Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1506797

Alex-nn написал :
с внутренней стораны бака, где трубы, я выложил красным кирпичем.

Янн:- Это уже ближе к делу. Посмотрите как будет . Может и всё станет нормально.Испытания покажут.

Alex-nn написал :
Я положил керамзит в качестве утеплителя.

Я думаю пусть лежит, главное его водой не поливать. Утеплитель должен быть сухим.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

corsar19 можно вас попросить прокоментировать (разъяснить подробнее) вашу фразу - "Керамзит убирать однозначно надо". Что тогда класть под пол вместо него. Я положил керамзит в качестве утеплителя.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Я вчера забыл упомянуть, что с внутренней стораны бака, где трубы, я выложил красным кирпичем. Это поможет или нет? как думаете?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- В бане ,главное попариться ,а мытьё дело второе. Чтобы хорошо попариться нужна хорошая печка ,что бы нагреть помещение и прокалить камни. А греть воду это уже сопутствующая функция печки. Да и много ли надо Вам горячей воды? Ну два ведра. Думаю вам надо потоньше (поменьше )бак сварить ,в большой бак камней немного на дно положить,на них маленький бак поставить и в нём воду греть . А другой большой бак, весь камнями засыпать.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alex-nn написал :
Скажите а тяга от этого не пострадает? А то у меня дым пока не очень хорошо уходит.

Попробуйте воду в бак заливать после того как печка хорошо разгорится.

Янн написал :
Будет. Очень большая площадь соприкосновения с огнём.

По моему, тоже. Да и "культи" остались большие.Одного такого обрезка хватило бы для согрева воды(ИМХО)

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

вывел трубу из под крышки на улицу. пара заметно поубавилось,но парит таки из под крышки,т.к нет плотного прилегания. парит и от того что вода там булькает и стекает по стенкам снаружи. теперь надо трубки повырезать лишние видимо, чтоб закипал дольше и кипел если,то менее интенсивно.
третье движение - это загерметизировать крышку. например заварить. но тогда лишь шлангом заливать воду придется- к этому не готов еще. зимой шланги по двору мотать....... з а п а р а !

Alex-nn: кипеть у вас будет и без труб вовсе(если я правильно понимаю конструкцию), у вас же общая стенка у бака и топки

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

У меня дымоход вварен в емкость с водой,хотя думаю лучше бы был сделан прямо из топки-прогорит со временем от соприкосновения с водой.Ну уж как сделали спецы так и есть.Баня прогревается хорошо.Единственный минус в том,что быстро и остывает,т.к.этот котёл непрырывного действия.Натопил и парься-мойся.Надо жарче-ещё дровишек подкинь.У нас у многих сейчас такие печи в банях

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Случайно забрёл в вашу тему.Была у меня проблема с плесенью в бане и на стенах,и на потолке.Это произошло когда прогорел котёл железный,и я выложил топку из кирпича.Ни вентиляция,ни долгая топка непомогли пока снова не приобрёл печь из металла.Простая и экономичная.Баня(3на3 метра)топится зимой 2-2,5 часа.Ёмкость бака 120 л.Сварен из железа 8мм корпус 50см/50см/1метр.В него вварена каменка и топка.Сверху бак для воды 50/50/50 с дымоходом

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex-nn написал :
. Фотки внизу, как думаете не будет кипеть после таких переделок?

Янн:- Будет. Очень большая площадь соприкосновения с огнём.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Всем добрый день. Думал что уже сюда ни кто не заглянет, как то тихо было несколько дней. Но пока я свой бак переделывал тут процесс пошел - появились новые предложения. За выходные переделал свой бак для нагрева воды. Осталось только испытать, через пару дней напишу что получилось. Фотки внизу, как думаете не будет кипеть после таких переделок?

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

corsar19 написал :
И в плотную подойти к вопросу вентиляции подпола, парной и бани. В конце концов ставить принудительные вентиляторы,

+100! Без проветривания бани не обойтись.
И еще: бак для воды я сделал навесной, он до кипения не нагревается, но водой ошпариться можно. Вода не должна имеить смежной стенки с топкой.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Янн Банька есть!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Тихон написал :
А разве влажность НЕ Есественный атрибут бани ЛЮБОЙ -японской ,турецкой ....может в консерватории что не так.?

Янн:- Влажность и сырость это не одно и тоже. А у Вас баня есть?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Alex-nn написал :
Янн с вами согласен и сначала буду устранять причину появления пара.

А разве влажность НЕ Есественный атрибут бани ЛЮБОЙ -японской ,турецкой ....может в консерватории что не так.?

Бак запаять герметично, сделать отводы на верх (под крышу), а там емкость, из которой можно сделать разводку в душ, парную и т.д. Вода из бака нагреваясь будет подниматься в верх, в емкость, из не самотеком возвращаться в бак холодная. Кипения быть не должно.
У меня пока такого нет (только строю) у знакомых есть и работает, только у них не навесной бак, а на трубе дымохода.
Пар отводить в дымоход??? А смысл? На камушки во время бани то же не мало выливается воды.
Керамзит убирать однозначно надо.
И в плотную подойти к вопросу вентиляции подпола, парной и бани. В конце концов ставить принудительные вентиляторы, с рег. таймером (попарился, включил, через установленное время они сами откл.)

