Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1483958

Всем добрый день!

  1. Под полотенцесушитель проложены МП трубы HENCO 20*2. Увы только теперь понимаю, что трубы не лучшие но это данность. Пресс фитинги каких фирм подойдут под эти трубы? Каким стандатром можно обжимать такие трубы? TH, U? Вот у FAR, например, есть муфты (нужно удлинить трубу) 20*2 под TH и U, а водорозетки только под U... Потом трубу нужно замонолитить, место соединения нужно чем-либо "обрачивать"
  2. Для общего развития - встечал в прайсах редукционные муфты. Каково их назначение?

TН, т.к. клещи с такими губками в аренду брать проще. У нас они более распространенные.

а фитинги каких производителей можно ставить на мою трубу?

APE фитинги подойдкт к моей трубе? Если да, то как они по качеству?

sergy75 написал :
APE фитинги подойдкт к моей трубе? Если да, то как они по качеству?

подойдут. про качество. обратите внимание на маркировку DVGW, KIWA (немецкая и голландская сертивифкация соответственно). дальше можно спорить только о вкусе.
в общем, фитинги очень хорошие.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Basil79 написал :
обратите внимание на маркировку DVGW, KIWA

... то есть, в Германии и Нидерландах ставить можно... а в Тувалу- и подавно...

Байпасс написал :
.. то есть, в Германии и Нидерландах ставить можно... а в Тувалу- и подавно...

что-то типа этого! А если серьезно, то это одни из самых авторитетных сертификаций. Почему Голландия, Вы спростие? Честно говоря, сам не знаю. Могу предположить, что это судоходная страна и в этой стране требования к качеству арматуры повыше будут. Ну, так сложилось, что DVGV и KIWA имеют авторитет и доверие. Когда в Тувалу (это где?) будут такие же жесткие требования и принципиальность, тогда и сертификат "Тувалу" можно будет добавить.

А что лучше APE или FAR. Инфа только из нета (в руках фитинги не держал), но складывается ощущение, что фитинги FAR хромированы (блестящие), а APE - нет. Это никак не скажется при замуроывании фитинга? Еще вроде типом TH обжимаются фитинги COMISA. Кто-нибудь работал с нимим, как качество, подойдут ли под трубу HENCO?

sergy75 написал :
А что лучше APE или FAR. Инфа только из нета (в руках фитинги не держал), но складывается ощущение, что фитинги FAR хромированы (блестящие), а APE - нет. Это никак не скажется при замуроывании фитинга? Еще вроде типом TH обжимаются фитинги COMISA. Кто-нибудь работал с нимим, как качество, подойдут ли под трубу HENCO?

не скажется. Comisa тоже нормальные. Но в монтаже все ТН фитинги неочень удобные (есть совсем неудобные - Rehau, например, но это не ТН ). купите пресс-фитинги Viega. они не дороже, по надежности как минимум не уступают, а по удобству монтажа в разы лучше (имеется в виду пресс-инструмент - места для маневра куда больше).

Viega подойдут под HENCO 20*2?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

у Виеги свой профиль обжима-V, а у Хенко - TH

Спросил у гугла про пресс фитинги Viega. Все что удалось найти - это фитинги для меди, для металлопласта ничего нет Если не сложно "ткните носом" в нужную ссылку

zyaba написал :
у Виеги свой профиль обжима-V

VX,поскольку речь о пластиковой системе.

sergy75 написал :
для металлопласта ничего нет Если не сложно "ткните носом" в нужную ссылку


Pexfit Fosta

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Поставьте пресс фитинги Henco или Valtec и не мучайтесь в догадках!

Дык все плюются на них, особенно на валтек. Нужны надежные, т.к. соединение будет монолититься.
Неуж-то никто подобными трудами не пользовался?

2sergy75 Если есть возможность-замените подводку к ПС на чешский ПП Экопластик или на трубы PЕX от Rehau

Если нет такой возможности тогда здесь
Таблица профилей обжима фитингов различных производителей

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

увы нет
воспользуюсь таблицой

Tehnik-san написал :
ПП Экопластик или на трубы PЕX от Rehau

А почему именно чешский ПП и немецкий пекс? Критерии выбора можете озвучить? В надежности и устойчивости к ударным нагрузкам Rehau я никогда не сомневался. Системы Rehau действительно очень качественные. Скажу так, если бы я вселился в дом, где сети разведены Rehau, я бы и не подумал их менять. Другое дело, как можно ставить в одну линию пекс наивысшего класса и ПП, какой бы он ни был?
А Rehau монтировать неудобно - это факт.

