Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#1485933

Выбираю между автоматами C60N, C60H, C60A. Я так понимаю, что для домашних условий N вариант лучше так как отключается при меньшем токе? Возможно я ошибся и есть лучшие варианты? Главный критерий выбора - надежность и возможность покупки в Украине.

Int написал :
отключается при меньшем токе

Это зависит не от серии, а от характеристики автомата.
Нужны автоматы с характеристикой "В" (кроме вводного).
Но в дешёвых сериях обычно только "С", так что, кажется, С60А отпадает.

Главный критерий выбора - надежность

Не следует забывать и о разумной достаточности.

Почти наверняка C60N удовлетворит всем требованиям с огромным запасом, но если этаж первый и от подъезда до ТП "рукой подать", то можно перезаложиться.

Эти три типа автоматических выключателей отличаются отключающей способностью, а именно С60H-10кА, С60N-6кА, С60А-4.5кА. А теперь по русски, то есть при КЗ через автомат может протекать этот ток(конечно кратковременно) и автомату ничего не должно быть (то есть он не сломается и не расыпится).
Для квартиры при однофазном вводе хватит и С60А за глаза.
А время срабатывания нужно выбирать по время-токовым характеристикам (В,С,D). Эти характеристики говорят о следующей кратности В 3-5, С 5-10, D 10-14. Для квартиры обычно используется С и В.
То есть для Вас при покупки должны быть следующие данные Schneider Electric X Y.Где X серия (либо С60H, либо С60N, либо С60А) Y характеристика срабатывания и номинальный ток(пример С10(С-характеристика срабатывания, а 10 номинальное значение), В25(В-характеристика срабатывания 25 номинальное значение)
А чтобы точно определить характеристики срабатывания автоматических выключателей необходимо замерить пелю фаза-ноль.

ВТБ! написал :
Но в дешёвых сериях обычно только "С", так что, кажется, С60А отпадает.

Не отпадает. У С60а есть "В".

Int написал :
Выбираю между автоматами C60N, C60H, C60A. Я так понимаю, что для домашних условий N вариант лучше...?

Подойдёт С60а. Хочется дороже - С60N. Ещё дороже - C60H. Серии отличаются стойкостью к короткому замыканию. Дорогие выдерживают большее КЗ.

Юрка написал :
У С60а есть "В".

Хоть какая-то забота о странах "третьего мира".

ВТБ! написал :
Хоть какая-то забота о странах "третьего мира".

Они разве делаются для третьего мира? На них написано "мейд ин Итали". Это не Домовой с "мейд ин Булгари".

Юрка

Что не Австрия и Германия - третий?
Да, с развешиванием ярлыков я погорячился.

Int написал :
Главный критерий выбора - надежность и возможность покупки в Украине.

ёкылымены! Идите в Эпицентр! Там чисто ненецкий АВВ кратности В по весьма кошерным ценам!!!