Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88
#1486717

Подскажите, кто боролся с грибком на стенах, в каком соотношении разводится медный купорос с теплой водой?

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Один из вариантов:

Купарос варится в воде. Добавляется, если полностью растворился. До устойчивого осадка. Затем добавлять сваренного мыла. Пенку снять и профильтровать если собираетесь распрыскивать краскопультом. Добавка железного купароса сделает цвет серее и приятнее. Много лет гарантии. Но сначала рекомендую протравить с хлоркой (белизной, сенеж есть с хлоркой для протравки или др. в хозмаге) и хорошо просушить.

Тогда уж проще купить фунгицидный раствор и обработать.

Алексей Б написал :
Тогда уж проще купить фунгицидный раствор и обработать.

А можно подробнее? Торговое назваие, фирма?

Алексей Б написал :
Тогда уж проще купить фунгицидный раствор и обработать.

Купить может и проще. Только нужно еще и денег заработать на покупку. 250руб за литр.
Я понял о чем речь. Раствор для профилактики. Я же предлагаю долговечный и не дорогой антисептик.

Уважаемый МС, спасибо за ссылку. Можно я выдержку озвучу?
А теперь, самое главное. Вымойте пораженную грибком столярку слабым раствором отбеливателя. Если поражена штукатурка, необходимо снять весь пораженный слой штукатурки. Места, на первый взгляд и не пораженные грибком, но расположенные близко к эпицентру грибка, лучше также зачистить от покрытия. Медный купорос (на один литр извести 10 грамм купороса) хорошо растворить перемешиванием. Пробелить очищенную от покрытия пораженную поверхность и дать хорошо просохнуть. Высохшую поверхность пробелить вторично. Оставить вторую побелку для просушки и уничтожения споров грибка. Медный купорос убивает споры грибка. Беда в том, насколько глубоко в кирпич, бетон или дерево проникли споры грибка? Смогла ли смесь медного купороса с известью проникнуть на необходимую глубину. Через 1-2 дня после высыхания повторной побелки можно начинать ремонт.
Вариант явно не дорогой получится.

Dulux Trade Weathershield Fungicidal Wash
Грунтовка противогрибковая
— по сути является фунгицидным раствором для обработки новых или полностью очищенных деревянных, каменных, оштукатуренных (и других минеральных) поверхностей, зараженных плесенью, грибком и пр. Применим для внутренних и наружных работ, в местах подверженных образованию грибка и плесени. Глубоко проникает в поверхность и убивает споры грибка. Предотвращает дальнейшее образование плесени.

игорь3 написал :
Вариант явно не дорогой получится.

За дешевизной уже гонялись, знаем.

Уж лучше за 250 за литр, чем купорос. Самое опасное в отделке - самоделкины.

trew121 написал :
Самое опасное в отделке - самоделкины.

Не про этот случай. Купарос проверен десятками лет. А Сенеж? Например. На котором грибы после пропитки выростают.
Был я на химкомбинате, видел как две узбечки в противогазе, делали антисептик. Стакан хлорки на конистру и на конвеер воды доливать. Стакан хлорки стоит меньше 10 рублей, а сколько будет стоить стакан хлорки, в канистре, разбавленный 20 литрами воды?
А вы видели, хим состав антисептиков? Что производители туда добовляют. А может там ДДТ?
Вот где самоделкины-то

2игорь3 Вы имели печальный опыт и поэтому считаете что всё вокруг плохое. К счастью это не так.

PS
Хим состав антисептика: Disodium octoborste 3%, (29,7 г\ литр) Benzalkonium chloride 1.5% (14,8 г\ литр) - состав дан на языке оригинала.

PSS
Проверено - на протяжении 5 лет плесень не растёт, даже в тяжёлых условиях эксплуатации. Если летом плесень не вылезет то буду говорить, что на протяжении 6 лет плесень не растёт.

Алексей, большое спасибо. Я изучу этот антисептик.
Конечно я не считаю, что все плохое вокруг.
Но на рынке очень много нехорошего, в красивой обертке

игорь3 написал :
Купарос проверен десятками лет.

В придачу к нему пятна, проступающие через краску. Значит нужен изолирующий грунт. А там цена уже...

игорь3 написал :
А Сенеж?

Отечественные никому не советую. Речь шла о 250 рублей за литр.

игорь3 написал :
Стакан хлорки стоит меньше 10 рублей,

И хлорку тоже не советую. Может конечно кто где достанет мышьяк на халяву)))...

игорь3 написал :
Но на рынке очень много нехорошего, в красивой обертке

А также хорошего в некрасивой обёртке.
Вывод: хороший консультант всегда востребован.

