Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4719888

umnyi написал :
Тем самым сложилось уже опытным путем 2 стандарта : 700 мм (с возможностью увеличить до 900 мм на транспортные задачи или под ту же свеклу на 450 мм)под одно междурядье или от 1300, как полноценный трактор.

sashmaj написал :
Всем привет,вот мой вариант:

Вот выложил видео:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AM.SANDERS, Картофельное междурядье 500 мм на самом деле редкость и применяют его при сухом и жарком климате, где не нужны высокие гребни и выращивание картошки носит больше "дачный"характер.
Стандарт междурядья посадки картошки под обработку техникой и высотой гребня 150-200 мм все же 650-700 мм.
Даже при 600 мм, мы при последнем окучивании уже заминаем ботву, да и земли насыпать нормально гребень нет.

По этому минитрактор с колеёй 1000-1100 мм для многих регионов и самодельшиков - это сугубо транспортный вариант, да и то условный. Почему? А он не входит к прокатанную колею к примеру.
Тем самым сложилось уже опытным путем 2 стандарта : 700 мм (с возможностью увеличить до 900 мм на транспортные задачи или под ту же свеклу на 450 мм)под одно междурядье или от 1300, как полноценный трактор.

да ладно, чего вы такие нервные.... я только сказал что междурядие в 70 см ---оптимально и все ....а ветка то , кто забыл, с мотоблока клеща начало берет, вот я и так посоветовал человеку ...

-=kruk=- написал :
ну и что обьяснили то ? что я и говорил ---70 см оптимально для картофеля .... а будет 70 или 140 или 210 см и тд так это кто как пожелает ... тем более на устойчивость, по моему, влияет еще и высота миника , а если повесить множество орудий , соответственно ширине миника , то и моторчик может и не потянуть.... тем более я имел в сетаки ввиду легкую адаптацию мотоблока в минитрактор ....

если человек упёрся ..ему не докажишь ничего!!! НО ПОПРОБУЮ....НЕ надо считать прямопропорционально!!!!140,210 и так дале!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ещё раз повторяюсь для минитрактора с колеёй метр вешаются 3 акучника ......один по середине и два по краям....что бы обрабатывывалась(неукатывывалась почва под колёсами) раздвигать дальше нерекомендуется-но при метре получается каждая борозда от борозды на расстоянии 50см-это узковато!!!! при ширине миника 120 уже колея по центрам получиться 60 см!!!!!!!!!!!!!!!при посадке рекомендуется(квадратно гнездовым от 50х50 до 70х70!!!!!!!!!!!!!!вот и исходи а не 210см или ещё прямопропорциональео 270см и т.д.!!!! и не надо путать минитрактор и адаптер с мотоблоком!!!на адапторе 2 акучника и то может не потянуть(так как блок лёгкий а тянет на адапторе вначале чьёто жёпу-баласт,а затем орудие труда!!!!вот если ты нагрузишь задницей блок то другое дело....

-=kruk=- написал :
что я и говорил ---70 см оптимально для картофеля .... а будет 70 или 140 или 210 см и тд так это кто как пожелает ... тем более на устойчивость, по моему, влияет еще и высота миника

Вы всё правильно говорили, ТОЛЬКО я , например, сажу картофель шириной в 50 см, А теперь скажите мне-- Как ширина 70см может мне помочь ??? Поэтому я сделал ширину по центрах колёс --100см. И скажите батенька теперь, как мне влезть в междурядие --70см ??? По-этому и было сказано--что всё зависит от ширины междурядий. А вот в минитракторе я бы не советовал делать ширину колеи в 70 см, уж очень он неустойчивый получается в отличии от мотоблока . ДВА междурядия мотоблок может не потянуть, А минитрактор--ОБЯЗАН потянуть !!!

ну и что обьяснили то ? что я и говорил ---70 см оптимально для картофеля .... а будет 70 или 140 или 210 см и тд так это кто как пожелает ... тем более на устойчивость, по моему, влияет еще и высота миника , а если повесить множество орудий , соответственно ширине миника , то и моторчик может и не потянуть.... тем более я имел в сетаки ввиду легкую адаптацию мотоблока в минитрактор ....

Вася Карулес написал :
причём тут землицы немного??????делаю колею из расчёта междурядий для обработки.....!!!междурядие для картофеля 500-700 см.

