Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1486826

Спасибо всем, кто окол месяца назад помог выбрать перфоратор.

На сей раз опять требуется ваша помощь, теперь насчёт шуруповёрта.
В принципе, мощной машины не требуется, так как есть Bosch GSB 14,4 VE-2 (момент > 70НМ).
Хочу чего-нибудь облегчённое, при сравнительно нетяжёлой работе "сравнительно не напрягаться".
На морозе работать не планирую, поэтому предпочтителен литиевый аккумулятор.

На данный момент выбираю из двух моделей.

Makita BDF 343 RFE (7800р) 1,50кг, 2х3.0АЧ, 20/36НМ, 400/1300 об/мин

Bosch PSR 14,4 Li-2 (5200р) 1,35кг, 2х1.5АЧ, 17/30HM, 370/1150 об/мин

В цене и аккумуляторах различия очевидны и объяснимы. ТТХ в принципе схожие. Явной нужды в мощном аккумуляторе у меня нет. В общем, начались сомнения ...

Хотелось бы узнать про тонкости, такие как например:

  1. Материал редуктора. (У боша скорее всего пластик, ибо зелёный)
  2. Ресурс и живучесть "младшей" макиты. Зелёный бош по идее не для интенсивной работы, а макита вроде бы вся профессиональная.
    Ну и так далее... щётки, трещотки, патроны, подсветки -- что сочтёте нужным.

Покупать собираюсь 1-2 декабря. Помогите определиться

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Caracurt канечно макита рульней чем зелёный-БЫТОВОЙ бош
вам для зарабатывания денег или просто для дома коллекция?

По шурикам, если для дома, то взять такой, который выбросить не жалко, когда аккумы сдохнут, поскольку не супермощный шурик это не тот инструмент в который можно вкладываться простому обывателю, потратишь семь рублей, а два аккума стоят 8 ру.
Если для проф деятельности, то да. Я бы выбрал макиту, хоть у самого Bosh PSR 14.4, работал чужой макитой, впечатления лучше. C другой стороны Бош у нас дешевле чем в европе, типа как бы выгдно взять такой бренд так сказать по дешману, пока есть возможность

stroika у вас есть факты, что зеленый Бош отработает меньше чем макита и быстрее сломается?
Считаю такие выссказывания без аргументов голословными. Зеленый бош от синего отличается только тем, что некоторые элементы сделаны из полимера, который в несколько раз превосходит металл по работе на износ и падая с высоты 2 метров на бетом может сломаться, а может и ничего с ним не будет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Voltovod написал :
stroika у вас есть факты, что зеленый Бош отработает меньше чем макита и быстрее сломается?

у меня нету - я чайник в этих делах-но любопытный
Про зелённый бошик тож тут начитался))))вы хотите сказать что он на равных с синим ? почему тогда разница в цене существенная?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Сетевой Бош греется быстро, не думаю, что шурики там с "синими" движками и редуктора того же уровня.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Caracurt написал :
мощной машины не требуется, так как есть Bosch GSB 14,4 VE-2

тогда Вы смотрите не на те модели.
Вам нужно выбирать из

Деньги я строительством не зарабатываю, иначе глупо было бы бытовой инструмент приглядывать.
Но работа для шурика будет -- в основном на даче, а также понемногу в гараже и дома.
Да и просто не люблю технику на пределе возможностей использовать, чтоб работалось быстрее и не подвела.
Сравнивая почти одинаковые ТТХ, хотелось выяснить, только ли батареями обусловлена разница в цене. Литий, как известно, не дешёвый.

n-p-n написал :
Вам нужно выбирать из вот этих

Поддерживаю мнение. Любой из этих шуриков на 90% обеспечит Ваши потребности. А для остальных 10% есть уже у Вас более мощный.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sledoput написал :
Сетевой Бош греется быстро, не думаю, что шурики там с "синими" движками и редуктора того же уровня.

В зелёной серии другие двигатели.

n-p-n написал :
тогда Вы смотрите не на те модели.

