Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1484972

Всем добрый вечер! Сегодня мне установили радиаторы в квартире. Хочу посоветоваться со спецами насколько грамотно выполнен монтаж радиаторов. Меня смущает только один момент. Трубы, подходящие к радиаторам расположены не строго параллельно к горизонтальной оси радиатора. На одном радиаторе так (неправильно) расположена нижняя труба, а на втором радиаторе верхняя. Прилагаю фото радиаторов с трубами. Что скажете?
P.S. Деньги за установку уже уплачены, но шанс переделать работу все равно остается.

Незауженный байпасс и кран на нём-это сильно! У вас что,частный дом чтоб такие косяки упарывать?

alfabravo
А на что влияет незауженный байпасс? Кран, на мой взгляд, все-таки нужен, чтобы радиатор полностью наполнялся носителем. В некоторыхз случаях он может заполняться неполностью, по диагонали. А что скажете по поводу параллельности труб? Такое отклонение допустимо?

Gendalf написал :
Прилагаю фото радиаторов с трубами. Что скажете?

Возрадуйтесь, повезло.

Gendalf написал :
но шанс переделать работу все равно остается.

Уберите кран с байпаса или откройте его и срежьте шток ручки. От него нет толку. В этом можно убедиться пока ручка есть.

И далась вам эта Сира! Полубиметалл плюс узкие трубочки-у самого такая-полное гавно.Еще и шумит.

alfabravo написал :

Про Сиру по опыту не могу сказать ничего плохого. Стоят и греют в других комнатах нормально. Не шумят. Видимо Вам просто не повезло.

2Gendalf
Нормально, только кран на перемычку ставить нельзя!!! запрещено!!! и почему перемычка на сгоне? если судить по фотографиям там ещё и газосварку задействовали…лучше бы, в таком случаи всё на сварке сварить.
Почём точка и кто делал? ….если не секрет, жековские?

ЗЫ.Ни кого не слушайте, Сира отличный выбор…красиво, качественно и надёжно.

я делаю так...

sansvar написал :
и почему перемычка на сгоне? если судить по фотографиям там ещё и газосварку задействовали…лучше бы, в таком случаи всё на сварке сварить.

ИМХО, не лучше. Тройник и сгон более предсказуем в смысле потоков там...типо...

sansvar написал :
….если не секрет, жековские?

Вряд ли...Нехарактерная для ЖЕКовских работа.

sansvar написал :
Сира отличный выбор…красиво, качественно и надёжно

Согласен.

NNN написал :
ИМХО, не лучше. Тройник и сгон более предсказуем в смысле потоков там...типо...

это точно...потечь может в самый неподходящий момент

sansvar написал :
это точно...потечь может в самый неподходящий момент

2sansvar Зря Вы искажаете мысль, которую поняли без искажений.
Ваша цитата больше подходит с сварке, но не к резьбе.

sansvar написал :

Перемычка на сгоне - это не я так просил. Сантехники - жековские. Работа - 5 тыс. за точку. Хотя я вроде подразумевал, что все должно быть на сварке, но когда все сделали, оказалось, что на сварке сделана только часть работы. Перемычку они сами ставят, видимо, считают, что так надежнее в плане наполнения радиатора водой. До этого делал другие батареи другой жековский сантехник - он сделал все на сварке и мы остались в целом довольны.
А про байпасс зауженный говорит, что он затрудняет проход воды на верхние этажи и соседи сверху мерзнут.

2NNN

NNN написал :
2sansvar Зря Вы искажаете мысль, которую поняли без искажений.
Ваша цитата больше подходит с сварке, но не к резьбе.

Я всё правильно понял. Просто сгонное соединение самое слабое место ... по практики знаю, что 99% аварий и протечек со временим происходят именно на сгонах и если есть возможность стараюсь сгоны исключать при монтаже.

Gendalf написал :
А про байпасс зауженный говорит, что он затрудняет проход воды на верхние этажи и соседи сверху мерзнут.

уменьшения перемычки на один «шаг» разрешено повсеместно используется, а вот из за кранов как раз и идут все проблемы, так как несознательные жильцы или их дети любят их покрутить вместе с запорными кранами...от этого и все проблемы.

sansvar написал :
по практики знаю, что 99% аварий и протечек со временим происходят именно на сгонах

Возможно, но не на отоплении. На отоплении по авариям пластмасса рулит.
2sansvar Т.к. дискуссия начинает приобретать религиозный характер, предлагаю засим покончить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gendalf написал :
Что скажете?

