Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6535764

Я пробовал смешивать, когда пришлось заделывать паз в лоджии. Все ок, отлично схватилось. Показалось, что адгезия стала даже лучше.

Николаич-45, я ПВА добавлял, следующий слой отслаиваится. Хотя и грунтовал.

Pash написал :
Плиточный клей в цементный раствор

ПВА (АКРОН), и ... вперёд.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Pash написал :
ак вообще не сохнет...

ждите

Грэй написал :
Это работа влагоудерживающих добавок, которые не дают воде испаряться и уходить в стену. Вода - нужна цементу!

Я еще и кладку по которой стяжку делаю прогрунтовал, а по периметру пена, так вообще не сохнет...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2PriZrak спасиб!

stroika написал :
дай ссылку...или может фото имееш пластификатора который ты юзаеш

Pash написал :
сохнет пока хреновенько -

Так и должно быть. Это работа влагоудерживающих добавок, которые не дают воде испаряться и уходить в стену. Вода - нужна цементу!

Грэй написал :
Трещиностойкость сильно зависит от фракции песка в смеси, поэтому, добавляя мелкозернистый клей например, в стяжку с крупным песком, нужно об этом помнить.

Так этоже наоборот плюс, в кладочный песок с цементом, добавляют клей, в котором есть тотже цемент, пластификаторы\модификаторы, и мелкий совсем песок, который как раз заполняет все пустоты между большей кладочной фракцией - вроде должно получиться лучше...

хотя пока хез - липнет вроде к кирпичу получше, к мастерку нет - достаточно легко разглаживать, а вот сохнет пока хреновенько - сверху корочка, а под - все "живое"...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
А маяк если натирать толстым слоем цпс, тоже по-моему, не треснет.

у меня появляются трещенки и на цпс:yu

stroika написал :
вот я как-то добавил клея с стяжку типа чтоб от трещин избавится - стяжка один фиг треснула

это ты мало клея добавил. надо было 1:10 (1 ЦПС : 10 клея) . И водички поменьше.
Шутка.
А маяк если натирать толстым слоем цпс, тоже по-моему, не треснет.
Насчёт пластификатора: я знаю только один С3, а "торговых названий" у него много. В зависимости от разбавления, торгаши его могут обозвать "Северное сияние" или "Гутта-перчь" , например)))

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
добавляя мелкозернистый клей например, в стяжку с крупным песком, нужно об этом помнить.

х.з. вот я как-то добавил клея с стяжку типа чтоб от трещин избавится - стяжка один фиг треснула
а помню на полу из клею натёр маяк 5см. очень густым клеем - и не одной трещенки
так что от избытка воды тож трещит

PriZrak написал :
Не сказал бы чтобы от трещин полностью избавились.

Basic написал :
Резкий переизбыток клея может привести к трещинообразованию поскольку он то предназначен для слоёв 3-5 мм.

Да-да, насчёт трещиностойкости я погорячился. Трещиностойкость сильно зависит от фракции песка в смеси, поэтому, добавляя мелкозернистый клей например, в стяжку с крупным песком, нужно об этом помнить.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Если вы самостоятельно будете делать кладку, то чуток плиточного клея в кладочном растворе только улучшит работу. Такой раствор более липкий и не падает с мастерка на пол. Резкий переизбыток клея может привести к трещинообразованию поскольку он то предназначен для слоёв 3-5 мм.

По моему опыту ничего хорошего с добалением клея в раствор не получается

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

PriZrak написал :
только с пластификатором.

дай ссылку...или может фото имееш пластификатора который ты юзаеш

PriZrak написал :
.Никакого эффекта от добавления клея в раствор не заметил

и я не замечаю

Там,где я работаю-бригада штукатуров при оштукатуривании фасада в ЦПС добавляла плиточный клей.Основа кирпич.Не сказал бы чтобы от трещин полностью избавились.Второй этаж фасад практически полностью так и оштукатурили.Первый этаж,забор штукатурили уже чисто ЦПС с пластификатором.Теперь у них даже мыслей нет добавлять клей в ЦПС.После знакомства с пластификатором я также работаю только с пластификатором.И для штукатурки,и со стяжкой.Выводы делайте сами.Никакого эффекта от добавления клея в раствор не заметил,как бы не хуже.А с пластификатором реально удобнее.Есть еще добавки латексные в ЦПС-так вот при их добавлении-потолки удается штукатурить как гипсовой смесью-ЦПС с потолка не падает при оштукатуривании довольно приличным слоем.

Видел готовую оштукатуренную стену из ЦПС с добавлением флексклебера.Пропорцию не знаю, но выглядела она монолитом без трещин и очень прочная.Пластичность и трещиностойкость увеличивается однозначно.

Грэй написал :
-технические характеристики(адгезия, прочность, трещиностойкость и т.д.) раствора станут лучше ;

Вот это мне и надо, а то слой стяжки тонкий и основание не ахти какое!

Грэй написал :

  • финансовые характеристики станут хуже.

Клей и цемент уже есть и открытые, поэтому покупка мешка свежего цемента и окончательное пропадание мешка клея и мешка цемента - еще более не выгодно...

