Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2152342

юра Т написал :
финский "NYM" называется MMJ и он тоже серенький...

С таким же успехом можно сказать, что советский "NYM" называется ВВГз. Почему, вдруг, все решили, что если кабель с заполнением, то это NYM?

avmal написал :
Почему, вдруг, все решили, что если кабель с заполнением, то это NYM?

И более того НЮМ , НУМ и прочий "НЮХ" - это не NYM по VDE... И даже отечественный NYM по VDE (например Кольчугинский) - есть эрзац, а не оригинал!

NYM на самом деле выпускает много стран и Финляндия Италия Турция Франция Израиль еще много кто .Зеленый кабель которым я работал на нем было прямо написано было HYM. Вообще качественный кабель дорогой и в России представлен слабо не покупают его .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filimon написал :
на нем было прямо написано было HYM

Где-то есть фотоматериалы, чтобы самому в этом убедиться?
Кстати, на смоленском тоже пишут NYM, а делается по ТУ с фазной жилой белого цвета и заниженной изоляцией, не говоря уже про качество меди и её удельное сопротивление, соответственно.

filimon написал :
NYM на самом деле

Простите, что означают буквы VDE ? Когда вы ответите себе на этот вопрос - большинство остальных отпадут сами.
Наилучший отечественный (Российский) заменитель оригинального кабеля NYM это - Кольчугинский NYM по VDE, который тем не менее является - "эрзацем" средней паршивости и не более того... Об остальной продукции заводов СНГ , говорить как о NYM - язык не поворачивается (может некоторые партии кабеля от Севкабеля еще)!
Мы несколько отклоняемся от от темы, простите за оффтоп.

Дома у меня в ящиках нет воткнул кому то .Поеду на работу сфотографирую выложу

avmal вы были правы это не NYM но выглядит точно как NYM Турецкий производитель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filimon написал :
выглядит точно как NYM Турецкий производитель

Хорошо, что поняли, а то мне предлагали уже там же покупать, чтобы не возить через море.

filimon написал :
вы были правы

Это меня радует много больше - человек, который признаёт свои ошибки и умеет это делать, заслуживает большего уважения, чем тот, который их не делает.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

А в каком документе можно почитать что горизонтальные штробы делать нельзя?

lahr написал :
Специально поинтересовался. Гофра 8м с 1 прямым углом. Один раз они перетягивали

Сказка, Ганс Христиан Андерсен отдыхает ....

2abc-жзк
В Приложении 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. Постановления № 883-ПП от 15.11.2005 г.

  1. В жилых домах типовых серий не допускается:

4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

\
Тут: кратко описана суть вопросов, со ссылками на нормативы...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
В Приложении 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. Постановления № 883-ПП от 15.11.2005 г.

Не в Москве можно?

ПPOPAБ написал :
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

Остается один вариант - под полом у соседей сверху.

Аникей написал :
Не в Москве можно?

Стенки ломать? - Нельзя... Но других четких федеральных законов на сей еще не сочинили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Стенки ломать? - Нельзя...

Ломать можно всё, если готов за это ответить.
У меня вопрос другой - в некоторых договорах УК с жильцами проскальзывает фраза, что штрабить нельзя глубже 15мм. Может действительно на это какой-то новый документ имеется? У меня уже от этих бумаг мозги раком встают.

avmal написал :
Может действительно на это какой-то новый документ имеется?

Вряд-ли. Как всегда- отфутболят к архитектору. Тот по расположению звезд определит допустимую глубину штроб...

avmal написал :
У меня вопрос другой - в некоторых договорах УК с жильцами проскальзывает фраза, что штрабить нельзя глубже 15мм.

Это может быть прописано в строительной части проекта дома.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
в строительной части проекта дома.

Я потому и спросил, что сейчас практически все проекты делаются под копирку и утверждаются одними и теми же людьми.