Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#1485938

Нужно ли в квартире многоквартирного дома выносить такое оборудование как кондиционер 6,4А 1,4кВт (типа электрический прибор на улице) на отдельный автомат? Можно ли его объеденить с группой освещения 3,8А 0,8кВт? Кондиционера пока нет, покупаться будет качественный. Этап проектирования щитка, поэтому места в щитке валом

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Рекомендуется на отдельный автомат 16А.

Int написал :
Можно ли его объеденить с группой освещения 3,8А 0,8кВт?

Неудачная идея.

Int написал :
Нужно ли в квартире многоквартирного дома выносить такое оборудование как кондиционер 6,4А 1,4кВт (типа электрический прибор на улице) на отдельный автомат?

нужно и ни каких объединений со светом!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Int написал :
Этап проектирования щитка, поэтому места в щитке валом

И какие тогда причины смешивать все в кучу? Для качественного кондиционера экономите несколько сотен рублей на дополнительном автомате?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

аматор1 написал :
нужно и ни каких объединений со светом!

Когда кондей у нас пытались вешать от коробки разводки световых групп, свет при пусках мигал очень сильно.
Тем более кондей наполовину на улице висит... Отдельный автомат вынь да положь. А то вполне и УЗО обоснуется...

Мишутк написал :
Для качественного кондиционера экономите несколько сотен рублей на дополнительном автомате?

н-да, вот такая типично русская привычка экономить. Когда у меня на оборудование стоимостью сотни тысяч долларов пытаются заказать автоматы ИЭК, мне много нервов стоит обосновать АВВ...

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

аматор1 написал :
нужно и ни каких объединений со светом

А почему? Я тоже интуитивно догадываюсь, что нужно отдельный, но не могу понять зачем. Если КЗ произойдет в кондее, то что произойдет, если он будет висеть на том же автомате, что и освещение? Типа лампочки перегорят? Или в чем причина того, что его нельзя вешать на тот же автомат?
(я не пытаюсь доказать свою правоту зрения, я согласен, что нужен отдельный, просто интересно почему).

Регистрация: 25.11.2009 Новосибирск Сообщений: 8

Дело не в отдельном автомате, а в отдельном кабеле от эл. щитка на кондер, который не будет зависить от чего либо еще. Теоретически этот отдельный кабель можно и на существующий автомат повесить, но это только теоретически

Int написал :
в чем причина того, что его нельзя вешать на тот же автомат?

У нас в конторе куча кондеев висят на обычных розетках. Работают.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

mr.Volt написал :
Теоретически этот отдельный кабель можно и на существующий автомат повесить, но это только теоретически

А с практической точки зрения? Чем грозит подобное решение? К примеру, от этого автомата идут отдельные провода на освещение и отдельный провод на кондей. Что может произойти?

Int написал :
А с практической точки зрения?

Насчёт пускового тока Вам уже пояснили.
Ещё с практической точки зрения,нормальный монтаж кондиционера идёт без подключения шнура питания к розетке,провод из стены заходит сразу на клеммы агрегата.Во время обслуживания,чистки,надо же обесточить аппарат.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

dmitriev01 написал :
надо же обесточить аппарат

Это можно сделать при помощи выключателя, монтируемого на рейку, да и кондей будет включаться все таки в розетку, так как сначала будет заложен провод, а уже потом установлен кондей. Ну да ладно.
Про пусковой ток да, согласен, будет проседать. А что, в однофазной сети, если нагрузки будут распределены по разным автоматам не будет эффекта "мигания" лампочек? Вроде бы должны быть, насколько я понимаю. Вклиненный автомат тут никак не спасет от этого, или я не прав?
Может есть какие-то хитрые моменты все же с возможным КЗ в кондее? Попаданием молнии в него? Ну что-то в этом духе?

2Int ,честно говоря не пойму что Вы хотите,Вам уде написали как правильно подключать аппарат,или Вам интересно у ког фантазия лучше работает?

Int написал :
да и кондей будет включаться все таки в розетку,

Молдавский вариант!

Int написал :
так как сначала будет заложен провод, а уже потом установлен кондей.

