Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1483912

Господа, подскажите пожалуйста, не могу нормативы однозначные отыскать..
Можно ли все таки в несущей стене панельного дома выполнять штрабы - (не горизонтальные!!), е сли да то какой глубины (арматуру естессно не трогать)?

и второй вопрос профессионалам: из опыта, если заложить кабель ввг-нг, обязательно его прокладывать в гофре? интересует в том плане, что насколько потом может быть востребована его перетяжка? есть желание протянуть кабель под штукатуркой "намертво", по опыту - это очень плохо? Ведь под гофру несущую стену долбить думаю не стОит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gins написал :
Можно ли все таки в несущей стене панельного дома выполнять штрабы - (не горизонтальные!!),

В панельном вертикальные можно.

Gins написал :
какой глубины

Достаточной, чтобы уместился кабель.

Gins написал :
есть желание протянуть кабель под штукатуркой "намертво

Хорошее желание - так и делайте. Если провод или кабель в оболочке, то в дополнительной в виде "гофры" они не нуждаются, а заменяемость кабеля в гофре - миф.

avmal написал :
Если провод или кабель в оболочке, то в дополнительной в виде "гофры" они не нуждаются, а заменяемость кабеля в гофре - миф.

спасибо! Вы развеяли мо сомнения окончательно.
кабель планируется ввг-нг ls, так что его можно хоть куда, буду без гофры значит.

можно еще один глупый вопрос? по поводу инструмента (чтобы ветку отдельную не создавать):
Съемник изоляции СИ-6м (ШТОК) - стОит ли покупать или же плохой инструмент? не понял из картинок, он автоматом сдирает изоляцию, или только надрезает? вопрос в надежде что кто нибудь таким пользовался.. Сразу оговорюсь - не для профессиональных работ (не разовая конечно, но и не по 8 часов в сутки)

avmal написал :
а заменяемость кабеля в гофре - миф.

Как и полет людей на луну. Раз Я там не был, значит это МИФ.
аvmal

lahr написал :
Как и полет людей на луну. Раз Я там не был, значит это МИФ.

если гофра раза в четыре-пять в диаметре больше кабеля, то есть манюсенький теоретический шанс, практически невозможно

Gins написал :
Сразу оговорюсь - не для профессиональных работ

строительный нож вам поможет

аматор1 написал :
строительный нож вам поможет

да я согласен..
мне надо перетянуть полностью трешку - думаю 500 руб и удобство все таки совместимые понятия. С ножом можно, но нудно. В то же время покупать инструмент для этого за 4-5 тысяч не хочу. В общем то отсюда и вопрос.

На счет гофры - в капиталке думаю максимум 16 мм протащу (и то страшно) и это под 2 кабеля, поэтому послушаюсь на счет "в штукатурке".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Как и полет людей на луну. Раз Я там не был, значит это МИФ.
аvmal

Можете представить первоисточник?

Знаю, что нельзя горизонтали резать, но резал под 2х1,5 болгаркой.
Заклеил потом плиточным клеем

Vlad55 написал :
Заклеил потом плиточным клеем

кого?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Gins написал :
Сразу оговорюсь - не для профессиональных работ

бокорезы и нормальный строительный нож

2аматор1
Кобеля в штабе
Штрабить по гофру влом стёмно да и никакого толку от бура или болгарки это не спасёт.
Да и температурный режим в штрабе лучше чем в гофре.

2юра Т
Надрезаю ножом, свечкой подогреваю и пассатижами стаскиваю.

Vlad55 написал :
Надрезаю ножом, свечкой подогреваю и пассатижами стаскиваю

фигасе, цельный ритуал, шаманского бубна только не хватает

аматор1 написал :
фигасе, цельный ритуал, шаманского бубна только не хватает

Зажигалки с фиксатором у мну нет

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если достаточно наловчиться то канцелярский нож с хорошим ипонским лезвием много чего заменяет.

все понял! спасибо! теперь можно в бой

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

greg111 написал :
если достаточно наловчиться то канцелярский нож с хорошим ипонским лезвием много чего заменяет.

Практически всё, кроме рюмки и бутылки

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Vlad55 написал :
свечкой подогреваю

а это зачем???

юра Т написал :
а это зачем???

Легко снимается.

Vlad55 написал :
Зажигалки с фиксатором у мну нет

У мну есть "Ковея" трёх разных размеров...