Плохо. Надо было исключить все резьбовые соединения.

sansvar написал :
если судить по фотографиям там ещё и газосварку задействовали…лучше бы, в таком случаи всё на сварке сварить.

Безусловно.

in my humble opinion

sansvar написал :

Kvost написал :

Ну то, что сварка лучше, это для меня понятно. Я вот думаю, стоит ли просить все переделать на сварке или оставить все как есть?

С религией - ладно

А вот на фото 2 и 3 или обьектив искажения даёт или труба не паралельна радиатору....

Gendalf написал :
Я вот думаю, стоит ли просить все переделать на сварке или оставить все как есть?

Чем паковали соединения? Голый лён или с пастой? Если с пастой, то с какой?

ИМХО, если перепаковать на лён с суриком, простоит сто лет и всё будет в порядке....

Еще важный момент - какие трубы они использовали? Новые? С тонкой или толстой стенкой.... Не прорезана-ли резьба почти насквозь?

Gendalf написал :
А про байпасс зауженный говорит, что он затрудняет проход воды на верхние этажи и соседи сверху мерзнут.

Зауживать смещённый байпас необходимости нет, только если варить удобнее.

Но оговорка про верхние этажи вызывает подозрения о направлении подачи.
Подача верхняя или нижняя?

стоит ли просить все переделать на сварке

Если нет сомнений в квалификации сварщика.

BV написал :
А вот на фото 2 и 3 или обьектив искажения даёт или труба не паралельна радиатору....

Так вот я про это и толкую. Объектив никаких искажений не дает. Это так и выглядит в реальности. Для меня это является главным вопросом в этом монтаже. Есть опасения, что соединение со временем может передавить и произойдет авария.

BV написал :
Чем паковали соединения? Голый лён или с пастой? Если с пастой, то с какой?

Точно сказать не могу. Меня при монтаже дома не было. Была жена. Но то, что лен есть - это точно.

BV написал :
какие трубы они использовали? Новые? С тонкой или толстой стенкой.... Не прорезана-ли резьба почти насквозь?

Трубы покупал новые, стальные, с толстой стенкой, резьба прорезана не сильно, т.е. запас металла хороший. Краны - Бугатти, Италия.

ВТБ! написал :
Но оговорка про верхние этажи вызывает подозрения о направлении подачи.
Подача верхняя или нижняя?

Система однотрубная, подача воды снизу вверх, этаж 4-й.

Gendalf написал :
Это так и выглядит в реальности.

А как на верхнем соединении с радиатором - такая же непараллельность?

Да, еще, уровнем батареи проверяли?

BV написал :
А как на верхнем соединении с радиатором - такая же непараллельность?

Да, еще, уровнем батареи проверяли?

Нет, верхняя труба на первой батарее стоит ровно. А вот на второй криво - уходит вбок.
Уровнем проверял - сами батареи стоят ровно.

Gendalf написал :
подача воды снизу вверх

Вот и вентиль на байпасе пригодится...

Батареи прогреваются равномерно?

Gendalf написал :
Нет, верхняя труба на первой батарее стоит ровно.

Поленились промерять и переварить загнутый отвод с нижнего вертикального стояка.

ВТБ! написал :
Вот и вентиль на байпасе пригодится...

Батареи прогреваются равномерно?

По крайней мере на данный момент прогреваются по все поверхности.

BV написал :
Поленились промерять и переварить загнутый отвод с нижнего вертикального стояка.

Ну это я заметил. Вопрос в том, насколько это критично? Стоит ли заставить этих мастеров переделывать работу заново?

Gendalf написал :
По крайней мере на данный момент прогреваются по все поверхности.

И всё равно, я бы не стал от них отказываться.
Ручки свинтить - для "защиты от дурака", на сварку не переделывать.

Точно снизу? Если перекрыть нижний вентиль, охладить батарею и снова включить, то нижняя труба прогревается раньше верхней?

Точно снизу? Если перекрыть нижний вентиль, охладить батарею и снова включить, то нижняя труба прогревается раньше верхней?

Да точно. Сантехники нашего ЖЕКа не могут ошибаться одновременно.

Gendalf

Повезло, хорошая циркуляция.

Gendalf написал :
Ну это я заметил. Вопрос в том, насколько это критично? Стоит ли заставить этих мастеров переделывать работу заново?

Вы им когда деньги платили все купюры были ровные и без оторванных краёв?