Так закладывайте провод прямо к предполагаемому месту установки внутреннего блока,замерьте в магазине размеры,выберите место,и зачем Вам потом все эти шнуры к розеткам.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

dmitriev01 написал :
не пойму что Вы хотите,Вам уде написали как правильно подключать аппарат,или Вам интересно у ког фантазия лучше работает

Мне интересно какие нормативы, правила, положения ПУЭ, законы физики, электротехники и т.п. и т.д. утверждают то, что кондей нужно вешать на отдельный автомат.
Я не против его повесить, мало того именно так и планирую. Но я люблю чтобы любые мои действия базировались на определенных законах, доказательствах.

Я понимаю, что Вы умные люди, и этот Ваш опыт (про то, что кондей нужно вешать на отдельный автомат) вырабатывался годами труда. Возможно он формировался под определенными практическими наблюдениями, или теоретическими законами. Я бы хотел узнать основу этого опыта. ПОЧЕМУ именно так?
Пока же ничего, кроме удобства отключения исключительно кондея при ремонте в таком подключении я не вижу. Про проседание тока при пуске я уже отписался выше. Возможно я не прав, но вроде бы по логике для однофазной проводки проседание будет на всех потребителях независимо от кол-ва и схемы подключения.
Возможно есть какие-то нормативы, в которых написано, что оборудование в зонах, где на него может попасть вода должно быть подключено через отдельные автоматы?

dmitriev01 написал :
Молдавский вариант!

Кстати, а сколько циклов вкл/выкл выдержит шнайдеровский автомат C60N, к примеру ? Т.е. я и мои родные любим все выключать из розеток, газ перекрывать, краны, даже когда просто уходим из квартиры на 10 минут.
Представим, что будут потребители напрямую подключенные к автоматам. Бойлер, стиралка, кондей... Естественное желание будет их выключить. Для этого будут дергаться рыжачки автоматов. Как думаете, они долго выдержат? Естественно, скажете Вы, нужно в таком случае поставить выключатели на DIN рейку. А теперь хит - не то же самое я говорил чуть выше?
P.S.: Держать любой выключенный (неактивный) прибор включенным в розетку считаю опасным для прибора, да и потребляют они хоть и немного в standby, но потребляют. И фиг его знает, насколько там цепь разорвана... Вернее знаем, электроникой, на которую надежды особой нет.

dmitriev01 написал :
Молдавский вариант!

А зачем кондею отдельный провод? У бытовых мощность дай бог 1,5Кв, 2,4 вообще редкость и весьма дорогие уже.
Чайники и обогреватели более чем по 2Кв включаем в розетки, а кондей на 0,7-1,5Кв напрямую, не вижу зачем отдельный провод, если конечно в проводка тянет нагрузку.

Int написал :
я люблю чтобы любые мои действия базировались на определенных законах, доказательствах

Эмпирику признаёте?

Нежелательно смешивать верхний свет комнат с другими потребителями.
Это же относится к освещению сан.узлов, балконов/лоджий, чердаков, подвалов, наружному освещению.

Мешать в одну группу розетки общего назначения и стационарных потребителей тоже ни к чему.
В особенности, если они подключены без штепсельного разъёма или доступ к разъёму затруднён.

Одна в том, что у всех этих потребителей могут быть разные требования к сечению жил проводки, разные требования к защите от перегрузки, от сверх.тока, от утечки, от искрения.
Другая - разные вероятности аварии, разный характер аварий, разные последствия и способы устранения...

Моя болтовня уже надоела?
Кондиционеры бывают очень разные, и сидеть в темноте совсем неинтересно.

сколько циклов

Без нагрузки порядка 20000, под малой нагрузкой примерно вполовину.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Выделить отдельной группой как-то практично. Если висит на улице, на зиму отключил - ни кто не запорит. А так все доводы уже озвучены. Некоторые по несколько раз

Раз Вы такой настойчивый, может скажите, надо ли его занулять в системе с глухозаземленной нейтралью?

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

ВТБ! написал :
Моя болтовня уже надоела?

Почему же? Нет, очень интересно. В принципе ваши доводы логичны.

