До счётчика есть автомат? Номинал и характеристика.

После каждого УЗО будет стоять параллельно 1-3 автомата

Если 1 (без планов добавления), то поставьте его до УЗО.

gpav написал :
Ток отключения каждого УЗО по моим представлениям должен быть чуть больше, чем суммарный ток отключения всех автоматов после него (чтоб УЗО почем зря не отключать). Например, после УЗО на 25А ставим два автомата по 10А. Это правильно?

Вам уже заметили, что номинал УЗО в амперах имеет другой смысл. Но выбрать номинал УЗО больше, чем номинал вышестоящего автомата, - правильно. Или больше, чем сумма номиналов нижестоящих автоматов - в Вашем случае.

Собственно, можно обойтись одним УЗО на всю квартиру.
Или поставить по УЗО после каждого автомата.
2-3 УЗО - компромисс между этими крайними решениями.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

BV написал :
АвтомаТ до УЗО.

А автоматЫ после УЗО.

Ага. Значит у меня правильно сделано. До УЗО входной автомат на 40А, потом УЗО 40А/30мА, потом два автомата по 10А. Так? )))

Спасибо за ответы!!!
Конечно, я понимаю, что сначала должен быть один общий автомат - у меня он до счетчика в этажном щитке (а счетчик в квартире). Речь не про него, а про то, что после счетчика. Про ток утечки - отдельная тема, хочу спросить об этом по потом.
2BV
Так все-же я правильно представляю принцип, описанный в первом посте?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

схема УЗО -> группа Автоматов вполне распространена ( а рабочий ток УЗО сообразно суммарному протекающему по группе)

SunMaster

Входной автомат C40 защищает от сверхтока (400А - а УЗО обязано срабатывать и при 500А).
2*10А - защита от перегрузки (~25А - а УЗО на 40А).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ! ОписАлись? УЗО 40А 30мА не обязано выдерживать более 40А ( с неким запасом). Или я неправ?

Мы тут выяснили, что УЗО надо выбирать с макс током на ступень (или больше), чем номинальный ток автомата (или сумм номин ток автоматов)

Геннадий Б написал :
УЗО 40А 30мА не обязано выдерживать более 40А

Не обязано длительно выдерживать.

с неким запасом

Как выяснилось, "запас" программой испытаний не предусмотрен, во всяком случае это относится ко многим приличным производителям.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ! Ваше второе замечание, тем более, не позволяет Вам утверждать это

ВТБ! написал :
УЗО обязано срабатывать и при 500А).

40А и не ампера больше! Согласитесь!

SunMaster написал :
До УЗО входной автомат на 40А, потом УЗО 40А/30мА, потом два автомата по 10А. Так? )))

И хватает 4 кВт на квартиру?!

Геннадий Б

Не соглашусь.
Одно дело длительная нагрузка (перегрузкой назвать формально неверно).

Другое - отключающая способность при КЗ.

Третье - ток КЗ.

Что имели ввиду авторы ПУЭ в 7.1.76. не вполне ясно, но "кашу маслом не испортишь".

Slawa написал :
хватает 4 кВт на квартиру?!

Вероятно, защищены только СМ и освещение ванной комнаты и туалета.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ! Ссылки убедили, но удивили. Например, последняя фраза во второй ссылке.
Получается, НИЧЕГО страшного нет в одинаковости номиналов автомата и УЗО. Ведь этого стараются избежать, полагая, что УЗО нагрузку выше, положим, 40А коммутировать не может...

Геннадий Б

Коммутировать-то сможет, но многочасовая перегрузка может привести к перегреву.
Или не сможет - но испытаний не проводят, информации нет.

Геннадий Б написал :
Например, последняя фраза во второй ссылке.

А что удивило?

ВТБ! написал :
Получается, НИЧЕГО страшного нет в одинаковости номиналов автомата и УЗО.

Откуда такой вывод?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Slawa написал :
И хватает 4 кВт на квартиру?!

