Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1483991

Необходимо перенести батарею...на лоджию. Знаю что нельзя и запрещено, но если по тихому то можно )))
Больше всего интересует техническая часть вопроса: какие трубы для этого использовать?
Много чего прочитал на форуме у всех есть свои + и -
По ТЗ трубы будут убираться в штробу и т.к. лоджия "сапог" много углов, соотв будет много изгибов трубы.
Сейчас выбор остановился на полипропилене или на металлопластике. Смущает только то что сварные ПП стыки могут не выдержать давления, а у МП не понятно какой минимальный радиус загиба (на 90 град) можно сделать и если все загибы делать на опрессовке - где взять аппарат. Планируется использовать трубу 3/4 с последующим замуровыванием ее в стену. дом 17 этажный у меня 3й этаж, подача воды снизу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Макс_1970 написал :
Знаю что нельзя и запрещено

Давайте лучше обсудим, чем замочить соседа. Это тоже нельзя, но по-тихому -за милую душу...

А давайте не будем флудить?
Для этого и спрашиваю, что бы риск аварии был минимальный

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Макс 1970
Имхо лучше армированный ППР,только качественный(как вариант РВК),сварные стыки (они не паянные),если все сделано правильно очень надежны,проблем нет.За металлопласт я бы поостерегся,случалось и не раз фитинги кап-кап,причем сУУрьезных производителей,а левые вообще лучше забыть о их существовании,кроме огорода.

Suever написал :
Имхо лучше армированный ППР,только качественный(как вариант РВК)

Впринципе я так и думаю использовать армированый ПП какой нибудь известной фирмы, например Wefatherm.
Не совсем понял что такое РВК?
Вопрос в другом выдержит сварной стык давление 10 атм? И не опасно ли его убирать в штробу (естесственно учитывая тепловое расширение + обмотка трубы что бы не перетерлась при движениях в штробе)??

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Макс 1970
РВК(Русская водопроводная компания)-отечественный производитель ППР труб. Их продукция застрахована Росно на 1млн евро.Компания выиграла тендер на поставку труб в Сочи на олимпийские объекты.Качество зер гут! А за чем вам такое давление 10 кгс/см2? Откуда во "внутрянке" такое давление? В штробу прятать можно,оставляя место для расширения.

Suever написал :
А за чем вам такое давление 10 кгс/см2?

Батареи центрального отопления. Местный сантехник говорил что бывает и до 10 атм доходит давление, да еще и 3й этаж всего, подача воды снизу. У нас давление то больше чем на 17м этаже
Всетаки хочется заложить запас прочности по максимуму.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Макс 1970
Труба армированная ППР (РВК) PN-25кгс/см2,фитинг PN20,подойдет.Еще бы лучше знать Тmax по сезону в системе отопления.График теплоснабжения какой? 95/70?

2Suever
Температуру и график теплоснабжения не знаю (((
Что то я сайт РВК не найду. У них есть офф сайт?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

--Макс_1970--
...на форуме уже обсуждалась тема использования ППР на систему центрального отопления. Кажется, неделю назад. Внимательно посмотрите. А вообще...если есть желание менять отопление...через сезон - ППР само то! (просто просчитайте срок службы при вашей температуре и давлении)

MVP280807 написал :
если есть желание менять отопление...через сезон

Думаю, этот момент может наступить даже раньше при таких параметрах системы.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
Думаю, этот момент может наступить даже раньше при таких параметрах системы.

А какие трубы тогда использовать?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Не буду утверждать,наверняка,т.к не знаю ситуации точно,но 10кгс/см2 имхо для внутрянки крутовато что-то.Постарайтесь узнать в ЖЕКе,у технических работников(не у слесарей) за этот момент.Если система теплоснабжения(узел) элеваторный,то до элеватора на подаче конечно может быть такое давление,Но после элеватора(на подаче непосредственно в розлив дома), имхо такого быть не должно.Как же тогда радиаторы отопления выдерживаю такое давление,ведь для большинства радиаторов 10кг практически конец.В среднем давление в системе 4.5-6.0 кгс/см2,при таком давлении и температурном графике 95/70 (а во внутрянке больше Т график быть не может),армированный ППР довольно не плохо себя чувствует.На указанных мною выше параметрах,стоит 6-8 лет уже,все нормально,сколько простоит еще ни кто не знает,но пока проблем нет.