  1. Разное сечение проводников - разные требования к защите. - не актуально для меня, проводники 2,5мм2
  2. Быстрое отключение при помощи автомата. Проще выключатель, раз уж розетка это "молдавский вариант"... Дольше продержится, а то ВА, как Вы писали, только 10000 выдержит под малой нагрузкой... А так как нагрузка будет не малой для ВА на 10А - 6,4А, то 5000, я так понимаю. 5000/2 выключения в день / 365 - 7 лет где-то... Каждые 7 лет обновлять щиток как-то накладно...
  3. Разные требования к защите - это интересный момент и самый главный, пока я на него не смог тут получить информации, вернее она очень скудна.

ВТБ! написал :
Нежелательно смешивать верхний свет комнат с другими потребителями.
Это же относится к освещению сан.узлов, балконов/лоджий, чердаков, подвалов, наружному освещению.

Я тоже интуитивно предполагаю, что так и должно быть, но не могу найти фактических доводов (норм в ПУЭ, к примеру), подтверждающих мои предположения. Вот это меня и напрягает.

10_70 написал :
системе с глухозаземленной нейтралью

Если это вопрос мне, то меня он не волнует, я корпуса любых своих устройств занулять не собираюсь, так как в щитке нет отдельной земли. Если Вас интересует мое знание ПУЭ, то цитирую:

1.7.2. Электроустановки в отношении мер электробезопасности разделяются на:
электроустановки напряжением выше 1 кВ в сетях с глухозаземленной или эффективно заземленной нейтралью (см. 1.2.16);
электроустановки напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной или заземленной через дугогасящий реактор или резистор нейтралью;

1.7.31. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ — преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

так как кондей 1,4КВт, то, если следовать логике, его занулять нельзя, так как занулять можно только установки до 1КВт. Но честно говоря, меня этот вопрос мало волнует.

ВТБ! написал :
Кондиционеры бывают очень разные, и сидеть в темноте совсем неинтересно.

Насколько я понимаю, ВА это не плавкий предохранитель? Т.е. при КЗ ВА должен просто отключиться, и его потом можно снова включить. К примеру, после отключения нагрузки, вызвавшей КЗ. Ну, если ток КЗ не более мксимально допустимого для этого типа ВА. Так?
Т.е. отключив нерабочий кондей мы в течении максимум 5 минут восстановим освещение в квартире? Я все верно понимаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int написал :
так как кондей 1,4КВт, то, если следовать логике, его занулять нельзя, так как занулять можно только установки до 1КВт.

Вы случаем килоВатты с килоВольтами не путаете?

Int написал :
отключив нерабочий кондей мы в течении максимум 5 минут восстановим освещение в квартире?

Ка к вы его собираетесь отключать?

Int написал :
Я все верно понимаю?

Разумеется нет.

Int написал :
Я тоже интуитивно предполагаю, что так и должно быть, но не могу найти фактических доводов (норм в ПУЭ, к примеру), подтверждающих мои предположения.

А вы в курсе, что кроме ПУЭ существуют ещё ГОСТы, СНиПы, СП 31-110-2003, наконец?

Int написал :
занулять не собираюсь

Электроплиты или газ?

Вот и первый сюрпиз с защитой: при двухпроводке крайне желательно защищать УЗО всех потребителей, причём освещение отдельным УЗО.

проводники 2,5мм2

В выключатели? И охота пальцы трудить...

2Int ,интересная привычка

Int написал :
Т.е. я и мои родные любим все выключать из розеток,

Int написал :
Держать любой выключенный (неактивный) прибор включенным в розетку считаю опасным для прибора

Что бы не дёргать и себя и родных,установите реле контроля напряжения с контакторм,в случае аварии в сети оно обесточит Вашу квартиру и без Вашего присутствия.Если не доверяете реле,подключите катушку контактора через обычный выключатель у входа в квартиру,будете уходить ,щёлкните и квартира обесточена.

Int написал :
Разные требования к защите - это интересный момент и самый главный, пока я на него не смог тут получить информации, вернее она очень скудна.

