Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1488439

Заказчик заставил всю скрытую проводку в деревянном доме делать пластиковой гофрой. Собственно проходы через стены и утеплитель и в чердачных помещениях и пазухах. На сколько это опасно?.

А допустим ли проход стены не металлической трубой, а металлопластом?

игорь3 написал :
На сколько это опасно?.

Для Вас?
Предпологаю: как, для физического лица, заключившего устный договор подряда - ничем.
Заказчику: при предъявлении энерго или пожнадзору- не принятием объекта, при возникновении страхового случая - не выплатой компенсации.

игорь3 написал :
А допустим ли проход стены не металлической трубой, а металлопластом?

Простите, но опять - в ПУЭ... Проходы через стены и перегородки, за подшивными потолками, за обшивкой стен выполненных из сгораемых материалов - вся проводка только в стальной трубе! Ни гофра, не металлрукав, не МП труба не подходят. Правда есть герметичный металлрукав - гофра из нержавейки, которая удовлетворяет всем требованиям.

ПPOPAБ написал :
Простите, но опять - в ПУЭ... Проходы через стены и перегородки, за подшивными потолками, за обшивкой стен выполненных из сгораемых материалов - вся проводка только в стальной трубе! Ни гофра, не металлрукав, не МП труба не подходят. Правда есть герметичный
металлрукав - гофра из нержавейки, которая удовлетворяет

Простите. Но опять про стальные трубы для проводки. Может хоть вы продемонстрируете несколько своих примеров выполнения монтажа таким образом. Разумеется за подшивными потолками либо стенами подобными. Не знаю за всех, но интересуются многие, а я, так второй год ищу примеры, но увы На вас надежа

lahr написал :
Но опять про стальные трубы для проводки.

Это не я! Это, злые дядьки правила пишут!
По сему, в деревяшках открытая проводка. И проходы ВГП трубой. Сталюки на промке вдоволь накрутились. Если хочется скрытую проводку в деревяшке - используйте защищенные провода (см. ТПРФ, ПРГ и др.). Обычно пожарные против ВВБбШв не возражают, да и энергонадзор молча головой качает..
P.S. Скрытую проводку - рентгеном снимать? Фотки завода- мимо конкурса?

Правила говорят: 10мм несгораемое основание под розеточку, и чтобы выступало со всех сторон не менее 7 мм (где-то так, уточнить надо)
Шестнадцати квартирный деревянный дом, сгорает за 15 минут! Пожарные говорят: проводка, в 95% случаев. В 4-рех % поджег и 1% х.з. - норматив у них такой. И весь ЖКХ ставят раком!
Закон суров, но он - Закон.
P.S. 2 lahr А, в дойчланде как, в таких случаях?

ПPOPAБ написал :
.S. Скрытую проводку - рентгеном снимать? Фотки завода- мимо конкурса?

А я то надеялся и ждал. Конечно же проммонтаж мне не интересен. Его я и дома нагляделся. Да и совершенно разные это вещи, жилое строение или офис со сгораемой отделкой внутренней и, котельная или мазутонасосная, или гальваника, где кругом бетон,кирпич, и из дерева разве что носилки, которыми штрафники слесаря выносят остатки невыработанного мазута из хранилищ.
Что ж, будем дальше искать. Может кто берет с собой иногда камеру на обьекты. Как я , например. Полезно бывает.Хотя, иногда реакия на фото, как тряпка красная на быка.

Если бы правила допускали металлопласт... Монтировать его одно удовольствие, достаточно прочный, достаточно гибкий, не гниет, не боится воды, химически стоек, долговечен, не горит, не дорог (от 24р. за метр), удобно и легко им делать проходы в сендвичах, при случайном пробивании гвоздем уходит от гвоздя (или самореза) в сторону, в земле уменьшает вероятность повреждения лопатой, легко и надежно стыкуется коробкой, муфтой и уголками, приклепляется к стенам клипсами, не сложно протаскивать в него кабель, возможность замены кабеля в нем, при необходимости на него можно подключить землю или потенциал, а для прокладки в заливных бетонных конструкциях просто сказочно удобен. .
Или я где-то не прав?
Кстати, раз прогорел металлорукав. Уже был подключен постоянный кабель введенный в дом через счетчик, но не снята аллюминиевая времянка, которая проходила в дом через металлорукав. Там и загорелась. Металлорукав прогорел в трех местах по 3-5мм дырки. Если бы отверстие не было запенино наглухо, то хозяин сгорел бы еще раз.
(дом у него уже сгорал после неисправностей эл. проводки)

