Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5554937

Экономия будет налицо. Можно даже прикинуть примерно за какое время окупятся дроссели и ИЗУ...Затем будет только экономия.

Посчитал что при 8часовом рабочем дне 5 дней в неделю дроссель и изу окупиться за 13 месяцев, если в две смены цех работает то в два раза быстрее, потом только чистая экономия...При цене активной ЭЭ 3 рубля за квт*ч...

Регистрация: 09.02.2016 Чернигов Сообщений: 8

Ну если ДНат так плохо светят, то какие еще варианты светильников с потоком не менее 24000 Люмен и с потребляемой мощностью не более 250 Вт?

Регистрация: 06.03.2016 Челябинск Сообщений: 3

Rooney написал:
Ну если ДНат так плохо светят, то какие еще варианты светильников с потоком не менее 24000 Люмен и с потребляемой мощностью не более 250 Вт?

Rooney, Лампы МГЛ с керамической горелкой,правда цена у них....

Регистрация: 06.03.2016 Челябинск Сообщений: 3

rip87 написал:

Ещё раз повторюсь что у ДНАТ250-400 цветность не такая и блевотная, как у менее мощных 70-150(эти краснят).

rip87, Лампы ДНаТ на 250W тоже краснят (пока новые) не хуже 70-150W.

Rooney написал:
Ну если ДНат так плохо светят, то какие еще варианты светильников с потоком не менее 24000 Люмен и с потребляемой мощностью не более 250 Вт?

С аналогичной световой отдачей, сроком службы и цене - никаких.

olegaa2 написал:
Помоему rip87 просто троллит тему нихрена не понимая в вопросе!

Ну да ну да, под мигающими с частотой стробоскопа дохлыми синюшными светодиодами куда приятней в производственном помещении находиться...

Оживим тему. Вопрос знатокам!
Имеется дроссель ДРЛ-400, можно ли собрать на их основе цепь с лампами ДНАТ-250 и соотвественно изу-250/400 ?

Регистрация: 06.03.2016 Челябинск Сообщений: 3

Собрать то можно и работать будет....вопрос сколько? Характеристики дросселя для ДНаT-250W 3А, а ДРЛ-400W 3,25А. Соответственно лампа ДНаТ 250W (а точнее её горелка) будет работать в перекале. Что вызовет её быструю кончину Но дроссель от ДНаТ 250W прекрасно и долго работают с лампами ДРЛ 400W.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Дроссель ДРЛ 400Вт идентичен по индуктивности современному дросселю МГЛ 400Вт. С лампой МГЛ он будет проводить 3.5А (правильный ток для этой лампы) и грется на ~10град. больше, но если он не находится непосредственно в тепле от самой лампы, это укладывается в его запас прочности и перегреватся он не будет

Лампа МГЛ 400Вт имеет светоотдачу примерно в 2 раза выше ДРЛ и лучшую цветопередачу

Для использования с лампой МГЛ потребуется также ИЗУ (зажигалка). Нужна ИЗУ такая, которая не использует средний отвод от обмотки дросселя, т.к. в дросселе ДРЛ его нет. Большенство современных ИЗУ подойдут, например Vossloh Schwabe Z400M / Z400MK. Соединение по схеме, напечатанной на ИЗУ

Для исправление коэфф мощности, конденсатор 25мкФ 250В параллельно вводу питания в светильник (будет работать и без него)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

STAR1 написал:
Характеристики дросселя для ДНаT-250W 3А

При напряжении на лампе 100В

STAR1 написал:
ДРЛ-400W 3,25А.

При напряжении на лампе 135В

Регистрация: 21.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 5

Всем привет!
Народ нужна помощь выручайте ))) Сам дуб дубом в этом вопросе.
Покупаю сейчас дросселя ДРЛ700, вот нашел паспорт на офф сайте -

Продавец утверждает что с ним прекрасно будет работать лампа ДНАТ 600 (естественно при установке ИЗУ и кондера..)
Сравнил характеристики с аналогичным дросселем ДНАТ 600 -

Получается: На ДРЛ напруга 146В а на днат 168В и ампераж разный. На дрл 5.45 на днат 6А. Выходит лампа не будет светить на полные 600ВТ ?? Не будет негативных последствий для лампы? Можно как то расчитать потерю мощности если она будет, или разницы не будет ? Какое будет реальное потребление по счетчику, меньше 600Вт, или на 600Вт реально выйти с таким дросселем ? Цель повысить освещенность, чем больше тем лучше.. Заранее всем благодарен!!!!!!!

scary20001 написал:
Цель повысить освещенность, чем больше тем лучше..

Освещенность чего, теплицы?

scary20001 написал:
Получается: На ДРЛ напруга 146В а на днат 168В и ампераж разный. На дрл 5.45 на днат 6А. Выходит лампа не будет светить на полные 600ВТ ?? Не будет негативных последствий для лампы? Можно как то расчитать потерю мощности если она будет, или разницы не будет ?

Световой поток будет меньше процентов на 10-15, срок службы ламп уменьшается.

scary20001 написал:
Покупаю сейчас дросселя ДРЛ

Если вам необходима лампа ДНаТ, логично и дроссель соответствующий приобретать. Все эти переделки применяются при наличии холявных деталей...