Вам уже дали всю информацию,читайте внимательнее.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Люди, хватит кормить тролля! Раз уж он нашёл ПУЭ (для того, чтобы киловольты с киловаттами перепутать!!! Лучше бы главу 1.7 прочитал - она, как кубик Рубика переплетена) - просто из упрямства упорствует в своих ересях. Попросил - вежливо обьяснили. И началось.
А в каком пункте какого документа написано, что перед тем, как справить малую нужду, обязательно надо для начала расстегнуть ширинку брюк?
Он из тех, кто не понимает, что на красный ездить нельзя. Ну все ездят же! И я, типа, сколько ездию! И ничего!

Одинец написал :
хватит кормить тролля!

Непохоже, просто педантичный человек.

Он из тех, кто не понимает, что на красный ездить нельзя.

Скорее, из тех, кто останавливается на зелёный мигающий.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

avmal написал :
случаем килоВатты с килоВольтами не путаете

Упс, засыпал когда писал не заметил.

avmal написал :
Ка к вы его собираетесь отключать

Вообще думал после ВА установить для стационарных потребитилей выключатели на DIN рейку. Возможно есть более удачные решения?

ВТБ! написал :
Электроплиты или газ

Газ.

ВТБ! написал :
защищать УЗО всех потребителей, причём освещение отдельным УЗО

Я так и собираюсь, единственно не понимаю зачем на освещение отдельное УЗО?

ВТБ! написал :
В выключатели

1,5мм2.

dmitriev01 написал :
установите реле контроля напряжения с контакторм

А просто реле напряжения подойдет без контактора? Просто хочу установить DigiTOP V-protector V80 (ZAS 12, я так понял, по словам менеджеров они для квартир не делают, а у других реле слишком высокое время отключение при повышении напряжения), и не совсем понимаю роль вынесенного в отдельный модуль контактора, ведь по-сути реле точно также замыкает и размыкает цепь, просто это делает внутри одного корпуса. Буду признателен, если объясните зачем он мне нужен. Про второй вариант выключатель и подключенный к нему контактор - понял, сам о таком думал, но несколько гемморойно, к примеру, если нужно некоторых потребителей все же оставить с электричеством. Очень усложняется схема, проще пройтись и выключить все ненужное из розеток.

ВТБ! написал :
просто педантичный человек... останавливается на зелёный мигающий.

Так и есть :shine: Даже мигнувший один раз

Int написал :
зачем на освещение отдельное УЗО?

Чтобы при утечке в других группах освещение не отключилось.

Ночь, дома старики, дети и женщины - а соседи сверху устроили потоп в сан.узле или на кухне.
Куда бежать, где искать фонарик?! Звонить папе (где этот телефон?!) или вызывать электрика?! Какой электрик - сантехник нужен!!!

1,5мм2

Значит, любой уважающий себя элетроманьяк защитит эту группу автоматом С6 или В10.
Остальные тоже поставят С10 - но никак не С16.

без контактора?

Есть любопытная питерская разработка - УЗМ.
Но изделие относительно новое, ещё только проходит проверку жизнью.
Надёжность заказного реле пока под вопросом, а контакторы проверены десятилетиями.
Как вариант, линии с электроникой подключить непосредственно, остальных через контактор.

ZAS 12

ЗАС-8 чем не устраивает в квартире без электроплиты?
Но он не для щитка.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

ВТБ! написал :
Надёжность заказного реле пока под вопросом, а контакторы проверены десятилетиями.
Как вариант, линии с электроникой подключить непосредственно, остальных через контактор.

Я правильно понимаю, что контактор это именно тот самый выключатель на DIN рейке при помощи которого я смогу включать и отключать потребителей? Именно про выключать не совсем ясно, так как в википедии прочитал, что:

Контактор не имеет механических средств для удержания контактов во включенном положении, при отсутствии управляющего напряжения на катушке контактора он размыкает свои контакты.

Не означает ли это, что единственным способом его отключения будет отключение нагрузки/вышестоящего автомата? Либо там есть кнопка при помощи которой можно его выключить и выключить? Как он будет вести себя при отсутствии нагрузки у потребителей? Автоматически отключаться?