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Янн с вами согласен и сначала буду устранять причину появления пара. А уже потом, если ни как не устраню буду его куда то направлять. Тут в голову пришла идея - а ненаправить ли этот пар в конденсатор, там он превратиться в воду и от туда она самотеком обратно в бачек. А от конденсатора дополнительное тепло в бане. Будет работать или нет точно не знаю.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex-nn написал :
раз пар мешает раз его и в трубу вместе с дымом и дело с концом.

Янн:-Надо бороться с причиной явления ,а не с его следствием.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Если кипение не устраню, то ваш вариант избавления от пара буду использовать, раз на тягу он не влияет. Спасибо Vadim131 за совет.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Alex-nn написал :
Vadim131 мне ваша идея понравилась - раз пар мешает раз его и в трубу вместе с дымом и дело с концом. Скажите а тяга от этого не пострадает? А то у меня дым пока не очень хорошо уходит.

У меня на тяге не отразилось не как! Зато в парилке от кипения избавился полностью

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Ну если вы Профан2 считаете что хороша идея значит попробую в эти выходные это сделать. А добраться до них не составит труда. В этой бане единственное ценное пока на мой взгляд свойство - это то что если надо что то разобрать, для доделки замены и т. п. то времени на это уходит мало и почти все демонтируеся независимо друг от друга (при постройке к этому стремился).

Vadim131 мне ваша идея понравилась - раз пар мешает раз его и в трубу вместе с дымом и дело с концом. Скажите а тяга от этого не пострадает? А то у меня дым пока не очень хорошо уходит.

Небольшое отступление пока вспомнил. Труба для дымохода у меня диаметром 110 мм это нормально или надо больше? Может из за этого плохо дым уходит?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

У меня печка АТБ 2 и у нее тоже была проблема с закипанием воды. Поэтому я в бак врезал железную трубу 3/4 дюйма и в дымовую трубы, а пробку после заливки воды заклеиваю по периметру алюминиевым скачем и теперь вода кипит и все пары выходят вместе с дымом

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alex-nn написал :
Как считаете, если уберу из бака три трубы и оставив только 2 по краям удасться исправить ситуацию - вода не будет кипеть и влажность в бане будет намного меньше?

идея хорошая- если доберётесь до них.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Нelmutivan спасибо вам и на этом. Буду ждать, время пока позволяет. Может кто подкинет какую идею еще.

2Alex-nn ...если Вы у меня спрашиваете? Я,к сожалению, не могу Вам ничего посоветовать. ..Я знаю,(вижу у соседей по даче)одно-с самоделками вечно что-то не так.(может тоже,не совсем правильные конструкции)....То эти печи,слишком перегревают,аж смола отовсюду прёт,то-влажность,то ещё что-нибудь. ...Понимаю,Вам мои писульки никак помочь не могут,уж извиняйте.. .

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Как считаете, если уберу из бака три трубы и оставив только 2 по краям удасться исправить ситуацию - вода не будет кипеть и влажность в бане будет намного меньше?

...печку, как-то, не найти в кадре....

Alex-nn написал :
буду рад любым советам.

...не знаю что советовать Вам в теперешней ситуации???И почему Вы при строительстве, сразу не пошли самым простым путём?У меня в новой баньке,стоит приспокойненько ,обыкновенная железяка от Теплодар-а.с навесным 50-ти литровым баком.на трубе.Вода нагревается минут за 30.Парится можно начинать, даже раньше.Температура в бане,за это время,на мой взгляд,даже избыточная....После парения и помывки(слив в трапик в полу,и вода иногда стоит кое-где,если ей не помочь(ну не очень точно к дырке слива получился уклон)),-снова бросил в печку пару полешек,и в бане совершенная сушь,даже остатки веника хрустят....И печки-то эти не дорогие,что бы стоило заморачиваться с "самоделками".

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Да, с печкой и баком я кажется хорошенько лажанулся. Спасибо вам за совет Профан2. В старой бане у нас действительно бак был сбоку около печки. Дернула же меня какая то сила сделать его сверху печки. Создал себе только проблем. Буду думать как все это исправить. Если у кого есть какие идеи пишите буду рад любым советам.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alex-nn написал :
чтоб холод от земли и сливной трубы не напрямую прорывался в баню

хорошо бы колено сделать на сливной трубе( как в унитазах).Отдушина для вентиляции есть? Попробуйте в нетопочные дни двери приоткрытыми оставлять. Я поздней осенью пристрой закончил, отпление провел и сразу пристрой потёк прямо- земля сохла. Летом пришлось нижние венцы полностью вскрывать и сушить- отдушины не помогали. В этом году пока нормально, чего и Вам желаю..И учтите, что печке тоже нужен приток воздуха. Иещё: у Вас бак встроен встроен в печку и находится рядом с камнями т.е. камни ( и печка тоже) по определению не могут нагреться выше 100градусов- вода не даст( испаряясь она охладит камни и заодно увеличит влажность в бане. Попробуйте не наливать воду в этот бак.У нас ставят бак рядом с печкой, а в печку заводят кусок приваренной к ней трубы

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Я сторонник использования в бане, в качестве энергии, только дров. Хотя может я и неправ. Янн, скажите пожалуйста может ли быть источником влажности в бане, керамзит засыпаный под пол? Использовал его в качестве утеплителя, чтоб холод от земли и сливной трубы не напрямую прорывался в баню. Может то, что я его туда засыпал это неправильно?