Грэй написал :

  • эксплуатационные характеристики изменятся в сторону "кому - как нравится" В силу привычки к обычному ЦПР многим покажется хуже)

Тут вы про устройство стяжки самой?

Romariok написал :
За специальной
штукатуркой лениво ехать - в кв от плитки остаются по подсчетам 2 мешка Юнис + красных и 2 мешка Юнис гранит, девать их некуда. Хочу им заляпать стену и выбоины. Нужно ли его смешивать
с цементом или так сойдет? и вообще, можно его для таких целей?

Так сойдёт.

Pash написал :
в чем будет отличие этого цементного раствора, от раствора без плиточного клея?

если добавить плиточный клей в раствор, то в растворе появится дополнительно: песок из клея, цемент из клея, и клей(о) из клея)). А также другие полезные, но дорогие и не особо нужные в растворе добавки.
-технические характеристики(адгезия, прочность, трещиностойкость и т.д.) раствора станут лучше ;

  • эксплуатационные характеристики изменятся в сторону "кому - как нравится" В силу привычки к обычному ЦПР многим покажется хуже)
  • финансовые характеристики станут хуже.
    ...
    Мешать можно в любых пропорциях.

встряну в тему с позволения топикстартера. часть внешней стены в гараже совсем никудышная стала
изза того, что с крыши льется вода и стекает по ней. Несколько лет, дождей/морозов/оттепелей сделали свое дело - внешний слой кирпичей в кладке аж выкрошиваются руками - прревратились в эдакую губку - первый раз такое вижу
По весне хочу сбить что сбивается и "заштукатурить" потом покрыть гидроизоляцией. За специальной
штукатуркой лениво ехать - в кв от плитки остаются по подсчетам 2 мешка Юнис + красных и 2 мешка Юнис гранит, девать их некуда. Хочу им заляпать стену и выбоины. Нужно ли его смешивать
с цементом или так сойдет? и вообще, можно его для таких целей?

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Даже без плиточного клея 2 к 9 (цемент:песок) - должно получиться нормально, особенно если песко крупной фракции...
Есть народный рецепт (не мой, я не распространяю и не рекламирую) - мешок клея (25 кг) на мешок цемента (М500, 50 кг) - получается что-то вроде самовыравнивающейся смеси (пластична, вода быстро не выходит - можно разровнять). Но! наполнителя, на мой взгляд, маловато - у товарисча, давшего рецепт стяжка треснула (лил толщиной с 1 см по керамзиту).
Так что, кроме увеличения пластичности, растовр никак не пострадает - иные свойства даже НЕ УХУДШАТЬСЯ.

Кстати, мнение (высказанное некоторыми предыдущими товарищами (в подавляющем большинстве)), что бедный связующим раствор липнет к лопате/мастерку - ИМХО, ошибочное... ВСЕ НАОБОРОТ...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Pash написал :
мешок цемента не совсем свежий

насколько не свежий, какой срок?
цпс 1*3 крепче любого клея
если добавите клей - то впринципе плохого ничего не должно быть

Pash написал :
какие еще могут быть положительные и отрицательные моменты,

Положительные- меньше воды лить, т.к. клей содержит пластификатор. Следовательно прочность будет выше. Но не намного. Т.к. клей сам замешан 1:3, т.е. получаете пропорцию в стяжке- 2,3:9.
Отрицательные- клей дорогой.
Вобщем- ни холодно, ни жарко. Только с водой не переборщите. В/ц лучше использовать 0,5:1.

вообщем никто точно не знает, ладно - будем эксперементировать...

Pash написал :
вроде теже 1 к 3м... ?!

откуда?Клей это же не цемент,3:1:9 лучше будет

FARAON7575 написал :
стяжке-раствор к правилу будет липнуть,а на кладку часть цемента добавить надо

ssrr написал :
пропорция будет бедной цементом.

Точно, липнуть наверное будет...
ну цемент я добавляю, тока вместо 1:3, я делать собираюсь 2:1:9 цемент\клей\песок, думаете мало будет, вроде теже 1 к 3м... ?!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Мне кажется, пропорция будет бедной цементом. В клее дополнительно песок мелкий и пластификаторы. Он не чистый цемент. Нужно клея хотя-бы 1/4 от общего количества или цемента побольше. С клеем раствор будет более эластичный, пока не застынет. Адгезия может повысится немного, остальное не поменяется.

Особо с этим не сталкивался,думаю перебор плиточного клея в стяжке-раствор к правилу будет липнуть,а на кладку часть цемента добавить надо(имхо)

Плохо или хорошо? Если делать цементный раствор в пропорции 2 цемент + 1 плиточный клей + 9 песок, то в чем будет отличие этого цементного раствора, от раствора без плиточного клея?

  1. адгезия повыситься?
  2. станет более эластичный?
  3. сохнуть буде дольше?
  4. Что будет с усадкой?

какие еще могут быть положительные и отрицательные моменты, и в какой пропорции это лучше замешивать? Делаю стяжку + кладку, клей свежий, мешок цемента не совсем свежий, но и не откровенно старый, вот для подстраховки и собираюсь добавлять клей!?