Vlad55 написал :
Легко снимается.

Шланг с экранированной жилы, кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена. На холодную - только ножовкой и пилить..
Обойный нож "OLFA" справляется со всеми типами изоляции на ура.
Съемники изоляции удобны при коммутации вторичных цепей в НКУ и ЗРУ. Мне древний МБ-2М больше нравится. Перепробовал с десяток разных..
Для осветительной проводки- лишнее. Ножа и пассатижей достаточно! (в кейсе еще много чего) :-)

ПPOPAБ написал :
Для осветительной проводки- лишнее. Ножа и пассатижей достаточно! (в кейсе еще много чего) :-)

Угу и свечка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Gins Я использую полуавтоматический стриппер. У КВТ можно дешевые найти типа WS-03.

Vlad55 написал :
Угу и свечка

Вот чего мне не хватает, оказывается...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Vlad55 написал :
Угу и свечка

а можно озвучить марку и производителя кабеля?

юра Т написал :
а можно озвучить марку и производителя кабеля?

Без разницы.
Аккуратно, чтобы не повредить жилу делаю но кругу надрез, нагреваю, потом пассатижиками стаскиваю изоляцию.
Если этим заниматся постоянно то нужен специальный инструмент, а ежели эпизодически то вполне
можно и так.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Vlad55 написал :
Аккуратно, чтобы не повредить жилу делаю но кругу надрез, нагреваю, потом пассатижиками стаскиваю изоляцию.
Если этим заниматся постоянно то нужен специальный инструмент, а ежели эпизодически то вполне
можно и так.

если разрез сделать не по кругу а вдоль, то можно и без свечки ихмо...

юра Т написал :
если разрез сделать не по кругу а вдоль, то можно и без свечки ихмо...

Раньше так и учили, строгать как морковку и никаких кольцевых надрезов. Для алюминия кольцевая царапина критична. Да, и точить НМС-3 (нож монтажника складной) удовольствие то еще.. Для работы с лапшой МБ-2 с зубом удобнее всего.
Мне для снятия изоляции с жил достаточно пассатижей или "утят" с выточкой режущей части под жилу.
Для любителей лучше простенький съемник, Крафттул (около ста рублей), меньше вероятность брака.

avmal написал :
Я использую полуавтоматический стриппер. У КВТ можно дешевые найти типа WS-03

я видел такие в инете, только не продают (надо заказывать). А шток есть в продаже (в соседнем городе), только вот не знаю, полуавтоматический он или только надрезы делает.

про нож я все понимаю, есть хороший обойный, периодичски пользуюсь им для подобных и не очень работ.. Но попробовал на работе стриппер - и че то охота стало Все надо сделать предельно быстро, квартира жилая, поэтому экономия времени не помешала бы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

всё что хорошо экономит время- стоит дорого. для внешней изоляции купил инструмент- но с собой не ношу. нож как-то проще. по кругу нежелательно надрезать. только вдоль. при дозированной глубине. но ести есть возможность- вот такой. и по кругу и вдоль режет. для НУМов

эх.. деньги, деньги

ну да ладно - не привыкать! ножом так ножом!

еще один оффтоп с вашего позволения: может кто кинуть ссылкой, как подрубить реле рн 111м в паре с контактором, а то чего то поиском ничего полезного не нашел (может не там искал)? есть модульный контактор 40А (4х полюсной) - я так понимаю если автомат на 25А это нормально будет? и к слову смотрел здесь обсуждения на счет запараллеливания контактов - может их вообще не параллелить лучше? или надо?

Всем спасибо за помощь! Автоматы-узошки-реле уже все закуплены, осталось схему на одобрение общества и можно начинать.

greg111 написал :
но ести есть возможность- вот такой. и по кругу и вдоль режет. для НУМов

Классная вещь. Но исключительно для круглого кабеля, с заполнением. NYM-J не часто встречается..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Классная вещь.

Это когда надо снять оболочку с кабеля для светильника, например. При разделке кабелей в распаечных или установочных коробках, что составляет около 90% от всех разделываемых концов, с такой штукой делать нечего - лучше канцелярского ножа для этих целей я ничего не нашел.

ПPOPAБ написал :
NYM-J не часто встречается

Уж чего-чего, но по использованию и по продажам, я думаю, этот кабель у нас на первом месте.

