Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#5932869

balash написал:
Проблема не в том, что всё китайское, а что врут

Вам попался брак, ставил недавно точно такие же петли, всё там нормально с упором. На днях что то подобное будет, сфотаю.

Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41

WEREG, Вскрыл вторую петлю RENZ, на этот раз левую. Тоже самое. Это не брак, а "конструктивкая особенность", в простонародье - наедалово.
В рекламе подшипник, по факту даже втулки нет (то декоративное колечко не прокручивается). В общем я хочу написать чтобы все знали - латунные петли RENZ то ещё говнище.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

balash написал:
Вскрыл вторую петлю RENZ, на этот раз левую. Тоже самое. Это не брак, а "конструктивкая особенность", в простонародье - наедалово.

Где приобретали?

balash написал:
В общем я хочу написать чтобы все знали - латунные петли RENZ то ещё говнище.

Может стоит претензию продавцу и изготовителю отписать?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Технически - подшипник, это не только лишь шарики.

WEREG,
похоже товарищ там где и я покупал:

И таки да, похоже про подшипники врут.

А так работают универсальные петли:

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

R_ITALIANO написал:
похоже товарищ там где и я покупал

Тут целая тема есть посвящённая продавцу

Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41

Да причём здесь Леруа ? Вероятность того, что Леруа, или кто-то другой подделывает петли неизвестного производителя RENZ равна нулю. Пока не увижу этих петель с нормальным подшипником, не поверю.
Да, эти петли RENZ я покупал в Леруа Мерлен, по совету местных форумчан. На упаковке нет сайта производителя, писать жалобы некуда, что не удивительно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

balash написал:
покупал в Леруа Мерлен, по совету местных форумчан. На упаковке нет сайта производителя, писать жалобы некуда

От чего же, у продавца должны быть сертификаты на свой товар, другим образом продать что либо через розничную сеть гипермаркетов просто невозможно.

На упаковке есть штрихкод, по его расшифровке сайт

WEREG,
У Ирбиса нет такого бренда: RENZ Delux, есть только РЕНЦ с другими подвидами.

А импортёр на картонке - ООО "ТрастИмпорт"

Короче, путаница...

Если было, то подскажите пожалуйста ссылкой на тему о зазоре между картами петель.
Все петли, что видел на рынке и магазине Леруа, имеют очень маленький этот зазор.
Т.е. если их врезать и в дверь, и в коробку заподлицо, то зазор между дверью и коробкой получается чуть больше 1 мм.
Как поступают опытные?
Берут нормальные петли, у которых этот зазор нужного размера, оставляют зазор дверь/коробка таким маленьким, или врезают петли "криво" для увеличения зазора?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

R_ITALIANO написал:
Короче, путаница

По штрих коду владелец Ирбис, можете сами

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Сергей...... написал:
Если было, то подскажите пожалуйста ссылкой на тему о зазоре между картами петель

Зазор должен быть 2 мм

Сергей...... написал:
Как поступают опытные

Даже если на первый взгляд кажется что зазор 1 мм, то это далеко не факт. Толщина карты около штока обычно толще чем с краю на эти самые 0,5 мм. То есть врезая карту по толщине указаннной в характеристиках и получится искомый зазор.

WEREG написал:
Зазор должен быть 2 мм

Мне кажется, что красивее, когда зазор и слева и справа будет одинаковым.
На деревянной двери при таком зазоре могут быть проблемы.
Вот натолкнулся на тему про зазор - тут действительно, кто-то упоминает и про зазор в 2 мм.

WEREG написал:
Даже если на первый взгляд кажется что зазор 1 мм, то это далеко не факт. Толщина карты около штока обычно толще чем с краю на эти самые 0,5 мм. То есть врезая карту по толщине указаннной в характеристиках и получится

Не понял, как толщина карты может быть тоньше у штока и что это поменяет.
Вот картинка:

При закрытой двери плоскости карты петли параллельны. Где тут толщина петли меньше и как это скажется на результате?
К тому же я так и не увидел на упаковке петель этой характеристики - зазор.
Видел только размеры петли и толщину карты, а про зазор пока не попадалось.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Сергей...... написал:
Не понял, как толщина карты может быть тоньше у штока и что это поменяет.

Читаете не внимательно. Измерьте толщину карты своих петель с краю и у штока. Почти у всех латунных разница составляет 0,5 мм. Если при измерении зазора на закрытой петле зазор 1 мм, то на краях он 2 мм. Если вам попались петли на которых толщина карты постоянна по всей плоскости, и зазор меду картами 1 мм, то топить надо не до конца, а на 0,5 мм меньше. Что бы выйти на искомый зазор 2 мм.