Не хватает. А что делать?
В договоре вообще написано что нельзя нагружать более 3 кВт. )))
Но каждый следующий киловатт стоит 18000 руб и куча справок. (((

BV

"Я того не говорил!" (С) Ершов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2SunMaster Что то я не понял, какие 4 кВт? Вводный автомат на 40А х 220В = 8,8 кВА или там в среднем х cos фи 0,9 = 7,92 кВт. Какие 3 или 4 кВт? Тогда вводный автомат должен быть на 16А.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV "В некоторых аварийных режимах УЗО должно осуществлять отключение сверхтоков, опережая автоматический выключатель, при этом оно должно сохранить свою работоспособность. "

  1. Каких режимах?
  2. Поведение УЗО никак не связано со сверхтоками.
  3. Чтобы УЗО опережало автомат, нормы их временных характеристик должны быть взаимосвязаны. Разве это так?

"Откуда такой вывод?"
Коммутационная способность УЗО 10А и 40А, оказывается, совершенно одинакова-500А. (Конечно,понятно почему она должна быть большой: УЗО стоят в одной цепи с автоматами, имеющими подобные характеристики).Рассеиваемая мощность в УЗО при номинальном токе в одном и другом УЗО относительно мала (думаю, единицы Вт). Так зачем ставить более дорогое УЗО?.

SunMaster написал :
Не хватает. А что делать?
В договоре вообще написано что нельзя нагружать более 3 кВт. )))

Возможно, в договоре написано, что нельзя ПОТРЕБЛЯТЬ более 3 кВт в час? То есть можно нагрузить и 6 кВт, но на полчаса?

ВТБ! написал :
"Я того не говорил!"

Сорри, рука дрогнула

Геннадий Б написал :

  1. Каких режимах?
  2. Поведение УЗО никак не связано со сверхтоками.
  3. Чтобы УЗО опережало автомат, нормы их временных характеристик должны быть взаимосвязаны.

В режиме КЗ фаза - защитный ноль, если автомат стоит с характеристикой типа D например.

Геннадий Б написал :
Коммутационная способность УЗО 10А и 40А, оказывается, совершенно одинакова-500А.

Если смотреть ГОСТ на испытания то будет понятно, что суть в количестве раз...

Геннадий Б написал :
Рассеиваемая мощность в УЗО при номинальном токе в одном и другом УЗО относительно мала (думаю, единицы Вт).

Притянутые за УШИ рассуждения.
Разницу надо смотреть в ТУ на конкретное УЗО - толщина проводников, материал, размер контактов, провод трансформатора и тд и тп ...
Ваш же подход чересчур прост.

Геннадий Б

  1. При КЗ на землю.
  2. При токе выше десятка номиналов (или 500А) сработать не обязано. И тем более не обязано сохранять работоспособность после множественных отключений в таком режиме.
  3. Тепловую защиту автомата УЗО всяко опередит.

Рассеиваемая мощность в УЗО при номинальном токе в одном и другом УЗО относительно мала

А теперь нагрузим УЗО 25А током 40А. Рассеиваемая мощность вырастет минимум в 2.5 раза, с учётом роста температуры - ещё больше.

Народ, о чем вы спорите - с номинальным током УЗО та же история, что и со, скажем, розетками. Пусть есть розетка на 10 Ампер. Ее можно нагрузить током и 6 Ампер (работает долго), и 10 Ампер (работает гарантию), и 16 Ампер (выйдет из строя несколько быстрее, чем в номинальном режиме). Применительно к бытовым нуждам расклад с УЗО простой - хочешь проверять ежемесячно - ставь на номинальный ток автомата (суммы автоматов), не хочешь проблем - ставь на 63 Ампера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ!

ВТБ! написал :
. Тепловую защиту автомата УЗО всяко опередит.

Мы говорим о сверхтоках, когда работает быстрый эл. магн. расцепитель, а не тепловой.

ВТБ! написал :
А теперь нагрузим УЗО 25А током 40А.

А кто нам позволит это сделать?

Slawa написал :
не хочешь проблем - ставь на 63 Ампера.

Но всё равно проверяй ежемесячно

Геннадий Б написал :
кто нам позволит это сделать?

А к чему тогда была фраза "Так зачем ставить более дорогое УЗО?"

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Pers написал :
2SunMaster Что то я не понял, какие 4 кВт? Вводный автомат на 40А х 220В = 8,8 кВА или там в среднем х cos фи 0,9 = 7,92 кВт. Какие 3 или 4 кВт? Тогда вводный автомат должен быть на 16А.

