Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1485868

Интересует такой вопрос: допустимо ли вводной автомат ставить ПОСЛЕ счетчика?

Дело в том, что в недавнокупленной квартире в щитке (щиток в самой квартире) именно в такой последовательности они и установлены (счетчик энергомера ЦЭ-6807П, от него вводной автомат Legrand DX на 40А и далее уже все остальное - всего на 36 модулей).

Звонил в РЭС, там сказали, что по-другому они не подключат, т.к. не будет возможности опломбировать вводной автомат. Сказали, что при большом желании я могу сделать нишу отдельную для еще одного отдельного щитка на 2а модуля, куда могу поместить вводной автомат, вот тогда они пломбируют этот щиток и уже счетчик я могу подключать после вводного автомата.

Но делать два щитка в квартире совсем не хочется, тем более ремонт в таком случае придется делать...

Вопрос - допустимо ли подключать счетчик и вводной автомат именно в такой последовательности? Или, все же, выдалбливать отдельную нишу для еще одного щитка?

Спасибо!

Oleg_N73

Этажный щиток есть?

В этих 36 модулях найдётся место для двухмодульного автомата на ввод? Поставьте либо автомат с пломбируемыми крышечками на клеммах, либо накройте его пластиковым боксом на 2 автомата (придётся доработать руками ) и под пломбу.

ВТБ! написал :
Oleg_N73

Этажный щиток есть?

нет.

Alex_Penza написал :
В этих 36 модулях найдётся место для двухмодульного автомата на ввод?

Зачем? Насколько я понимаю, достаточно первым поставить вводной автомат, а потом - счетчик. Сейчас все в обратной посл-ти (вводной - 2х-полюсный)

Поставьте либо автомат с пломбируемыми крышечками на клеммах, либо накройте его пластиковым боксом на 2 автомата (придётся доработать руками ) и под пломбу.

Что за пластиковый бокс? Т.е. бокс в щиток? Он полезет туда?

P.S. Интересует еще вопрос о самой допустимости такого подключения, когда перед счетчиком НЕТ никакого автомата (только после, 2х-полюсный). Что об этом говорят правила? Это вообще чем-то грозит опасным, или нет?

Oleg_N73 написал :
нет

"7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры."

Но это речь о новых домах/реконструкции.

Это вообще чем-то грозит опасным, или нет?

Дверца щитка стальная?

Он полезет туда?

Фото щитка со снятыми панелями можно выложить?

Oleg_N73 написал :
Цитата:
Сообщение от ВТБ!
Oleg_N73

Этажный щиток есть?

нет.

Стало быть вводной до счетчика ставить негде.
У меня тоже нет. В подобной ситуации обошелся без аппарата перед счетчиком.
А вот что в ПУЭ пишут:

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед
каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

за пределами

ВТБ! написал :
Этажный щиток есть?

Oleg_N73 написал :
нет.

мистика (брехня) - хотя бы должна быть этажная шкапчика откуда в квартиру ввод подан!
Или это антикрызовый новострой???

аматор1 написал :
новострой

"Хрущёвка", скорее всего: там отсутствие этажных щитов довольно типично.

аматор1 написал :
мистика (брехня) - хотя бы должна быть этажная шкапчика

может внутри квартиры располагаться, непосредственно под щитком.

ВТБ! написал :
"Хрущёвка", скорее всего: там отсутствие этажных щитов довольно типично.

даже там на этаже скворесники с вводными пробками были (только такие хрущи и видел)
но хрущ и

Oleg_N73 написал :
от него вводной автомат Legrand DX на 40А и далее уже все остальное - всего на 36 модулей).

аматор1

То была "предпродажная подготовка".

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

--

ВТБ! написал :
То была "предпродажная подготовка".

ааа! типа впарить ....

хрущевка, никаких щитков в подъезде нет

Щиток в квартире - из пластика.

В РЭС сказали, что предел номинала вводного автомата - 40А.

Так его менять советуете? В принципе, мне 40А ни к чему. Какой номинал нужно поставить?

Возможно ли оставить схему подключения такой, как сейчас (сначала счетчик, потом вводной - 2P)? Или крайне нерекомендуется (почему?)?

В любом случае, за всю информацию - спасибо.

