Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1489796

СЛТ написал :
все так, только она условно витая я эту двухжилку с халтуры приволок, мы на нее сигнализацию вешали, потому и сомнения

Все советы выше верны только для нормальной UTP. А с "условно витой" можно разбираться только методом тыка!
Не экономьте на витой пере (UTP), для квартиры она не будет стоить много денег. В то же время ее надежность и долговечность очень высока. И если ее не мять, то можно вообще не думать где и с чем она пересекается.
Вообще, нюансов прокладки хватает, профессиональные монтажники свой хлеб едят не даром, но на небольших расстояниях в квартире это верно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

congos написал :
Жесть что было, телефон(электронный) иногда сам собой начинал "поквакивать" звонком, шум в трубке был ужасный.

Такое случается при замокании телефонного кабеля, но никак не от соседства с силовым.

congos написал :
Проброска другого тел. кабеля поверх фольги исправила ситуацию.

вы пошли самым простым путём, а не исправили повреждение

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

а вот телефону (голосу) могут быть... но я ни разу не встречал..

Я встречал сильнейшую наводку на телефонный кабель с силового кабеля, кабели лежали вдоль трубы отопления поверх утепления, а поверх кабелей был намотан слой фольги.

Жесть что было, телефон(электронный) иногда сам собой начинал "поквакивать" звонком, шум в трубке был ужасный.
Проброска другого тел. кабеля поверх фольги исправила ситуацию.
Видимо фольга внесла свою "лепту"

avmal написал :
Возможны, если по силовой линии передача большой мощности идёт цифрой на высокой частоте.

AlexsandrS написал :
Не заморачивайся вообще. У нас в конторе витая пара идет в коробах вместе с линиями питания 220в (там несколько линий и не один десяток метров). И никаких побочных явлений не наблюдается

Вот спасибочки утешили

S_CS написал :
А это ещё как?! Два кабеля? Если один - переделать "нах" © на два. Интернет - СТРОГО одна ЦЕЛАЯ витая пара. Без кулибинства.

модем включен в телефонную розетку, НЕ В ЮТИПИ

avmal написал :
Будьте реалистом - постоянно встречаются в стояках вскрытые UTP, из которых две пары идут в одну квартиру, а оставшиеся в другую через переходник. И не "кулибины" этим занимаются, а штатные интернетчики, а что касается их добросовестности и профессионализма, то это вопрос второй.

аматор1 написал :
+1 учите xDSL технологии, по одной паре и телефон и интернет!
__________________

hommar написал :
по поводу наводок силовой линии на витуху (если вдруг будут) - для 10/100/1000Мбит это не страшно, т.к. частоты сильно разные!
а вот телефону (голосу) могут быть... но я ни разу не встречал..

S_CS написал :
Пусть лучше испугаетвся и витуху положит. Чтобы вот так не было как на аттаче

У нас веселее было когда еще Корбиной пользовались пришел устанавливать инженер Сережа, так после подключения из интернет розетки торчал кусок ЮТИПИ смотаный изолентой с кабелем идущим к компу и НИКАКИХ ПАТЧЕЙ В РОЗЕТКУ!!!Правда когда ремонт за пол года до этого в большой комнате делал еще в 2006-м розетку тел\интерн купил без "мамы" на интернет , а у Сережи интернет "мамы" с собой не было....короче сейчас модем DSL и все по витой паре пущено, а Корбина так на всякий случай уже год не проплачивал

S_CS написал :
Чтобы вот так не было как на аттаче)

ничё страшного, заизолировать и будет работать!

2avmal 2hommar
Ну всё, всё, опять опустили, господа Он же с Москвы. И не сказал, что у него там есть вообще. Может и xDSL, а может и Eth. Пусть лучше испугаетвся и витуху положит. Чтобы вот так не было как на аттаче)

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

по поводу наводок силовой линии на витуху (если вдруг будут) - для 10/100/1000Мбит это не страшно, т.к. частоты сильно разные!
а вот телефону (голосу) могут быть... но я ни разу не встречал..

avmal написал :
Будьте реалистом

+1 учите xDSL технологии, по одной паре и телефон и интернет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
А это ещё как?! Два кабеля? Если один - переделать "нах" © на два. Интернет - СТРОГО одна ЦЕЛАЯ витая пара. Без кулибинства.

Будьте реалистом - постоянно встречаются в стояках вскрытые UTP, из которых две пары идут в одну квартиру, а оставшиеся в другую через переходник. И не "кулибины" этим занимаются, а штатные интернетчики, а что касается их добросовестности и профессионализма, то это вопрос второй.

СЛТ написал :
у меня по витой паре кроме телефона проходит интернет

А это ещё как?! Два кабеля? Если один - переделать "нах" © на два. Интернет - СТРОГО одна ЦЕЛАЯ витая пара. Без кулибинства.

СЛТ написал :
вопрос если в месте пересечения пары и жилы пару обернуть фольгой и в таком виде заделать, спасет-ли это от наводок от силовухи, у меня по витой паре кроме телефона проходит интернет

Не заморачивайся вообще. У нас в конторе витая пара идет в коробах вместе с линиями питания 220в (там несколько линий и не один десяток метров). И никаких побочных явлений не наблюдается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

congos написал :
если идет параллельно силовой линии и очень близко тогда возможны наводки

Возможны, если по силовой линии передача большой мощности идёт цифрой на высокой частоте.

congos написал :
Вот если идет параллельно силовой линии и очень близко тогда возможны наводки.

на пивко там будет!

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

если > витая пара из большой комнаты идет по коридору в коридоре параллелится на доп. тел. розетку и вынужденно пересекает старую алюминевую жилу

то наводок быть не должно. Вот если идет параллельно силовой линии и очень близко тогда возможны наводки.

avmal написал :
Витая пара для того и сконструирована, чтобы защищаться от помех.

все так, только она условно витая я эту двухжилку с халтуры приволок, мы на нее сигнализацию вешали, потому и сомнения

аматор1 написал :
Какие тут помехи, вы о чем??? Успокойтесь! 100 г коньячку!

"Пьяный электрик-покойник в отпуске", нас так учили в свое время

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сами же и ответили на свой вопрос.

СЛТ написал :
витая пара из большой комнаты идет по коридору

Витая пара для того и сконструирована, чтобы защищаться от помех.

СЛТ написал :
вопрос если в месте пересечения пары и жилы пару обернуть фольгой и в таком виде заделать, спасет-ли это от наводок от силовухи, у меня по витой паре кроме телефона проходит интернет, фото прилагаюи это от наводок от силовухи, у

нах фольгу, для самоспокойсвтия если хотите сделайте несколько витков изоленты! Какие тут помехи, вы о чем??? Успокойтесь! 100 г коньячку!

Ребятишки, тут одна проблемка есть : делаю ремонт в коридоре конкретно электрику со слаботочкой, в силу обстоятельств свет в комнатах оставил на алюминевой жиле (силовуха, свет, кухня, ваннна, туалет, коридор вся зменяется медью) , так вот витая пара из большой комнаты идет по коридору в коридоре параллелится на доп. тел. розетку и вынужденно пересекает старую алюминевую жилу, вопрос если в месте пересечения пары и жилы пару обернуть фольгой и в таком виде заделать, спасет-ли это от наводок от силовухи, у меня по витой паре кроме телефона проходит интернет, фото прилагаюи это от наводок от силовухи, у меня по витой паре кроме телефона проходит интернет, фото прилагаючерная жила это свет в большую комнату эту самую жилу и пересекает вертикально витая пара