Сергей...... написал:
Мне кажется, что красивее, когда зазор и слева и справа будет одинаковым.

По ГОСТу положено притворы делать со стороны петель 2 мм, со стороны замка 4 мм, с верху 3 мм, с низу от 5 до 12 мм. Если вам кажется можете на своё усмотрение делать зазоры какие пожелаете

ОК. Т.е. получается примерно такая картинка:

Петли сегодня купил в магазине дверей. Зазор - 2.5 мм. Толщина карт постоянна.
Мне видится, что не очень технологично делать толщину карт разной. Или это литые заготовки?
Впрочем, вопрос мой решился и углубляться нет необходимости...
За Ваш ответ спасибо!

balash,
Вот Вам координаты для жалобы на качество петель RENZ (если не передумали):
Информация о предприятии
Название предприятия: Общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом ИРБИС
Адрес: RU, 107497, г. Москва, Бирюсинка, 6, корп. 1-5
ИНН: 5001108817
GLN: 4650062569999
GCP: 465006256
Последнее изменение: 30.01.2017
Контактные данные
Эл.почта: sdv@apri.ru
Веб-сайт:
Телефон: (495) 925 72 91
Факс: (495) 925 72 91

Сообщите пожалуйста про результат.
ПС Хотя странно, что на их сайте этой модели нет.

WEREG,
Спасибо за информацию!

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

Поделюсь своим опытом покупки петель, пока не забылось важное.

balash написал:
написано что они с подшипником и все дела, вот только подшипник я найти не смог.
Внимание вопрос, где подшипник ?:

Внимание, ответ: подшипники бывают не только шариковые качения. Формально, на фото 2 упорных подшипника скольжения, втулка и шарик. Фактически, оба бракованные: втулка не вращается, шарик не достает по опоры.

Почти у всех петель этой конструкции, что мне попадались, то же самое, шарик вообще не нагружен, т.е. чистый развод. Исключение петли Булат, там попытались равномерно нагрузить и втулку и шарик, но рекомендовать не буду. У Морелли есть латунные без втулки (только шарик), вроде неплохие, но они с короной, поэтому мне не подошли. Так же без втулки идут Арчи, которые WEREG рекомендует, у нас в городе найти не удалось.

balash написал:
как проверить универсальные петли, не сломав их ?

В магазине не проверить никак.

Брал одну-две на пробу, аккуратно разбирал-собирал, если не блистер, то сдавал обратно. Как уже сказали, обычно будет нагружен только один подшипник, два - если повезет с конкретным экземпляром. Гораздо хуже другое: эти подшипники качения очень часто заклинены, либо сразу при изготовлении, либо при сборки петли. Вставляя ось, ее краем заминают кольцо, металл там тонкий (на фото). Поэтому он работает как подшипник скольжения, а кольца тонкие => рвутся. Несколько страниц назад кто-то был с такой проблемой как раз.

Ренц - заклинено 3 подшипника, 4-й наполовину. Пробовал выправить, получается плохо.
Апекс - заклинено 2 из 4. Были у меня первыми, думал другие будут лучше. Ага щаз.
Еще забыл какие - 3 из 4. Материал колец ломкий.

Палладиум - в среднем 1 из 4. Купил эти, конкретно N 500 125 мм сталь, 12 штук в блистерах. Все разобрал, подшипники подправил и разработал, покрутив шуруповертом. Хотя можно было и так поставить, чтобы бракованный был не под нагрузкой. Только без разборки сложно определить, какой именно. Шурупы непонятно под какой крест, пришлось подточить биту, чтоб закрутить как следует. Зазоры между картами 2,5-3 мм, люфты небольшие. Результатом доволен.

Выводы: бесполезно выбирать производителя, все равно лотерея. И не факт, что у того же Палладиума другие партии будут не хуже. Проверять качество самостоятельно по всем пунктам, альтернативный вариант - забить и не париться. Если двери легкие - брать разъемные петли с подшипником качения, его легко проверить в магазине. Если тяжелые - тогда мой путь, или Archie, которые советует WEREG, или может Morelli с короной. Или забить.

По материалу. Насчет стойкости покрытия вообще без разницы, это ж не ручки. Латунь сама по себе непонятно зачем, может для бань-саун хорошо. Сталь жестче, а вообще независимо от материала желательно люфты при покупке проверить, если не блистер.

