Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1486293

Стояли обыкновенные лампочки накаливания, поменял на энергосберегающие MAXUS и заметил что в близи так 20см они шумят а дальше тихо. Нормально ли это?

Я недавно поменял реле напряжения (с нерегулируемого-не шумело, на регулируемое) которое оказалось шумит может ли оно давать такой результат на лампочки?

Собираюсь если будет время поставить старое реле и посмотреть, и выкинуть на время узо что из них дает такой эфект - если дает(так как уже отключал всех потребителей(отключая автоматы)) а реле и узо стоят на входе - значит что то из них.

Кто сталкивадся с таким - посоветуйте что это может быть и как с этим бороться!

Мюллер написал :
поменял на энергосберегающие MAXUS и заметил что в близи так 20см они шумят а дальше тихо. Нормально ли это?

нормально, там схема ЭПРА шумит.

Мюллер написал :
Я недавно поменял реле напряжения (с нерегулируемого-не шумело, на регулируемое) которое оказалось шумит может ли оно давать такой результат на лампочки?

нет

я что то такого даже не слышал ни разу !а что за звук? все шумят? если у вас нет фазосдвигающих или фазорегулирующих устройств (диммеры, плавный пуск и т.п.)то это скорее всего брак !
Я лично не разу не слышал не от кого из знакомых и у меня не разу не шумели!Шум свидетельствует о браке !!!

Мюллер написал :
Собираюсь если будет время поставить старое реле и посмотреть, и выкинуть на время узо что из них дает такой эфект - если дает(так как уже отключал всех потребителей(отключая автоматы)) а реле и узо стоят на входе - значит что то из них

скорее всего!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Диммеры шумят, особенно которые включают в себя какую то катушку тороидальную, например макеловские с пультом ДУ
Тот же макел с крутилкой бесшумен, там этого тороида нету

Мюллер написал :
в близи так 20см они шумят а дальше тихо. Нормально ли это?

дроссельки в цоколе энергосберегайки , скорее всего, повизгивают. на работоспособность не повлияет(положенное время отпашет)