Int

Я подразумевал контактор в связке с РН.
Для отключения некритичных потребителей лучше подойдёт модульный рубильник (или автомат вместо него).

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ВТБ! написал :
подойдёт модульный рубильник

Можно и ИЭК - это же не автомат. И дешевле будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Чтобы при утечке в других группах освещение не отключилось.

Противопожарное (100-300мА) в ЩК или ЩЭ все равно должно быть.

Одинец написал :
Можно и ИЭК - это же не автомат. И дешевле будет.

А если АВВ и т.п, то дороже раза этак в 4. Почему - загадка...

in my humble opinion

Kvost

У автора двухпроводка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
У автора двухпроводка.

Тады ой.

in my humble opinion

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Kvost написал :
Противопожарное (100-300мА) в ЩК или ЩЭ все равно должно быть.

Во-первых я не имею доступа к изменениям в щитке на этаже. Ставить туда и геммороится с этим не хочу.
Во-вторых, если вся проводка в квартире защищена УЗО 30ма, то ставить в ЭТОТ ЖЕ щиток УЗО 100/300 мА - имхо глупо. Можно разве что поставить это УЗО в щиток на этаже (чтобы защитить щиток внутриквартирный), а про него см.выше: нужно брать разрешение, рисовать схему, делать проект, утверждать ее и т.п. и т.д.
В-третьих любые изменения в щитке на этаже сразу станут заметны нехорошим людям и УЗО за 100-200 у.е. может очень быстро оказаться в их руках, а не в щитке...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Kvost написал :
А если АВВ и т.п, то дороже раза этак в 4. Почему - загадка...

Это точно, что загадка, почему у АВВ разная обвязка (те же независимые расцепители) дороже. Может, оттого, что массово не применяются и вещь штучная?

ВТБ! написал :
Мешать в одну группу розетки общего назначения и стационарных потребителей тоже ни к чему.
В особенности, если они подключены без штепсельного разъёма или доступ к разъёму затруднён.

Ну так подключить к розетке нормлаьно и забыть. невижу зачем кондиционеру своя линия питания, особенно с учетом того что он берёт меньше многих других приборов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
невижу зачем кондиционеру своя линия питания

В этом нет ничего страшного - бывает что люди, живущие исключительно на своих ошибках, тоже живут.

AlexsandrS написал :
зачем кондиционеру своя линия питания

Мощность не самая маленькая, длительная.
У неинверторов приличный пусковой ток.
У инверторов растёт ток при пониженном напряжении.
Повышенные утечки при пуске - не редкость.

Розетка возле окна обычно последняя в шлейфе.

ВТБ! написал :
Мощность не самая маленькая, длительная.

Обычно около 0,7-1,5Кв. Меньше чем у нагревателей, которые часто всю зиму не выключают.

ВТБ! написал :
приличный пусковой ток.

Это сколько по сранению с номиналом, включая длительность пускового тока?

ВТБ! написал :
Розетка возле окна обычно последняя в шлейфе.

Шлейф это крайний случай обычно, когда экономия превыше всего. В случае со звездой это не имеет значения.

ВТБ! написал :
У инверторов растёт ток при пониженном напряжении.

И ято это меняет? Кроме нагрузки на провод? Ведь провод изначально справляется с нагрузкой, в крайнем случае срабатывает автомат.

avmal написал :
В этом нет ничего страшного - бывает что люди, живущие исключительно на своих ошибках, тоже живут.

Хороший ответ, но в данном случае не на вопрос.

AlexsandrS написал :
Шлейф это крайний случай

Пучок проводов в комнате - это нормально, а один провод от щитка - излишество?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Пучок проводов в комнате - это нормально, а один провод от щитка - излишество?

Думаешь, что есть ещё шанс?...

avmal

Если штрабить ещё не закончили.

ВТБ! написал :
Пучок проводов в комнате - это нормально, а один провод от щитка - излишество?

Если уже есть пучёк, зачем ещё один провод? просто на работе кондишены включаются в розетки и минусов таких подключений не видно (судя по лампочкам, пучсковыетоки достаточно небольшие).