2avmal
+1
Я ещё пользуюсь лезвием "Невой".
Если постоянно заниматся монтажом то нуно иметь спец оснастку.
Если для себя то главное аккуратность, время не критично.
Да и по сравнению с штраблением вырезкой ниш под коробки/подрозетники снятие оболочки с кабеля
мелочь.
Прогретая изоляция легко стаскивается даже пальцами.
А ещё свечкой моно термоусадку прогревать)

avmal написал :
При разделке кабелей в распаечных или установочных коробках

А если, до того как вводите в коробку оболочку снять? Задача явно упростится.

avmal написал :
Уж чего-чего, но по использованию и по продажам, я думаю, этот кабель у нас на первом месте.

Региональные особенности.. На Ямале, ВВГ - 99,9% рынка. Зачем платить больше? Да настоящий NYM-J, не путать с НЮМом-НУМом, то-же редкость в свободной продаже! На фирму берём оптом ВВГ около 100 км кабеля на год, не считая других марок.
На Донбассе ВВГ найти сложно, NYM только на картинках. ПВС-ом и ШВВП лепят , не оконцовывая и скрутки не паяют.. Еще ППВ и АППВ в моде, кошмар! Повбывав бы, гадив!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
А если, до того как вводите в коробку оболочку снять? Задача явно упростится.

Усложнится и очень сильно. Не забывайте, что после введения кабелей в коробки проводятся ремонтные и отделочные работы. Представляете во что превратятся жилы кабелей без оболочки.

ПPOPAБ написал :
настоящий NYM-J, не путать с НЮМом-НУМом

NYM-J отличается от NYM только тем, что у NYM-J нормирована расцветка защитного проводника - желто-зелёный.

ПPOPAБ написал :
Еще ППВ и АППВ в моде

Их использоание вообще запрещено без дополнительной оболочки ( "гофра", ПВХ-труба ... ).

avmal написал :
Можете представить первоисточник

С этого и начинали бы, мол не знаю, не пробывал, не видел, не обучался .Попросите опытного мастера, он вам и покажет. На днях пришлось в эльзасе наблюдать как подростки, практиканты на стройке шустро тянут в гофру кабели самого разного сечения. Вдвоем. раз даже 4 или 5 штук 5 на 2.5мм в 80мм гофру. Специально поинтересовался. Гофра 8м с 1 прямым углом. Один раз они перетягивали, так как отмерили кабель неправильно . Про другие примеры писать просто лень. Может вам avmal на практику пора.

avmal написал :
Усложнится и очень сильно. Не забывайте, что после введения кабелей в коробки проводятся ремонтные и отделочные работы. Представляете во что превратятся жилы кабелей без оболочки.

Даже на не оштукатуреных стенах, распаечные коробки скручены но не проварены, в установочных концы зачищены. Разъяснительная работа со штукатрами-малярами проведена и призрак 10 килограммового отбойника не оставляет отделочников даже на мгновение! Составлен акт на скрытые работы, в котором прораб стройбата подписал себе заочный приговор, за одно оставив автограф в протоколе измерения сопротивления изоляции.. Коробки бумагой или тряпкой отделочники прикрывают, если заляпали кабель - вытирают.
Но не смотря на это все, умудряются иногда повредить кабель. Что-ж , штроба на обоях, смотрится очень впечатляюще.
Да, была бригада молдавских штукатурок, ва времена АППВ. Довльно просто (техническими методами) вселили в них неподдельный ужас при виде провода, и священный трепет при виде электрика!

avmal написал :
NYM-J отличается от NYM только

От НУМ или НЮМ не только.. Западногерманский NYM - действительно вещь! Остальное - "хочу быть NYM-ом", внешне похожее!

avmal написал :
Их использвоание вообще запрещено без дополнительной оболочки ( "гофра", ПВХ-труба ... ).

Кто-бы запретил использование этих "использователей", внешне похожих на электриков, наличием пассатижей! Даже в дополнительной оболочке!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Можете представить первоисточник

С этого и начинали бы, мол не знаю, не пробывал, не видел, не обучался .Попросите опытного мастера, он вам и покажет.

Вы где? Я вас просил представить первоисточник, из которого вы почерпнули якобы мою цитату, а вы какой-то бред несёте про восьмидесятимиллиметровую "гофру" для квартиры ...

lahr написал :
Может вам avmal на практику пора.