Oleg_N73 написал :
Возможно ли оставить схему подключения такой, как сейчас

Современные счётчики намного менее пожароопасны, чем старые.

Какой номинал нужно поставить?

А какой ввод? Алюминий? Сечение жил?

Oleg_N73 написал :
хрущевка, никаких щитков в подъезде нет

типа стояк сквозняком по квартирам - бюджетно тогда строили!

Oleg_N73 написал :
В РЭС сказали, что предел номинала вводного автомата - 40А.

в хруще!? была модернизация стояка???

Oleg_N73 написал :
Так его менять советуете? В принципе, мне 40А ни к чему. Какой номинал нужно поставить?

если не было модернизации - не более 25А

Oleg_N73 написал :
Возможно ли оставить схему подключения такой, как сейчас (сначала счетчик, потом вводной - 2P)? Или крайне нерекомендуется (почему?)?

возможно, проблема замены счётчиков не ваша проблема

ВТБ! написал :
А какой ввод? Алюминий? Сечение жил?

К счетчику подходит медь, по виду - 6кв.мм (хотя, конечно, может, это и 4мм... но похоже на 6 - сложно мне на взгляд оценить, хоть и сравнивал и с 4 и с 6мм. медным проводом). Что там под щитком (насколько я понимаю, вся основная "разводка" по квартирам в пространстве за щитком идет) - не знаю. Снимать его нет никакого желания.

аматор1 написал :
в хруще!? была модернизация стояка???

не знаю. В РЭС ничего внятного по этому поводу не сказали, кроме того, что "На 40А - можете оставить, больше - нельзя". У меня вообще сложилось ощущение, что у них там (в РЭС) полная неразбериха...

аматор1 написал :
если не было модернизации - не более 25А

Думаю, мне и 25А хватит. Наверное, его и поставлю вместо 40А...

Oleg_N73 написал :
К счетчику подходит медь, по виду - 6кв.мм.

Богато.

Oleg_N73 написал :
не знаю. В РЭС ничего внятного по этому поводу не сказали, кроме того, что "На 40А - можете оставить, больше - нельзя". У меня вообще сложилось ощущение, что у них там (в РЭС) полная неразбериха...

скорее шпиономания! ВВод два или три провода? желто-зелёный проводок есть? Сколько шин в щитке?

аматор1 написал :
ВВод два или три провода? желто-зелёный проводок есть?

Два. Фаза и ноль (белый и голубой соотв., 4 или 6 мм.) - подходят сразу к счетчику. Что там за щитком - не знаю.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Oleg_N73 написал :
Возможно ли оставить схему подключения такой, как сейчас (сначала счетчик, потом вводной - 2P)? Или крайне нерекомендуется (почему?)?

Рискуете только в случае КЗ в самом счетчике (бывает не часто, но бывает)

Oleg_N73 написал :
Так его менять советуете? В принципе, мне 40А ни к чему. Какой номинал нужно поставить?

Поймайте местного электрика и пытайте его каленым железом на предмет сечения питающей линии

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Oleg_N73 написал :
Два. .. подходят сразу к счетчику

К щиту сколько подходит?

Oleg_N73 написал :
...мне 40А ни к чему...

А вдруг... Запас жо... ээ, плеч не тянет.

Не понятен вопрос: почему Вас должны волновать проблемы замены счетчика? Наколько помню, в хрущевках, во всяком случае, в первых, автоматы стояли после счетчиков. В любом случае, это проблема обслуживающей организации. Они считают, что должно быть так? Ну и не морочьте себе голову. Кстати, в моем доме (правда, он постройки 30-х годов) и у родителей (хрущевка 66-го г.) было тоже так: счетчик, за ним 2 АВ. На этаже – распаечная коробка. Все. Кстати, я дважды переносил счетчики (свой и родителей) под напряжением. Особо не напрягало. У родителей пломбы удалось восстановить, у себя – заплатил за новые. Так что, не мучайтесь: есть и такая практика.

Oleg_N73 написал :
Думаю, мне и 25А хватит. Наверное, его и поставлю вместо 40А...

Скорее всего, если медь, то там 2,5мм. кв. (следовательно автомат максимум на 25А) и маловероятно, что 4 мм.кв (тогда автомат максимум на 40А).