Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1483797

Одноэтажный деревянный дом. Двутрубная система отопления из ПП. Подача и обратка PP-R 32Pn25, подводы к батареям - PP-R 25Pn20. Первые две батареи - горячие, следующие - холоднее резко, последние вообще холодные. Можно ли ставить насос: какой и где? (не замерзнут ли соседи)

Значит нет терморегуляторов на радиаторах... Необходимо поставить терморегуляторы и произвести наладку.

А если насос поставить на обратке?

Если бы было автономное отопление, тогда можно было бы и с насосом, а так дешевле и практичнее - регуляторы.

Роль терморегуляторов выполнят краны на подаче и обратке на каждой батарее? А все-таки насос поможет (и где :подача или обратка)?

Если система гидравлически не отрегулирована, то не поможет!
Данная схема работает только при естественной циркуляции от автономного источника тепла.

не могу понять откуда берётся воздух в системе, система закрытая, однотрубная,принудительная циркуляция, перед каждой новой топкой спускаю воздух из радиаторов

Алекс!
Краны, как я понимаю у вас стоят шаровые. Они необходимы для закрытия системы ополения на лето, чтоб воздух не попадал в батареи, они этого не любят. Но ими нельзя регулировать систему, они для этого не предназначены.
На каждой батареи должен стоят регулировачный кран (они обычно делаются так чтоб потом было не замето что это кран). Вот именно ими и производится балансироска системы.
По умолчанию вода бежит там где ей "ближе". соответственно ставите кран на самую горячую батарею и начинаете его прижимать его, начинает греться слудующая батарея, прижимаете и на ней, и так далее, самую дальнюю (холодную) батарею прижимать нельзя, т.к. можете накрутить что вообще без тепла останетесь. В итоге получаете систему в которой через каждую батарею проходит одинаковый поток.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

+1
Уважаемый Алекс, Вам действительно надо решить задачу балансировки вашей системы отопления. Для этого необходимо перед каждым радиатором поставить регулировочные вентили, например такие,

и далее, надо выполнить рекомендации предыдущего поста.