Регистрация: 21.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 5

ПPOPAБ, разница в цене более чем в 2 раза почти. Нашел просто новые ГАЛАДЫ ДРЛ. они по 2200 продаются. А ДНАТ уже 4500 и выше получается за комплект (тот же ГАЛАД, если импортные так и дороже будут).
Общался сегодня еще с продавцом, говорит кучу комплектов таких продал, вроде нареканий нет.
Освещаю да теплицу. За такую цену это можно сказать халява ))
Подобрали лампы Сильвания Гролюкс. У них как раз рабочий ток идет 5,5А а не 6. Есть просто лампы которые 600Вт и расчитаны на ток 6-6,5А. Реально сейчас смотрел, так и есть.
Вот например Осрам Плантстар - у нее ток 6.2А. А сильвания гроэкспресс идет на 5,5А Ну и гролюкс вроде также.
Получается что эта лампа вроде по току в норме. Ну продавец убедил что уже под сотню таких комплектов продал и вроде как нареканий нет. Я так почитал что желательно на такой комплект только ставить изу не двухвыводное а трех. Оно чаще вроде как разжигает. Ну вобщем попробую отпишу тут как дело пойдет, должны сегодня отправить.

Регистрация: 21.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 5

10-15 % потери это в принципе не критично. Ну тоесть потребление тока будет 600вт а светить будет на 540вт ( при потери? ) или она больше чем 540Вт просто сама физически не сможет забрать с этим дросселем и энергопотребление так и будет 540 ? А почему на ресурс лампы повлияет? Наоборот же вольтаж чуть ниже даже, ток в норме? Если бы перегруз например, лампу которая под 5.5А ставить в дроссель который дает 6А, тут логично перегруз и горелка быстрее сгорит.. неправ ? В детали можно не вдаваться, ну мне практическая часть интересует. В общем целом я так понял это не очень хорошо конечно и для дросселя и для лампы, но в принципе работать будет ?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

не заморачивайтесь, всё будет нормально работать. У ламп и у дросселей есть технологический разброс параметров. Всё укладывается в этот разброс.

scary20001 написал:
В общем целом я так понял это не очень хорошо конечно и для дросселя и для лампы, но в принципе работать будет ?

Работать будет. Кроме трехконтакного поджига.
Любой не штатный режим приводит к значительному сокращению ресурса подобных ламп. В промышленности применяются специализированные стабилизаторы напряжения питания.
Яркость видимого спектра и показания счетчика - крайне плохой советчик для тепличного хозяйства.
Надеюсь что у вас парничок малой площади и на конском навозе, либо лотки на ином обогреве...

Всей душой за энтузиазм в растениеводстве, но физику еще никому обмануть не удалось.

Ixtim написал:
всё будет нормально работать. У ламп и у дросселей есть технологический разброс параметров.

+/- лапоть и будет работать.

Регистрация: 21.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 5

ПPOPAБ написал:

scary20001 написал:
В общем целом я так понял это не очень хорошо конечно и для дросселя и для лампы, но в принципе работать будет ?

Работать будет. Кроме трехконтакного поджига.
Любой не штатный режим приводит к значительному сокращению ресурса подобных ламп. В промышленности применяются специализированные стабилизаторы напряжения питания.
Яркость видимого спектра и показания счетчика - крайне плохой советчик для тепличного хозяйства.
Надеюсь что у вас парничок малой площади и на конском навозе, либо лотки на ином обогреве...

Всей душой за энтузиазм в растениеводстве, но физику еще никому обмануть не удалось.

ПPOPAБ, почему с трехконтактным изу не будет работать ??? Ну в комплекте идут от продавца с двух, но я так понимаю потому что они копеечные. Трехконтактное я пока нашел самое дешевое за 1200 вослох швабе, сильно цена растет именно на изушки до киловата. Это как пол комплекта ))) (без учета лампы если конечно)

scary20001 написал:
почему с трехконтактным изу не будет работать ???

Потому что 3-й не к чему совать у ДРЛ-овских дросселей.

scary20001 написал:
Трехконтактное я пока нашел самое дешевое за 1200 вослох швабе, сильно цена растет именно на изушки до киловата. Это как пол комплекта ))) (без учета лампы если конечно)

Швальбе = ласточка.
Это не только дословный перевод, но и смысл содеянного.
Вы пытаетесь оперировать минимальным начальным капиталом, я же рассматриваю любую копеечку как долгосрочные инвестиции...

Да, ваш агротехнический комплекс необходимо подвергнуть внешнему аудиту. Который не имеет смысла в рамках обособленного приусадебного хозяйства.

Регистрация: 21.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 5

В общем взял на пробу один дроссель ДРЛ, и потом удалось найти немногим дороже ЭПРу с плафоном производителя ОРБИТА.
Все таки к дросселю возьму изу трехконтактное. На дрл дросселек так же как на ДНАТовском идет 2 вывода. Все нормально подключается. Двух-выводное просто идет параллельно, а это получается последовательно. Из за этого как пишут и меньше вероятность того что высоким током пробьет обмотку, хоть и говорят что это крайне редкй случай. ДА и пусть будет в запасе это ИЗУ. Обидно будет если оно выйдет из строя, все таки это весьма ответственный узел. Потом бегать искать. А их не так то просто найти. до 400вт завалено ими все, а вот то что выше уже редкость. Вот и попробую сравнить. Ну с ЭПРой я думаю все будет несомненно лучше чем с дроселем, вроде их очень хвалят. И срок службы лампы сильно увеличивается, свет не мерцающий, на сеть нагрузка меньше, не требует конденсатора, кпд выше.

scary20001 написал:
Ну с ЭПРой я думаю все будет несомненно лучше

Правильно думаете.

scary20001 написал:
с плафоном производителя ОРБИТА

Плафон то вам зачем? Вам в тепличку лампа голая нужна. Так УФ, смертельный для двуногих, полностью согреет зябнущие листики.
Очки защитные не забудьте при работе под такой лампочкой. Но вирусы точно все сдохнут.