Это 40А -- просто вместо рубильника. Ну не было размыкателя в магазине! )) А квартирную проводку защищают 2 по 10А, итого 20А -> 4 кВт.

А в договоре написано: "запрещено включать электроприборы суммарной мощьностью более 3 кВт".

Геннадий Б написал :
Мы говорим о сверхтоках, когда работает быстрый эл. магн. расцепитель, а не тепловой.

По току КЗ все точно также (также, как у розеток). Быстрый износ - средний износ - медленный износ.

BV написал :
Но всё равно проверяй ежемесячно

63 Ампера пусть ЖЭК проверяет - это их обязанность.

Slawa написал :
63 Ампера пусть ЖЭК проверяет - это их обязанность.

только квартира твоя...

SunMaster написал :
А в договоре написано: "запрещено включать электроприборы суммарной мощьностью более 3 кВт".

На заборе тоже написано, а там дрова.
3 кВт * 24 часа * 30 дней - вот если это количество киловатт-часов переберешь, только тогда кто-то сможет догадаться, что ты включал более 3 кВт за раз. Так что, если проводка держит...

Геннадий Б написал :
Мы говорим о сверхтоках

Иллюстрация: ВЛ в сельской местности.
Ток КЗ нередко не вызывает срабатывания защиты от сверхтока - при КЗ на землю сработает именно УЗО.

BV написал :
только квартира твоя...

А ЖЭК зарплату и из моих денег получает.

Slawa написал :
если проводка держит

Ага, и если счётчик без ограничителя.
Повадились ограничители куда ни попадя ставить - даже на столбе ВЛ, причём после третьего срабатывания самостоятельно не включишь.

ВТБ! написал :
причём после третьего срабатывания самостоятельно не включишь.

Интересно, на каком принципе устроены?

ВТБ! написал :
Ага, и если счётчик без ограничителя.

Что за дурдом - ЭнергоСбыт ЗАСТАВЛЯЕТ клиентов покупать меньше электроэнергии?! Нет, поставь счетчик с телеметрией и начисляй за перебор по другому тарифу - это я пойму. Но отключать выгодного клиента?! Где эти титаны мысли окопались...

BV написал :
Интересно, на каком принципе устроены?

У меня другой интерес - как отбиться от такой угрозы.

Slawa написал :
Но отключать выгодного клиента?! Где эти титаны мысли окопались...

Уж вы то должны понимать, что сети не резиновые и есть пики потребления ...

ВТБ! написал :
У меня другой интерес - как отбиться от такой угрозы.

Дык, врага надо сначала изучить

Slawa

Полный дурдом - торгуют не энергией, а мощностью - её легче и быстрее в карман положить.
Урвать - и слинять...

ВТБ! написал :
У меня другой интерес - как отбиться от такой угрозы.

Послать. Далеко и надолго - за новым ПРОЕКТОМ электроснабжения!

BV написал :
Уж вы то должны понимать, что сети не резиновые и есть пики потребления ...

  1. Это проблема не ЭнергоСбыта, а эксплуатирующей организации.
  2. Для ХОРОШЕЙ эксплуатирующей организации это не проблема, а манна небесная - документальное и приборное подтверждение перерасхода.
  3. Это хорошо и для абонентов - сейчас нормативка заставляет класть в домах сети на коэффициент одновременного включения 0,25 - всем эксплуатационщикам и монтажникам ясно, что это недостаточно, но ОНИ НЕ МОГУТ ОБОСНОВАТЬ перерасход средств на монтаж сети.

2Slawa Дык, а что-ж Чубайс нервничает?

Slawa написал :
Послать. Далеко и надолго - за новым ПРОЕКТОМ электроснабжения!

Уже послан - я. И даже не за новым, а за первым...

BV написал :
2Slawa Дык, а что-ж Чубайс нервничает?

Денег больше хочет. Если что-то в дефиците, самое время поднять цены.

ВТБ! написал :
Уже послан - я

Нужны подробности по этим счетчикам. Не исключено, к чему-то можно докопаться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Денег больше хочет. Если что-то в дефиците, самое время поднять цены.

Да уж, вместо того , что-бы обеспечить необходимую мощность плюс резерв (что-бы "Чагинский феномен" исключить), предпочитает ничего не делать, а ограничивать потребление и поднимать тарифы!