Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1485815

Хороший и качественный немецкий кухонный смеситель, который приехал ко мне вместе с гранитной мойкой Schock, отработал верой и правдой 3 с лишним года. Начал заедать картридж и его нужно поменять.

Марка смесителя SCHOCK LEVA 511.000 02 :

Снял рычаг и дальше полный тупик... К гайка под сферическим кожухом никак не подлезть.

Что делать дальше? Научите, пожалуйста !!!

Кожух должен сниматься. Ищите инструкцию.

2Ежачок
Разборка:
Откручиваем сферический кожух руками.
Откручиваем гайку разводным ключом.
Откручиваем цилиндрический кожух руками.
Снимаем излив.

спасибо. я так и подозреваю, но открутить сферический кожух руками не могу на силу в руках не жалуюсь, но он, собака, не поддается. если крутить инструментом через прокладку, то цветное покрытие наверняка повредится. что делать то? может чем-либо смочить место стыка? а чем?

2Ежачок Оденьте резиновую перчатку. Перед откручиванием пустите через смеситель горячую воду подольше... А стык можно просто смочить .... водой или спиртом...

Ежачок написал :
открутить сферический кожух руками не могу

Попробуйте на него нажать немного или обмотайте изолентой и уже через неё можно захватить инструментом. Надо открутить, иначе дальше дело не сдвинется.

ясно. спасибо за рекомендации. сегодня вечером займусь.

кстати, созвонился с единственным в нашем городе дилером Schock и он обрадовал меня ценой картриджа в 20 долларов США. говорит, что там особый какой то картридж и "правильно можно установить толко оригинальный". с его слов ждать картридж прийдется примерно неделю. насколько можно верить этому? как выглядит эта цена и действительно ли есть краны, куда замену найти невозможно и только нужно покупать оригинальный?

2Ежачок попробуите для облегчения побрызгать жидким ключом,мне помогает

а что такое жидкий ключ? я такого не знаю. есть какое-либо торговое название этой жидкости?

2Ежачок типа вд40 мне нравится от манола

аааа. понял. вд-шка хорошая штука. я о ней и не подумал. только вот не слезет ли краска от ее применения?

у меня не слазило,но акуратность не где не мешаетбрызгать лучше из нутри к краям стенок и все осталное разборное смажется

Ежачок написал :
отработал верой и правдой 3 с лишним года

У меня Китаец Puke один в один по конструкции как ваш Shock
работает без фильтров - уж забыл сколько - больше трёх, а может и пять лет .... мягко и гладко - смеситель с длинной ручкой мизинчиком закрывается....

Ежачок написал :
говорит, что там особый какой то картридж и "правильно можно установить толко оригинальный".

Скорее всего врёт на голубом глазу.

Возможно вы смажете картридж силиконовой смазкой и он и дальше будет работать
А если нет - то с картриджем в магазин..... наверняка найдёте ....

Кипяток хорошо помогает.Верняя гайка \кожух\ из очень тонкого металла и нагревается тут же .После чего сразу откручивать.Крутить инструментом обычно чревато короблением самой гайки и в месте прижатия увеличивается сила трения, следствие - еще хуже откручивать.

Форму катриджа пока не увидите \обычно проблема в нижней части ,в конфигурации отверстий\ ,достоверно не скажешь о возможности замены.В моей практике был случай с невозможностью найти оригинал и с установкой других букс.Просто не совпадали.

пригласил к себе этого единственного дилера. он посмотрел кран, подергал и сказал, что раз течи нет, то нет смысла менять картридж. посоветовал его разобрать, обработать вд-шкой и собрать снова. также пообещал в среду привезти мне резиновое и пластмассовое уплотнения под и над поворотную часть крана. говорит, что скоро потечет в этих местах, так как обычно хватает ресурса года на 3-4.

а чем лучше смазать трущиеся части картриджа: вд-шкой или чем то другим?

Гы, если у смесителя такой ресурс - меняйте. Нафиг такой нужен - каждые 3 года раскручивать и смазывать. ИМХО, конечно.

так хороший смеситель. тем более шел вместе с гранитной мойкой и покрашен в цвет. может картридж такой? кстати, так как это кухонный смеситель, то эксплуатируется он больше, чем любой другой домашний смеситель...

У меня в инструкции по монтажу шведского смесителя Mora была такая рекомендация - откручиваемую часть обмотать чем-то кожаным (можно и из коже-заменителя), аккуратно зажать газовым ключем и откручивать.

viksh72 написал :
У меня в инструкции по монтажу шведского смесителя Mora была такая рекомендация - откручиваемую часть обмотать чем-то кожаным (можно и из коже-заменителя), аккуратно зажать газовым ключем и откручивать.

я пробовал через кожаный ремень. не получилось. прокручивается. сильнее жать опасался, чтобы не сдавить

Чем так мучаться (да еще и с неизвестным результатом), лучше новый купить в цвет мойки. Их сейчас море.

2Ежачок вы до сих пор не открутили?

2Ежачок А этот смеситель шумит, когда вода открыта наполовину?
Какое у вас давление?

Ежачок написал :
я пробовал через кожаный ремень. не получилось. прокручивается. сильнее жать опасался, чтобы не сдавить

Я думаю что кожаный ремень все-же будет толстоват - надо брать что-то более тонкое.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

musar написал :
Чем так мучаться (да еще и с неизвестным результатом), лучше новый купить в цвет мойки. Их сейчас море.

Да и облезлый он уже какой то. Может проще поменять ?

BV написал :
2Ежачок А этот смеситель шумит, когда вода открыта наполовину?
Какое у вас давление?

нет смеситель не шумит. чуть слышно шипение воды на половинном открытии, но не больше, чем шипение вспененной струи. он достаточно тихий. давление у нас постоянное, 3.5 кг, так как на дом установлен гидрофор.

110 евросов стоит. дороговато раз в 3 года менять.
да и облезлость его при большом увеличении только видна. с расстояния 2 метров он еще молодец!

Дмитрий1 под рычагом есть маленькая кругленькая заглушка её аккуратно отковырнуть и появится доступ к винтику фиксирующии рычаг,посветите во внутрь, увидите грани винта. под плоскую отвёртку ,либо под шестигранник, итп.

orinbasar написал :
под шестигранник

2 мм

А как дальше открутить гайку?Я даже разводным ключом туда подлезть не могу

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Всем доброе время суток! У меня вот тоже проблемка нарисовалась, не могу извлечь картридж из смесителя в раковине. Марка Haiba. Вроде неплохой, но стал подпускать из-под прижимной гайки. Попробовал извлечь картридж, не получается. Снял декоративную сферическую гайку, открутил прижимную гайку, а сам картридж извлекаться не желает. Попытка аккуратно вынуть при помощи газового ключа тоже безрезультатна. Боюсь прикладывать большое усилие, опасаюсь, что скручу ему голову. Картридж должен просто выниматься вверх или ему нужно придать вращение? Раньше на других смесителях таких проблем не было. Думал, что обычное поджатие прижимной гайки устранит течь, но это помогло на короткое время. Может кто подскажет? Спасибо.