Дорогой вы мой иностранец, моя практика, думаю, не меньше прожитой вами жизни будет и её вполне достаточно сейчас, чтобы при использовании примеров не вставлять ваши слова:

lahr написал :
пришлось в эльзасе наблюдать

lahr написал :
поинтересовался

lahr написал :
Про другие примеры писать просто лень.

lahr написал :
Вдвоем. раз даже 4 или 5 штук 5 на 2.5мм в 80мм гофру. Специально поинтересовался. Гофра 8м с 1 прямым углом. Один раз они перетягивали, так как отмерили кабель неправильно .

Ага.. Мы тоже весело протягивали в денадцатиметровой, 80мм стальной трубе, с двумя углами ... ВВБбШв 4х120. В семером, помощью лебёдки и машинного масла, четыре нитки. А потом весело меняли четыре нитки (по 180 метров), проектного кабеля. Так как, он не влазил в брно, через сальники, проектного взрывозащищенного оборудования (компрессор водорода)..
Пытались несколько раз заменить кабель проложенный, скрыто в гофре.. Результат- отрицательный!

2lahr
Диаметр имеет значение.

avmal написал :
Дорогой вы мой иностранец, моя практика, думаю, не меньше прожитой вами жизни будет и её вполне достаточно сейчас, чтобы при использовании примеров не вставлять ваши слова:

Хм..

Дата рождения:
29 October 1959
Возраст:
50
Мой город:
г. Лар (Lahr), Германия

avmal Вам за 70 , уже ???
Зачем переходить на личности, не спортивно..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Зачем переходить на личности, не спортивно..

Вы это меня спросили?

lahr написал :
Может вам avmal на практику пора.

Смею вас заверить, что это не мои слова.

avmal написал :
Вы это меня спросили?

ОК. конкретизировать буду во избежание разночтений...
Как- бы: грустная констатация факта некорректного высказывания участников дискуссии... Наверное нужно было и оппонента цитировать.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от lahr
Может вам avmal на практику пора.

Смею вас заверить, что это не мои слова.

ну так попрактикуйтесь же. Или флеймить интереснее. Я поэтому и обратил внимание на ...это миф... Потому что и сам не раз сталкивался с ЭТИМ и сейчас очень часто встречаю ребят, которые затягивают и перетягивают, разумеется бывают и проблемы, но уж никак не миф. Была бы голова на плечах , да руки правильно вставлены. Уж какие только мифы в союзе не сокрушали, а уж про этот "МИФ" и говорить не стоит.

lahr написал :
Потому что и сам не раз сталкивался с ЭТИМ и сейчас очень часто встречаю ребят, которые затягивают и перетягивают, разумеется бывают и проблемы, но уж никак не миф. Была бы голова на плечах , да руки правильно вставлены.

Бывает получается заменить кабель проложенный в гофе, но редко, крайне редко.. Гофра у нас, появилась лет пятнадцать назад. Заложить хотя-бы 25 мм гофру в стандартной квартире очень сложно.
А считать большинство электриков и электромонтажников СНГ криворукими и безголовыми ... Это уж слишком! Смените тон батенька, прошу Вас!

2ПPOPAБ
+100
У мну в трёшке стенка ~ 55 мм.
Даже под подрозетники пришлось дырки сквозные делать, а уж о гофре и речи не могло быть..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
Уж чего-чего, но по использованию и по продажам, я думаю, этот кабель у нас на первом месте.

на квартирный монтаж возможно...
года 2-3 назад я его очень часто на объектах встречал, последнее время 90% ВВГ(промышленные объекты)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
последнее время 90% ВВГ(промышленные объекты)

Оно и понятно - ВВГ дешевли и в проекты, от которых отступать чревато, закладывается ВВГ.

ПPOPAБ написал :
Это уж слишком! Смените тон батенька, прошу Вас!

Не понял. Речь шла о гофре и кабелях в них. При чем тут безголовые монтажники СНГ??? И почему именно снг??? Мне кажется вы увлеклись. На мой взгляд avmal вероятно попробывал затягивать-перетягивать, возможно в одиночку, но не смог, вот и пишет теперь....миф мол это. А честнее было бы так.....я , братцы , не смог. А ведь вопрос элементарный, даже отметил я , что делают это ,чаще всего, пацаны-практиканты.
Кстати, насчет гофры в квартирах. В старой европе в санузлах и кухнях положено ВСЕ кабели в гофре вести. Без если. Если стоит проточник так кВт 18, то гофра ему немаленькая потребуется. Однозначно не с пальчик. Ну я то приводил пример не из квартирной практики. Стройка детского сада под страсбургом.

lahr написал :
Мне кажется вы увлеклись.

