Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#111704

Хочу сделать на балконе (4,8 м2) стяжку толщиной 5 см и положить на пол плитку. Балкон застеклен. Мастер сказал купить керамзит, где-то мешков 5 по 30 кг и плитку. Вопрос: чем лучше поверх керамзита залить и сколько времени надо ждать, перед тем чтобы начать укладку плитки на пол балкона (пока не выбрали плитку, а мастер уже в понедельник выходит).
Спасибо.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Alwol если керамзит нужен для теплоизоляции , то может лучше использовать пеноплэкс?

производится ООО"Пеноплэкс СПб" (из названия ясно , что в Питере), жаль только указанный в каталоге вэб-адрес : www.penoplex.ru почему то не находится :-(

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Керамзит нужен для того, чтобы стяжка была не тяжелой.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Он нужен и для термоизоляции. Так что совет поискать более современные материалы довольно к месту (я б еще и knauf супер пол добавил бы). А как они заливать собираются? Настелить слой керамзита и поверх стяжку? Без армирования? Или использовать керамзит в качестве наполнителя смеси?
Стяжка становится дня через 2-3, полностью набирает прочность недели через полторы-две (не забудьте про сырые опилки), тогда будет видно насколько качественно залили. Раньше б я плитку класть не стал бы.
IMHO

Alwol написал :
Хочу сделать на балконе (4,8 м2) стяжку толщиной 5 см и положить на пол плитку. Балкон застеклен. Мастер сказал купить керамзит, где-то мешков 5 по 30 кг и плитку. Вопрос: чем лучше поверх керамзита залить и сколько времени надо ждать, перед тем чтобы начать укладку плитки на пол балкона (пока не выбрали плитку, а мастер уже в понедельник выходит).

Впервые слышу, чтобы на балконе делали основание с керамзитом. Обычно пенополистирол (Фобморд, Пеноплекс и т.п.) либо как более худший вариант пенополиэтилен (Изолон и т.п.), а также есть ещё какой-то Пенотерм (пенополипропилен) - теплоизоляционных материалов масса. Поверх заливается обычная армированная цементно-песчанная стяжка. Я бы на вашем месте также подумал насчёт электрического тёплого пола, если балкон с тёплым остеклением (ПВХ-профиль) - уровень комфорта будет уже совсем другой. Удачи

Для справки: 2 см пеноплекса соответствуют по утепляющим свойствам около 12 см керамзита

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

У меня балкон обшит пластиковыми окнами, пол - пенофол 3 мм., трубы м-пластиковые, подключены к батарее отопления, выравнивающая стяжка 3-5см, плитка.
Электрические полы дорого в эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Всем спасибо.
В воскресенье делали подъем пола на балконе. Засыпали керамзит 5 мешков по 30 кг, сверху положили армирующую сетку и цементно-песчаную стяжку где-то 2-3 см по маячкам. Будем ждать пока встанет.
Обещали, что все будет нормально. Этот же мастер будет и плику класть, но после первомайских праздников.

Скажите пожалуйста, можно ли класть на балконе плитку прямо на бетонное основание? Не надо ли пол увлажнять или грунтовать перед нанесением клея?

ангелурчик написал :
грунтовать

Надо!

э-эээ... глупый вопрос - например чем? :-) в смысле - какой грунтовкой?

ангелурчик написал :
в смысле - какой грунтовкой?

Обычной акриловой грунтовкой.Ну,которая в канистрах.По производителям,например Старатели,Текс.Из "покруче" Церезит.
P.S. Обратите внимание,чтобы была пригодна для наружных работ.

2mihamaster спасибо!

Назад в будущее:
2Nickel
2Biryukow
2Developer
2Alekss
Парни рекомендовали при итоговой стяжке 5 см туда ещё и утеплитель засунуть