Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23
#1489025

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. Есть стена из пенобетона толщиной 200мм (так получилось ) Хочу утеплится. Решил сделать вент фасад. Сделал обрешетку из брусков толщиной 50мм с шагом 400мм. Сначала решил утеплять минватой толщиной 50мм + пленка + доп обрешетка 25мм + СМЛ. А потом появилась возможность вместо ваты использовать пенопласт (бесплатно досталось много листов толщиной 10мм). В данном случае я думаю сделать так: 30мм пенопласта + СМЛ. Таким образом удешевляется конструкция фасада . Но у меня возникают сомнения по паропроницаемости данной конструкции (боюсь чтобы стена не сырела).
Посоветуйте пожалуйста, какая конструкция лучше

Karasb написал :
30мм пенопласта

Думаете есть смысл возиться?-

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

А почему бы и нет, это же лучше чем ничего
Тут подумал, что пенопласту-то не надо проветривания, достаточно зазор сделать чтобы водичка стекала. Получается можно и 40мм. Основная цель - это закрыть пеноблок от внешней среды и вывести точку росы за пеноблок. Думаю 30-40мм пенопласта (или 50мм минваты) сделают то, что мне надо. А Вы что считаете.

Karasb написал :
это же лучше чем ничего

Это- конечно. Если уж бесплатно достался материал...
Вы не считали, что получается при таком утеплении? Можете прикинуть (см. ниже).
Вам по нормам надо 70мм пенопласта. Поэтому очень сомневаюсь, что точка росы выйдет за стену...-