Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585
#1499924

По просьбе топикстартера тема закрыта.

Всем спасибо за ответы!

Уважаемый модератор, дабы не за##рать ветку, удалите пожалуйста, данную тему, т.к. смысловой нагрузки она уже не несет.

С уважением, Belogorie.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Дешёвые трансики типа Штурма посоветую только для домашнего пользования. При режиме "примерил - подровнял заготовку болгаркой - проварил шов - обработал шов болгаркой - примерил следуюшую деталь" показывают себя неплохо, не перегреваются. И стоят копейки. И убить мало у кого получится.
Одно "НО".
Модель следует брать на 250 ампер. Такие по крайней мере тройку проваривают. Более слабые имеют шанс не тянуть ничего больше двойки. Дело в хронической недодачи напряжения в сети. А пользователя, как правило, не интересует, кто виноват в нехорошей работе аппарата - производитель или Чубайс.

П. С. Приношу извинения Чубайсу, но другого во-всём-виноватого не знаю.

Вот опять - инверторы, инверторы.
А я взял себе Fubag 200 - подобрал электроды под себя и под него, и нормально варит. На максимальном токе даже четвёркой уголок прожигает. Так как постоянно на машине - 15кг для него считаю нормальным, за 3500руб. - нормальный аппарат, и не вырубается, конечно в день электроды пачками не жгу, но подряд пять электродов 4мм и воздух из вентилятора прохладный. Конечно длинна проводов коротковата - но это мелочь. Перед покупкой уговорил продавца попробовать на черном входе в магазин - понравилось.
Вот как-то так....

Ну, собственно, я это и хотел сказать )))

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

belogorie написал :
буду курить раздел по инверторам

Всю тему курить без надобности. Последних 2...3 страниц достаточно будет

Мдя, наверное так и сделаю...буду курить раздел по инверторам )))

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

belogorie написал :
Уже начинаю думать о том, что может все-таки на инвертор более-менее грамотный подкопить...опять же, угадай, какой взять...чтобы не пожалеть в итоге...

а что гадать то ? большая часть данной ветки посвящена инверторам - ищите,читайте , делайте выводы .
благо техника более менее доступного ценового диапазона на форуме достаточно хорошо представлена.
брать лучше ту технику сервис которой хорошо развит в вашем регионе

Наверное, прав товарищ Кот. Очень не люблю трансформаторы, хоть и не ломаются они.

Да с самопальным, как-то не особо есть желание заморачиваться ))) Уже начинаю думать о том, что может все-таки на инвертор более-менее грамотный подкопить...опять же, угадай, какой взять...чтобы не пожалеть в итоге...

Тем не менее, за посты спасибо, кое-какие выводы сделал, но с удовольствием выслушаю еще мнения )

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

belogorie написал :
Для разного рода "шабашек" мне необходим сварочник.

Рекомендую взять ,если есть в вашем регионе,бытовые трансы на 220в производства "Сэлма " (г.Симферополь ,Украина ) на 140 или 200 ампер.Достаточно компактные и хорошие рабочие лошадки ,как для шабашек и варить " троечкой " .Пользовал - знаю.И еще можно взять Тираспольский транс на 180 ампер ( Молдова ).
А всякие там разные Нордики ,Штерны ,Кайзеры и т.д. - какашка ...дома присрать(извиняюсь ) что-нить на пару эл-дов пойдет ,и то при хорошей напруге ...и то зря выброшенные деньги...Лучше уже компактно и добротно ,как книжка пишет,сделанный самопальный транс под троечку...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

работал на нордике - ничего хорошего
точнее было 2 нордики работал попеременно то на 1 то на другой - пока 1 стынет 2я пашет или пока 1 в ремонте 2 пашет(но не за 2 )юво 2м случае производительность падает и отнють не 2 раза а поболее
не убиваемость трансформаторофф в какойто мере миф :
во первых потому что помимо транса как такового в сварочном трансформаторе присутствуют еще и некоторые другие элементы - термозащита например. у меня например постоянно дохла эта самая термозащита даже при работе в паре она срабатывала много раз на дню. получалось так что в пока 1 в ремонте ему в догонку летел 2 (если везло то 1 успевали починить а если нет ........)
второе - транс (особенно дешевый) не застрахован от межвиткового пробоя - особенно при выходе из строя термозащиты(у меня как раз был такой случай оба сдохли в течении недели)
правда следует учесть что трансформаторы использовались в почти в промышленных масштабах
и хотя сеть была промышленная и использование транса не влияло на лампы запитаные в щите на ту же фазу и использовались электроды в основном 2-3 мм ток был накручен практически на максимум(правда транс был подключен на 220в хотя была возможность и на 400в)

Для разного рода "шабашек" мне необходим сварочник. Необходимо что-то "почти" неубиваемое, соответственно выбор пал на трансформатор. Для меня, преимущество перед инвертором очевидно: ломаться там по сути нечему. Так же, не хочется брать "игрушечный" инвертор, а на хороший денег пока нет и в ближайшее время не предвидится.

Листая топики нашего форума, совсем запутался во мнениях по поводу трансов. Вот, к примеру та же Nordika...не могу понять, им вообще варить то можно? Один чуть ли не благодарит Господа Бога, а второй хает по полной программе...допускаю тот вариант, что мнение строится в зависимости от того, откуда у людей руки растут (заметьте, я не хочу никого обидеть), либо все-таки дешевенькие трансики это почти то же, что и какой-нить инструмент "Sturm!"? Просто для меня, как для новичка, очень странно, как это срабатывает защита после третьего электрода, если я на работе с 8ми до 5ти маску почти не поднимаю Понятное дело, что ВДУ-шку да и ту же Дугу сложно на "защиту" скомпроментировать...но тем не менее )))

Расскажите, что-нибудь про такие "бытовые" трансформаторы Порекомендуйте, на какие параметры нужно обращать внимание, только ТДМ не советуйте Скажу сразу, что возможность варить четверкой, очень редко, но все же будет возникать, да и запас никогда кармашек не потянет. А в основном всеми любимая, так называемая, троечка

Заранее спасибо. Если суть топика не ясна, сообщите, попробую перефразировать