Взаимно. Прошу прощение, если задел Вас. Давайте не будем переходить на личности и устраивать холивары, или изобретать "гофросрач".

lahr написал :
вероятно попробывал затягивать-перетягивать, возможно в одиночку, но не смог, вот и пишет теперь....миф мол это. А честнее было бы так.....я , братцы , не смог.

Вот и я, честно не смог. И сам и с братцами. И неоднократно...

lahr написал :
Кстати, насчет гофры в квартирах. В старой европе в санузлах и кухнях положено ВСЕ кабели в гофре вести. Без если.

Так, расскажите нам, как добиться- реальной сменяемости кабеля, проложенного в гофре. Как соотносится внутренний диаметр гофры и наружный кабеля? Сколько поворотов трассы и ее длинна? Допустимый радиус изгиба, обеспечивающий перетяжку? Расстояние между протяжными коробками? Приведите картинки из немецкого ПУЭ (оно с картинками,по крайней мере в 95 было) и инструкции - рекомендации.

Если стоит проточник так кВт 18, то гофра ему немаленькая потребуется. Однозначно не с пальчик.

Где и как прокладыватся, эта "сытая" гофра и т.п. Кто нибудь пробовал заменить, на практике.

lahr написал :
Ну я то приводил пример не из квартирной практики. Стройка детского сада под страсбургом.

Вот и стоить подумать об адаптации к нашим скворечникам...

а у нас в кишиневе пвс пунп пугнп ввг швпп

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Такя гофра сейчас пошла, как из бумаги, мнется от прикосновения, поэтому если запихать ее в стену, потом замазать, то сомневаюсь, что можно будет что-то перетянуть. Есть турбки пластиковые с толстыми стенками (но гибкие) не знаю как называется, в них может и можно, но опять же какой смысл штробить в панельке на глубину 2-2,5 см под один-два кабелёчка? Разве часто провода перетягивать приходится? Если сразу по уму сделать то что им сделается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Аникей написал :
Такя гофра сейчас пошла

гофра есть разная, смените производителя, или перейдите на тяжелый тип (по ней ходить можно)

lahr написал :
В старой европе в санузлах и кухнях положено ВСЕ кабели в гофре вести.

итальянцы имеют нехорошую привычку делать монтаж в гофре с возможностью замены.. Токо ж они провода одножильные в одинарной изоляции туда кладут..

ПPOPAБ написал :
Где и как прокладыватся, эта "сытая" гофра и т.п. Кто нибудь пробовал заменить, на практике.

делают, поверте.. Токо гемору с этим.. Есть протяжки потом специальные для этого дела..
и дело в том, что они сначала монтируют все трассы из гофры и коробки, а потом уже затягивают в это дело провода.. Так что реально можно потом поменять..Чехи же допустим - делают токо иммитацию такой заменяемости- т.е. вмазывают гофру с затянутыми уже кабелями..

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

4eh написал :
Токо ж они провода одножильные в одинарной изоляции туда кладут..

Кстати, да, нафига в гофре кабель?

Аникей написал :
Кстати, да, нафига в гофре кабель?

По двум причинам, первое это возможность замены всей линии, допустим надо увеличить мощность, допустим нужно добавить еще две фазы и т.д. Второе кабель замурованный "фонит" в окружающую его среду, (бетон, земля...) намного больше чем кабель в трубе, представте что 30-40 метров кабеля в стяжке дают номинальную утечку в 4 милиампера, повысится напряжение сети на 5 вольт и утечка запросто достигнет значения в 8мА, а если таких линий несколько, а если изменилась влажность? К тому же со временем утечка по току прогрессирует никак не уменьшается, потому что изоляция в контакте с цементным раствором со временем покрывается микротрещенами и теряет свои начальные изоляционные качества, что касаемо кабеля залитого бетоном так это вообще тяжелый травматический для кабеля случай, он там роль арматуры выполняет, там такие трещины до самой меди. Чем такие фокусы с замуровкой кабелей заканчиваются мне хорошо известны из моей богатой практики электромонтажа, УЗО на 30мА отрубают линию при включении нагрузки которая обычно грузит уставной контур УЗО на 10%, а остальное добавляет сам кабель.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

leonard написал :
Чем такие фокусы с замуровкой кабелей заканчиваются мне хорошо известны из моей богатой практики электромонтажа, УЗО на 30мА отрубают линию при включении нагрузки которая обычно грузит уставной контур УЗО на 10%, а остальное добавляет сам кабель