AlexsandrS написал :
просто на работе кондишены включаются в розетки и минусов таких подключений не видно

бытовые так именно и подключаются

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Вы как-то определитесь:

аматор1 написал :
бытовые так именно и подключаются

dmitriev01 написал :
нормальный монтаж кондиционера идёт без подключения шнура питания к розетке,провод из стены заходит сразу на клеммы агрегата.

а то в Кишиневе подключают без розетки, в Полтаве с розетками, в Москве тоже без розеток и считают подключение с розетками исключительно "молдавским вариантом"...

Int написал :
Вы как-то определитесь:

а шо определяться? Если внутренний блок имеет шнурок с вилкой - в резетку!

1)Кондиционер не слабый прибор,как Вы писали мощность около 1,5кВт,если его включать в линию с розеточной группой,то Вы лишите себя возможности подключить туда ещё какой либо мощный прибор.
2)Если Вы подключите его к линии освещения(Вы первый кто тут до такого додумался),то в случае аварии,отключится и свет что не допустимо.Розеточные линии и линии освещения должны идти раздельно,вот Вам самое главное требование,которому противоречит Ваша"блестящая" идея.
3)

AlexsandrS написал :
просто на работе кондишены включаются в розетки

Повторю ещё раз,МОЛДАВСКИЙ ВАРИАНТ!!!

dmitriev01 написал :
Так закладывайте провод прямо к предполагаемому месту установки внутреннего блока,замерьте в магазине размеры,выберите место,и зачем Вам потом все эти шнуры к розеткам.

Автомат в щите ещё нужен для полного снятия напряжения с электроустановки!

Int написал :
Я тоже интуитивно догадываюсь, что нужно отдельный, но не могу понять зачем.

Ну хоть интуитивно,это не так уж и плохо

2аматор1 ,Вы не правы.На большинстве внутренних блоков сплит-систем нет даже углубления в корпусе для того что-бы вывести шнур,его надо делать самому,(можете конечно возразить что это делано для того что-бы была возможность вывести шнур как справа так и слева) .
Шнур просто не подключается к клеммам,к ним подсоединяется кабель выходящий из стены.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

dmitriev01 написал :
в случае аварии,отключится и свет что не допустимо

Чем не допустимо? Я понимаю, что все тут панически боятся того, что отключится свет. Но лично я этого не боюсь, так как за 90-е годы привыкли по полдня (в основном вечером и ночью) сидеть без света. С тех пор фонарики стоят во всех удобных местах.

dmitriev01 написал :
Розеточные линии и линии освещения должны идти раздельно

Где-то в нормативах есть этот пункт? Линия может идти раздельно, к примеру отдельный провод 2,5 мм2 от того же автомата, что и свет.

dmitriev01 написал :
Автомат в щите ещё нужен для полного снятия напряжения с электроустановки!

Чем общий автомат (совмещенный с другими потребителями) помешает это сделать? Тем, что потребителей отключат на 5 минут? Ха-ха-ха. Это не производство, это квартира! То, что отключится телек или зарядка к мобильнику никак не отразится ни на ком.

Я с Вами согласен, что кондей ЖЕЛАТЕЛЬНО (заметьте не ДОЛЖНО) вешать на отдельный автомат. Желательно исходя из описанных (в том числе и Вами) полезных вещей:

  1. Возможность отключения кондея при наличии света в квартире
  2. Возможность работы телека во время процедуры подключения/отключения кондея.
    ...
    ИМХО, так и следует писать. Потому как эти пункты ЖЕЛАТЕЛЬНЫ. Но вовсе не являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для обеспечения безопасной работы устройства. Да, я понимаю, что Вы профессионалы, и Вы стараетесь подсказать лучшее решение. Просто у меня не шатл Наса и не подлодка, где нет фонариков и отключение электричества грозит смертью всем... Утверждая же, что это "должно обязательно быть" Вы, насколько я понимая ссылаетесь только на свой, несомненно, позитивный опыт, но никак не на нормативы, в которых этого "должно обязательно", как я понял, нет.
    Просто таким образом Вы вводите в заблуждение пользователей. Потому как, имхо, слово ОБЯЗАТЕЛЬНО должно употребляться только в случае наличия пункта в нормативах. Иначе же следует писать: исходя из моего опыта, желательно было бы поставить кондей на отдельный автомат, так как: а) это обеспечит отсутствие отключения освещения, так как.....
    С этой формулировкой я был бы полностью согласен и после этого поста не было бы кучи вопросов с просьбой сослаться на нормативы.