 Я в принципе подумывал и о "пистолетах", но решил всё-таки взять классической формы. Вес до 1,5 кг меня вполне устраивает -- над головой и на вытянутой руке по сравнению с 2,5 кг разница заметна.  
 А вот аккумулятор 10.8х1.3 имхо спорный момент. С электричеством на дачах всякое бывает. И  если сравнивать пистолетные 10,8х1,3 с Макитовским 14,4х3,0, имеем примерно за 1300р разницы в цене втрое меньшую энергоёмкость. Это уже как-то моноговато.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Caracurt написал :
10,8х1,3 с Макитовским 14,4х3,0

да Вы что? Вы же сами предложили сравнивать с Макитой (14х3) почти что такой Бош (14х1,5)
10,8 отличается от 14,4 как 12. (Попросту говоря, в 10,8 3 литиевых элемента, в 14,4 - четыре.)
Так что, 1,35 кг, которые Вы готовы выбрать невзирая на 14х1,5 весят существенно больше, нежели 1 кг при меньшей цене и ёмкости 12х1,3.
Кроме того, у этого зелёного Боша, кажется, 1 АкБ в комплекте!
Впрочем, Вам решать, но я Ваш выбор не одобряю. При наличии VE2 нужно брать литиевый 10,8. Необязательно Бош, но класс именно такой. Как дополнение.
14 имеет смысл брать сам по себе, если нет VE-2.

n-p-n написал :
у этого зелёного Боша, кажется, 1 АкБ в комплекте!

Это смотря где брать. Бош-онлайн, к примеру, возит комплектации с 1 АКБ, а в доме инструмента обещают с 2 АКБ (специально переспрашивал).

n-p-n написал :
Вы же сами предложили сравнивать с Макитой (14х3) почти что такой Бош (14х1,5)

энергоёмкость аккумулятора 14,4х1,5 в полтора раза (+54%) больше чем 10,8х1,3. Моторы у шуриков разные, но моменты одинаковые (30НМ) и думаю процентов 40 останется на полезную работу.

n-p-n написал :
При наличии VE2 нужно брать литиевый 10,8. Необязательно Бош, но класс именно такой. Как дополнение.
14 имеет смысл брать сам по себе, если нет VE-2.

Согласен, VE-2 и 10,8LI-2 хорошо друг друга дополняют. Для гаража я бы даже даже односкоростной 10.8 предпочёл, можно с одним акумулятором, но с дополнительным зарядником от прикуривателя.
Но у жены объёмные планы по даче на 2 года, и на мой взгляд более выгоден "самостоятельный" девайс типа этой Макиты. И без него кучу инструмента возить придётся. А зелёный бош рассматривался как компромисс -- аккумулятор меньше макиты, но его можно подзаряжать не снимая -- главное поставить зарядник под рукой. Плюс он ощутимо дешевле макиты -- 2600р это почти что фрезер можно купить (бытовой, под отделку дачи). Или что-нибудь в гараж.
Поэтому и возник именно такой вопрос -- обусловлена ли разница в цене только аккумуляторами или сам шурик в принцие лучше зелёного бошевского (ресурс, живучесть).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Caracurt написал :
его можно подзаряжать не снимая

сомнительное достижение.
Вариант с 2-мя АкБ будет стоить, как Макита...

n-p-n написал :
Вариант с 2-мя АкБ будет стоить, как Макита...

по цене макиты лучше макита

Caracurt написал :
Поэтому и возник именно такой вопрос -- обусловлена ли разница в цене только аккумуляторами или сам шурик в принцие лучше зелёного бошевского (ресурс, живучесть).

Сами немцы говорят:Зеленый БОШ- чтобы тратить деньги, синий- чтобы зарабатывать.Мжет, все-таки такую Макиту:

skorp777 написал :
Зеленый БОШ- чтобы тратить деньги, синий- чтобы зарабатывать.