Смысл моего вопроса: если в гофре, то можно проводом, как огласил предыдущий оратор.
А про то что УЗО отрубате, так меньше УЗОв - спокойнее. (сочтите за шутку).
Что вы имеете ввиду под "фонит"? изоляция некачественная?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
изоляция в контакте с цементным раствором со временем покрывается микротрещенами и теряет свои начальные изоляционные качества

А не пробовали качественный кабель в своей практике использовать?

Я в своей практике только качественный применяю, я вам не свою практику описал, сам я никогда не бросаю кабели в стяжку. Ну если только два метра до следующей точки то могу и в стену замазать. И для таких дел кладу NYM в тройной изоляции, зеленого цвета который.

Аникей написал :
Что вы имеете ввиду под "фонит"? изоляция некачественная?

Сущность проблемы в том что изоляция со временем становится некачественной, другими словами в стяжке она портится. Вот в том то и дело что когда не было УЗО все было хорошо, но сегодня требования возросшие а методика осталась на том же уровне.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Поддерживаю мнение про НЕПЕРЕТЯГИВАЕМОСТЬ кабеля в гофре, ПРАВДА при условии адекватности выбора диаметра гофры относительно кабеля.
Ясно дело что в 80 гофре можно перетянуть пару кабелей и даже без особых проблем (там заполнение гофры кабелем порядка 13%).
А перетянуть в 20 гофре (да еще и с изгибом), хотя бы один кабель!!!!
Естественно речь идет о моножиле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
И для таких дел кладу NYM в тройной изоляции, зеленого цвета который.

У NYM двойная изоляция, но красить его в зелёный цвет я ещё не сподобился ...

avmal написал :
У NYM двойная изоляция, но красить его в зелёный цвет я ещё не сподобился ...

Не утрируйте, есть довольно много продукции Вам не знакомой. NYM , это технология.

4eh написал :
делают, поверте.. Токо гемору с этим..

Спасибо...: верю, делал, "попа не болит", всё можно заменить/перетянуть, с "макаронниками" (да и не только) работал, в отечественных "скворечниках" мало применимо...
Вырвали кусочек из контекста довольно долгой, как впрочем и старой беседы.

leonard написал :
Не утрируйте, есть довольно много продукции Вам не знакомой. NYM , это технология.

может это и технология, но на фото кабель не в тройной изоляции. Это чет по типу местного СУКУ там резина как наполнитель - пустоты между жылами заполняет, и для механической жесткости. Очень сомневаюсь что в нормах этот каучук позиционируется как классная изоляция..
а так насчет того шо вы говорите об кабелях в бетоне- полностью вас поддерживаю. плюсадын..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
есть довольно много продукции Вам не знакомой. NYM , это технология.

Одной из отличительных черт кабеля NYM, выполненного по стандарту VDE, является ПВХ-оболочка из пластиката серого цвета. Посмотрите повнимательнее название своего зелёного кабеля.

Сообщение от leonard
Одной из отличительных черт кабеля NYM, выполненного по стандарту VDE, является ПВХ-оболочка из пластиката серого цвета. Посмотрите повнимательнее название своего зелёного кабеля.

Не факт я работал финским кабелем он зеленого цвета .Италия кажется тоже зеленый делает.Есть еще и многожильный NYM у него есть дополнительная целофановая оплетка но он дорогой он в России практически не встречается .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filimon написал :
я работал финским кабелем он зеленого цвета .Италия кажется тоже зеленый делает.Есть еще и многожильный NYM у него есть дополнительная целофановая оплетка но он дорогой он в России практически не встречается .

И вы уверены, что это NYM? Это на нём написано или вы сами по каким-то параметрам определили?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

filimon написал :
я работал финским кабелем

финский "NYM" называется MMJ и он тоже серенький...
а многопроволочный он от 6-ти квадрат...