Int написал :
Я понимаю, что все тут панически боятся того, что отключится свет. Но лично я этого не боюсь, так как за 90-е годы привыкли по полдня (в основном вечером и ночью) сидеть без света. С тех пор фонарики стоят во всех удобных местах.

Возвращайтесь в 90-е.я не хочу,и фонарика у меня нет .я лучше вперёд пойду,чем назад!
Просьба к форумчанам,где-то попадалась ссылка на то,что линии освещения и групповых розеток должны идти отдельно,дайте пожалуйста,иначе тема вечная.

Int написал :
Цитата:Сообщение от dmitriev01
Розеточные линии и линии освещения должны идти раздельно

Где-то в нормативах есть этот пункт?

Вы признаете ПУЭ нормативным документом?
Если да, то

ПУЭ п.6.2.5 написал :
Линии питающей сети рабочего освещения, освещения безопасности и эвакуационного освещения, а также линии, питающие иллюминационные установки и световую рекламу, должны иметь в распределительных устройствах, от которых эти линии отходят, самостоятельные аппараты защиты и управления для каждой линии.

2Gru
Что и требовалось.
Топикастер,сейчас уже всё ясно?

dmitriev01 написал :
2аматор1 ,Вы не правы.На большинстве внутренних блоков сплит-систем нет даже углубления в корпусе для того что-бы вывести шнур,его надо делать самому,(можете конечно возразить что это делано для того что-бы была возможность вывести шнур как справа так и слева) .
Шнур просто не подключается к клеммам,к ним подсоединяется кабель выходящий из стены.

возражаю!!! прекрасные кондеи "Баллу" или "Медея"! с внтуреннего шнурок с вилкой.

аматор1 написал :
возражаю!!!

Зря!!!
Так как

dmitriev01 написал :
Шнур просто не подключается к клеммам,к ним подсоединяется кабель выходящий из стены.

Это если нормально делать,и интерьер помещения не на последнем месте.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Gru написал :
Вы признаете ПУЭ нормативным документом?

Да. Спасибо за цитату, но, честно говоря, из цитаты не совсем видно, что

Gru написал :
Розеточные линии и линии освещения должны идти раздельно

В цитате написано, что линия освещения должна иметь свой автомат. Она имеет. И? Почему к ней нельзя подключать других потребителей? (ладно, выкинем кондей, пусть это будет электроподжиг газовой плиты (50Вт), либо вытяжка (350Вт))? Потому, что она линия "освещения"? Ок, электроподжиг и вытяжку нельзя, а вытяжку в туалете (12Вт) можно? Как же так, вытяжку в туалете 12Вт можно, а электроподжиг (розетка в недоступном для подключения других потребителей месте) на 50Вт нельзя?
Или можно? А почему тогда кондей нельзя?

Int написал :
Почему к ней нельзя подключать других потребителей?

Потому что освещение жизненно важно для людей не имеющих фонариков стоящих во всех удобных местах.

Int написал :
Как же так, вытяжку в туалете 12Вт можно, а электроподжиг (розетка в недоступном для подключения других потребителей месте) на 50Вт нельзя?
Или можно? А почему тогда кондей нельзя?

Освещение должно оставаться освещением,и ничего более.

Int написал :
Почему к ней нельзя подключать других потребителей?

Можно. Но при этом линия освещения должна иметь самостоятельный, т.е. срабатывание которого не зависит от состояния других устройств, аппарат защиты. Правда, как это можно сделать не представляю.

dmitriev01 написал :
если его включать в линию с розеточной группой,то Вы лишите себя возможности подключить туда ещё какой либо мощный прибор.

