Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#1484350

У нас в доме проходит замена радиаторов и стояков отопления. На выложенных картинках результат работы.
Прошу у специалистов дать оценку качества работы и подсказать, есть ли нарушения каких-то норм при установке.

  1. Мы просили поставить запорные краны на полотенцесушитель, нам рабочие отказали - сказали, что им не разрешено ставить краны на "полотенчик". Правы ли они?

Заранее спасибо.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

На полотенчик краны ставить нельзя,если только есть перемычка.Стыки на фото корявые, видимо этих монтажников набрали по объявлению без опыта.

На 3-м фото брак и косяк.

NNN написал :
На 3-м фото брак и косяк.

Вы тройник ПП имеете в виду?

enigma25 написал :
нам рабочие отказали - сказали, что им не разрешено ставить краны на "полотенчик". Правы ли они?

А кривые трубы им делать разрешено?!

Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

BV написал :

BV написал :
А кривые трубы им делать разрешено?!

2BV

Не знаю, потому и спрашиваю.

вооще, конечно, монтаж мог бы быть и получше. ладно еще на первой и второй (там хоть соединений нет). 7-я фотка - откровеннай брак.

на 3-м фото куча муфт - это не косяк, хотя эстетика страдает (я бы так делал только с согласия заказчика). другое дело тройник - вертикальный отвод не проварен, по-моему.

Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

2Basil79

Не могли бы Вы написать, в чем именно брак, чтобы мне обосновать это в разговоре с ТСЖ

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Брак это когда течет. А так это не корректный монтаж.Поцарапаны трубы,труба от стены на одном хомуте болтается,надо уголками уводить на стену и ставить человечьи опоры,фитинги подплавлены,на трубе с зачисткой из стыка торчит фольга,что то все в воздушном пространстве болтается,толком не раскреплено.НО ДЛЯ ТСЖ ЭТО НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ЭТО ПРАВИЛО!!!,набирают кого попало вот и результат. О причинах набора кого попало писать не буду ЯСНО всем.

Кривизна на первом похоже из-за косого отверстия в перекрытии.Чтобы выровнять,нужно было поддолбить.За гильзы молчу.Обычно жильцы против расширения проходов для труб.
Труба вся в следах непонятных, то ли от болгарки, то ли просто поцарапана
На полотенцесушителе соединение не разьемное?Труба не закреплена.Переход на МП можно было и у соседей сделать ,да и к стене поровнее.
Переход с одного диаметра на другой нужно было сделать после тройника перемычки.Теряется смысл большего диаметра вертикальной трубы
В тройнике ,показанном отдельно, похоже, при сварке верхнего стояка, когда вынимали жало паяльника, то раскачивали в стороны,отсюда овальное отверстие в самом тройнике и неровный буртик по кругу не равномерный.Гарантии на этот стык не дашь.Хотя ,до разрыва ПП стык трудно испоганить.Обычно держит.Справа - явно не соосный стык.

Basil79 написал :
Вы тройник ПП имеете в виду?

Не может быть, чтобы по проекту было сужение стояка ДО тройника, то есть до развилки потока на байпас и радиатор. Так просто не должно быть. Следовательно, это "творчество" гастеров и их прорабов. Чем вторые их обеспечили, то первые и влепили.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Капитошка
ПП трубы прокладывают без гильз,с заделкой отверстия раствором.

NNN написал :
Не может быть, чтобы по проекту было сужение стояка ДО тройника, то есть до развилки потока на байпас и радиатор. Так просто не должно быть. Следовательно, это "творчество" гастеров и их прорабов. Чем вторые их обеспечили, то первые и влепили.

согласен. смотрел на пайку больше