Basil79 написал :
А Rehau монтировать неудобно - это факт.

Сейчас эта система практически умирает.После введения пластиковых натяжных гильз,я вообще перестал видеть смысл ее использования.Медь не будет практически отличаться по цене,а по надежности и простоте монтажа сильно превосходить Рехау.

ДОКА написал :
Сейчас эта система практически умирает.После введения пластиковых натяжных гильз,я вообще перестал видеть смысл ее использования.Медь не будет практически отличаться по цене,а по надежности и простоте монтажа сильно превосходить Рехау.

даже так? Я этого не знал.
удивил ты меня. завтра наведу справки

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

какая связь между пластиковыми натяжными гильзами и медь* не уловил...

C2h5-OH написал :
какая связь между пластиковыми натяжными гильзами и медь* не уловил...

да вроде самая простая. Любой трубопровод служит для транспортировки жидкостей. Медь почти по всем параметрам превосходит любые пластиковые системы. Вопрос не в натяжных гильзах, а в цене. Рехау всегда была дороже, чем медь (труба немного дороже, фитинги на порядок дороже), но это оправдывалось супер надежностью (и с этим никто не спорит) систем Рехау. А если сейчас пластиковые гильзы, то и оправдывать преимущества перед медью как бы и нечем.
А вообще, на мой взгляд целесообразность систем Рехау по той цене и раньше была под вопросом.

Basil79 написал :
даже так?

Basil79 написал :
удивил ты меня

Да это еще на прошлом Акватерме анонсировалось.Помню втроем подходили к их стенду(Я,Грешнов и Техник-Сан)Представитель Рехау утверждал,что это супер новинка,это гораздо круче,чем латунные гильзы,они легче и их проще таскать с собой в сумке
На мой вопрос,какова разница в цене со старыми,он ответил-"порядка 7-ми%"!!!
Чиста антикризисное предложение

Basil79 написал :
А вообще, на мой взгляд целесообразность систем Рехау по той цене и раньше была под вопросом.

Полностью согласен!

ПП здорово, но тема про металлопласт henco и фитинги под такие трубы. Прошу высказываться по теме

sergy75 написал :
но тема про металлопласт henco и фитинги под такие трубы

Так уже вроде все объяснили?Ставьте ФАРовские фитинги и будет счастье
В фаровском трубу можно провернуть после обжима,иногда это очень выручает.

2sergy75 Дальнейший дисскус будет напоминать диалог
-А эту воду пить можно

  • Можно !...но только отравишься

Вас устроит такой ответ,примените здесь пресс-угольник FAR арт. 5905 2001 20 x 2 ....но мы ответственности не несём.Сами ведь прекрасно понимаете,что делать надёжно уже поздно,а выходить из ситуации надо. И как нам быть,попусту что либо Вам брякнуть,а тогда будете тыкать пальцами-вот мне на Мастерсити посоветовали а у меня протекло всё нахрен

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2ДОКА Фил,прям мысли читаешь наперёд

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Все верно, нужно сделать максимально надежно, насколько это возможно в сложившейся ситуации. Делать "по уму уже поздно"
Итак, фитинги FAR
нужна муфта для удлинения.

Пресс-муфта FAR 5902 200120x2 подойдет?

нужен уголок
Настенный пресс-угольник FAR ВР 5914 200120 x 21/2"
подойдет?

обжимать и муфту, и уголок можно TH, H, U?( вверху ссылки указано "Профиль клещей для обжима: TH, H, U (любой из перечисленных)"). Почему справшиваю - ы другом месте видел, что уголок можно обжимать только U.

Еще раз сори за столь подробные вопросы. Не хочу платить и в третий раз

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Basil79 написал :
Могу предположить, что это судоходная страна и в этой стране требования к качеству арматуры повыше будут. Ну, так сложилось, что DVGV и KIWA имеют авторитет и доверие.

Для судов имеет значение только Ллойдовская сертификация, всё остальное домыслы от избыточного миросозерцания с пальцем в правой ноздре.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ДОКА написал :
Представитель Рехау утверждал

Врал... нагло врал.
Есть у меня парочка хороших знакомых из московского и питерсого представительства, так вот правду они говорят либо в подпитии в какомнить ресторанчике, либо с фонариком в лицо и связаные.

А труба-то точно хенко? а то ведь лучше сейчас её того... чем потом вместе с ремонтом у соседей.