Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1891101

В одном 40 литровом баллоне содержится 4,3 м3 газа или 4300 литров газа. Поэтому при расходе газа 7 л/мин. Одного баллона хватит на 10 часов работы (4300/7=614 мин = 10 часов).

2DemonRTF Это понятно, но попробуйте заткнуть пальцем шланг или передавить его, второй манометр все равно будет показывать расход, хотя его нет. Вот о чем я говорил.

На моем редукторе есть два прибора, один показывает остаточное давление а другой расход газа

DemonRTF написал :
на шкале редуктора стоит обозначение l/min

Мне то-же такие попадались, точнее одновременно на манометре две шкалы давления и расхода. Мне кажется ориентироваться на такой прибор можно только очень грубо. По сути этот манометр указывает на давление после редуктора, но в зависимости от проходных сечений газового тракта, расход может различаться весьма сильно.
Но в общем дело не в этом, просто удивительно, что 10л баллон пустеет так быстро. 40литрового хватает надолго, я варил пару часов точно, давление упало с 70, до 30атм.

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

DemonRTF написал :
на шкале редуктора стоит обозначение l/min так что думаю кое какое отношение имеет, и попутно вопрос: на редукторе (Hercules) сбоку есть маленький краник на котором обозначено Argon/Co2(Z-A) его можно крутить в обе стороны, что ето за краник такой?

Если есть обозначение l/min, то этот прибор называют по-русски не манометром или редуктором а ротаметром . Он действительно показывает расход газа. При этом на редукторе есть обычно еще один прибор, который называют манометром. Он показывает остаточное давление в баллоне.

Пару раз видел комбинированные редукторы с одним краном и шкалой прибора градуированной и в единицах давления и в единицах расхода. Один был якобы "итальянским", второй якобы "немецким". Оба редуктора были изначально неработоспособны. Разборка показала, что и "немцы" и "итальянцы" собраны в одной и той же "хижине дядюшки Ляо". Торжественно улетели в помойку, на замену ставился нормальный редуктор ВРТ.

Так как аргон и углекислота имеют различную плотность, то маленький краник у Вас должен менять проходное сечение, чтобы скорректировать показания расходомера. На поплавковых ротаметрах обычно рисуют две разные шкалы с разных сторон трубки, там таких краников не бывает.

Телепузик написал :
Обычно, шкала на редукторе проградуирована в единицах давления. Поэтому если Вы приоткрываете кран баллона так, чтобы стрелка прибора показала на 3, то никакого отношения это действие к установке расхода на 3 л.мин. не имеет.

на шкале редуктора стоит обозначение l/min так что думаю кое какое отношение имеет, и попутно вопрос: на редукторе (Hercules) сбоку есть маленький краник на котором обозначено Argon/Co2(Z-A) его можно крутить в обе стороны, что ето за краник такой?

А как надо устанавливать вентиль на горелке? Регулируется им газ или только регулятором производится регулировка? Опишите последовательность включения и регулировки вентиля ,крана и регулятора и их выключения.

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Обычно, шкала на редукторе проградуирована в единицах давления. Поэтому если Вы приоткрываете кран баллона так, чтобы стрелка прибора показала на 3, то никакого отношения это действие к установке расхода на 3 л.мин. не имеет.

Аргоновые редукторы обычно имеют два прибора, один из которых показывает остаточное давление в баллоне, а второй - расход газа. Есть и редукторы, где вместо второго прибора установлен ротаметр поплавковго типа, там шарик бегает по шкале в потоке газа, они показывают точнее. Кран баллона всегда открывают полностью, затем регулятором расхода редуктора устанавливают расход.

Сдается мне, что реальный расхода газа у Вас раз эдак в дцать, более нормального. Потому и балон заканчивается с такой скоростью.

на редукторе, мне вентиль новый поставили так что маловероятно что он будет травить

2DemonRTF А расход как выставляли? По какой шкале на редукторе или ротаметре?

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

DemonRTF написал :
да не намного меньше а нормально меньше, я поставил расход 3л и мин за 20 ушло больше половины баллона

а как дело предстоит с СО2? там объем такой же?

Раньше еще в ПТУ сварщикам объясняли заранее - открываешь кран в баллоне, открывай его не на полоборота, а до конца. Зачем? Да потому что 90% отечественных кранов не травит только тогда, когда они полностью закрыты или полностью открыты. Вот и вылетают из под штока полуоткрытого крана баллона все 10 литров за 20 минут.

Еще кран открывать надо очень аккуратно, а не так чтобы стрелка у манометра звенела, а то потом еще жаловаться на самотек редуктора придется.

Вот тогда баллон и не будет заканчиваться за 20 минут.

да не намного меньше а нормально меньше, я поставил расход 3л и мин за 20 ушло больше половины баллона

а как дело предстоит с СО2? там объем такой же?

В 10-ти литровом балоне при давлении 150атм находится 10х150=1500 литров аргона(1атм).

DemonRTF написал :
на сколько хватает баллонов, например при расходе 7л/мин на сколько мин хватает 5л баллона?

5х150:7=107 минут, примерно пару часов. Но на самом деле немного меньше.

вот мне нужно знать какой объем занимает аргон в 5, 10, 40л баллонах если его выпустить, т.е. он будет не под давлением (если по короче то мне нужно узнать на скольхо хватает 5, 10, 40л баллона при сварке)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Аргон как раз сжатый. В 40л баллоне жмут до 150 Атм. Углекислота жидкая.

Добрый вечер. У меня вопросик, сколько аргона помещается в 5, 10 40л баллоне, я имею в виду несжатого, что бы рассчитать на сколько хватает баллонов, например при расходе 7л/мин на сколько мин хватает 5л баллона? Спасибо