1,5Кв это довольно мощный кондей, да и остаётся в запасе в зависимости от того как сделана проводка 3-2Кв. Что ц целом для бытовых приборов зачастую достаточно.

dmitriev01 написал :
Если Вы подключите его к линии освещения(Вы первый кто тут до такого додумался),то в случае аварии,отключится и свет что не допустимо.

Откуда взялось что кондишен к сети освещения, к обычной бытовой розетке, освещение обычно на другой линии.

dmitriev01 написал :
Автомат в щите ещё нужен для полного снятия напряжения с электроустановки!

Розетка решает такие вопросы ничуть не хуже отдельного провода.

dmitriev01 написал :
Шнур просто не подключается к клеммам,к ним подсоединяется кабель выходящий из стены.

Тогда моя газовая плита с электроподжигом тоже нуждается в отдельном кабеле от щитка? А я прикрутил кабель вилку и в розетку подключил.

2AlexsandrS ,Вы тему читали???

Int написал :

AlexsandrS написал :
Откуда взялось что кондишен к сети освещения, к обычной бытовой розетке, освещение обычно на другой линии.

От топикастера взялось!

Int написал :
Нужно ли в квартире многоквартирного дома выносить такое оборудование как кондиционер 6,4А 1,4кВт (типа электрический прибор на улице) на отдельный автомат? Можно ли его объеденить с группой освещения 3,8А 0,8кВт?

AlexsandrS написал :
1,5Кв это довольно мощный кондей, да и остаётся в запасе в зависимости от того как сделана проводка 3-2Кв.

Откуда остаётся 2-3кВт??? Автомат в щите то не более 16А!!!

AlexsandrS написал :
Тогда моя газовая плита с электроподжигом тоже нуждается в отдельном кабеле от щитка? А я прикрутил кабель вилку и в розетку подключил.

Если бы Ваша газовая плита висела бы под потолком ,я бы Вам тоже рекомендовал сделать прямое подключение дабы шнур от неё не мозолил глаза.

dmitriev01 написал :
Откуда остаётся 2-3кВт??? Автомат в щите то не более 16А!!!

Зависит от того как сделана проводка. Я понимаю что защита розеток важна, но всякое бывает. К примеру 4мм в коробку, а потом разводка к розеткам. 5Кв на такой линии можно легко брать

т.е. если не в линию для освещения, то кондишен в розетку включается без проблем, я так понимаю?

AlexsandrS написал :
т.е. если не в линию для освещения, то кондишен в розетку включается без проблем, я так понимаю?

Если другого выхода нет,то включайте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2dmitriev01

AlexsandrS написал :
А зачем кондею отдельный провод?

Это всё, что интересовало вашего оппонента и включать никуда и ничего он не собирался ...

2avmal ,это уже второй вопрошающий,третьего надеюсь не будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
третьего надеюсь не будет

Вопрос спорный ...

Здравствуйте!
1)Можно ли на один автомат повесить 3 кондиционера? Нужен ли к ним отдельный УЗО?
2)Можно ли теплые полы (5 и 1,5 метра) повесить на розеточный автомат?
(Места в щитеке не хватает - нужны идеи как ужаться)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Fia написал :
1)Можно ли на один автомат повесить 3 кондиционера?

можно

Fia написал :
Нужен ли к ним отдельный УЗО?

Только если нет заземления или если система заземления ТТ. Но если есть паранойя, но ставьте в любом случае.

Хинт: 1 автомат + 1 узо = 3 места на дин-рейке = 3 отдельных дифавтомата в одномодульном корпусе.

Fia написал :
2)Можно ли теплые полы (5 и 1,5 метра) повесить на розеточный автомат?

Можно, но придется до терморегулятора тянуть кабель 3х2.5.

ФИА, вы не из Бутово случайно?)

andrewkhv, Большое спасибо за ответ!

SB3 написал :
ФИА, вы не из Бутово случайно?)

Нет, а чем вызван такой вопрос?

Да так просто.
Теплые полы в идеале надо подключать каждый через свой АВ+УЗО

SB3, спасибо!