Еще про заводскую смазку, которая густая такая и липкая. Если она попадает внутрь к шарикам, то они крутятся очень туго и получается опять же подшипник скольжения. Поэтому промывал в уайт-спирите и набивал смазкой ШРУС.

Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41

R_ITALIANO, я уверен что они всё прекрасно о себе знают, vlpast косвенно подтвердил

vlpast, интересно, китайцы ещё не придумали заменять шарики в подшипнике втулкой ? снаружи то не видно ...

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

balash написал:
интересно, китайцы ещё не придумали заменять шарики в подшипнике втулкой ? снаружи то не видно ...

Разумеется, это так, причем в обоих случаях в описании продукта будут "подшипники", что, в общем-то, чистая правда. С другой стороны, подшипник скольжения aka втулка лучше, чем неработающий подшипник качения.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vlpast написал:
По материалу. Насчет стойкости покрытия вообще без разницы, это ж не ручки. Латунь сама по себе непонятно зачем, может для бань-саун хорошо. Сталь жестче, а вообще независимо от материала желательно люфты при покупке проверить, если не блистер

Латунь () дороже, поэтому качество выше, потому что они литые, в отличии от стальной штамповки. Возьмите для сравнения циркулярную пилу с литой подошвой и штампованной, на литой точность всегда выше, даже у дешмани!

vlpast написал:
Сталь жестче

У меня стоят стальные палладиум, брал когда только появились, были хорошего качества. Позже у них появилось литьё и качество на стали упало.

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

Вы уверены, что абсолютно все латунные петли - литые? Из ЦАМа встречал только скрытые петли, карточных не видел.

Качество выше там, где производитель знает, что это такое. У Макиты, к примеру, полно циркулярок на штамповке (и не только из дешевого сегмента). Точность всяко получше чем у моей, с литой фрезерованной подошвой российского пр-ва, не говоря уж про ноунейм кетай.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vlpast написал:
Вы уверены, что абсолютно все латунные петли - литые?

На тех с которыми работаю, часто встречаю следы облоя. За всех и более углублённо не скажу, не технолог.

vlpast написал:
Из ЦАМа встречал только скрытые

Латунь это тоже сплав, при том более дорогой чем ЦАМ Если на пальцах, то определить можно по косвенным признакам, на сплавы с алюминием лучше наносится современные сравнительно дешёвые покрытия, поэтому цветовая гамма шире, чем на изделиях без оного. Без подробностей, не технолог.

vlpast написал:
с литой фрезерованной подошвой российского пр-ва

Не кашерно сравнивать разных производителей. Если взять у одного, то точность всегда выше, будь то Макита или ИС.

Вот петли, работают уже 12лет. Специально не протирал что бы было наглядно. За эти годы протирал от вылезшей смазки раза три. Работают без нареканий и перекосов.

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

WEREG написал:
Не кашерно сравнивать разных производителей.

Ну вы же понимаете, что наши бренды заказывают в Китае то там, то сям, где закуп выйдет дешевле. Кто производитель конкретной петли они через некоторое время сами сказать не смогут.

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

eric написал:
Вот петли, работают уже 12лет.

По виду вроде латунь, сейчас AL Tommy только стальные. Можете проверить магнитом? Каков вес дверей?
Кажется, шурупы со стороны коробки не мешало бы подтянуть, разгрузив петли.

vlpast написал:

eric написал:
Вот петли, работают уже 12лет.

По виду вроде латунь, сейчас AL Tommy только стальные. Можете проверить магнитом? Каков вес дверей?
Кажется, шурупы со стороны коробки не мешало бы подтянуть, разгрузив петли.

vlpast, Магнит не притягивает. Полотна может 20-25кг. С шурупами всё норм, штатные кошмарики.

eric написал:
С шурупами всё норм, штатные кошмарики.

Мне кажется, что эти "штатные кошмарики" нужно сразу выбрасывать.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Сергей...... написал:
нужно сразу выбрасывать.

Выбрасывать не нужно, сверлить под них нужно.

Например, острые калёные саморезы незаменимы при монтаже ГКЛ/ГВЛ, но использовать их на участках, где предполагается большая нагрузка категорически не рекомендуется, поскольку они очень хрупкие. Думаю те, кто уже имеет опыт подобной работы, не раз замечали, как при закручивании в плотный материал срезаются головки у этих саморезов. Обычный же шуруп, выполненный из более мягкого металла, будет гнуться как угодно, но не сломается, соответственно, способен выдержать куда более серьёзные нагрузки.