игорь3 написал :
для прокладки в заливных бетонных конструкциях просто сказочно удобен

Тут вы переборщили батенька. В монолит гофра и никаких проблем. Конечно можно в арматуре металлопласт затолкать, но ведь засмеют строители. да и намучаетесь

lahr написал :
засмеют строители

""Сроителей"" на устройство фундаментов никогда не превлекал, дорого очень. Да и объяснять им долго, напремер, что такое контур дополнительного заземления.
А ведь как удобно использовать арматуру в качестве дополнительного заземления. Всего-то нужно вбить 3-4 арматурины, сварить их в контур и вывести болтом.
Металлопласт привязывается к арматуре, где надо выводится через опалубку, или сразу монтируются коробки. Провод можно протащить и потом.

Удобно уложить МП в монолит с пенопластовой несьемной опалубкой

lahr написал :
В монолит гофра и никаких проблем.

Только если гофра уже с кабелем внутри, иначе не протянешь кабель. Еще гофра всплывает в бетоне и потом не знаешь где она окажется .

игорь3 написал :
Только если гофра уже с кабелем внутри, иначе не протянешь кабель. Еще гофра всплывает в бетоне и потом не знаешь где она окажется

Если вы будете пользоваться услугами или ,хотя бы советами строителей , то такие казусы у вас не будут "всплывать". Обратите внимание пож, я пишу слово строители без кавычек. Вы же видимо имеете виду южных орлов, которые из за неурожая урюка и персиков дружно пикируют в Подмосковье

lahr написал :
жилое строение или офис со сгораемой отделкой внутренней

В нынешних офисах деревянные только зубочистки...
В старом жилье, типа БАМ-овских домиков, проводка кабелем в кабельканалах и под розетки паронит или стеклотекстолит. Пожарные инспекторы , знаете-ли тоже книжки читают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ПPOPAБ написал :
В нынешних офисах деревянные только зубочистки...

Но сгораемого от этого меньше не становится.

ПPOPAБ написал :
В старом жилье, типа БАМ-овских домиков, проводка кабелем в кабельканалах и под розетки паронит или стеклотекстолит. Пожарные инспекторы , знаете-ли тоже книжки читают.

Вы меня пугаете. Что ж, и у вас там ПУЭ только на словах в почете?????????

lahr Чем это я, Вас напугал? Что с "букварем"(ПУЭ) не сходиться? Ихь ферштейсс исть нихьт!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Вы меня пугаете. Что ж, и у вас там ПУЭ только на словах в почете?????????

Не знаю какие ПУЭ вы там читаете, но наши родные ПУЭ не возражают против открытой проводки в коробах по горючим поверхностям.

ПPOPAБ написал :
В старом жилье, типа БАМ-овских домиков, проводка кабелем в кабельканалах

В общем, в словах ПРОРАБа я не углядел ничего криминального, за что его можно бы было упрекнуть в неуважении к ПУЭ.

ПPOPAБ написал :
Простите, но опять - в ПУЭ... Проходы через стены и перегородки, за подшивными потолками, за обшивкой стен выполненных из сгораемых материалов - вся проводка только в стальной трубе! Ни гофра, не металлрукав

А тута???? наверное увлеклись сигареткой и не заметили.

Чем это я, Вас напугал? Что с "букварем"(ПУЭ) не сходиться? Ихь ферштейсс исть нихьт!

Слова с делом расходятся. Вы поучали человека ссылаясь на ПУЭ. А на деле оказалось даже не имеете касательства к электромонтажу в жилье и офисам по сгораемым поверхностям.

ПPOPAБ написал :
Чем это я, Вас напугал? Что с "букварем"(ПУЭ) не сходиться? Ихь ферштейсс исть нихьт!

Только не расстраивайтесь, а то у вас даже речь искажаться начала. Не вы первый. Подожду следующего. Кто хоть за эти трубы держался

lahr написал :
А тута???? наверное увлеклись сигареткой и не заметили.

По подробнее пожалуйста, на что мне, с Вашей точки зрения стоит обратить внимание?

lahr написал :
Слова с делом расходятся.

И где-же, этот чудесный источник сведений, о реальном положении моих дел?

lahr написал :
Вы поучали человека ссылаясь на ПУЭ.

Прямой ответ на прямой вопрос. Вольный пересказ- мой. Изменился смысл документа?

lahr написал :
А на деле оказалось даже не имеете касательства к электромонтажу в жилье и офисам по сгораемым поверхностям.

Именно по поверхности, вполне достаточный, смею Вас заверить.

lahr написал :
Только не расстраивайтесь, а то у вас даже речь искажаться начала.

