Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1485499

Устанавливаю гидромассажную ванную.

Она имеет три галогенные лампы подключённых через понижающие до 12 V трансформаторы, каждый по 5 А, распаечные коробки присутствуют. Две из трёх ламп я подсоеденил к одной вилке для экономии розеток, иначе их понадобиться 5 шт, если считать всесте с моторами.

Так же для экономии розеток два мотора (на 2,5 А и 4,6 А) подсоеденил к одной вилке.

В качестве розетки имеется одна на 4 вилки, 16А, которую посоветовал продавец, объяснив, что внутрение соединения при помощи перемычек делают каждую розетку способной выдержать по 16 А, хотя я сомневаюсь в этом.

К розетке планирую провести 3-х жильный провод сечением 2,5 кв. мм.

Имею два автомата на 25 А и 32 А.

Друзья, подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрано и подключено одорудование? А именно:

  1. Чем рекомендуется соединять провода там, где у меня представленны клеммы, или другими словами, как лучше подсоеденить вилки к проводам идущим из распаечных коробок?

  2. Какую розетку лучше использовать в моём случае, на сколько Ампер (если суммарная мощность всех потребляющих устройств 22,1 А)?

  3. Правильно ли подобран провод сечением 2,5 кв. мм.?

  4. И на сколько Ампер нужен автомат и почему? Подойдёт ли один из имеющихся?

    Спасибо

Применённые клемники - перспектива близкой работы по замене соединений.
Очень сомнительное заявление о суммарно допустимой мощности блока розеток 16*4=64А...
А вот это

dc0023 написал :
или лучше перестраховаться и поставить на 32 ?

не перестраховка, а усугубление...
Не понял, что значит "три галогенные лампы,... подключённых через 5-ти Амперные трансформаторы", но сдаётся мне, что АВ 16А будет достаточно
А розеточки в ванной стоит установить IP44

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dc0023 написал :
Чем рекомендуется соединять провода там, где у меня представленны клеммы?

Купите распаечную коробку IP54-56 с сальниками, заведите в неё по одному в каждый сальник все кабели и сделайте соединение на клеммах WAGO 222 серии. Диффавтомат поставьте 16А 10мА. Коробку вместе с проводами засуньте под ванну.

Спасибо за советы, но так как я этим занимаюсь в первый раз у меня ещё есть вопрос

avmal написал :
Диффавтомат поставьте 16А 10мА

Его будет достаточно для всех устройств общей мощностью 22,1 А ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dc0023 написал :
Его будет достаточно для всех устройств общей мощностью 22,1 А ?

Если пересчитаете все нагрузки, но правильно, то ток у вас получится совсем другим. По моим прикидкам не больше 8А получится, а то и 7А.

avmal написал :
Если пересчитаете все нагрузки

Сколько ньюансов в деле электрика)
А можно коротко пояснить каким образом или по какому правилу пересчитывать нагрузки в моём случае?
Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dc0023 написал :
А можно коротко пояснить каким образом или по какому правилу пересчитывать нагрузки в моём случае?

А вы для начала попробуйте ток трансформаторов не во вторичной обмотке максимальный подсчитать, а в первичной. Вы же не будете утверждать, что каждая ваша галогенка по килоВатту будет жрать? А примерно так и получается, если 5А у вас в первичной обмотке.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Счетверённая розетка на фото - говнище.
Если в неё 4 нагрузки до 1 А. - ещё так-сяк. А в ином...
Быстро начнут гнуться не туда контакты РЕ и латунь на контактах самой розетки быстро крякает.
Признак хорошей розетки "эконом-класса" выпуска РФ или РБ - контакты РЕ не крючком, а дужкой от пластины и при этом НИКЕЛИРОВАННЫЕ (белого цвета). Тогда и металл на контактах розетки зашибись.

Рядовая клемма на фото явно полиэтиленовая. Если так - фтопку! Малейший нагрев - и она деформируется с прочими нехорошими последствиями. Поставьте полиамидную, она в любом случае непрозрачная. И более твёрдая.

Об остальном тут уже достаточно сказали.

всем спасибо за советы!! хочу закрыть эту тему, но не знаю как это сделать. в фак неохота копаться в данный момент