Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1486829

Просьба откликнуться бывалых или мож кто сталкивался с обоями "Newmor". С виду винил , основа вроде бы бумажная , но с вкраплением стекловолокна .Размер тоже странноватый - рулон 50 метров х 130 см . Прилагаемые инструкции краткие , скорее общего характера и все на аглицком (((

1 Вопрос чем клеить флизелиновым или виниловым клеем , поставщик утверждает последним ?
2 Вопрос поставщик , он же "десигнер" кричит , что все полосы клеятся с перехлестом и соответственно последущим прорезанием ?
Вобщем все в небольшом шоке и непонятках )))

А вот и обойчики

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Mr.Bad Guy написал :
1 Вопрос чем клеить флизелиновым или виниловым клеем ,

Поскольку основа - бумага, то клеить нужно "бумажным" клеем. И "флизелиновый" и "виниловый" -это торговые названия одного и того же продукта: этот продукт предназначен для приклеивания бумаги (бумажной основы обоев) к стене.

зы. флизелин - бумагоподобный материал... у флизелиновых обоев основа может быть из бумаги, а у винловых основа может быть флизелиновая, так что...пофиг что чем клеить.

Mr.Bad Guy написал :
2 Вопрос поставщик , он же "десигнер" кричит , что все полосы клеятся с перехлестом и соответственно последущим прорезанием ?

Честно, таких обоев не видел, но судя по описанию, они очень тонкие, а стыковать тонкие обои очень трудно. Поэтому совет "десигнера" имеет некоторый смысл. Попробуйте.

2 Грэй Пробовать конечно же придеться , но как бы не "попасть"))).
Насчет разновидности клея , хотел узнать - на стену наносить или на полотно ? Стремно как то , первопроходцы , млин получаеццо )))

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

"Покрытие изготовлено с высокой степенью микробиологического сопротивления"

Прочитал - и заплакал
Это - прекрасно!

Mr.Bad Guy написал :
на стену наносить или на полотно ?

если основа бумажная, то - на полотно,
при покупке требуйте письменную инструкцию на русском языке. Если инструкции не дадут - у вас все козыри для возврата обоев в случае неудачи)))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

виниловый клей- чистопластик. не удалится потом бумага с него и пятна остаются блестящие. клейте клееем для флизелина или... например капарол гласгевеьбеклейстер. . клей-на стену. иначе 130 см на 250 см- порвется от тяжести клея.

2Mr.Bad Guy Это тот случай, когда надо пригласить специалистов.
P.S. Эти обои наиболее успешно можно клеить на г/к в горизонтальном положении. При такой ширине на вертикальную стенку нужно 4 , а лучше 5 человек.
Клеили подобные, геморой и попадос (если нет опыта), пригласили тетенек и они все приклеили, как то там в гармошку складывают, вообщем сложно.

Вобщем приклеили эти "хитрые обои" на флиз.клей , мазали стены, полотна увлажняли водой из спрея , стыки пришлось нахлестывать и прорезать , т.к. края у рулона были замятые и в этих местах покрытие вытянулось .На рулон извели ножей 2 упаковки (по 10). Покрытие достаточно прочное , типа тонкого линолеума )))
Всем огромная благодарность за советы .

2Mr.Bad Guy А на какую стену клеили? В данный момент клеим, этот самый newmor на OSB, предварительно подготовленную (CT-17, Фюген, LR+,CT-17, паутинка, LR+ , обои). И тут обнаружили одну особенность. Под обоями четко проявляются швы, между плитами. А местами и сама структура плиты выделяется. Хотя, и пред наклейкой, их не видно было, и под бумажными обоями тоже прошло гладко

Клеили на обычную кирпичную , шпатлеванную стену .
Но вот чтобы шпатлевали Фюлером плиту OSB , это нонсенс . Думается , что торцы стыков разбухли от влаги (грунтовки , шпаклевки , клей обойный ).

А вот теперь вопрос. Как, эти обои, снять аккуратненько ? (чего добру пропадать )