Suever написал :
На указанных мною выше параметрах,стоит 6-8 лет уже,все нормально,сколько простоит еще ни кто не знает,но пока проблем нет.

Охота в рулетку играть?

Suever написал :
10кгс/см2 имхо для внутрянки крутовато что-то

Не уверен что 10 кгс/см2, но меня смущает что надомной еще 14 этажей и подача теплоносителя снизу. Дом серии П-3. ЖЕК пока не дает никакой инфы.

BV написал :
Охота в рулетку играть?

Обоснуйте пожалуйста вашу точку зрения.

Макс_1970

Считается, что если узел элеваторный, то необходимо учитывать возможность аварии.
А происходят такие аварии обычно во время морозов, когда параметры теплоносителя в магистрали предельные.
Но это они для магистрали предельные, а для пластика - запредельные.

Макс_1970 написал :
батарею...на лоджию

Теплообменник, циркуляционный насос - да хоть антифриз залейте.

All

Пусть лучше мегакалории у соседей ворует, чем в сырой квартире их в мороз оставит.

Есть другая мысль, а если понизить давление на той части трубопровода которая идет на балкон путем увеличения диаметра трубы? Или регулятор какой нить поставить?

Макс_1970 написал :
понизить давление на той части трубопровода которая идет на балкон путем увеличения диаметра трубы?

Этим способом можно только повысить.
Давление в радиаторах не изменится.

Я же говорю: теплообменник - хоть до открытой системы давление понижайте.
Ещё можно тепловую трубу применить.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ВТБ! написал :
Теплообменник, циркуляционный насос - да хоть антифриз залейте.

ИМХО - самое разумное и безопасное решение

ВТБ! написал :
Теплообменник, циркуляционный насос - да хоть антифриз залейте.

К сожалению совсем не бюджетно получается.
А если редуктор понижающий поставить? есть такие? Или краником подачу теплоносителя ограничить?

Макс_1970 написал :
редуктор понижающий

Верно: на подачу редуктор, на обратку... насос.

краником подачу теплоносителя ограничить?

Чтобы при аварии лилось тонкой струйкой?
Не поможет...

2 ВТБ
Авария может случиться или от повышеного давления или от температуры. Вот давление то и снизить. Откуда тогда авария может произойти?

Макс_1970 написал :
совсем не бюджетно получается

По сравнению с возмещением ГО - практически даром.
Кстати, застраховать криминал невозможно.

К примеру, утром Вы ушли на работу.
Днём сантехники отключили стояк - у кого-то батарея потекла.
Пока они её чинят, Ваша батарея на лоджии замерзает.
Ремонт закончен, подключают стояк - и начинают бегать Ваши соседи снизу.
Не как ошпаренные - а именно ошпаренные.

Макс_1970 написал :
Вот давление то и снизить.

А я о чём - снизить, разумеется.
В автономной системе с теплообменником.

Или во всей системе? А это Вам уже неподвластно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Да ставьте смело ППР,только путный,нет ни какой рулетки,законы физики и правила устройства внутренних систем отопления,распространяются даже на Москву,везде стоит и у вас будет.Но ДОВЕРЬТЕ ЭТО ПРОФЕССИОНАЛАМ,чтобы лицензия и прочие документы у них были,сертификаты на применяемые комплектующие и пр.

Suever написал :
ДОВЕРЬТЕ ЭТО ПРОФЕССИОНАЛАМ

Как раз профессионалы никогда не поставят полипропилен на центральное отопление!

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2TECE Systems
Это да,особенно если они двигают нечто другое на рынке. А что по этому поводу говорит СНиП?

2TECE Systems не соглашусь с вашим мнением