Весьма относительное заявление. Вот я все лето делал беседку, большая часть инструмента - синий Бош (есть и зеленый и желтый DW). Зарабатывал я или нет?
Стоимость готовой беседки такого класса в интернете от 180 до 250 тысяч. Я на материалы потратил около 20. Специально под строительство беседки инструмент не приобретал, только расходку и крепеж. Как рассудить потратился я или съэкономил? Я склоняюсь к последнему, потому что:
а) я сделал сам то, что хотел
б) я получил от этого удовольствие
в) я не потратил 200 тысяч
г) приобретенные ранее инструменты пригодились в деле и пригодятся впоследствии.
P.S. Помимо этого я еще сделал песочницу внучке, собрал скамейку и качели в сад, сварил мангал

2 skorp777
В целом понравилось. Комплект с кобурой, 2 АКБ, чемоданом и фонарём за 5200 это уже интересно.
Момент, правда, 24НМ -- хотелось побольше. Но всё равно, бош теперь отпадает, буду выбирать из двух макит.
У фонарика, кстати, странно выглядит центр отражателя. Он светодиодный, чтоли, или на фоторгафии просто лампочка не вставлена ?

2 Madman
Я тоже люблю так экономить. Когда покупал себе инвертор, сослуживец можно сказать завидовал -- говорит, что у него за день работы сварщик взял больше, чем средненький инвертор стоит. Лучше бы, говорит, не был лохом и сам варить поучился, ато считай переплатил и если что опять платить ...
А выяснилось это, когда инвертор вдруг сдох -- сварщик занял часть оплаты и поехал купил новый.

Светодиодный он.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Caracurt написал :
Момент, правда, 24НМ -- хотелось побольше

да нет их там. А Вам зачем больше? Саморезы 6х60 в массив закрутить, ну где-то (10...13) Н*м нужно всего... Она (330-ая), скорее всего и их не закрутит, но около того (может и закрутит пару раз?)

2 n-p-n
Соображения примерно такие:
VE-2 был куплен ещё в 2003 году. Хорошая машина, но тяжёлая, и желательно не дополнить его, а заменить в комплекте, который образовался позже.
Помимо VE-2 есть ещё инвертор, болгарки 125 и 230, перф (2-26 DFR). К этому набору 343-я со своими АКБ подходит удачнее "малокалиберных" 10,8 -- не потребуется дрель. Ну и мало смысла брать никелевый SD порядка 1,9 кг весом, если есть 1,5кг. Соответственно, если VE-2 будет нужен редко, его можно держать отдельно от набора, в другом месте. Чтобы поменьше инструмент возить -- один VE-2 всё-таки много задач решает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Caracurt так понятнее. Да нужен более универсальный прибор.

Вопрос -- какой именно. Макита вроде оптимальной показалась, но на всякий случай подумал о менее мощном компромиссе в виде бошика. При небольшой разнице в самих шуриках можно было бы и бош взять, хрен с ней с подзарядкой частой, а разница в цене 2600р, можно фрезер бытовой для дачи купить, так сказать для полного кайфа от окончательного результата.

Но хороший шуруповёрт актуальнее. Поэтому и интересуюсь, какова эта 343 макита -- младшая в линейке "классических" LI. Как сама по себе и в сравнении с PSR.

Caracurt написал :
Вопрос -- какой именно.

Makity DF 330 DWLE лучше с бошем сравните, веселее будет. А вообще, если цена схожая, лучше брать "профессионала".

Подскажите какой двиг в БОше PSR 14.4, одна скорость, крутит 700 оборотов? А то потратил пять рублей на него, а не знаю что внутри, за что платил.

Поеду на новый год в Китай, скуплю там весь инструмент Приеду, напишу что там по ценам в сравнении с нашими.

Voltovod написал :
Подскажите какой двиг в БОше PSR 14.4, одна скорость, крутит 700 оборотов? А то потратил пять рублей на него, а не знаю что внутри, за что платил.

Вот сейчас придет Kvost и предложит Вам разобрать его самому и посмотреть
Каталожный номер шурика скажите, может на Spare Parts что-нибудь найдется....

Гарантии не лишусь?

Voltovod написал :
Поеду на новый год в Китай, скуплю там весь инструмент

Пугаете нас что ли?
Есть тут на форуме такой Алексейй (именно с двумя "й"), так вот он БАААЛЬШОЙ поэт китайского инструмента. Вам к нему со своими впечатлеиями

Voltovod написал :
Гарантии не лишусь?

Бошевской - лишитесь. Зато есть шанс получить ее у Kvostа