Вы действительно слышали мой голос? Тут комментарии просто излишни...
Продолжайте писать, ждем ваших содержательных постов с переводом германских ПУЭ ... Неужели у такого крупного специалиста, нет такой полезной книги? Конечно лучше создать отдельную ветку про национальные особенности правил устройства электроустановок,различных государств.
Всего наилучшего и творческих успехов!

ПPOPAБ написал :
ждем ваших содержательных постов с переводом германских ПУЭ ... Неужели у такого крупного специалиста, нет такой полезной книги? Конечно лучше создать отдельную ветку про национальные особенности правил устройства электроустановок

И вы не лишены слабости писать от имени ВСЕХ. По взрослому бы лучше от себя.
Спасибо кстати за комплимент, крупный специалист звучит солидно. С чего олько вы это взяли??? Вы же лично можете ждать и переводов и чего только душа желает. Создавать ветки так же можете. Времени у вас видимо достаточно.
?

ПPOPAБ написал :
По подробнее пожалуйста, на что мне, с Вашей точки зрения стоит обратить внимание

Это ответ avmal

ПPOPAБ написал :
И где-же, этот чудесный источник сведений, о реальном
положении моих дел?

Все в ваших постах выше.

ПPOPAБ написал :
Вы действительно слышали мой голос? Тут комментарии просто излишни

[

ПPOPAБ написал :
не сходиться? Ихь ферштейсс исть нихьт

Ну как же так, товарищ прораб. Разве тут нет искажений русского языка??? Или что вы тут изобразили???
Судя по вашей возросшей активности, вы решили все же доказать, что держались за трубы с кабелями. так фото в студию. Или зарплаты прораба даже на полароид не хватает на северах????

lahr написал :
И вы не лишены слабости писать от имени ВСЕХ

Почему всех? Много, не значит все..

lahr написал :
Это ответ avmal

Ссылочку плизз! Где это я скопипастил?

lahr написал :
Все в ваших постах выше.

Вон оно как, и где мое резюме с описанием ВСЕХ работ в течении жизни?

lahr написал :
так фото в студию.

Вот и ответ:

lahr написал :
Вы же лично можете ждать и переводов и чего только душа желает.

lahr написал :
Разве тут нет искажений русского языка??? Или что вы тут изобразили???

Граммар наци нэгодуе?(Lurkmor(c)) Или транслитерация применима только к русскому языку?

lahr написал :
Или зарплаты прораба даже на полароид не хватает на северах?

Здорово! Давайте мои денежки посчитаем и коллегиально решим на что их тратить.
И, как всегда- шутки, веселье, смех..

ПPOPAБ написал :
Всего наилучшего и творческих успехов!

.

ПPOPAБ написал :
10мм несгораемое основание под розеточку, и чтобы выступало со всех сторон не менее 7 мм (где-то так, уточнить надо)

ПPOPAБ написал :
В нынешних офисах деревянные только зубочистки

ПPOPAБ написал :
По сему, в деревяшках открытая проводка. И проходы ВГП трубой. Сталюки на промке вдоволь накрутились. Если хочется скрытую проводку в деревяшке - используйте защищенные провода (см. ТПРФ, ПРГ и др.). Обычно пожарные против ВВБбШв не возражают, да и энергонадзор

Да вот и все ваше резюме. Без обид конечно. Непонятно только, что весь этот огород городить и меня вопросами глуповатыми бомбить. Но судя по тому, что вы тут изобразили. с ПУЭ вы не дружите. И как то уж резко вы вильнули от стальных труб к защищеным проводам. Наверное хотели сказать кабелям
Удачи вашей маленькиой строительной фирме

lahr написал :
Но судя по тому, что вы тут изобразили. с ПУЭ вы не дружите.

Ответ здесь:Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности (из ПУЭ)
Меня интересует аналогичная информация из германских правил. В книге бы нашел. Но с моим немецким в нете...
Написал.. Свободное изложение, без канцелярщины, терминов и излишней информации.

lahr написал :
И как то уж резко вы вильнули от стальных труб к защищеным проводам. Наверное хотели сказать кабелям

Именно защищенный провод. ТПРФ и его "клоны" выглядят как стальной прут. Некоторые со сварным швом, некоторые как консервная банка закатаны. И изгибаются специальным инструментом. Он(провод) у меня сейчас перед глазами, проложенный открыто, по фанерным стенам. Но сфотографировать действительно нечем. Маленькое но, защищенный провод и кабель продают барабанами.