Алексей Б написал :
Вывод: хороший консультант всегда востребован.

И он сможет впиндюрить что угодно в любой обертке.
Вывод: самообразование, самообразование и связи, которым можно доверять.

trew121 написал :
И он сможет впиндюрить что угодно в любой обертке.

Чтобы впендюрить, консультантом быть не нужно. Нужно уметь врать с умным видом и не краснея.

Самообразование? А вы готовы потратить несколько лет жизни на образование в той области, которая вам нужна на пару дней? Разумеется, если вы работаете с краской то учиться надо, но обычному человеку легче спросить совета, чем тратить время на самостоятельные поиски ответа.

Алексей Б написал :
Чтобы впендюрить, консультантом быть не нужно. Нужно уметь врать с умным видом и не краснея.

И такие почти ВСЕ! Ну скажете Вы продавая Diamond Glaze скажите покупателю, что цена заоблачна? Что дешевле можно купить просто охренительный Lobadur! Вы продадите, т.к. Вам за это платят!

Продам. Но только в том случае если потребность именно в этом лаке будет актуальна. При этом я предупрежу, что нужен навык работы с быстросохнущими паркетными лаками.
Если у меня просят лак "по сосне на даче" - я Diamond Glaze рекомендовать не буду.

Алексей Б написал :
Продам. Но только в том случае если потребность именно в этом лаке будет актуальна.

Алексей, а не посаветуете лак атмосферостойкий?. Эксплуатация под солнцем, дождем и снегом.

Да ладно. Зеленый сенеж вполне нормален и по действующей химии ( СuSO4, Сr2(SO4)3) и по концентрации ( около 5 % сухого остатка). Пользоваться уметь надо, то есть не жалеть, чтобы антисептик проник во все поры дерева. Впрочем и чистый медный купорос ( СuSO4x5H20) вполне неплох, если нет воздействия воды. А еще лучше "Бордосская жидкость " (Сu(OH2)n* Ca[Cu (ОН)4) приготовляемая добавлением купороса к насыщенному раствру гашеной извести.
Единственный недостаток этих антисептиков - то что они окрашивают древесину соответсвенно в светло-зеленый или голубой цвет.

Из неокрашивающих антисептиков вполне неплохи кремнефторид натрия 2NaFx[SiF4] и бура Na2B4O7, единственный их недостаток в том что очень быстро вымываются водой.

А для уничтожения грибков нет ничего гипохлорита натрия, 30 % раствор которого известен под названием "Белизна". Убийственна для грибков и лишайников ее концентрация в 0,1%, а выжигаются грибки уже 10 % раствором.
Единственное дерево немного отбеливается , и работать с ним желательно со средствами защиты органов дыхания.

DSP007 написал :
Зеленый сенеж вполне нормален и по действующей химии ( СuSO4, Сr2(SO4)3) и по концентрации ( около 5 % сухого остатка). Пользоваться уметь надо, то есть не жалеть, чтобы антисептик проник во все поры дерева.

Я не спорю, но и людям не советую. Мое мнение на личных наблюдениях.
Огромное спасибо за грамотный пост ото всех (кому это понятно).

игорь3 написал :
Алексей, а не посаветуете лак атмосферостойкий?. Эксплуатация под солнцем, дождем и снегом.

Поскольку я консультант по Dulux, то и советовать буду только из Dulux. ))
Как показал опыт лак для наружных работ ведёт себя не ахти как.
Если дерево уже было покрыто, то используйте пропитку Dulux Trade Protective Woodsheen (при желании можно затонировать).
Если дерево чистое то предвариетльно пропитайте Cuprinol Wood Preserver Clear.

Алексей Б написал :
используйте пропитку Dulux Trade Protective Woodsheen

Это вместо лака?

Алексей Б написал :
Продам. Но только в том случае если потребность именно в этом лаке будет актуальна.

Алексей Б написал :
Если у меня просят лак "по сосне на даче" - я Diamond Glaze рекомендовать не буду.

Ну если так снимаю шляпу, и не верю, увы. Не верю не именно Вам, не верю в бескорыстность продавцов вообще.

игорь3 написал :
Это вместо лака?

Да это и есть замена лака. Пропитка-то финишная - она плёнку защитную создаст. И плёнка эта лучше, чем плёнка лака.

trew121 написал :
Не верю не именно Вам, не верю в бескорыстность продавцов вообще.

От человека зависит. Порядочный человек старается не обманывать. Чтоб вернулись и спасибо сказали. (ну и конечно же ещё что-нить купили - хорошие магазины держатся на "сарафанном радио")