Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#111998

Доброго здоровья всем мастерам!
На купленном участке кучи старого шифера. Давайте поделимся опытом использования. Можно ли использовать в качестве наполнителя для бетонирования дорожек, засыпки дренажа вместо гравия?
Чем лучше измельчать?

Что под руку попадется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

У меня его 10 мешков второй год на даче.Планирую использовать при заливке отмостки под забор

А у меня подруга специально шифер покупала, чтобы устроить дреннаж в траншее под виноградник(по Курдюмову).

А я измельчаю молотком, ссыпаю в мешки и отвожу в мусорный контейнер Мне он на фиг не нужен

шифер колоть на мелкие кусочки ???? - этож такая гадость --
надышишься по самое нехочу .Так что сразу в мусоровоз .
ну а если нет под боком мусоровоза - закопай его метра на 2-3.
Помоему он лет Надцать запрешен в Европе .
канцероген тот еше .
ИМХО .

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

На мой взгляд - выбрасывать не стоит. Не стоит и использовать битый шифер при строительстве чего-либо, он действительно......не подарок. Самое лучшее применение предлагает Крутя ....заполнение закрытого (подземного) дренажного канала.

2 Petrovich
Насчет надышаться - вы явно с чем-то путаете
Колется легко, только долго.
А закапывать на 2-3 метра - вот это, ИМХО, геморрой тот еще

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

2 Крутя
По Курдюмову покрытие дренажа из дощечек/брусочков, шифер лопнет от тяжести грунта и дыру под трубу в нём делать тоже не фонтан, лопнет (ещё та гадость)

ИМХО только как инертный заполнитель в бетон.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

opossum19 написал :
По Курдюмову покрытие дренажа из дощечек/брусочков, шифер лопнет от тяжести грунта и дыру под трубу в нём делать тоже не фонтан, лопнет (ещё та гадость)

ИМХО только как инертный заполнитель в бетон.

Битый шифер используется в дренажных каналах как заполнитель, вместо щебня. Вот как сделан дренаж на моём участке: в необходимых мне местах выкопаны дренажные каналы с минимальным уклоном в сторону водосборных канав (находящихся за пределами моего участка). Дно и боковые стенки каналов выстланы: старым рубероидом, старой п/э плёнкой, старым спанбондом и прррр. Сам канал заполнен старым битым кирпичом, щебнем, камнями и пррр. (был бы шифер - был бы там и он). Далее канал накрыт слоем старого рубероида, выше ~20см. песка, ещё выше - слой земли. Точно также, за исключением слоя земли, устроены дренажные каналы под замощёными садовыми дорожками.Вся эта система работает без проблем более 10 лет.
Использовать в качестве заполнителя в бетон......категорическое нет - прочность бетона резко снизится, разрушение бетона начнётся по внутренним слоям шифера.