Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2009 Ульяновск Сообщений: 89
#1485172

Доброй ночи Форумчане!!! Прошу сильно меня не пинать за то, что подымаю наверное уже со всех сторон обсосанную тему, но времени нет и нужен Ваш совет . Мельком пролистал все топики на эту тему и ответа не увидел. Вопрос вообщем то такой: сделали нам в новой квартире ремонт и сегодня привезли новую электроплиту. Начал я ее подключать и озадачился. В принципе, когда ставил розетки видел что все провода по цветам правильные, т.е земля желто-зеленая или желтая, фаза - красный, ноль - черный. А тут перед подключением ради интереса почитал в инете про заземление. Где написано что земля и ноль в щитке соединяются, где что нет. Короче чем больше читал - тем больше запутывался. Ради интереса решил у себя дома прозвонить землю. Тестером сначала прозвонил две соседние розетки на землю. Звенят. Потом кинул один провод на ноль, а второй на землю - и снова звенит. Разве ноль должен контачить с землей ? Или надо вызывать электрика чтобы исправлял, если это ихний косяк. Ответьте Пожалуйста!!!

Всё нормально, так и должно быть. Если есть УЗО, должно отключиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

-=AlexAt=- написал :
Разве ноль должен контачить с землей ?

Нейтраль должна быть глухозаземлённой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

-=AlexAt=- написал :
Разве ноль должен контачить с землей ?

Рабочий ноль N обязательно должен контачить с защитным нулем РЕ: эти два нуля образуются путем разделения совмещенного защитного и рабочего нуля PEN где-то за пределами Вашей квартиры. Причем, котачить они должны только в месте разделения PEN, а дальше нигде "пересекаться" или объединяться не должны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.11.2009 Ульяновск Сообщений: 89

Спасибо за ответы. Значится можно смело плитку подключать без сомнений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Всё нормально, так и должно быть. Если есть УЗО, должно отключиться.

От тестера??? Это что же за тестер такой, который пропустит 30 мА? Если только в режиме измерения больших токов, но человек явно омметром работал. То есть отключив 220 для начала.

2-=AlexAt=- , советую посмотреть схемы ТN-х в ПУЭ гл.1.7. И тогда увидите, что нейтраль и РЕ соединяются, как и где. Схему новичку воспринять легче, чем описание словами.