Я думал, что обьяснять не придётся, оказывается что пришлось!!!Только немного поправлю в САНТИМЕТРАХ 50-70 а не 500-700см Неплохо---на 10-12 метров три окучника

Регистрация: 13.09.2014 Золотоноша Сообщений: 1

klesch, добрый день а не могли бы вы прислать схему и размеры чулков для мотоблока кв 04 спасиба

-=kruk=- причём тут землицы немного??????делаю колею из расчёта междурядий для обработки.....!!!междурядие для картофеля 500-700 см. исходя из этого и делают колею от 1000 до 1400...!!! ты можешь на колею 1000см повесить 3 акучника(например для нарезания борозд и последующей обработки междурядия)на расстоянии черех 500см и того у тебя получиться 1000!!!!!!!!!!!!а задумывывался ты как ты будишь проезжать после всходов при обработке картофеля-это явно мало от борозды до борозды(ещё какая ширина колеса???) а вот растояние 600-700 самое то и несмотря на размер учаска!!!чем ты больше напичкаешь семенами тем больше урожая не будит(положено не менее 50х50......) СЩИТАЮ оптимальная колея МИНИТРАКТОРА должна быть(устойчивость к переворотам на склонах -увеличивывает)от 1100 гдето до 1300!!! так как 1100 на три окучника =550 но можно крайние чуть вынести за колёса на 1200пополам 600-то что надо для пасадки картофеля!!или же 1300 более устойчив к перевороту...тем более сажаем в длинку а перепохать надо поперёк а если на склоне....??? а 1300пополам 650см то что надо....хотишь во внутрь сдвигай уменьшай ..хотишь оставляй по 650..хотишь по 700см

AM.SANDERS написал :
Колею 70см делают в основном на мотоблок

согласен, но все таки 70 см считаю оптимально как для мотоблока так и минитрактора, особенно если землицы немного....

-=kruk=- написал :
в основном делают колею 70 см ....

Колею 70см делают в основном на мотоблок , а на минитрактор немного шире от 80 см- и больше, зависит от того, какая ширина междурядий ...

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

спасибо!-как-то я давненько не заходил на сайт, и поторопился, действительно не очень сложное решение...

федор-54, Доброго времени! Прочтите мой пост 12002 на предидущей странице. Там все решено. И даже обсуждение есть.

Карьер написал :
А какая колея должна быть для миника чтобы обрабатывать картофель?

в основном делают колею 70 см ....

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

EVK написал :
Grom73, Спасибо! Вот еще фото в процессе творчества

очень интересно- собираюсь делать так же сопряжение бортовых редукторов с кпп зазика- и пока не могу придумать- как исключить попадание масла из коробки к корпусу борт. редуктора?ведь у него нет там сплошной ровной поверхности для герметичной стыковки-как вы решите этот вопрос?

А какая колея должна быть для миника чтобы обрабатывать картофель?

фаза написал :
Гофра подачи горячего воздуха от ВАЗ 2108 (на карбюратор) будет Вам самое то , зайдите в автомагазин и будет Вам счастье!

-=kruk=- написал :
правда у нас гофра с 100 мм диаметры и больше ....

даже на дизелях максимум с ряда горшков выход 70мм ,на 100 это скорее всего в хоз маге (вам это не надо) идете в автомагазин и выбираите гофру , с карба лучше не брать берите с выхлопа, цена повыше зато на всю жизнь вашего мотоблока.
п.с. в автомагазине она будет выглядеть как плетеная сетка (гофра оч дорого) вам сетчатои на сто лет хватит,на калинах грантах работает по 200тыс км без проблем.

-=kruk=- написал :

согласен.... тогда колено с небольшой трубой (10-15 см ) а на трубу надеваем гофру --- так будет меньший вес.... правда у нас гофра с 100 мм диаметры и больше ....

Гофра подачи горячего воздуха от ВАЗ 2108 (на карбюратор) будет Вам самое то , зайдите в автомагазин и будет Вам счастье!

berlin.igor написал :
Сильно утяжелишь віхлопную.При работе от вибрации её сломает.

Да унас один бегает на Зубре, гофр диаметром как у пылесоса только алюминий. Вроде ничего так смотрится прикольно зато без противогаза .