Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129
#1516146

Добрый вечер всем. Вопрос по поводу экрана: эти металлические листы кислород выжигать не будут?

Если я еще установлю эти экраны то вся печь оденеся в мелалл и останется одно только название каменка. Но ставить придется. GoshaF, спасибо за данные по экранам. А сейчас она выглядит так.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Alex-nn написал :
и металлические листы кислород выжигать не будут?

Не будут. Только один нюанс: печка у меня металлическая.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

GoshaF, я думаю принцип работы этой объвязки экранами, что с железной печкой, что с кирпичной одинаковый. Очень надеюсь, что это решение мне поможет решить хотя бы часть проблем.

У меня тут еще вопрос назрел. Прокомментируйте мое рассуждение: у меня из топки выходит дым во время подбрасывания дров и мне тут пришла в голову мысль, что это может быть из за того, что у меня небольшое расстояние от верхнего края топочной дверки до каменной засыпки (приблизительно 18-20 см). Я думаю добавить пару рядов кирпичной кладки, тем самым увеличив высоту и тогда дым уже не будет вымахивать в дверцу. Может за одно и вода в баке не будет закипать. Прав ли я?

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Alex-nn написал :
принцип работы этой объвязки экранами, что с железной печкой, что с кирпичной одинаковый

НЕ совсем. У мталической пчки стенки горячее, ток горячего воздуха интенсивнее.

Alex-nn написал :
из топки выходит дым во время подбрасывания дров

Есть такая проблема. Лечится прикрыванием поддувала, регулированием шибера в трубе.
[QUOTE=Alex-nn]Я думаю добавить пару рядов кирпичной кладки, тем самым увеличив высоту[QUOTE]
Большую высоту топки я лечил дополнительным экраном в топке. Получился дополнительный виток в печке, бОльшая теплоотдача.
Про закипание воды: кипящей воды в бане лучше избежать, обвариться можно. А Конька-Горбунка рядом нет.

GoshaF написал :
Баню строил в первый раз, ляпы неизбежны ия их признаю

Да я не с критикой. Просто есть желание объяснить, как должно быть, исходя и практического опыта.

Янн написал :
Народ склоняет автора к бетонным полам. В бане зимой всегда холодно ногам ,хотя голове жарко ,а с бетонными полами ещё холоднее будет .

Про бетонные полы. Которые по песчаной толстой подготовке. Весь бетон накрыт внахлест листами рубероида. И по-этому в помещении бани нет абсолютно влажного и сырого духа. В парилке и комнате отдыха между опорными балками(из половых досок) некоторые кладут различного типа утеплители. Я сам не клал. Ноги в резиновых тапках не мерзнут. Измерив температуру у пола понял, что она далека от нуля. Пол в подогреве не нуждается. Даже в мойке.

А протопить баню не наливая воды в бак не пробовали?

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

туляк написал :
А протопить баню не наливая воды в бак не пробовали?

Нет пока. Есть опасения вывести бак из сторя. Но ваше предложение логично, после этого точно станет ясно, является ли он причиной влажности или нет. Спасибо.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

если протопить без воды - 100% БАК ПОВЕДЕТ! и если он вмазан в кладку,то и кладка потрещит. без воды нельзя

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Бак стоит на каменке сверху кладка может и не пострадает,но с вами согласен что бак навеоное поведет. Поэтому пока такой эксперимент не проводил.
Я выше уже задавал вопрос:

Alex-nn написал :
чтобы увеличить время до начала закипания воды в баке, хочу в оствшиеся две трубы загрузить подходящие по размеру камни поможет ли это?

но ответа не получил. Может кто нибудь мне сказать, стоит это делать? Может стоит одну из труб засыпать песком?

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

принципиально ничего не изменится. Может только в большой теории что то можно расщетать по этому поводу.камни не будут препятствием для прохождения воды,а следовательно она будет там ,в трубе,нагреваться. Из за меньшего ее там объема она будет успевать нагреваться сильнее.......в общем на практике не заметишь разницы,только звук может измениться. Песок кипением весь будет в баке. Или ты думал засыпать и трубы заварить? тогда это будет типа аккумулятора тепла и вода будет кипеть подольше)))))на столько же на сколько позже закипит из за нагрева песка, примерно. Очень большая теория выходит,а на практике как комар стаду слонов. просто заглуши трубы и все. на них же булыжник будет лежать,как я понял? и проложи кирпичом стенки между баком и камнями-это будет теплоизолятором и отсрочит закипание на время разогрева кирпича.А если не шамотным а легковесом пористым проложить или каолином,то может и прилично оттянет время закипания,но они механически слабы.
О! прокладываешь стенки баков(со стороны топки) каолиновыми матами и защищаешь их от булыжника металлическими листами.Чтоб маты к баку не приплющивало сильно,предусмотри упоры для мет.листов(вваривать листы не надо,пусть сменные будут) и тогда может уже и не закипит вовсе
........а если топить без воды - баки поведет гарантированно. ни малейшего сомнения. особенно когда в раскаленный бак начнешь воду заливать(снимай это на видео,будет хитом на ютубе)))))а вскоре еще и прогорят со стороны топки

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

molotkom спасибо за консультацию. У меня уже есть проложка из красного кирпича между стенкой бака и булыжниками. время от начала топления до момента кипения, где то 1 час 40 минут. Мне хотелось это время увеличить чтобы вообще не доводить до кипения. Но наверное уже больше ничего тут не сделаешь кроме как переделки печи.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

заглуши оставшиеся 2 трубы и не закипит ,а если будет таки закипать замени еще и прослойку кирпичную на менее теплопроводный материал

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Если я заглушу эти трубы они не прогорят без воды?

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

все прогорит когда нибудь. на что камни,кстати ,лягут? типа колосника решетку вложишь на культи(как кто то писал))))))? трубы оставшиеся можно тогда также в культи превратить,на них и уляжется решетка. этих обрубков хватит чтоб таки все вскипало и без труб(тоже уже писал кто то раньше)

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Камни лежат на чугунной решетке, которая операется на обрезки оставшихся труб. Думаю этой решетки хватит лет на пять, а там будет видно.

Я думаю что наверное все, больше тут ничего не придумаешь по этой проблеме, кроме как замены конструкции печки. Думаю, что до нового года, ну может до конца января, исправлю все недоделки, проверю как это работает. Ну а там напишу что получилось, может кому пригодиться. Всем спасибо за участие за советы.

Регистрация: 25.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

ВОТ вариант

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Печь не самая мудреная, да и вода в баке кипеть будет.Если только эту стенку не обложить кирпичом в топке. Я сделал приставной бак. и в топке надо было сделать отбойник, чтобы пламя не вылетало в трубу напрямую. зольника нет опять же. ИМХО. Хотя сварено класно, железо толстое!